Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

EHOT
Warloсk:

Но пользуются этим “не только лишь все”.

Зря Вы упомянули эту идиому всуе. Особенно в смысле отсылки на руководство по прошивке (ЧЕГО?, а? )
Не только лишь некоторые умеют читать.

  1. Начнем с того что на гитбуке говорится:

The Taranis models all have a bootloader that allows flashing without these drivers.

А у нас здеь речь идет о Jumper. Да, я зануда. А что здесь такого?
2. В ссылке рассказывается в подавляющем объеме текста как шить мультимодули внешние.
У них свой usb разъем и значит свои ритуалы прошивки.
3. Предыдущий оратор вопрошает как шить бутлодырь.
4. Мультимодуль у T12 Pro внутренний, и процедура пррошивки немного другая. Кто представляет ее суть последовательность и схему, тому хорошо.
А кто тупо вычитывает слова может устроитть себе “веселую жизнь”

Собственно говоря, мне тоже знакома процедура прошивки bootloader, но проводить ее все равно стремно. Как встроенный прошивальщик поймет, что ему подсунули bootloader, который надо прошивать совсем по другим адресам, чем обычную предметную фирмварь (opentx)? Ведь на вход подается простой .bin, без информации об адресах по которым прошивать.

Warloсk
karadjia:

Возможно через Zadig utility так и есть, но я пользуюсь, мне удобнее, компаньоном.

Читайте. Инструкцию. Внимательно.
При чём тут задиг? Это дровоинсталлятор, не более.

karadjia:

А там бутлоадер не обновляется сам при прошивке.

Всё обновляется. Cвой прежний taranis x9d+ только так и прошивал - и в теме про ту аппу тоже регулярно были “спорщики”, подобные вам - “юлиана смотрели, инструкцию не читали” 😉

EHOT:

А у нас здеь речь идет о Jumper. Да, я зануда. А что здесь такого?

И правда - что такого, что ВСЕ OpenTX-аппы прошиваются ОДИНАКОВЫМ методом? 😉 Но вы можете попинать техподдержку джампера чтобы вам написали “официальную инструкцию”, которую они делать поленились. Но в “официальном мануале” для T16 рекомендации по прошивке ровно те же, что и на гитбуке (как ни странно). 😃
Хотя не, там и вовсе цирк - процедура установки драйверов расписана:

А вот процедуру прошивки расписать поленились:

А вот “радиомастер” не поленился и расписал:

Как ни странно, порядок действий тот же, что и в гитбук-инструкции для Тараниса (кстати. T12, фактически, аналог тараниса q x7).

EHOT:
  1. В ссылке рассказывается в подавляющем объеме текста как шить мультимодули внешние.

Какие мультимодули, о чём вы???

Если вас смущает словосочетание “remote firmware”, то это просто сокращённый вариант “remote control firmware”, то есть “прошивка для аппаратуры дистанционного управления” 😃

karadjia

Во развели “бодание” аж как-то неудобно что все это затеял. Каждый волен выбрать свой путь прошивки. Можно через компаньон. Можно просто через флешку - залив на нее прошивки и потом просто обновится через меню апы. Кому что нравится. И поправить загрузчик (залить) тоже не проблема зная что апа не поддерживает длинные имена файлов
По прошивке 2.3.10 (апа) и 1.3.1.78 (4в1) то что пока увидел при быстром просмотре.
Добавили протоколы для внешнего модуля (у меня апа с внешним 4в1). В частности для FlSky2А (приемник FS IA6B прошит sbus14 прошивкой) добавили PWM,IB16 PPM,IB16 PWM,SB16 и PPM,SB16 Буду гуглить что это и с чем это едят (приемник и полетник пикс 2.6 протоколы видят SB16 и работают по ним)

Warloсk
karadjia:

И поправить загрузчик (залить) тоже не проблема

Ровно до первого конфликта не соответствующих друг другу загрузчика и прошивки (про это тоже есть в ветке Тараниса), когда у вас окажется глючащая или окирпиченная аппа. Именно потому прошивка через компаньон наиболее безопасна - так как она шьёт соответствующие друг другу прошивку и загрузчик.

karadjia

Не буду утверждать как истину. Таранисов не было. Есть джампер. Лью всегда НУЖНУЮ джамперовскую прошивку с оф. сайта ТХ. Так же и обновляю загрузчик. (просто с июня - 2.3.9 чего-то вылетело из головы про размер имени, вот и спросил выше) Пока прецедентов не было. Но это, как говорится, лично мое дело и никому этот путь не навязываю. Есть опция в контекстном меню апы обновить загрузчик, есть нужная прошивка с нужным загрузчиком - обновится. И если уж копнуть более глубже то загрузчик имеет свои адреса и свою контрольную сумму. И это, должно в большинстве случаев, проверяться апой.

