FrSKY Horus X12S

Olegfpv
Matrixro:

Печалька. Футаба в стоке + диполи на приемнике 6км давит. С бустером 20+км.

Зависит от местности, в московком регионе без бустера что удалось это чуть больше 1200-метров. с Бустером 2 вт макс 6 км. а если в южную часть летал, до 3 км не дотягивал. А вот летали давно далеко в области , там на 10 км с бустером улетали. Поэтому и перешел на ретраслятор, что бы на малой мащности 400-600 мвт летать на 10км .

sir_Smug:

Если у Вас приемник теряет пакеты в 20 метрах от АПы,
проверяйте, что у Вас в ретрансляторе не правильно.
Чудес не бывает, помехо-защита у Фриски всегда считалась одной из самых лучших.

Сергей, сам приемник не душенный работает нормально а в ретрасляторе его давит 433, нужно дальше разносить. Ничего проверять не нужно и так все понятно, я давно этим занимаюсь. Я просто показываю факт, что футаба более защищенная от помех, что бы Вы не говорили, у меня есть с чем сравнивать. Никогда ФрСкай не считался одной из лучших систем, не нужно сказки рассказывать.

AlexandrCNH
Olegfpv:

полеты не ФПВ , а сложный вертолет

Продам свой Таранис!!!
И уйду в мАнАстЫрь!!! 😁

sir_Smug

Возможно что то с приемником не так,
не знаю, есть ли в Хорусе Рэндж тест, может он включен.

Я бы для начала проверил связку АПА приемник, без всяких ретрансляторов.

AlexMMC
Olegfpv:

Антенны сбоку приклеены к верху…

Корпус из какого материала сделан? Какое расстояние до модуля 433? Какое взаимное расположение у антенн приемыша?
Это СВЧ, тут каждая мелочь влияет. Может у Футабовского приемника расположение антенн было более выгодное, поэтому и пропусков не было.

Olegfpv
AlexandrCNH:

Продам свой Таранис!!!

Для ФПВ Таранисы и прочее нормальные аппы , никто не летает на 2.4, поэтому хоть Турнигу ставь, а если в поле не один да еще эфир грязный то только Футаба однозначно. Но я буду на Хорусе летать, сейчас надеюсь новый ретраслятор где приемник расположил по другому будет работать лучше. Хотя бы в 50 м. Можно глумится как угодно, но факт остается фактом. Если назад ставлю футабу в ретрасялтор то связь уверенная без потери пакетов.

AlexandrCNH
Olegfpv:

Никогда ФрСкай не считался одной из лучших систем, не нужно сказки рассказывать.

Одинаковый протокол с Футабой, у вас по ходу с хардварной частью проблемы, брак или т.п.
Народ сравнивал с Футабой, да хуже,ю но не критично. Не так как вы рассказываете.

Olegfpv
AlexMMC:

Может у Футабовского приемника расположение антенн было более выгодное, поэтому и пропусков не было.

Я уж тоже подумал))) что в в куче проводов было ему лучше, но переход обратно на футабу не с любым расположением усов держит уверенно, конечно дальность не большая будет но в 100-200 метрах проверенно, шел по дороге и связь была, а на фр скаей пакеты сыпятся уже от 20 м с 433 и если на 50 метрах присесть на корточки то сразу файл сейф.

AlexandrCNH:

Народ сравнивал с Футабой, да хуже,ю но не критично. Не так как вы рассказываете.

Интересно как? я сравнивал расположением возле 433, а они как? Про брак тоже думал, но голый приемник хорошо связб держит и горит диод четко без мерцания.

AlexandrCNH:

Одинаковый протокол с Футабой

Нет не одинаковый.

sir_Smug:

Я бы для начала проверил связку АПА приемник, без всяких ретрансляторов.

Проверено- ОК.

