Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

dvd-media
RunovS:

Хочу первый коптер

Вам здесь лучше почитать/поспрашивать rcopen.com/forum/f123
А приёмник любой, поддерживающийся.

fpv_mutant

Подстава какая с R9M,не ожидал…

Поставил последнюю прошивку на T12 (2.3.7),бинд из меню чирикает,а приемник не думает коннектится.
Покупал их(передатчик + приемник) в одном магазе с указанием LBT (на антеннах желтые метки) и OTA.
Как стал играться,узнал про существование ACCESS и его роль, и, что его нет в T12.Как я понял OTA то же бесполезен…

Что заливать в передатчик и приемник - ACCST (слышал про FLEX,не пойму где его взять)?

Basiliocat
fpv_mutant:

Что заливать в передатчик и приемник - ACCST (слышал про FLEX,не пойму где его взять)?

Передатчик R9M.
Приемник R9MM в разделе ACCST FIRMWARE. Прошивки у R9MM и R9Mini одинаковые, если что.
Шить передатчик и приемник нужно одним типом прошивки, т.е. либо оба LBT (под Ваши антенны), либо оба FLEX(можно переключать частоту на аппе с ребиндом приемника).

fpv_mutant

1)Прошить передатчик и приемник через пульт (положить прошивки в папку firmware sd-карты>через меню пульта…) возможно или нужен программатор?

зы:комплект R9 с поддержкой OTA.

2)Если я заюзаю F.Port на BF или iNav,через LUA-скрипты смогу рулить PIDы или еще чем?

3)Что бы пульт реагировал на телеметрию с полетника,нужно что то еще колхозить?

Basiliocat

Да, все шьется через SD-карту аппы методом Flash External Module. Передатчик R9M шьется без проблем. Далее вытаскиваем R9M и на его место подключаем приемник R9MM пинами VCC/GND/S.Port. Метод прошивки аналогичный.

fpv_mutant

2)Если я заюзаю F.Port на BF или iNav,через LUA-скрипты смогу рулить PIDы или еще чем?

3)Что бы пульт реагировал (озвучивал/пищал) на телеметрию с полетника,нужно что то еще колхозить?

Basiliocat
fpv_mutant:

Если я заюзаю F.Port на BF или iNav,через LUA-скрипты смогу рулить PIDы или еще чем?

Для BF точно есть скрипт для PID’ов и настройки VTX. Для Inav такого чё-то не попадалось.

fpv_mutant:

Что бы пульт реагировал ровал на телеметрию с полетника,нужно что то еще колхозить?

Если квадр с ПК F4 под Inav, то придется колхозить 100%. Скорее всего это будет SBUS+S.Port(softserial)+Inav c поддержкой Softserial для ПК.
А так F.Port или S.Port без разницы, разве что для F.Port нужен аппаратный UART без инвертера, либо с двунаправленным инвертером.

fpv_mutant

Т.е. если F.Port на полетнике заведется,то на пульт “поедут” телеметрийные данные…а как их на пульте разбирать/привязывать к озвучке/вибро,есть толковая инструкция?
Меня больше интересует (с коптера):
*садящаяся батарея
*RSSI

Basiliocat
fpv_mutant:

телеметрийные данные…а как их на пульте разбирать/привязывать к озвучке/вибро,есть толковая инструкция?

Инструкций не встречал. Аларминг уровней RSSI настраивается на вкладке Telemetry.
Еще установил LuaTelemetry, телеметрия идёт, чего-то там орёт иногда не по-нашему ) До конца не разобрался, в настройки скрипта не заходит. Может кто подскажет как туда попасть?

fpv_mutant

Ковырнул F.Port (R9) для отображения телеметрии на пульте (полетник по одному проводу гонит/принимает: телеметрию,РУ-команды,RSSI),работает.

kasatka60

Купил приемник jumper t1+ вместо флайская. А там распиновка стиков соответствует аппаратуре. Видно у флайская своя очередность стиков.

kasatka60
Basiliocat:

Инструкций не встречал. Аларминг уровней RSSI настраивается на вкладке Telemetry.
Еще установил LuaTelemetry, телеметрия идёт, чего-то там орёт иногда не по-нашему ) До конца не разобрался, в настройки скрипта не заходит. Может кто подскажет как туда попасть?

Та же самая проблема. Поиск по данной теме дал ответ, что в последних прошивках чтото сломали и в настройки войти нельзя. Так что надо прошиваться и проверять.

kasatka60

Решил со скриптом слетать. Ужас полнейшая. Орет каждую секунду, то батарея разряженна, то высоту, то еще что. Непригоден для полетов.

YraY

Да раньше в джампер тх можно было в настройки скрипта зайти и их поменять, это было наверное года полтора назад, потом по мере обновления прошивок и/или скрипта стало можно только зайти в настройки, а поменять уже нет, теперь когда опен тх официально поддерживает джампер, даже в настройки зайти нельзя. На гите у них есть вопросы по этому поводу, но вот ответы озадачивают - как я понял переделали весь функционал кнопок, теперь они через другие инструкции работают и разработчикам скрипта нужно переделывать его под новые стандарты, а разработчикам как-бы это и не особо нужно совсем. Посмотрел я на это все, и решил не мучатся а заказать RadioMaster TX16S, на обычных стиках, вышел по предзаказу с бонусами меньше 6т.р.

kasatka60:

Решил со скриптом слетать. Ужас полнейшая. Орет каждую секунду, то батарея разряженна, то высоту, то еще что. Непригоден для полетов.

Летаю со скриптом давно, совершенно не согласен что не пригоден для полетов, скрипт вещь - столько раз выручал, не сосчитать.

kasatka60

Знал бы, может тоже радиомастера взял.

Меня эта говорилка только отвлекает и может привести к гибели пепелаца.

kasatka60
YraY:

Летаю со скриптом давно, совершенно не согласен что не пригоден для полетов, скрипт вещь - столько раз выручал, не сосчитать.

А ты смог его как-то настроить?

YraY

нет, настроить сейчас не возможно, но что вы там такого настроить хотите?

kasatka60

Чтобы не орал, что батарея разряженна, хотя батарея заряженна. А то орет и вибрирует. Высоту чтоб не проговаривал. И чтобы rssi выводил между модулями лоры, а не между аппаратурой и приемником джампер р1+

superMaks

Всем добрый день, не могу разобраться как сделать так чтобы аппаратура болтала на русском языке,что куда нужно копировать и т.д?
смотрел по этому видео

Всё бы хорошо, но пишет No sounds on SD
хотя все голосовые файлы на месте.
что делать?

Basiliocat
superMaks:

как сделать так чтобы аппаратура болтала на русском языке,что куда нужно копировать и т.д?

Если в общем, то в корень внешней SD-карты распаковывается содержимое архива sdcard…zip от версии OpenTX, прошитой в аппе.

superMaks:

смотрел по этому видео

Это видео о том, когда аппа УЖЕ болтает по-русски.

superMaks:

Всё бы хорошо, но пишет No sounds on SD

Предположу, что на SD распакован архив из-под видео, не соответствующий версии прошивки аппы.

superMaks

Роспоковал архив со своей версией, но все равно не хочет