Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

EHOT
golovanov:

У нас с вами экраны разные у меня 128 на 64, у вас 4 дюйма

Дело даже не в длине и тольщине. Там даже организация передачи данных на дисплей и последовательность инициализации - разные.

А 4 дюйма, пожалуй, нормальная длина. Возможно девушкам нравится. )))

EHOT

вместо Ч можно подставить цифру 4 )))

EHOT

))) 6 вместо Б и m вместо т немного режет глаз. но надо смотреть как на железе будет смотреться.
Еще можно
JI вместо Л
9I вместо Я
w вместо ш

Лично я не задумываять и английским обхожусь

karadjia

Раз никто не ответил то отвечу я

djadkin-dmitrijj:

здравствуйте,прошил вашей прошивкой jumper t18 pro.

Так читать внимательно нужно было - ветка про Jumper T12 а все остальное это просто вкрапления и “вольное отступление” от темы. ПС. Сергей Голованов внес немного не понятного назвав свою прошивку вольным стилем. (обычно называют конкретно - по предназначению и модели что бы избежать ошибок и подобных случаев)

djadkin-dmitrijj:

все пульт больше не включается, вход в загрузчик тоже не работает,при попытке включения кнопки с 1 по шестой мигают

Эта прошивка не для Вашей апы. Результат вы увидели сами. Т12 и Т18 имеют разные схемы, разные процессоры. Более доходчиво - нужны разные прошивки для Т12 и Т18. Заливка, ошибочно, не соответствующей прошивки приводит именно к такому результату как у Вас (в простонародье это называется “окирпичивание” или получить “кирпич”)

djadkin-dmitrijj:

как вернуть все обратно?

Вопрос скорее риторический. Ответ - так же как и окирпичили, залить нужную прошивку. Радует то что апа “моргает” - значит бут (загрузчик) живой. Тут как повезет - подцепитесь по FTP, UART и зальете нужное. Крайний случай - заливка полного дампа памяти через программатор. Но для этого нужно

  1. ЗНАНИЯ как и что делать.
    а. Если их нет - идти на поклон в мастерскую по сотовым-ноутам. Там могут все сделать за Вас
    б. Если их, знаний, нет и мастерских нет - искать в инете и читать на предмет прошивка джампера через UART.
  2. Найти, скачать нужную для Т18 прошивку. Но этого может оказаться мало, лучше же конечно фулфлеш иметь на руках. Как это сделать
    а. Писать в техподдержку джампера и обьяснив ситуацию (типа по ошибке скачал у Вас не ту прошивку и залил. Ни в коем случае не говорить что заливали стороннюю - пошлют лесом)
    б. Писать здесь или на подобных ресурсах и просить фулфлеш. Пункт “а” мне кажется более предпочтителен. Думаю что мало кто из “летающих” озадачивался сливом полного дампа со своей апы. Ну и там еще и править наверное дамп придется - серийники и индентификаторы еще никто не отменял.
  3. Если повезет - пробовать подцепиться (по стандартной процедуре) через компаньон - если повезет и подключитесь то залить просто прошивку (скачанную с сайта джампера) и радоваться что так просто и легко отделались.
    ПС На Украине помог бы Вам а так - Тамбов…
djadkin-dmitrijj
karadjia:

Раз никто не ответил то отвечу я

Так читать внимательно нужно было - ветка про Jumper T12 а все остальное это просто вкрапления и “вольное отступление” от темы. ПС. Сергей Голованов внес немного не понятного назвав свою прошивку вольным стилем. (обычно называют конкретно - по предназначению и модели что бы избежать ошибок и подобных случаев)
Эта прошивка не для Вашей апы. Результат вы увидели сами. Т12 и Т18 имеют разные схемы, разные процессоры. Более доходчиво - нужны разные прошивки для Т12 и Т18. Заливка, ошибочно, не соответствующей прошивки приводит именно к такому результату как у Вас (в простонародье это называется “окирпичивание” или получить “кирпич”)

Вопрос скорее риторический. Ответ - так же как и окирпичили, залить нужную прошивку. Радует то что апа “моргает” - значит бут (загрузчик) живой. Тут как повезет - подцепитесь по FTP, UART и зальете нужное. Крайний случай - заливка полного дампа памяти через программатор. Но для этого нужно

