Помогите выбрать аппаратуру

AndreyAM

Раньше немного летал на квадрокоптерах и на простеньких вертолетах, половину разбили дети, половину я сам. Всю информацию по авиа аппаратурам почерпнул сегодня из чтения форума. Хочу купить бюджетную аппаратуру для:

  1. сначала учебы на авиасимуляторе - поэтому нужно чтобы подключалось к симуляторам без танцев с бубном
  2. затем пилотирования китайских бюджетных квадрокоптеров - поэтому желательно чтобы был дополнительный модуль для управления ими.
  3. постройки своего собственного квадрокоптера с fpv.

Почитал форум про аппаратуры, 2 пункт нашел только у Taranis, но эта аппаратура слишком дорогая для начала.

Пока для себя выбрал три варианта:

Radiolink AT9
Walkera Devo 7e
FlySky FS-i6

Дороже радиолинка уже не рассматриваю. До управления подвесом с камерой , скорее всего, никогда не доберусь. Хочется “народный” вариант, чтобы про него было много информации, альтернативные прошивки и проч.

RW9UAO

дево 7Е мелкая, не стандартный размер. мала мощность без переделки. после перепрошивки умеет дсмХ оранжевые приемники по 8усд за штуку. оригинальные валкеровские сильно дороже. 7е лучше брать не саму по себе, а с каким-нибудь мелким вертом или квадриком, баксов 50 экономится.

FlySky FS-i6 под него есть прошивка на 10 каналов. расстояние между стиками стандартное, но сама тонкая.

питание у них обоих - пальчиковые аккумы.

радиолинк не трогал.

sir_Smug
AndreyAM:

Пока для себя выбрал три варианта:

советую обратить внимание на новую аппаратуру от Frsky, уже в продаже за 100 баксов.

AndreyAM:

Walkera Devo 7e
FlySky FS-i6

радиолинк не трогал, а это два не самый лучший вариант )

banggood.com/FrSky-ACCST-Taranis-Q-X7-2_4GHz-16CH-…
некоторые считают убийцей Турниги и Радиолинков.

AndreyAM

Купил FlySky FS-i6 с приемником за 2700 и провод для всех симуляторов, жаба задушила брать что-то дороже.

AndreyAM
andy077:

еще такой вот модуль

А он вставится? В описании вроде нет FS- i6.

RW9UAO

этим мультимодулям нужен РРМ сигнал на вход. у FS-I6 он внутри вроде есть (давно разбирал не помню). но вот у нее нет отсека для модулей JR формата. придется лепить снаружи, либо внутри. внутри тесно.

Nik_son
AndreyAM:

Купил FlySky FS-i6 с приемником за 2700 и провод для всех симуляторов, жаба задушила брать что-то дороже.

На ветер выброшенные деньги. Аппа приятная по цене и возможностью прошить на 10 каналов, но резюки на стиках умирают влет и запасные купить проблема, вечно нет в наличии ( догадайтесь почему). У меня не прожила даже год, у товарища даже 2 месяца. Уж лучше бы Турнигу 9Х.

AndreyAM
RW9UAO:

этим мультимодулям нужен РРМ сигнал на вход. у FS-I6 он внутри вроде есть (давно разбирал не помню). но вот у нее нет отсека для модулей JR формата. придется лепить снаружи, либо внутри. внутри тесно.

Не подскажете где можно подробней про это почитать?

2 months later
tiramele

Добрый день!
Чтобы не создавать такую же тему, спрошу тут. Нужна помощь в выборе аппаратуры. 😃
Опыта полетов почти нет (пару раз средние китайские вертолеты, пару раз маленькие вертолеты и квадрокоптеры). Решил начать с сборного квадрокоптера на раме f450 и чуть позже что-нибудь 250 размера.
Требования к аппаратуре:

  1. Без проблемное подключение к пк и работа с симуляторами. (учиться на чем то надо, да и не всегда есть возможность куда-нибудь выбраться)
  2. Нормальная работа, удобство настройки, поддержка необходимых функций для фпв квадрокоптеров и, возможно, самолетов (пока самолеты не планируются, но кто знает).
  3. Относительно качественное исполнение.
  4. Цена до 10-12к рублей.

