Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Ветер
IrinFenyx:

Вы не совсем поняли вопрос. Я хотел узнать есть ли конкретный список или таблица совместимости их приемников и передатчиков. Я такую на сайте не нашел. Конкретно x8r меня интересует по стольку по скольку я натолкнулся на него случайно (смотрел по спекам разные приемники). Так же хотелось бы какую-то сравнительную таблицу или краткий обзор по всем актуальным приемникам - чтобы иметь представление для чего какой. Сейчас я подбираю комплект аппаратуры для самолетика, думаю что ставить…

FrSky receiver feature chart | Red Silico: Andy’s blog
тут не все, но многие.

Andy08

Здесь дело не в аппаратуре, а в радиомодуле который в ней стоит. До недавнего времени все Таранисы использовали модуль XJT/iXJT и поэтому список совместимых приемников для Q7 и Х9 одинаков. Если у вас уже новый модуль с протоколом Акссес, то вычеркнуть из этого списка приёмники D8.

SkyPlayer
Andy08:

то вычеркнуть из этого списка приёмники D8.

Или даунгрейдить прошивку передающего модуля 😉

Andy08

Или вычеркнуть и покупать под Акссес. А если и не было D8 то и не надо. Или поставить два модуля и пользовать всё подряд. Варианты есть.😃

IrinFenyx

Отлично! Спасибо за ссылку, примерно понятно становится. D8 по боку - у меня их нет, значит и не будет. Под access модулей пока не много, да и не надо много…
Еще вот что интересно. Там у некоторых приемников в описании значится что они для планеров. Со встроенными баро-альтиметром, некоторые даже со стабилизацией какой-то встроенной… Я так понимаю, что это все придумано было во времена когда полетные контроллеры были дорогущей диковиной и сейчас не имеют смысла… Ну, наверное есть любители напрямую управлять без прокладки в виде ПК… Но в целом. Только в этом случае нужны непосредственные выходы с pwm. А если ставить пк, то список оптимальных приемников еще сильно сокращается… По сути до rxsr если нужна телеметрия и xm+ если нет. А т.к. телеметрия по заявлени. frsky пуляет только до 600м. дальности, то, например, для дальних полетов (к которым, получается, относится дальность уже от 1 километра) до одного xm+. Плюс те что на 900МГц, конечно. Я вижу такой расклад. Кто думает иначе? Какие еще годные для современного использования приемники можно использовать? Я имею в виду новые, которые можно рассматривать к покупке, а не те, которые гда-то в чулане с прошлого десятилетия томятся…

SkyPlayer
IrinFenyx:

Там у некоторых приемников в описании значится что они для планеров. Со встроенными баро-альтиметром, некоторые даже со стабилизацией какой-то встроенной… Я так понимаю, что это все придумано было во времена когда полетные контроллеры были дорогущей диковиной и сейчас не имеют смысла…

Понимаете с точностью до наоборот - это у них “новьё”. Хотя не очень понятно - кому нужное. По мне проще поставить на борт связку из легчайшего полётника (с OSD!) под стек 16х16 или 20х20 мм на iNAV и приёмника r-xsr либо r9mm, получив в разы бОльший функционал плюс возможость настройки под конкретную модель.

IrinFenyx:

А т.к. телеметрия по заявлени. frsky пуляет только до 600м. дальности, то, например, для дальних полетов (к которым, получается, относится дальность уже от 1 километра) до одного xm+.

Не знаю кто там и где заявляет, но на XSR и R-XSR на “старом” ACCST телеметрия у меня спокойно работала почти до предела дальности самого управления, то есть на 3-5 км. Естественно, не “по низам, по кустам”, а на самолётах на высоте 250-300 м.

Vladislavii

Доброго! Кто-то уже прошился opentx 2.3.5? Я вот сегодня залил, файлы на карточке остались прежними, вот только русская озвучка теперь не работает. Файлы удаляется с флешки, так у всех, или только у меня?

egunak95

На Таранисе additional switches for X7 on PAD400 and PAD401 заработали переключатели? На форумах пишут что только один работает.

