FlySky FS-i6 помощь чайнику

Генадич

Возможно антенны на приемнике неудачно/не правильно расположены? Экранирует их что-то… может.
Что за корабль?

top-aleksandr

Доброго вечера. С новой апой тоже самое. Завтра посмотрю расположение приемника. (одну антену я вывел на верх сосиску) Перенесу в другое место другой приемник. Антенны поставлю под 90 градусов. Смущает то , что на этой апе не разу не было сбоя по данным телеметрии.

Гена_Большой

если приемник у Вас постоянно “на воде” работал, может стоить “вскрыть” и проверить на предмет окислов ?

ZigZag_ZZ

Если окисл появился, то вааще не будет работать…

Гена_Большой

оксиды они интересные )), могут при низкой влажности окружающего воздуха не влиять, а при высокой влиять ).

EvgenyT

Всем привет! Имеется аппаратура FlySky i6, прошита на 14 каналов… Вопрос такой, сколько я могу получить PPM каналов с платы передатчика? И Ещё вопрос, могу ли я с платы передатчика получить ibus/sbus сигнал?

Гена_Большой
EvgenyT:

Вопрос такой, сколько я могу получить PPM каналов с платы передатчика?

Ровно столько, сколько их упакует в пакет аппаратура.

EvgenyT:

И Ещё вопрос, могу ли я с платы передатчика получить ibus/sbus сигнал?

а зачем Вам на передатчике SBus ?

EvgenyT

А как мне понять сколько аппаратура упакует каналов в пакет? Выход ppm мне нужен для подключения дальнобойного модуля к аппаратуре. Для этого же нужен и ibus/sbus. В последнем вопросов нет там 14 каналов есть точно (в данный момент беру ibus с приемника ia6b в ретрансляторе), а вот к ppm вопрос, хотелось бы 10-12 каналов.

Гена_Большой

В общих чертах выглядит так,
Аппаратура на основании настроек формирует пакет РРМ, количество каналов в котором будет определяться настройками аппаратуры,
далее РРМ отправляется в ВЧ модуль, которые его отправляет в эфир, в том виде в котором получил,
приемник принимает, декодирует РРМ в PWM и/или перекодирует его в iBus/SBus (от приемника зависит).

Поэтому на приемнике не может быть больше каналов, чем сформирует передатчик,
в пакете РРМ не может быть меньше каналов, чем принимает приемник.
На последовательной шине приемника количество каналов всегда такое, какое отправляет Аппаратура.

Проще говоря, если выбранный Вами протокол предполагает 14 каналов, то в РРМ будет 14 каналов и на выходе SBus приемника будет тоже 14 каналов.

В аппаратуре никогда не видел выхода SBus, но ничего не мешает купить конвертер PPM->SBus.

EvgenyT

Спасибо большое за развернутый ответ! Сегодня пол дня смотрю на конвертер сигналов, они есть на 8 и 16 каналов, умеют работать с ppm, pwm и sbus. Думаю ограничение на 8 каналов это только для pwm… Но мне pwm не интересен… Ещё такой вопрос, с использованием ретранслятора имеется некая задержка сигнала и это понятно, не понятно изменится ли эта задержка, если вместо ретранслятора, на прямую с платы вывести ppm, и перекодировать его в sbus. Тем самым исключая ретранслятор, а именно приемник ia6b…

Trofim

Женя,медленно перечитайте

EvgenyT:

развернутый ответ

В нём ясно сказано

Гена_Большой:

приемник … перекодирует его в iBus/SBus (от приемника зависит)

EvgenyT
Trofim:

Женя,медленно перечитайте

В нём ясно сказано

Попробуйте вы медленно прочитать то что я пишу, а именно про задержку. Для этого я и хочу исключить ПРИЕМНИК и взять сигнал с платы передатчика.

Fisher15
EvgenyT:

Всем привет! Имеется аппаратура FlySky i6, прошита на 14 каналов… Вопрос такой, сколько я могу получить PPM каналов с платы передатчика? И Ещё вопрос, могу ли я с платы передатчика получить ibus/sbus сигнал?

На плате FS-i6 есть пятачок PPM OUT, с него на 14 канальной прошивке снимается всего 6 каналов. Касаемо ibus/sbus - излазил всю плату с осцилографом, но найти так и не смог.

EvgenyT:

А как мне понять сколько аппаратура упакует каналов в пакет? Выход ppm мне нужен для подключения дальнобойного модуля к аппаратуре. Для этого же нужен и ibus/sbus. В последнем вопросов нет там 14 каналов есть точно (в данный момент беру ibus с приемника ia6b в ретрансляторе), а вот к ppm вопрос, хотелось бы 10-12 каналов.

С дальнобойным модулем, подключенным к плате FS-i6 были большие проблемы из за наводок модуля на аппу. Аппа сама начинала гулять по меню и т.п. Заработало только с гальванической развязкой и передачей PPM с аппы на модуль через оптопару. Ретранслятор намного стабильней работает.

