FrSKY Horus X12S

Olegfpv

Полетал я сегодня, пол дня в полях. Вобщем аппа хорошая, а протокол фр,скай очень заметен после футабы. Если ты один,то нормально, как только рядом летают то постоянно потеряные пакеты сыпятся и дискретность увеличивается. Сильно давит ещё 433 ретраслятор, с футабой вообще приемник с усами внутри корпуса лрс ретраслятора был и все отлично, а тут 15 м отхожу и сразу срывы и дискретность сильная. В итоге полетать удалось когда совсем вплотную около 5 м до ретраслятора.
Вывод. Фр. Скай очень слабозащищен к помехам в отличии от футабы,где сетап не менялся,только приемник и аппа сменилась.

Olegfpv

Наглядно снял. Понятно что 433 подавляет 2.4 но раз уж у меня ретраслятор, то дальность сумасшедшая мне не нужна, но уверенно должно быть до 100. Так было с футабой, в том же месте возле ВЧ 433 но потери пакетов не было и на 100 м отходил без проблем. С фр,скаем стало все грустно, при 20 м уже сильно пакеты сыпятся в работе с ретраслятором, если отдельно без него, то нормально, а ведь это хорошая проверка и сравнение протоколов на подавление частот со стороны. А когда в поле все запустили самолеты, то у меня ещё сильнее дискретность пошла. Диод зелёный моргает,а должен гореть постоянно. Улучшил немного ситуацию, сделал в новом корпусе и приемник уже снизу, пока вроде нормально, позже в поле испытаю. Признаться честно разочарован , но мне летать FPV только с ретраслятором, а выход только разносить приемник от вч модуля 433, возможно потом еще антенны высные от роутера поставлю. А то нагнешься к самолету и уже файл сейф срабатывает.

sir_Smug

Олег, летаете в 100-200 метрах, зачем нужен весь этот … с ретранслятором ?

Olegfpv

Фото нового ретраслятора

sir_Smug:

Олег, летаете в 100-200 метрах, зачем нужен весь этот … с ретранслятором ?

Читаем внимательно. 100 м это максимальная связь между аппаратурой и ретраслятором . “голый” приемник естественно не чем не душенный ловит лучше. От ретренслятора до борта до 15 км. Если Вам не понятен смысл ретрасляторов то не стоит даже обсуждать. Данная ситуация хорошо доказывает как в грязном эфире работает фр скай и Футаба . Поэтому если у вас нет автоплиота и полеты не ФПВ , а сложный вертолет то я бы не советовал все эти фр скаи, только футаба. Но у меня ситуация другая.

Сергей Иванов, помидор лучше сам съешь , чем кидаться от не понимания)))))

sir_Smug

Я в курсе, для чего нужны ретрансляторы.

Olegfpv
sir_Smug:

Я в курсе, для чего нужны ретрансляторы.

И ? причем тут полеты в 100 и 200 метрах. Полеты в радиусе 10 000 метров, где не обойтись без Ретранслятора. Но связь с ним должна быть в малом радиусе уверенная, без потери пакетов, а тут сыпятся все если ретраслятор стоит в 10 м за автомобилем. С футабой я его вобще иногда за 50 м относил за деревья.

AlexMMC
Olegfpv:

Наглядно снял…

Не видно на видео, как расположены антенны у приемника, а это важно.

Matrixro

Печалька. Футаба в стоке + диполи на приемнике 6км давит. С бустером 20+км.
Очень хорус внешне понравился, но при одинаковой цене с 14SG… Так и не подержу его в руках.

Olegfpv
AlexMMC:

Не видно на видео, как расположены антенны у приемника, а это важно.

Антенны сбоку приклеены к верху. Тогда почему у футабы усы вообще не выносил наружу, просто скручены в пучке с проводами внутри ЛРС 433. И у моих коллег кто на футабе летает до сих пор так же, проверяли и сравнивали, футаба не так сильно глушится 433 , чем фр.скай.

sir_Smug
Olegfpv:

И ?

Вы нигде не писали, что летаете на 10-15 км.

Если у Вас приемник теряет пакеты в 20 метрах от АПы,
проверяйте, что у Вас в ретрансляторе не правильно.
Чудес не бывает, помехо-защита у Фриски всегда считалась одной из самых лучших.

Olegfpv
Matrixro:

Печалька. Футаба в стоке + диполи на приемнике 6км давит. С бустером 20+км.

Зависит от местности, в московком регионе без бустера что удалось это чуть больше 1200-метров. с Бустером 2 вт макс 6 км. а если в южную часть летал, до 3 км не дотягивал. А вот летали давно далеко в области , там на 10 км с бустером улетали. Поэтому и перешел на ретраслятор, что бы на малой мащности 400-600 мвт летать на 10км .

sir_Smug:

Если у Вас приемник теряет пакеты в 20 метрах от АПы,
проверяйте, что у Вас в ретрансляторе не правильно.
Чудес не бывает, помехо-защита у Фриски всегда считалась одной из самых лучших.