  1. ЗНАНИЯ как и что делать.
    а. Если их нет - идти на поклон в мастерскую по сотовым-ноутам. Там могут все сделать за Вас
    б. Если их, знаний, нет и мастерских нет - искать в инете и читать на предмет прошивка джампера через UART.
  2. Найти, скачать нужную для Т18 прошивку. Но этого может оказаться мало, лучше же конечно фулфлеш иметь на руках. Как это сделать
    а. Писать в техподдержку джампера и обьяснив ситуацию (типа по ошибке скачал у Вас не ту прошивку и залил. Ни в коем случае не говорить что заливали стороннюю - пошлют лесом)
    б. Писать здесь или на подобных ресурсах и просить фулфлеш. Пункт “а” мне кажется более предпочтителен. Думаю что мало кто из “летающих” озадачивался сливом полного дампа со своей апы. Ну и там еще и править наверное дамп придется - серийники и индентификаторы еще никто не отменял.
  3. Если повезет - пробовать подцепиться (по стандартной процедуре) через компаньон - если повезет и подключитесь то залить просто прошивку (скачанную с сайта джампера) и радоваться что так просто и легко отделались.
    ПС На Украине помог бы Вам а так - Тамбов…

спасибо,человек помог восстановить

kasatka60

А зачем вы прошивку от t12 заливали в t18???

Кстати, вопрос по стикам. Был флайскай и если стик отклонить влево/вправо и начать двигать вверх вниз, то значения не менялись и были постоянными на краях. А вот на джампере т12 про значения меняются. Пытался калибровать и ничего не помогло. Так то оно жить не мешает, но иногда кошмары сняться по ночам.

djadkin-dmitrijj
kasatka60:

А зачем вы прошивку от t12 заливали в t18???

Кстати, вопрос по стикам. Был флайскай и если стик отклонить влево/вправо и начать двигать вверх вниз, то значения не менялись и были постоянными на краях. А вот на джампере т12 про значения меняются. Пытался калибровать и ничего не помогло. Так то оно жить не мешает, но иногда кошмары сняться по ночам.

из за не внимательности своей.

golovanov

Вот свежая прошивка,не забудьте распаковать,что-то добавил в загрузчик.

OpenTXgol26.rar

9 days later
TSV

Подскажите, пожалуйста, ответы на три вопроса по Т12 (v.2.3.4), поиск не помог:

  1. Какая мощность соответствует странам US, JP и EU?
    2 . Как перевести внутренний модуль в режим пониженной мощности для проверки дальности? Нажимаю Rng - получаю экран с RSSI: 0 и всё. Приёмник FRsky без телеметрии.
  2. Сталкивался ли кто с таким глюком - в момент проговаривания голосом чего-то длинного (типа “триммер в нейтральном положении”) иногда рвётся связь с FRsky приёмником. Восстанавливается самостоятельно, но не всегда. Замечено на небольших расстояниях, в воздухе не проверял пока.
karadjia

По п.1 Искал тоже но так внятно никто и не ответил. Из аналогии с Wi-Fi 5G то US, JP и EU отличаются сеткой разрешенных частот. Ну и US вроде бы самое мощное.
По п.2 У Вас прошивка аппы 2.3.4? Тогда залейте актуальную на сегодня 2.3.11 и появится возможность регулировки мощности (в первой вкладке настройке модели )
По п.3 тут ничего не скажу.

TSV

На сайте джампера только 2.3.5 лежит. А откуда вообще появляются более новые прошивки для их изделий кроме как на их же сайте? Там же вроде не совсем Open-TX, а “Jumper-TX”.

karadjia
  1. На сайте djumper лежат их “фирменные” Jumper-TX. Это правильно но это (прошивки) все таки (обобщенно) Open-TX с добавлением картинок и прочего (названия, надписи) от Jumper
  2. Обновляются через оф. сайт Open TX. Как и чем писать не буду. Зачем писать в 10001 раз, достаточно почитать эту ветку или набрать Open-TX и почитать там, или посмотреть на ютубе.
  3. Если мне не изменяет память то опцию регулировки мощности для FRsky “прикрутили” начиная только с 2.3.9 (или 2.3.10) Так что искать ее в 2.3.5 дело не благодарное.
  4. Как правило (правильно) при обновлении прошивки аппы желательно обновить и прошивку передатчика (модуля) аппы. Будь то внутренний-интегрированный или внешний. Как и чем тоже в инете или этой ветке полно. Ну а приемник это уже по желанию или по религии. Это уже “на скорость” влияет не сильно.
TSV

