Вот оно, счастье! dx7 7Ch dsm2 System

Zaxar

То что бывает в магазинах – это источники НАПРЯЖЕНИЯ. А зарядник – это источник ТОКА вообще-то.

Для заряда 1500Мач NI-MH- 9.6 В пойдет адаптер на 12 В и 150 -500Мач которых полно в магазинах… но лучше всеже пользоваться нормальным зарядником…

Слепой_Пью

Круто. А какой ток ахнет источник НАПРЯЖЕНИЯ в 12В в аккумулятор 9.6V NiMh? А как определять время зарядки?

Zaxar:

адаптер на 12 В и 150 -500Мач которых полно в магазинах

Плачу в голос. Рыдаю. Покажите мне адаптер в розничной продаже на мА-ЧАСЫ… Если покажете – с меня пузырь Джони Волкера 0.5 л.

SAN

Плачу в голос. Рыдаю.

Да не переживайте, коллега.
Пусть заряжает. Может он миллиамперметр ставит и смотритна него непрерывно.
В любом случае: никель-кадмий взорваться - не взорвётся.
А там и ладно.

Zaxar

Я не особо представляю какие процессы происходят при заряде акков… это все из личного опыта …
Обычно на адаптерах пишется выходное напряжение и ток… в МА… (признаю часов там нет -обшибся)…
А время я определял так -если акк 1500 Мач и зарядник 150Ма то примерно 10 часов… я таким образом заряжал и никаких последствий небыло… еще следил за температурой акков -нагрелся -все хорош…
Если что то не так поправте…и не плачте… да и- акки были NI-MH

an2an
SAN:

никель-кадмий взорваться - не взорвётся.

А жаль, а-то естественный отбор бы случился, в назидание другим. Все же такая вопиющая безграмотность - чересчур. Но может всеже свершится акт самосожжения через возгарание адаптера?

Слепой_Пью
SAN:

В любом случае: никель-кадмий взорваться - не взорвётся.

Взорваться-то да, а вот насчет загореться не уверен.

alkot

Плят, готовы сжечь человека за ошибку. 😠 Все ведь прекрасно поняли о чем речь идет и что нужно заряжать током 0,1C.

AlexSr
lurii:

Вариант покупки зарядника для Ni-Mh мне не подходит, хочу через родной.

Я выше вешал фото вскрытого “родного зарядника” - зарядником назвать голимый источник НАПРЯЖЕНИЯ с светодиодом, язык не поворачивается. 😕

SAN

Но может всеже свершится акт самосожжения через возгарание адаптера?

Вряд ли. У китайцев обычно предохранителем первичная обмотка транса выступает. 😃
Перегорает при перегрузке где-нибудь в середине обмотки и всё.

Слепой_Пью
AlexSr:

Я выше вешал фото вскрытого “родного зарядника” - зарядником назвать голимый источник НАПРЯЖЕНИЯ с светодиодом, язык не поворачивается. 😕

Ура! Круто! Тока вы схемы-то разбирали ихние? Я разбирал. Родной зарядник есть источник ТОКА. И схемотехника там хоть по виду и похожая но другая, чем в источниках НАПРЯЖЕНИЯ.

Кстати я этот вопрос поднимал года два назад и даже схемку выкладывал такого зарядника.

Тот кто ДОКАЖЕТ что это источник напряжения, получит 0.5 Джони Волкер.

alkot:

Плят, готовы сжечь человека за ошибку. 😠 Все ведь прекрасно поняли о чем речь идет и что нужно заряжать током 0,1C.

Это мы – поняли. А если кто в реале возьмет все, воткнет как посоветовали на ночь и ляжет спать?.. 😠

an2an
alkot:

Плят, готовы сжечь человека за ошибку. 😠 Все ведь прекрасно поняли о чем речь идет и что нужно заряжать током 0,1C.

Ну нет, человек сам готов себя сжечь, а за одно и еще кучу всяких соседей и последователей. Мы-то тут причем? Мы только указываем на ошибку и уговариваем самосожжения не проводить.

Zaxar

Это мы – поняли. А если кто в реале возьмет все, воткнет как посоветовали на ночь и ляжет спать?..

Все, что я писал относилось к NI-MH аккам… и с постоянным контролем процеса зарядки…
Я ЛИ-ПО и NI-MH заряжаю умным зарядником и то постоянно контролирую…и никогда на НОЧЬ НЕ ОСТАВЛЯЮ…

alkot
an2an:

Мы-то тут причем?

Конкретно ВЫ, очень сокрушались по поводу того, что не произойдет естественный отбор и человек сам себя не спалит. 😠

Слепой_Пью
Zaxar:

и с постоянным контролем процеса зарядки…

Посмотрел топики… Вот того что я процитировал – вы не говорили.

Zaxar

Давайте ругаться не будем … если кто шарит в этом деле-расскажите что к чему…мне самому интересно…

Volante24
Phantom2:

Очень хорошая вещь! я сам пользуюсь этим. www.translit.ru 😃

Спасибо огромное! Теперь буду писать на родном (т.е. могучем и великом) (с хттп://щщщ.транслит.ру/цлассиц/, не хочу Явой подставляться).

Zaxar:

Я зарядником для акков Айсом Дюратраксом заряжаю… сделал кабель с разъемами…только полярность не перепутайте… минус -центр…

Оригиналы, мать их… Это ж надо додуматься – минус -центр…

Слепой_Пью
Volante24:

Оригиналы, мать их… Это ж надо додуматься – минус -центр…

У JR9Xv2 таже канитель…

lurii

В конце заряда на БП лампочки должны погаснуть или сменить цвет на зеленый?
(купил конвертер на 120V)

lurii

А то поставил на зарядку, прошло 5 часов, обе лампы погасли - зарядился?
(в инструкции вроде 16 часов указано)
БП сам отключается в конце заряда? - на ночь можно оставлять?
Передатчик пищит где-то на середине шкалы - там где 9V - зачем тогда шкала такая большая или это можно где-то задать? - уменьшить минимальное напряжение?

Слепой_Пью
lurii:

А то поставил на зарядку, прошло 5 часов, обе лампы погасли - зарядился?

Должны или нет не известно, но при этом это вполне может быть.

lurii:

(в инструкции вроде 16 часов указано)

Это для полностью разряженных банок.

lurii:

БП сам отключается в конце заряда? - на ночь можно оставлять?

Не известно. Но может. Но не известно. Потому рекомендуется нормальный зарядник.

an2an
alkot:

Конкретно ВЫ, очень сокрушались по поводу того, что не произойдет естественный отбор и человек сам себя не спалит. 😠

Вот видите, ключевое слово сам. Т.е. я все таки не при чем… Вы-то совсем другое писали…

alkot:

Плят, готовы сжечь человека за ошибку.

Zaxar:

Давайте ругаться не будем … если кто шарит в этом деле-расскажите что к чему…мне самому интересно…

Что вам интересно, по чему нельзя заряжать источником напряжения NiCd или NiMH? Потому, что он теоретически может отдать большой ток, а АКБ может его съесть и хорошо не будет ни кому. 150mA которые указаны на адаптере это всего лишь номинальный ток, который он обязан отдать, но это вовсе не означает что он не отдаст ток больший, пусть и с просадкой напряжения. От этого может достаться как батарее, так и самому питальнику.