Из того, что присмотрел и на чем думаю остановиться:

  1. Radiolink AT9
  2. Taranis x9d plus

radiolink дешевле, имеет симпатичный дисплей, но ограничена только своими приемниками.
Таранис дороже, больше возможностей, дополнительными модулями можно управлять чем угодно, но более простой дисплей (правда это скорее не минус, а простой факт) и достаточно солидный возраст для модели. В принципе на на этой аппаратуре и остановился, но мучают сомнения: нужны все ее возможности начинающему, не избыточен ли функционал, не случится ли так, что через месяц-два выйдет новая версия, с исправленными проблемами, на новом железе, а эту перестанут поддерживать…да и цена не самая низкая 😦

Вариант с Taranis Q X7 рассматривал, но помимо интересного дизайна и хорошего функционала отмечают, что исполнение дешевое китайское, что для аппаратуры рассчитанной на долгое использование серьезный минус.

Прошу советов, рекомендаций, тыканий, в чем ошибся или о чем неправильно думаю. Также буду благодарен, если покажите другие модели, подходящие под мои нужды, но которые я в силу отсутствия опыта не счел подходящими 😃

Nik_son

Taranis, однозначно. Кто за, лайк, кто против помидор (такой себе опрос 😃 ).

tiramele

А можно с аргументацией? Ну или про личный опыт хотя бы? 😃

kinshas

Бери Таранис, придется повозится, но он того стоит.

yongloo
tiramele:

А можно с аргументацией? Ну или про личный опыт хотя бы? 😃

Таранис т.к. огромное разнообразие приемников для любых типов моделей.

FRUKT

У Раидолинка сейчас в линейке 5-ть приёмников на 6, 9, 10 и 12 каналов;)

yurbuten
AndreyAM:

Помогите выбрать аппаратуру

Андрей,живёшь в большом городе богатом авиамоделистами.Ну не ужели от живых людей не хочешь узнать то же самое?Приди на модельную тусовку-полетушки,так тебе и покажут,и расскажут,и пощупать дадут для сравнения.Живьём увидеш как летают,на чём и чем управляют…
Удачи.

маркин_влад
karmann:

RadioLink AT9 😃))

И еще паяльник, напильник и тп.
Сходите в барахолку и подберите аппу типа футаба спектрум, хайтек, Джи Эр, вобщем провереный бренд, а не радио конструктор. С уважением.

karmann
маркин_влад:

Сходите в барахолку и подберите аппу типа футаба спектрум, хайтек, Джи Эр, вобщем провереный бренд

Так я вообще то летаю на JR XG11 😃
А в клубе, где работаю руководителем, много разных аппаратур, и RadioLink в том числе. И зачем Радиолинку паяльник и напильник?? Работает нормально, свою задачу выполняет. Что ещё от передатчика надо?
Хотите спонсором школьного авиамодельного клуба стать?

маркин_влад

Кружек для детей, это отдельная тема, дорогие “игрушьки” не для них, быть бы живу, да и детям полезно уметь допиливать, что не допилили братья с востока. Сталкивался с подобным творением, корпус вскрывать слабонервным не рекомендую. Возможно будет работать из коробки, но как долго и без глюков. Человек желает аппу для себя любимого, кто будет для себя брать “матрац” с клопами? Дешевое не может быть хорошим, по этому поводу есть сказка, О попе и работнике балде. С уважением.

karmann

ТС небольшой выбор выбор предложил, всего три бюджетные аппы…

yurbuten

Я говорил и ещё повторю.Если самому лень напрягаться,то обратись к живым людям(в большом городе живёт человек)приди на полетушки,пообщайся.Раз,другой,третий… и что куда денется 😃 ,всё станет на свои места…Если конечно человек только с компом и умеет общаться,то всё … ,моделист с такого не получится 😦