Понятно. Уточните, пожалуйста:

  1. Отличие “фирменных джамперовских” прошивок от Open-TX только в картинках, надписях и пр. или есть что-то более значимое типа работы кнопок меню? В своё время много писали про другой, неудобный аргоритм их работы на аппаратах Джампера. Например, когда кнопка вправо двигает и вперёд и назад, а кнопки верх-вниз в обратном порядке влияют на цифры.
  2. Этих самых джамперовских “непринципиальных” отличий я на Open-TX прошивках не увижу даже если в компаньоне выберу Т12?
  3. Так и не пойму, хотя прочёл, мне кажется, всё относительно этого здесь - прошивка для бутлоадера и мультимодуля вынимается также через компаньон?
  4. Прошивка бутлоадера и мультимодуля делается через компаньон или через саму аппу, загрузив на сд карту бин-файлы? Или можно и так и так?
    5 . Нужно ли при подключения этой аппы для перепрошивки всего и вся сводить нижние триммеры и нажимать кнопку вкл?
karadjia
  1. Думаю что ничем. Ничего нового или координального джампер не внес в свои прошивки. Это их вариации на
    тему оТХ. Хотя могу и ошибаться. Юзаю изначально оТХ прошивки.
  2. В компаньоне Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны выбрать Т12 или другое (то есть Вашу модель апы) для корректной
    работы компаньона с вашей апой.
    3 и 4. Сама прошивка это бутлоадер и тело прошивки в одном файле.
    а. Прошивку можно залить , в основном, 2 способами. а - Через компаньон б - через сд карту апы.
    б. Бутлоадер можно залить только через сд карту. Для этого копируем прошивку на сд, зажимаем 3 “клацмана”
    и потом в меню выбираем прошить бутлоадер. Важно помнить что длинные имена апа не отображает,
    поэтому название прошивки уменьшаем до 5-7 знаков. (переименовываем в 5-7 знаковое. )
  3. Конечно нужно. Это обязательное действие как для прошивки через сд так и для подключения к компаньону.
    Там просто все. Три клавиши
    зажали - включилось. Далее либо в меню выбираем действие для сд карты либо подключаем USB шнур от
    компа на котором запущен компаньон.
    Парами страницами назад это уже обсуждалось, почитайте. Там приводились все варианты заливки прошивки и бутлоадера.
golovanov:

Вот свежая прошивка,не забудьте распаковать,что-то добавил в загрузчик.

Я бы все таки рекомендовал переименовать прошивку в нормальный стандарт типа …Т12 ибо …26 будет вводить народ в заблуждение, принесет непонятки при сохранениии и потом вспоминании - а к чему и от чего эта прошивка. Ну и еще то что ветка превращается не только в Т12 а и еще в тематику по другим моделям jumper, Хотя Вы создатель и только Вам решать как называть Ваше детище.

TSV
karadjia:

…зажимаем 3 “клацмана”
и потом в меню выбираем прошить бутлоадер. .

Вот тут не понял - почему 3? Вроде бы надо свести два нижних триммера и нажать вкл.
И ещё, уточните, пожалуйста, у Вас кнопки в меню работают адекватно или как описано в многочисленных отзывах - правая кнопка двигает вперёд при коротком жиме и назад при длинном?

TSV

Кто-то шил последнюю 2.3.11 в Т12, есть какие-нибудь косяки?

JUNov
TSV:

Кто-то шил последнюю 2.3.11 в Т12

Сижу как раз собираюсь прошивать. Добавлен протокол AFHDS3. Хочу попробовать.

TSV

Расскажи, как пройдет, пожалуйста. Я вообще ни разу ещё не шил эту аппу, третий день в руках, пока страшновато самому накосячить и кирпич получить. Потом поди разберись - у самого руки кривые или версия для Т12 не подходит.
2.3.4 хоть как-то работает, только сд-карту через раз открывает.

JUNov
TSV:

Расскажи, как пройдет, пожалуйста.

У меня аппа пол года. Прошил практически сразу. Руки “чесались”. Стояла 2.3.5 прошил на 2.3.9. У меня правда PRO версия, но алгоритм прошивки одинаков. В ютубе есть ролики по прошивкам. Самое главное в Companion-windows правильно поставить галочки для настройки прошивки, а потом только скачиваем.
Вот прошивка T12PRO

Вот прошивка T12