Сергей, сам приемник не душенный работает нормально а в ретрасляторе его давит 433, нужно дальше разносить. Ничего проверять не нужно и так все понятно, я давно этим занимаюсь. Я просто показываю факт, что футаба более защищенная от помех, что бы Вы не говорили, у меня есть с чем сравнивать. Никогда ФрСкай не считался одной из лучших систем, не нужно сказки рассказывать.

AlexandrCNH
Olegfpv:

полеты не ФПВ , а сложный вертолет

Продам свой Таранис!!!
И уйду в мАнАстЫрь!!! 😁

sir_Smug

Возможно что то с приемником не так,
не знаю, есть ли в Хорусе Рэндж тест, может он включен.

Я бы для начала проверил связку АПА приемник, без всяких ретрансляторов.

AlexMMC
Olegfpv:

Антенны сбоку приклеены к верху…

Корпус из какого материала сделан? Какое расстояние до модуля 433? Какое взаимное расположение у антенн приемыша?
Это СВЧ, тут каждая мелочь влияет. Может у Футабовского приемника расположение антенн было более выгодное, поэтому и пропусков не было.

Olegfpv
AlexandrCNH:

Продам свой Таранис!!!

Для ФПВ Таранисы и прочее нормальные аппы , никто не летает на 2.4, поэтому хоть Турнигу ставь, а если в поле не один да еще эфир грязный то только Футаба однозначно. Но я буду на Хорусе летать, сейчас надеюсь новый ретраслятор где приемник расположил по другому будет работать лучше. Хотя бы в 50 м. Можно глумится как угодно, но факт остается фактом. Если назад ставлю футабу в ретрасялтор то связь уверенная без потери пакетов.

AlexandrCNH
Olegfpv:

Никогда ФрСкай не считался одной из лучших систем, не нужно сказки рассказывать.

Одинаковый протокол с Футабой, у вас по ходу с хардварной частью проблемы, брак или т.п.
Народ сравнивал с Футабой, да хуже,ю но не критично. Не так как вы рассказываете.

Olegfpv
AlexMMC:

Может у Футабовского приемника расположение антенн было более выгодное, поэтому и пропусков не было.

Я уж тоже подумал))) что в в куче проводов было ему лучше, но переход обратно на футабу не с любым расположением усов держит уверенно, конечно дальность не большая будет но в 100-200 метрах проверенно, шел по дороге и связь была, а на фр скаей пакеты сыпятся уже от 20 м с 433 и если на 50 метрах присесть на корточки то сразу файл сейф.

AlexandrCNH:

Народ сравнивал с Футабой, да хуже,ю но не критично. Не так как вы рассказываете.

Интересно как? я сравнивал расположением возле 433, а они как? Про брак тоже думал, но голый приемник хорошо связб держит и горит диод четко без мерцания.

AlexandrCNH:

Одинаковый протокол с Футабой

Нет не одинаковый.

sir_Smug:

Я бы для начала проверил связку АПА приемник, без всяких ретрансляторов.

Проверено- ОК.

Сейчас проверил новый ретраслятор , ушел на 200-250 метров. Аппа была на кухне на столе возле окна, я на улице). Зеленый диод горит уверенно , только при повороте может мерцнуть. Лрс индикатор постоянно показывает наличие связи. Вообщем может быть , что Вч433 как то на железо фр скай давило больше когда он сбоку , а не снизу располагался от вч 433. Но напомню, что футабовский приемыш вплотную к 433 спокойно работал, толи железо, толи реально протоколы разные. Вобщем сейчас пока нормально, буду завтра на поле в полете со всеми тестировать.

AlexandrCNH
Olegfpv:

Интересно как?

Полетами по одим и тем же маршрутам.
Я не в теме FPV (только верт, только хардкор), поэтому на подробности внимание не заострял.
Спектрум там ващщще падал по потере связи.

Olegfpv:

Нет не одинаковый.

Протокол инвертирован, FrSky официально выпускает приемники с футабовским протоколом для футабы. Сумниваюсь, что эти приемники отсылают для пролшивки в Японию Футабе. 😉

Я не защищаю FrSky, хардварное качество у них явно ниже. Но и отстойной фирмой их никак не назовешь на примере одного единственного вашего передатчик/приемника.
Когда у нас АТО началось, в стране туда для дронов скупили все ВЧ модули и приемники именно FrSky. Знаю не по наслышке. Наверно не потому, что это самый отстойный девайс?

Olegfpv

Кстати на футабе именно фр,скаевкий приемышь, но он зараза хорошо работает распологаясь к ВЧ модулю 433. Может как я и говорил дело в железе, на х8r менее усточив к давлению. Я уже в нем телеметрию отключил. Сейчас вот сладкая парочка готовая к полетам.

AlexMMC
Olegfpv:

Вообщем может быть , что Вч433 как то на железо фр скай давило больше когда он сбоку , а не снизу располагался…

На длине волны 5.8 , изменение взаимного расположения модулей на несколько мм может дать совсем другой результат, что видимо у Вас и произошло. Марка аппаратуры здесь вторична, это скорее “религия”. Первична тут физика.