FrSKY Horus X12S

Olegfpv

Можно ли каким то образом сделать sub trim когда аппаратура через шнур тренера подключена в режиме master? Очки подключены для поворота камеры и немнго центр суб тримом хочется довернуть для центровки. А то включаю тренерский разъём так сразу суб трим уходит в 0 с -10. Или как то тример подключить к каналу в режиме тренера.

Olegfpv

на 6й. Но походу это не возможно. Вроде можно тример трекера Тринити настроить. Буду пробовать.

Glinco

Подождите. Если трекер не дает сигнал, когда не активирован, то канал выдает оттриммированное положение. Как только трекер активируется, он выдает свою среднюю точку.
Если вы ее отдельно не настраивали через сам трекер, то серва должна стоять в одном положении при ФС, включенном передатчике без трекера и с активном неподвижном трекере.

Olegfpv

Как только я переключаю тумблер “тренера” то сразу вырубается слайдер поворота камеры и вся работа по шнуру от внешнего источника, в данном случае Очки Шарк с трекером Тринити. Вот тут и происходит это, как только мы переключаем тумблер то суб трим уже не работает и он только во внешнем источнике должен настраиваться. Жаль в Хорусе нельзя на это повлиять и вносить тримирование работая с тренером.

Glinco

А какое положение занимает камера, когда тренер подключен, но Тринити не активирован?

Olegfpv

Сразу в ноль встает. а обычное положение это -10 sub trim . Видимо это сделано специально, раз отдал управление , значит и тримерование тоже . Благо подсказал Димон smg200 что в Трините есть свое тримирование, буду пробовать.

Glinco

Да, Тринити может запомнить текущее положение, как нейтраль. Я поэтому и заметил, трогали ли вы ноль трекера.
Но лучше уберите все тримы с подвеса и добейтесь нужного вида. Тогда трекер не надо будет трогать. Я к этому пришел, потому что три подвеса сделать одинаково кривыми невозможно, а прямыми - можно. 😃

Olegfpv

Начинает забавлять нахождение косяков ФРская)))
Так как я подключил Очки Фаншарк HD со встроенным трекером Тринити по тренерскому разъему футаба , то при переключения тумблера как и положено вырубает слайлер поворота камеры и переходит на очки, остается только нажать кнопку на очках для активации трекера. Все хорошо, но есть маленькая НО…
Последние два дня прихожу в свой гараж где все лежит и тут у меня сейчас температура 5-7град. Включаю очки еще раз проверить и активирую тумблером , тоесть включаю трекер. Так Хорус просто тупит и не вырубает боковой слайдер и не подхватывает очки, думаю что за фигня и все это кладу в машину. Через час просто тупо включаю и все работает. Ага, значит на температуру реагирует. Только понять что?
Убираю в гараж и сегодня прихожу и пробую опять. Не фига не работает. Беру очки и на 15 мин возле калорифера грею, подключаю, не фига не работает. Теперь Хорус кладу греть и всего на 5 мин. Подключаю , и блин при активации тумблера то есть переключение то нет и в режиме Дисплей дорожка 6 го канала тупо дергается , это значит то идет подхват отчков то нет. Опять грею Хорус еще 5 мин и все хорошо. Вот Вам качество семейства Таранисов)))))). Н футабе я и зимой с этими очками летал без проблем. Тоесть порт тут отваливается если он холодный, а вы говорите летать в прямом линке на Фрскае, а если РУ откажет, поэтому нет ей доверия, вот и летаю через ЛРС но у меня и автопилот если что так что не страшно.

Olegfpv

Слайдером боковым крутил,сейчас полезу в Хорус, погрею феном порт.

Olegfpv

О, чудо. Походу какая-то ерунда в кабелях шарковских.
Сегодня утром пришёл и взял новый шнур от второго к-та очков. Втыкаю и все чётко работает, Хорус подхвает чётко.
Теперь вставляю старый кабель и не фига холодный не работает, не трогая ничего только в руках калорифер дующий подношу и грею в большей степени на шнур и по мере прогрева начинает связь появляться, сначала дергано а потом стабильно. Неужели сопротивление провода так чувствуюет Хорус?

Дмитрий_Одесса
Olegfpv:

Походу какая-то ерунда в кабелях шарковских.

Вот так вот, обидеть каждый может 😃

Olegfpv

Так возможно у Хоруса чувствителеность порта другая, ч же не пробовал в тот момент куда-то ещё втыкать шнур. Тестером все отлично звонится, на 10ке работало и зимой. Так что тут нужно искать причины, возможно действительно так хорус реагирует.

smg2000

Да банально обрыв кабеля. Тестером не всегда удаётся найти. Периодически сталкиваюсь на работе в прокате светового оборудования.

Olegfpv

В обед футабу возьму 8ку проверю. Я в обрыв не верю, это домыслы, а вот то что меняется сопротивление от температуры кабеля и хорус так поэтому реагирует. Да и кабель не более 1 м длиной.
Очень похожий случай когда некоторые приборы не видят устройство подключенные по длиноому USB проводу, а другие именно с этим проводом видят.

Olegfpv

Проверил на 8ке, все ок, значит кабель такой)))) только с футабой дружит сразу))).

9 days later
Olegfpv
smg2000:

Да банально обрыв кабеля. Тестером не всегда удаётся найти. Периодически сталкиваюсь на работе в прокате светового оборудования.

Да нет никакого обрыва, сейчас в доме все работает без проблем. Походу сопротивление меняется кабеля. В холодильник если убрать то холодный Хорус уже не видит его. Вот такие чудеса.

Glinco

Изменение сопротивления проводника при перепаде температуры в 50 градусов незначительно в наших пределах. Вы же не у нуля по Кельвину летаете. 😃😃
Разъемы смотрите.

Olegfpv
Glinco:

Разъемы смотрите.

Может и разъемы, не знаю. Один шнур идеально работает, второй только при комнатной температуре. Значит у Хоруса такой разъем. Так как Футаба 8 видит шнур и холодный. Я все его под JR перепаять хочу и проверить, все никак не куплю джек 3.5мм. Может что и в шнуре, но если бы он с двумя аппами не работал, а тут только с Хорусом. Ну да ладно , мелочи все это.