EvgenyT:

СЕщё такой вопрос, с использованием ретранслятора имеется некая задержка сигнала и это понятно, не понятно изменится ли эта задержка, если вместо ретранслятора, на прямую с платы вывести ppm, и перекодировать его в sbus. Тем самым исключая ретранслятор, а именно приемник ia6b…

Задержка не изменится. Задержку вносит LRS, а не приемник ia6b. Взяв сигнал с непосредственно с аппы вы ничего в плане задержек не выиграете.

EvgenyT

Вот оно как, беда… Я уже и конвертер ppm->sbus заказал. 6 каналов это очень мало.

Гена_Большой
Fisher15:

На плате FS-i6 есть пятачок PPM OUT, с него на 14 канальной прошивке снимается всего 6 каналов.

интересно и как то не сильно вероятно, а откуда тогда на ВЧ модуле, тот же РРМ идет уже с 14 каналами ?
разве что на этот пятачок РРМ идет только для тренерского разъема, типа усеченный ?

EvgenyT:

Ещё такой вопрос, с использованием ретранслятора имеется некая задержка сигнала и это понятно, не понятно изменится ли эта задержка, если вместо ретранслятора, на прямую с платы вывести ppm, и перекодировать его в sbus. Тем самым исключая ретранслятор, а именно приемник ia6b…

ничего в плане задержек не поменяется, по сути вы исключите только радиоканал 2,4, а он сильно не влияет.

kasatka60

А в модифицированной прошивке (недо opentx) можно реализовать выход 16 каналов?

А так по факту самым простым, но дорогим будет покупка аппаратуры с opentx.

Fisher15
Гена_Большой:

интересно и как то не сильно вероятно, а откуда тогда на ВЧ модуле, тот же РРМ идет уже с 14 каналами ?
разве что на этот пятачок РРМ идет только для тренерского разъема, типа усеченный ?

именно так. пятачки PPM In и PPM Out - контрольные точки тренерского разъема. Там 6 первых каналов. Непосредственно радиомодуль взаимодействует микропроцессором аппы по какому то специфическому высокоскоростному параллельному интерфейсу. Это не SPI, не I2C. и не уарт. В приемниках то же самое.

EvgenyT
Fisher15:

именно так. пятачки PPM In и PPM Out - контрольные точки тренерского разъема. Там 6 первых каналов. Непосредственно радиомодуль взаимодействует микропроцессором аппы по какому то специфическому высокоскоростному параллельному интерфейсу. Это не SPI, не I2C. и не уарт. В приемниках то же самое.

Странно что во всех видосах, где подключают r9m или кросс, у людей по 8 каналов, а вы пишите про 6.

Fisher15
EvgenyT:

Странно что во всех видосах, где подключают r9m или кросс, у людей по 8 каналов, а вы пишите про 6.

Да, каналов 8. Только шевелилось из них 6 первых. Два последних не шевелилось, какие тумблеры или крутилки на них не назначал…

Kotello
Fisher15:

именно так. пятачки PPM In и PPM Out - контрольные точки тренерского разъема. Там 6 первых каналов. Непосредственно радиомодуль взаимодействует микропроцессором аппы по какому то специфическому высокоскоростному параллельному интерфейсу. Это не SPI, не I2C. и не уарт. В приемниках то же самое.

Как раз таки SPI, только 2х проводный. Clock и MIMO (MOSI и MISO на одной линии, симплексный режим).

kasatka60:

А в модифицированной прошивке (недо opentx) можно реализовать выход 16 каналов?

Можно, но задержка будет лютая. PPM очень медленная штука. 8 каналов - 22 миллисекунды.

Кстати почти готова свежая версия, AFHDS старый появился, Vario есть, отдельные экраны телеметрии, алярмы от телеметрии можно настроить. Данных высоты и GPS пока нет, в процессе. Не было полётника, чтоб проверить.

Для I6X есть OpenTX c поддержкой ELRS и Crossfire.

EvgenyT
Kotello:

Как раз таки SPI, только 2х проводный. Clock и MIMO (MOSI и MISO на одной линии, симплексный режим).

Можно, но задержка будет лютая. PPM очень медленная штука. 8 каналов - 22 миллисекунды.

Кстати почти готова свежая версия, AFHDS старый появился, Vario есть, отдельные экраны телеметрии, алярмы от телеметрии можно настроить. Данных высоты и GPS пока нет, в процессе. Не было полётника, чтоб проверить.

Для I6X есть OpenTX c поддержкой ELRS и Crossfire.

Хорошо, а если вашу прошивку использовать, там же можно выставить нужное количество ppm каналов, например 10, вывести их с аппы, преобразовать в sbus, и sbus отправить в дальнобойный модуль Lora(она принимает только sbus)? Думаете задержка больше будет чем сейчас у меня при использовании ретранслятора, в котором приемник ia6b, с которого выходит ibus переделанный в sbus, который заходит в дальнобойный модуль Lora…