Andron1967
Vladislavii:

Доброго! Кто-то уже прошился opentx 2.3.5

прошился сразу все нормально у меня

9 days later
dsaboot
egunak95:

На Таранисе additional switches for X7 on PAD400 and PAD401 заработали переключатели? На форумах пишут что только один работает.

Работают оба переключателя.

egunak95
dsaboot:

Работают оба переключателя.

Спасибо за хорошую новость! А на какой версии работают?

egunak95

Хотел перепрошится с версии 2.2.4 на 2.3.5 чтобы работало additional switches for Taranis X7 on PAD400 and PAD401 однако в новом компаньёне 2.3.5 на вкладке Radio Profile отсутствует опция multimodule а значит я не смогу установить мультимодуль

nox007

Фриски зачем то настоятельно рекомендуют обновить прошивки в старых (ACCST) аппах у всех моделей и приёмниках тоже. Забавно. А не заложили ли они в старые версии какие то “закладки”?..
frsky-rc.com/important-firmware-update-accst-d16/

egunak95

В новом компаньёне 2.3.5 на вкладке Radio Profile отсутствует опция multimodule, потому что Firmware Update – ACCST D16 делает невозможным работу мультипротокольных модулей с приёмниками обновлёнными до ACCST D16. Вот кто смог бы два последних сообщения проанализировать и сделать такой вывод, а то все молчат как рыба об лёд.

buerger

причем тут апдейт? мультимодуль внешний поддерживается по-умолчанию с любой аппаратурой, для этого не нужна опция, только на внутреннего модуля

egunak95
buerger:

причем тут апдейт? мультимодуль внешний поддерживается по-умолчанию с любой аппаратурой, для этого не нужна опция, только на внутреннего модуля

По умолчанию мультимодуль не появится если не установить прошивку, например, opentx-x7-multimodule-lua-flexr9m-sqt5font-en-2.х.х. Если аргументы не достаточны

Вы можете обновить до ACCST D16 , проверить после этого мультимодуль на бинд и написать тут о результатах. Буду благодарен за Ваш ответ, о том что всё работает.

buerger

не буду апдейтить свои внутренние модули, так как мультимодуль пока не работает с accst V2 , но это апдейт внутреннего модуля фрискай и приемников и к опентх прошивке не имеет отношение. галочка в опентх для прошивки нужна только для внутреннего мультимодуля, для внешнего не нужна, его опции всегда доступны, но если приемник прошьете на версию 2 фрискай то мультимодуль с ним работать не будет, что вам товарищ и говорит.

вы путаете разные прошивки, есть их 3!

1/ прошивка для опентх для передатчика
2 прошика внутреннего модуля фрискай
3 прошивка для внутреннего (это длч jumper t12,16) или внешнего мультимодуля

так вот accst d16 протокол и был всегда, речт идет о версии 2: в который добавили шифрование: поэтому надо и приемник на него шить вместе с фриска модулем (прошика номер 2) и вот мультимодуль этот протокол не понимает, поэтому кто кроме фриская оригинала юзает еще мультимодуль, лучше не обновляться

egunak95

Нет я прошивки не путаю, конечно апдейт касается перепрошивки модуля XJT он у меня внутренний, а мультимодуль внешний, я его использую для JR приёмников, т.к. у меня их много, а родную DSX9 не могу часто использовать т.к. там на ручках потенциометры а на Таранисе стоят датчики Холла. Так вот для внешнего мультимодуля нужна эта опция multimodule в прошивке , по причине того что я хочу чтоб работали дополнительно два переключателя они есть в версии 2.3.4 , но при этом не будет виден мультимодуль. Уже пробовал на версии opentx-x7-lua-sqt5font-en-2.2.4 внешний мультимодуль без опции в прошивке multimodule не появляется. А тут этот апдейт до ACCST D16 меня навёл на мысль что это мероприятия борьбы с распространением мультимодуля, который может работать с другими приёмниками FrSKY других производителей. Борются в два направления кодирования ВЧ сигнала и ограничением в прошивке Тараниса, типа так. Я тоже не буду прошивать XJT и приёмники, оставлю как есть за три года полётов у меня ни единого разрыва связи! Ладно обойдусь и без дополнительных переключателей, главное чтоб мультимодуль работал а то на JR замены нет