Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

zaic3k
pop123:

Помогите кто может!

Ваш пульт находится в режиме STM32 DFU Bootloader.
Вы можете залить в него подходящую прошивку с помощью OpenTX Companion при наличии установленного драйвера устройства.
Инструкция.

pop123
zaic3k:

Ваш пульт находится в режиме STM32 DFU Bootloader.
Вы можете залить в него подходящую прошивку с помощью OpenTX Companion при наличии установленного драйвера устройства.
Инструкция.

Спасибо!
Уже восстановил аппаратуру с помощью программы DFUSeDEMO (от разработчиков STM) и прошивки. скачанной с сайта FRSKY. В моем случае, питание не включалось на аппаратуре и OpenTX Companion ее никак не видел.

Bitrate

Какой приемник интереснее взять, x8r или l9r? нужны pwm каналы, также сбас и приемлимая дальность. для тараниса семерки.

R2Dmitry

Прошил свой таранис с 2.2.0 на 2.2.1. И прошивку, и бутлоадер.

И он больше не включается в обычном режиме, только в бут со сведенными триммерами (там можно выбрать Exit и он переходит в обычный). Как исправить?

Ckorpion_61
R2Dmitry:

не включается в обычном режиме

Странно тоже хотел прошить на 2.2.1 теперь что то не хочется проблем!!

R2Dmitry

Разобрался. Оно включается, если зажать на пару секунд кнопку включения (в 2.2.0 такое требовалось только для выключения).
Не понравилось это нововведение. Ждать лишние пару секунд, когда сердце хочет в небо…

wihrlwind

Ну на всех не угодишь:), раньше пользователи жаловались на непреднамеренное включение, вот и сделали “защиту от дурака”. Мне тоже поначалу было непривычно, а сейчас вроде как и нормально.

Ckorpion_61
R2Dmitry:

на 2.2.1. И прошивку, и бутлоадер.

А там появился русский язык?Можно ссылку на прошивку?Спасибо.

SkyPlayer
R2Dmitry:

И он больше не включается в обычном режиме, только в бут со сведенными триммерами (там можно выбрать Exit и он переходит в обычный).

Криво прошили

R2Dmitry:

Как исправить?

Перепрошейте в режиме DFU (подключение к USB в режиме выключенного питания)

R2Dmitry

Русский в списке звуков есть, но самих звуковых файлов нет.
Инструкция по установке.

SkyPlayer:

Криво прошили

Оказалось, что не криво, и это нормальное поведение в 2.2.1 для Q X7.

SkyPlayer
Ckorpion_61:

А там появился русский язык?

Только на уровне “аудиораскладки”, но самих аудиофайлов нет - надо генерить с помощью TTSAutomate

R2Dmitry:

не криво, и это нормальное поведение в 2.2.1.

2.2.1 под x7 не работает? Да ладно!

R2Dmitry
SkyPlayer:

2.2.1 под x7 не работает? Да ладно!

Перечитайте последние сообщения.

В 2.2.1 по сравнению с 2.2.0 поменяли способ включения аппаратуры, и старым методом (нажатие кнопки включения) она больше не включается.

SkyPlayer
R2Dmitry:

Перечитайте последние сообщения.

Тогда уж не последнее, а вот это 😃
В общем, понятно - “читайте доки ибо они rulezzz”, как обычно 😉

P.S. Эта “нефиксирующаяся кнопка включения” - весьма сомнительное нововведение в x7 по сравнению с x9, как и валкодер-навигация по меню, ИМХО.

aaa#
R2Dmitry:

Русский в списке звуков есть, но самих звуковых файлов нет.

SkyPlayer:

Только на уровне “аудиораскладки”, но самих аудиофайлов нет - надо генерить с помощью TTSAutomate

Не совсем так. Файлы можно скачать тут: blog.rcdetails.info/…/SDCard_ru_20171212.zip
либо тут
либо скачать содержимое флешки из ночных сборок и скопировать оттуда папку SOUNDS/ru/
В след. версии OpenTx они уже будут сразу включены.

P.S. звуки из ночных сборок генерятся по новому, с нормализацией громкости. Поэтому что по-русский, что по-английски должно звучать громче.

SkyPlayer
aaa#:

звуки из ночных сборок генерятся по новому, с нормализацией громкости. Поэтому что по-русский, что по-английски должно звучать громче.

Толку-то. У меня куча дополнительных звуков вне папки SYSTEM, сгенерённых, естественно, TTSAutomation. Кой мне смысл в “орущих” на их фоне системных звуках?

wihrlwind
SkyPlayer:

Кой мне смысл в “орущих” на их фоне системных звуках?

wihrlwind:

Ну на всех не угодишь

😁😁😁

R2Dmitry

Пришлось мне прошить приемник - не шьется. Подключал в задний док, на место внешнего модуля, как описано во всех видео на ютубе.
По тексту ошибки нагуглил, что в новых таранисах есть выделенный смартпорт (у меня не новый - в июне купленный). Полез в официальный мануал на официальном сайте - написано, что не используется и зарезервировано.
Нагуглил распиновку этого “неиспользуемого” порта - прошилось.

Как-то в моих глазах FrSky после этого опустился.
Более того, пришлось переходник еще паять - повезло, что разъемы для обоих сторон в наличии были.

SkyPlayer
R2Dmitry:

Полез в официальный мануал на официальном сайте - написано, что не используется и зарезервировано.
Нагуглил распиновку этого “неиспользуемого” порта - прошилось.
Как-то в моих глазах FrSky после этого опустился.

Видимо не знали как ещё “искривить” младшую модель 😁

Хотя и в x9+ в батарейном отсеке наличествует второй разъём не пойми для чего - приёмники шьются через гребёнку в отсеке для внешнего модуля

SkyPlayer
SkyPlayer:

Хотя и в x9+ в батарейном отсеке наличествует второй разъём не пойми для чего

Порыл форум и таки накопал - это UART для вывода телеметрии. Хотя, я понимаю, его и для прошивки можно было использовать - вопрос чисто программный.