Как правильно укоротить антену приёмника?

Microdronchik
Shimano:

надо знать марку кабеля.

Насколько я понимаю все кабеля которые применяются для этих целей имеют одинаковое волновое сопротивление.

Microdronchik

Итак если вернутся к теории, длинна фидера должна быть кратна чему?

ZigZag_ZZ
Microdronchik:

неправильно укоротив можно резко понизить чувствительность.

Я во первых строках отписал, КАК сделать обрезание, в чём затык???

SAN
Microdronchik:

кабеля которые применяются для этих целей имеют одинаковое волновое сопротивление.

Да, но разный материал изолятора (полиэтилен, фторопласт…) емнип, влияет на коэфф. укорочения

Microdronchik

Ваша ошибка вот в этом “-усекаете на сколько хотите провод.”
Хотелось бы знать про длинну фидера, чем она должна быть кратна. Оно то всё прекрасно когда 1-2 передатчика, но когда 20-30 одновременно уже это всё имеет значение. Вот отсюда и попытка сделать это правильно.

Shimano
Microdronchik:

Хотелось бы знать про длинну фидера, чем она должна быть кратна.

это зависит от кабеля, этой информации у Вас нет.

Microdronchik:

Насколько я понимаю все кабеля которые применяются для этих целей имеют одинаковое волновое сопротивление.

Вы не правильно понимаете ))

Microdronchik:

Вот отсюда и попытка сделать это правильно.

сворачиваете кабель в бублик и привязываете его скотчем к приемнику.
Чем Вас такое решение не устраивает ??

Microdronchik
Shimano:

Чем Вас такое решение не устраивает ??

Своей колхозностью…

ZigZag_ZZ
Microdronchik:

Оно то всё прекрасно когда 1-2 передатчика, но когда 20-30 одновременно уже это всё имеет значение.

На соревнованиях ,10 пилотов толкаются попами на подиуме, антенны и на карбоне приклеены и с силовыми проводами лежат, к серве примотаны, и ничего торчком и стачиваются в трансмиссии -ничего, все финишируют, не надо заморачиваться высокими материями,
Будь проще, как дверная ручка и люди к вам потянуться 😉

Microdronchik

Покажите мне фото плизз где антена на карбон приклеена или на силовые провода примотана, и я вам поверю. Увы я не разу такой глупости не видел.

Shimano
Microdronchik:

Своей колхозностью…

т.е. кусочек скотча это колхоз?
Удачи.

Microdronchik
Shimano:

Удачи.

Спасибо, она мне понадобится. Думаю всё-таки узнаю правильное решение этой задачи.

Shimano

Если найдете спецификацию кабеля на вашем конкретном приемнике,
… но даже в этом случае придется читать теорию, что бы правильно посчитать.

SAN
Shimano:

Если найдете спецификацию кабеля на вашем конкретном приемнике

Исходим из предположения, что чувствительность приёмника с нынешней антенной устраивает.
Предположим, что китайцы честно согласовали антенну.
Тогда, зная нынешнюю длину фидера и длину волны, можно прикинуть целое количество полуволн и соответственно коэфф. укорочения.
Исходя из этого расчитать длину укороченного фидера.

зы ежели делать нечего - закупить на Али пучок антенн для фрская и поиграть с ними подрезая и замеряя дальность уверенного приёма

Shimano

Теоретически возможно, делить на 2/4 ну и т.д.
Но это если китаец “все правильно сделал ))”!

ZigZag_ZZ
Microdronchik:

Покажите мне фото плизз где антена на карбон приклеена или на силовые провода примотана, и я вам поверю. Увы я не разу такой глупости не видел.

Не занимались дуростью фотогафировать всякую уйню, надо соревноваться было, что за прихваты, покажи-поверю…
Не пацан пули отливать, сказал было, значит так и было.
Вам дали советы, а флуда уже на 30 постов.
Удачи, засим откланиваюсь.

Мурад

Поддержу Павла (ZigZag(ZZ).
На расстояниях ± 100 метров вполне пойдет провод резать не задумываясь о волновом сопротивлении кабеля и длинне экранированной части. Главное оставить голый излучающий участок центральной жилы длинной 3,1 мм.
Если сам приемник и передатчик в порядке все будет работать, гарантирую. Можно вообще отрезать лишний кабель и припаять антенну (3,1 мм. ) прямо к контакту на плате приемника. Все удлиннители только портят сигнал. Но в этом случае нужно смотреть, можно нарваться на экранирование антенны мотором, акком или карбоном (есл есть).

Я сам летаю не 3,5 - 4 метровых планерах. Аппа стандартная, без усилителей и фазовых решеток. Отпускаю модель пока глаз видит это где то 800-900 метров, тут конечно важны каждая мелочь гасящая экран.

Shimano

Мурад, согласен полностью, но все дело в том, что Иван Зубов интересовался как сделать правильно )).

ZigZag_ZZ
Мурад:

длинной 3,1 мм.

31 мм

Мурад:

припаять антенну (3,1 мм. )

31мм

ZigZag_ZZ

В разговоре мужчин, важен каждый миллиметр 😉