Сейчас проверил новый ретраслятор , ушел на 200-250 метров. Аппа была на кухне на столе возле окна, я на улице). Зеленый диод горит уверенно , только при повороте может мерцнуть. Лрс индикатор постоянно показывает наличие связи. Вообщем может быть , что Вч433 как то на железо фр скай давило больше когда он сбоку , а не снизу располагался от вч 433. Но напомню, что футабовский приемыш вплотную к 433 спокойно работал, толи железо, толи реально протоколы разные. Вобщем сейчас пока нормально, буду завтра на поле в полете со всеми тестировать.

AlexandrCNH
Olegfpv:

Интересно как?

Полетами по одим и тем же маршрутам.
Я не в теме FPV (только верт, только хардкор), поэтому на подробности внимание не заострял.
Спектрум там ващщще падал по потере связи.

Olegfpv:

Нет не одинаковый.

Протокол инвертирован, FrSky официально выпускает приемники с футабовским протоколом для футабы. Сумниваюсь, что эти приемники отсылают для пролшивки в Японию Футабе. 😉

Я не защищаю FrSky, хардварное качество у них явно ниже. Но и отстойной фирмой их никак не назовешь на примере одного единственного вашего передатчик/приемника.
Когда у нас АТО началось, в стране туда для дронов скупили все ВЧ модули и приемники именно FrSky. Знаю не по наслышке. Наверно не потому, что это самый отстойный девайс?

Olegfpv

Кстати на футабе именно фр,скаевкий приемышь, но он зараза хорошо работает распологаясь к ВЧ модулю 433. Может как я и говорил дело в железе, на х8r менее усточив к давлению. Я уже в нем телеметрию отключил. Сейчас вот сладкая парочка готовая к полетам.

AlexMMC
Olegfpv:

Вообщем может быть , что Вч433 как то на железо фр скай давило больше когда он сбоку , а не снизу располагался…

На длине волны 5.8 , изменение взаимного расположения модулей на несколько мм может дать совсем другой результат, что видимо у Вас и произошло. Марка аппаратуры здесь вторична, это скорее “религия”. Первична тут физика.

AlexandrCNH

А в Хорусе внутренней антенной пользуетесь???
Если фигню спросил, то я просто не в теме FPV.

Olegfpv
AlexandrCNH:

А в Хорусе внутренней антенной пользуетесь???

Так она по умолчанию внутренняя , как ей нужно пользоваться? Может наружная ? Есть в к-те , я ее не ставил. Ее нужно постоянно вкручивать и переключить в меню .

AlexandrCNH

Может стоит попробовать один раз ради эксперимента?

Зачемто же они сьали комплектовать ей Хорусы.

Olegfpv

Внешняя антенна считается более дальнобойная, в чем я очень сомневаюсь. Но я рассказывал о своих проблемах, для того что бы предупредить того,кто будет тоже ретраслятор собирать и отнестись с правильным расположением приемыша fr.sky, поэтому и сравнил с футабой. Другого нет, что бы ещё что то сравнить. Но на практике как бы что не говорили, что протокол футабы и фр.ская одинаковые я не верю. Даже установив обратно футабовскую связку, где тоже было давление 433 на него, но при этом я как не пытался, я не заметил дикую потерю пакетов что бы дергано работали плоскасти, если уж пропадал сигнал то сразу файл сейф, а у фр скай это выглядет по другому.
Хорусом я доволен на все 100%, просто нужно быть внимательным в размещение узлов приёмника работая в шумном фоне. Всем спасибо за помощь.

sir_Smug

Я тут немного вспомнил “школу”.
Есть еще одна величина, влияющая на качество приема.
Если в приемный тракт, в середину диапазона приемника, “поставить” достаточно мощную несущую,
приемный тракт приемника тупо “закрывается”.
Возможно чуйка к такого рода помехам у одного приемника чуть выше, а у другого чуть ниже.
Поэтому отодвинув Фрисковский приемыш на 10 сантиметров,
Вы кардинально меняете эту величину.
Тем паче, что у 433 есть гармоники на 2,4.