Warloсk
karadjia:

Есть опция в контекстном меню апы обновить загрузчик, есть нужная прошивка с нужным загрузчиком - обновится. И если уж копнуть более глубже то загрузчик имеет свои адреса и свою контрольную сумму. И это, должно в большинстве случаев, проверяться апой.

Это будет работать без сбоев при условии соблюдения последовательности действий:

  1. записать на флешку прошивку и загрузчик одной версии
  2. включить аппу и войти в опентх текущей версии с текущим загрузчиком
  3. прошить новый загрузчик из меню прошивки
  4. выключить аппу, включить с переходом в загрузчик (уже новый)
  5. прошить новую прошивку через меню загрузчика
    Альтернатива:
  6. подключить к компу выключенную аппу
  7. открыть компаньон и прошить аппу - сразу и загрузчик и прошивку, заодно забэкапив текущие. Да, проблем с длиной имени файла, естественно, нет.
    Какой способ проще и даёт меньше шансов ошибиться? 😉 Так вот то ж.
karadjia

И что бы закрыть вопрос ху есь ху. Только что попробовал сделать процедуру прошивки по материалу предоставленному Warloсk
Работает.

По поводу как и что проще. Каждому своя колокольня ближе.
Вариант 1. Запись через апу.

  1. Записать прошивку на флеш - да. Перепутать флеш и загрузчик невозможно пользователю. находятся в одном бин файле. Разделить их можно только хекс редактором.
  2. да - включить аппу и войти в опентх текущей версии с текущим загрузчиком
  3. нет. прошить прошивку из меню сд карты
  4. нет. прошить загрузчик из меню сд карты
    Вариант 2. Запись через компаньон.
  5. Да - подключить к компу выключенную аппу
  6. Скачать и установить zadig и через него установить драйвер stm32…
  7. да - открыть компаньон и прошить аппу - сразу и загрузчик и прошивку, заодно забэкапив текущие. Да, проблем с длиной имени файла, естественно, нет.
    Вариант 3. Запись через компаньон и апу.
  8. Включить апу в режим программирования.
  9. Открыть компаньон и прошить аппу - прошивку, заодно забэкапив текущие настройки моделей.
  10. Залить прошивку на сд карту.
  11. Прошить загрузчик из меню сд карты
    Каждый вариант работоспособен. Каждый волен выбирать СВОЙ вариант, тот который ему проще и удобнее.
Warloсk

Драйвер ставится один раз, а нп каждый 😃
Все перечисленные вами варианты рабочие, но, как я уже писал, варианты прошивки через меню загрузчика и прошивки требуют строггго соблюдения последовательности действий, если прошить новую прошивку старым загрузчиком, то при попытке запустить саму прошивку могут быть проблемы (но не обязвтельно), и загрузчик придется обновлять… прошивкой из включенного состояния 😃

Warloсk

Я так понимаю, смысл вариантов 1 и 3 - разве что в случае невозможности или неумения установить драйвер dfu-режима (подключения к базовому загрузчику stm-ки)

karadjia

В трех случаях, именно с Т12, никаких проблем с разницей загрузчика и прошивки я не увидел. Прошивки и апа работают и на загрузчике …9 и на более ранних версиях. Первый случай вообще был запущенный. Апа досталась слегка бу. Была залита прошивка 2.3 серии а загрузчик оставлен 2.2 серии. Работало и летало. Естественно тогда перешил все на 2.3 серию. Потом обновлялся на 2.3.6 по моему - тоже работало при разных релизах прошивки и загрузчика. Последнее обновление тоже самое - все работает. И сброс при таких “спарках” делал не раз - работает зараза. Есть у знакомых Т18. Так там чел тоже летает на разных компонентах (загрузчик и прошивка). И не парится.
ПС. Естественно, по уму и правильно, загрузчик должен соответствовать релизу прошивки. Мало того. После обновления загрузчика и прошивки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать ресет-сброс на заводские настройки. Только тогда, после сброса, будут доступны-вступят в силу новые изменения и дополнения релиза. Да и собственно “загрузчик”-раздел в прошивке предназначеный для стартовой инициализации железа и стартового порядка запуска компонентов-разделов прошивки. И собственно со старым загрузчиком должна быть “уже бяда” если он разрешил-допустил заливку основного ПО не соответствующего релизу “железа”. Конечно это упрощенно написал.
ППС. А то что на сайте ОТх пишут про должно соответствовать по загрузчику и прошивке - частично перестраховка. Нужно еще умудрится разделить сборку на загрузчик и программу. Конечно согласен и с тем что умников в этой жизни хватает - могут все что угодно пробовать заливать.
И последнее. Я все выше написанное не подаю как истину и закон. Каждый волен читать и понимать как ему нравится и как позволяет его понимание.

