Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

SkyPlayer
DrDV:

А про не ФПВ, что-то можете сказать?

Не интересуюсь.
Нужно было с самого начала уточнять - какого рада симуляторы вам нужны.

DrDV
SkyPlayer:

Не интересуюсь.
Нужно было с самого начала уточнять - какого рада симуляторы вам нужны.

Простие, не сразу сообразил

Andy08

Аппа будет работать со всеми симуляторами, которые работают с виндовым джойстиком т.к. определяется как джойстик в системе. Это, как правило, бесплатные или условно бесплатные симы с демо режимом. Феникс работает со своим специальным донглом, он же ключ к программе. Без него сим не запустится.

DrDV

В общем для тех, кому интересно: сабж как и положено в Винде определяется как джойстик. Из всех опробованных мной симов (Феникс разных версий, Реалфлай разных версий и Аэрофлай 7) только Аэрофлай 7 подхватил и откалибровал аппу без лишних вопросов.

Kerkion

Подскажите, как определить версию Тараниса: EU или International ?

Вроде бы EU не поддерживает какие-то приемники, но например, на БГ есть два лота с аппаратурой:
1-FrSky ACCST Taranis Q X7 2.4GHz 16CH Transmitter White Blue Orange Green Purple Mode 1 Mode 2
2-FrSky ACCST Taranis Q X7 Transmitter 2.4G 16CH White Black International Version.

В описании у обоих "Compatibility: FrSky X series, D series and V8-II series receivers (plus other receivers if an external module is used) "

Означает ли это, что обе аппаратуры версии International?

SkyPlayer
Kerkion:

Подскажите, как определить версию Тараниса: EU или International ?

Берёте любую, потом через Companion 2.2 перезаливаете или обновляете прошивку без включёной опции “eu” - и всё.

Kerkion:

Вроде бы EU не поддерживает какие-то приемники

С включённой опцией EU отключается протокол D8 и, соответственно, не поддерживаются все приёмники с этим протоколом.

duzz

Доброе время суток всем ! =)

Вот какая заковыка у меня вышла… Тараниса купил я летом, была построена модель, на нём и летал.
Сейчас подоспела вторая модель для него…
А теперь суть проблемы:
приёмники V8R7-II 2 штуки, каждый стоит в своём самолёте… Забиндены в режиме D8. В этом режиме, в отличие от D16 нет номера приёмника.
Создал вторую модель, забиндил приёмыш… случайно в меню переключил на первую и модель отозвалась!!
Отключил питание, сходил подключил к первой ( на которой летал) и тот отзывается на настройки обеих моделей…
Единственное, что не делал, это не включал 2 самолета сразу ))

Просто в старом замученном флайскае и то было - каждый приёмник уникален.
А здесь получается, надо досканально проверять, не забыл ли переключить модель.

Возможно, я что-то неправильно делаю, читал несколько дней интернеты, ничего не нашёл…

Есть ещё D8R-XP и 2.4G 4CH Mini Frsky D8 Compatible вот такой малыш для зальничка. Их пока не привязывал, руки не дошли…

Ткните, пожалуйста, носом, где у меня косяк. Или это просто особенность ?
Да, прошивка 2.2 от 30 мая.

Во всём остальном таранька оч радует, думаю к НГ стики на холлах взять.
И есть мысль докупить модуль iRange 4в1 который. Просто в хозяйстве скопилось некоторое количество моделей с приёмниками FlySky, вполне летучих, и хотелось бы их задействовать… На Х7 гораздо приятнее летать, чем на i6.😎

Заранее спасибо!)

Andy08

Если в приемниках/передатчиках нет функции ID, то так и будет все работать. В приемниках серии D такой функции нет.

duzz
Andy08:

Если в приемниках/передатчиках нет функции ID, то так и будет все работать. В приемниках серии D такой функции нет.

Понял, спасибо!
А в каких есть? ну мне на будущее…
Х- серия?

duzz
man-bis:

X, S и R серии вяжутся по ID

Спасибо!
В следующий раз буду эти приёмники заказывать.

SkyPlayer

Я так понимаю, дело даже не в сериях, а в протоколе. В меню ОпенТХ при выборе D8 попросту исчезает поле ID, а при выборе D16 появляется.

Andy08

Так приемники D8 и не могут работать по протоколу D16. Это протокол для приемников серии Х.

SkyPlayer
Andy08:

Так приемники D8 и не могут работать по протоколу D16. Это протокол для приемников серии Х.

Я намекаю, что вам нужно было не серии перечислять, а просто сказать “привязка по ID есть только в протоколе D16 - используйте приёмники с ним”. А дальше уже вопрос банального чтения спецификации при выборе приемника.

AlexeyStn
ZVER:

Это что за фрукт FrSky R-XSR

Очень вкусный фрукт. Размером с XM+, и при этом телеметрийный

SkyPlayer
AlexeyStn:

Очень вкусный фрукт. Размером с XM+, и при этом телеметрийный

Есть не сильно больше и всего на 0,3 г тяжелее xsr-e, который стоит в 1,5 раза дешевле. Размер r-xsr принципиален разве что для самых мелких бк-микролетов

man-bis
SkyPlayer:

Я намекаю, что вам нужно было не серии перечислять, а просто сказать “привязка по ID есть только в протоколе D16 - используйте приёмники с ним”. А дальше уже вопрос банального чтения спецификации при выборе приемника.

По такой логике всех вопрошающих надо тут же отправлять к чтению Маркса (спецификации)

SkyPlayer
man-bis:

По такой логике всех вопрошающих надо тут же отправлять к чтению Маркса (спецификации)

По “вопросам из мануала” - именно так. “Читайте доки - они рулеззз”, а если кратко - RTFM 😃 Хотя некоторые на форуме меня за это сильно не любят 😁
А если серьёзно - то человек обычно смотрит на выбор приёмников в магазине, а потом уже, по идее, читает спецификацию подходящего по размерам и цене. И тут ему достаточно знать, что с D16 у него привязка будет, а с D8 - нет. Это если он поленился почитать в мануале по OpenTX описание процедуры биндинга и поклацать соответствующие настройки в аппе.

MFer
AlexeyStn:

Размером с XM+

меньше

SkyPlayer:

сть не сильно больше и всего на 0,3 г тяжелее xsr-e

существенно больше

SkyPlayer:

Размер r-xsr принципиален разве что для самых мелких бк-микролетов

и для весоманчкинов )))

duzz
SkyPlayer:

поленился почитать

Я не ленился =)
И в биндинге сразу заметил, что ID отсутствует в D8.
Но беда в том, что до этого пользовался FlySky i6 несколько лет. Там каждый приёмник уникален по умолчанию. Я просто подумал, что поле ID нужно для того, чтобы один и тот же приёмник использовать для разных моделей, выставил цифру в настроойках модели и всё, она автоматом приёмник привяжет.

ЗЫ Запилил в чеклист напоминалку “проверить выбор модели”