Но это все из категории “мысли вслух”.

Olegfpv
sir_Smug:

Тем паче, что у 433 есть гармоники на 2,4.

Это какая де гармоника посчитайте мне, все они мимо 2.4.

sir_Smug:

Я тут немного вспомнил “школу”.

)))

sir_Smug:

Поэтому отодвинув Фрисковский приемыш на 10 сантиметров,

Не помогло . Сегодня опять целый день, но выход нашел. Расположение приемника снизу вч 433 на практике ничего не изменилось, сыпятся пакеты и дискретность идет (рывки плоскостей) . Далее опять проверяю на футабе, блин все идеально. Ладно. Разбираю фр скай х8r снимаю штатные анетнны, ставлю sma новые под роутеровские сосиськи на 3дбц. В итоге еще хуже. Делаю отдельное питаение, ничего не помогает. На больших сосиськах зеленый диод моргает сильно когда я за ворота гаража ухожу. Так что точно никакая гармоника 433 не совпадает с 2.4 да и не совпадет просто посчитать на калькуляторе.
Снимаю усы с футабовского приемника и сую их за АКБ в кучу с проводами, думаю ну нафиг этот хороший и прием. И чудо наступило. За воротами диод идеально горит. В поле ушел на 250 м с самолетом и с Хорусом держа его возле антенны 1.2 ГГц 800 мвт что бы еще эфир ухудшить, но все хорошо работает.
Вывод , у приемника х8r родные антенны наверное очень чуйкие, а поставив еще больше получил еще худший результат. Значит не нужно ставить хорошие антенны для использования приемника 2.4 в ретрасляторах. Зато на улице два для полетах и отдохнул на природе)))))

sir_Smug

значит все таки приемный тракт “закрывался”.

гармоники будут на ~2,2 и 2,6, это при условии “качественного гетеродина” (условно говоря) в Вашем ретрансляторе.
их к слову вполне может хватить )).
ради интереса можно было бы посмотреть зашумленность эфира рядом в ретранслятором.
реализуется это просто, нужна ардуинка и nrf24.

кстати, можно провести любопытный эксперимент, совсем убрать усы у приемника.
приемнику это ничем не грозит, но результаты могу сказать о многом.
дело в том, что антенна “усиливает” не только сигнал, но и все помехи )

Mongoose9999
Дмитрий_Одесса:

Там есть на мой взгляд абалденная фича , регулируемая компенсация выкоса двигателя. Т.Е на крутилку вешается набор миксов и можно в ручную отрегулировать выкос мотора (компенсацию рулями), что бы самолет при резком ускорении летел идеально ровно

Ну и для чево это нужна? Для таво чтоб летать на неправильна отримированой модели? Такой микс можна написать за 10секунд у всех откритых прошивках, всево лиш одна строка микса на канал елеватор , если и по рудеру нада можна и к нему. Такой микс поможет понять на земле на сколька градусов нада зделать викос. Ну он должен устранятса регулировкой модели а не коmпенсацией по рулям. Ненда пилотажку и не 3Д, если будите летать миксом(компенсатором - неправльна отрегулированой модели) то что будет делать модель чуть по тяжалее если втопите сразу полный газ а она скорости ешо ненабрала, правильна - будет опять пригнуть там где нинада. Это виход тем у каво больше бихлера блином ничево ненада.

Дмитрий_Одесса
Mongoose9999:

Такой микс поможет понять на земле на сколька градусов нада зделать викос.

Именно для этого он и нужен,

Mongoose9999

Я ленив , даже включить микс, и щитаю это лишним, делаю один полёт и ставлю триммер на крейсерской скорости , запоминаю показаниа канал , потом ставлю триммер на полный газ. сажусь разница в покозаниях и есть величина чтоб судить об нужной корекций викоса. Если непопал , делаем корекцию на поправку , собственно как и с миксами.