Warloсk:

Я так понимаю, смысл вариантов 1 и 3 - разве что в случае невозможности или неумения установить драйвер dfu-режима (подключения к базовому загрузчику stm-ки)

Совершенно правильно. Хотя сам разработчик ПО позиционирует обновление средствами самой апы как один из вариантов загрузки доступный пользователю в сборках 2.3
Ну и еще дополнение которое вчера увидел в новом релизе.

  1. теперь апа “ругается” и при попытке сменить модель - так же как и раньше ругалась на попытку выключить апу при работающем приемнике.
  2. Слегка “кастрировали” режим мастер (если конечно он включен) при выборе новой модели. Работает как-то не совсем корректно и так как в предыдущей версии.
    Ну и еще вопрос - где почитать про FlSky IB16-SB16 протокол. (просто для общего развития)
Warloсk
karadjia:

Ну и еще вопрос - где почитать про FlSky IB16-SB16 протокол. (просто для общего развития)

На сайте разработчика прошивки, естественно
www.multi-module.org/…/flysky-afhds2a
github.com/pascallanger/…/Protocols_Details.md#fly…

karadjia:

Нужно еще умудрится разделить сборку на загрузчик и программу. Конечно согласен и с тем что умников в этой жизни хватает - могут все что угодно пробовать заливать.

Можно просто забывать прошивать загрузчик, обновляя или “откатывая вниз” версию прошивки.

karadjia

Кто сталкивался (реальные знания) с разницей в country code (настройка радиомодуля) для штатов, европы и японии? По идее отличия есть. То что по частоте - понятно. Штаты пошире канал, европа поменьше. япония - хз. А вот по мощности есть различия? То есть какую страну лучше всего поставить для мах. радиуса действия?
ПС. Можно конечно и экспериментально посмотреть меняя страну, но эт долго и требует полетушек. Может есть кто этим уже озадачивался? По опыту с wi-fi пока поставил штаты. Там чуть лучше ситуация чем с европой.

JUNov

Всем привет. У меня появилась вот такая проблема - на одном из дронов (прошивка инав) установлен приемник Flysky Fli14S и при подключениии к “конфигу” на вкладке “рессивер” по всем каналам сдвиг увеличения на 18 единиц, то есть 1018-1518-2018. На верхней точке и средней на аппе я уменьшил, а вот на нижнем не получается. Поделитесь информацией пожалуйста!!!

EHOT

откалибровать? (не, не бармалеев)))

Разбирали пульт? В частности в местах крепления стиков, датчиков Холла, магниты?

JUNov
EHOT:

откалибровать? (не, не бармалеев)))

Калибровал не один раз. На аппе забиндены несколько дронов и все окей. И только на этом почему то такая хрень. Ну я кажется решил эту проблему. В настройках аппы, на вкладке OUTPUTS на каждом канале стиков пришлось уменьшать значение PPM Center, получилось где то 1480. Ключи не трогал, т. к. не критично. Просто во время полета обратил внимание уход с курса по яву в право .

EHOT

ЗСтранно, данные о сигналах по каналам передаются на приемник в цифровой форме. Может инав привносит свои смещения? Или нечаянно значения failsafe установлены со смещением?
Но проще предположить, что нейтраль сигнала на 1520uS.

JUNov
EHOT:

Может инав привносит свои смещения?

Я грешу на приемник FlySky FS-X14S. Какой то “кривой”. Нет телеметрии на уппу. Протокол sbus. Купил т.к. хвалят за дальность. Дальность да, слетал на 2,6 км (в полях разумеется). А настройки я обычно копирую.

Basiliocat
JUNov:

Я грешу на приемник FlySky FS-X14S. Какой то “кривой”. Нет телеметрии на уппу. Протокол sbus.

Давно заметил, что у многих приемников FlySky в режиме SBUS центры каналов смещены вверх до 1520-1530. Из телеметрии можно прошить под RSSI, нужен ST-Link.

JUNov
Basiliocat:

Из телеметрии можно прошить под RSSI, нужен ST-Link.

Приемник прошит. RSSi то есть, но получается все равно однобоко. Дрон аппу видит, а аппа нет. Можно выключить и аппа не будет “возражать”.

Basiliocat
JUNov:

RSSi то есть, но получается все равно однобоко. Дрон аппу видит, а аппа нет. Можно выключить и аппа не будет “возражать”

Наличие RSSI не говорит о двустороннем обмене данными.

EHOT
JUNov:

Дрон аппу видит, а аппа нет. Можно выключить и аппа не будет “возражать”.

Когда делали Bind пульта с приемником, какой протокол указывали?

есть вариант выбрать протокол без телеметрии, в том числе и с разным числом каналов. Тогда, телеметрия передаваться не будет.
это так у FrSky.
Точно не знаю как оно у FlySky, попробую вечером.