Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

TSV

На сайте джампера только 2.3.5 лежит. А откуда вообще появляются более новые прошивки для их изделий кроме как на их же сайте? Там же вроде не совсем Open-TX, а “Jumper-TX”.

karadjia
  1. На сайте djumper лежат их “фирменные” Jumper-TX. Это правильно но это (прошивки) все таки (обобщенно) Open-TX с добавлением картинок и прочего (названия, надписи) от Jumper
  2. Обновляются через оф. сайт Open TX. Как и чем писать не буду. Зачем писать в 10001 раз, достаточно почитать эту ветку или набрать Open-TX и почитать там, или посмотреть на ютубе.
  3. Если мне не изменяет память то опцию регулировки мощности для FRsky “прикрутили” начиная только с 2.3.9 (или 2.3.10) Так что искать ее в 2.3.5 дело не благодарное.
  4. Как правило (правильно) при обновлении прошивки аппы желательно обновить и прошивку передатчика (модуля) аппы. Будь то внутренний-интегрированный или внешний. Как и чем тоже в инете или этой ветке полно. Ну а приемник это уже по желанию или по религии. Это уже “на скорость” влияет не сильно.
TSV

Понятно. Уточните, пожалуйста:

  1. Отличие “фирменных джамперовских” прошивок от Open-TX только в картинках, надписях и пр. или есть что-то более значимое типа работы кнопок меню? В своё время много писали про другой, неудобный аргоритм их работы на аппаратах Джампера. Например, когда кнопка вправо двигает и вперёд и назад, а кнопки верх-вниз в обратном порядке влияют на цифры.
  2. Этих самых джамперовских “непринципиальных” отличий я на Open-TX прошивках не увижу даже если в компаньоне выберу Т12?
  3. Так и не пойму, хотя прочёл, мне кажется, всё относительно этого здесь - прошивка для бутлоадера и мультимодуля вынимается также через компаньон?
  4. Прошивка бутлоадера и мультимодуля делается через компаньон или через саму аппу, загрузив на сд карту бин-файлы? Или можно и так и так?
    5 . Нужно ли при подключения этой аппы для перепрошивки всего и вся сводить нижние триммеры и нажимать кнопку вкл?
karadjia
  1. Думаю что ничем. Ничего нового или координального джампер не внес в свои прошивки. Это их вариации на
    тему оТХ. Хотя могу и ошибаться. Юзаю изначально оТХ прошивки.
  2. В компаньоне Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны выбрать Т12 или другое (то есть Вашу модель апы) для корректной
    работы компаньона с вашей апой.
    3 и 4. Сама прошивка это бутлоадер и тело прошивки в одном файле.
    а. Прошивку можно залить , в основном, 2 способами. а - Через компаньон б - через сд карту апы.
    б. Бутлоадер можно залить только через сд карту. Для этого копируем прошивку на сд, зажимаем 3 “клацмана”
    и потом в меню выбираем прошить бутлоадер. Важно помнить что длинные имена апа не отображает,
    поэтому название прошивки уменьшаем до 5-7 знаков. (переименовываем в 5-7 знаковое. )
  3. Конечно нужно. Это обязательное действие как для прошивки через сд так и для подключения к компаньону.
    Там просто все. Три клавиши
    зажали - включилось. Далее либо в меню выбираем действие для сд карты либо подключаем USB шнур от
    компа на котором запущен компаньон.
    Парами страницами назад это уже обсуждалось, почитайте. Там приводились все варианты заливки прошивки и бутлоадера.
golovanov:

Вот свежая прошивка,не забудьте распаковать,что-то добавил в загрузчик.

Я бы все таки рекомендовал переименовать прошивку в нормальный стандарт типа …Т12 ибо …26 будет вводить народ в заблуждение, принесет непонятки при сохранениии и потом вспоминании - а к чему и от чего эта прошивка. Ну и еще то что ветка превращается не только в Т12 а и еще в тематику по другим моделям jumper, Хотя Вы создатель и только Вам решать как называть Ваше детище.

TSV
karadjia:

…зажимаем 3 “клацмана”
и потом в меню выбираем прошить бутлоадер. .

Вот тут не понял - почему 3? Вроде бы надо свести два нижних триммера и нажать вкл.
И ещё, уточните, пожалуйста, у Вас кнопки в меню работают адекватно или как описано в многочисленных отзывах - правая кнопка двигает вперёд при коротком жиме и назад при длинном?

TSV

Кто-то шил последнюю 2.3.11 в Т12, есть какие-нибудь косяки?

JUNov
TSV:

Кто-то шил последнюю 2.3.11 в Т12

Сижу как раз собираюсь прошивать. Добавлен протокол AFHDS3. Хочу попробовать.

TSV

Расскажи, как пройдет, пожалуйста. Я вообще ни разу ещё не шил эту аппу, третий день в руках, пока страшновато самому накосячить и кирпич получить. Потом поди разберись - у самого руки кривые или версия для Т12 не подходит.
2.3.4 хоть как-то работает, только сд-карту через раз открывает.

JUNov
TSV:

Расскажи, как пройдет, пожалуйста.

У меня аппа пол года. Прошил практически сразу. Руки “чесались”. Стояла 2.3.5 прошил на 2.3.9. У меня правда PRO версия, но алгоритм прошивки одинаков. В ютубе есть ролики по прошивкам. Самое главное в Companion-windows правильно поставить галочки для настройки прошивки, а потом только скачиваем.
Вот прошивка T12PRO

Вот прошивка T12

TSV

Там есть галка в настройках ppmus, нигде не нашёл, что это и надо ли её ставить. Не подскажешь?
Во втором видео он её ставит, а в других, что видел в сети, её или нет, или не ставят.

JUNov
TSV:

надо ли её ставить

Честно говоря не знаю. Я не ставил. Я выставлял только sqt5font, lua и internalmulti (тк у меня есть внутренний модуль).
В MODE выставлял: mode 2 rud thr ele ail
каналы AETR
и добавлял свою картинку на заставку.

TSV

Спасибо. Просто на сайте обновлений для мульти-модуля для скачивания прошивки тоже нужно указать этот параметр. Видимо они должны соответствовать.
А ты прошивку льёшь через компаньон или через меню аппы в режиме бутлоадера? Что надёжнее?

JUNov
TSV:

А ты прошивку льёшь через компаньон или через меню аппы в режиме бутлоадера? Что надёжнее?

Пробовал и так и так. По моему без разницы. Единственное, что запомнилось(а может и не прав пусть меня поправят) картинка на заставку у меня получилась только через компаньон.

TSV

Получилось залить 2.3.11, работает?
Прошивку мульти-модуля только через аппу можно сделать, я так понимаю. С этим тоже опыт положительный?

JUNov
TSV:

Получилось залить 2.3.11, работает?

Отложил на завтра. Сегодня с суток, не накосячить бы.

TSV

Ок, я тогда тоже отложу на завтра. Отпишись, пожалуйста, по результату.
Можно и с 2.3.4 наверное жить, просто глюки с SD-картой (то не полностью контент, то папки сами дублируются) и с меню TOOLS (то есть, то пусто) напрягают.

JUNov
TSV:

Можно и с 2.3.4 наверное жить, просто глюки с SD-картой

Возможно глюки самой карты, такое бывает. Если есть возможность-поменять. 2гб вполне достаточно.

TSV

О, спасибо, тоже попробую, а то оно и после прошивки глючить будет. Может тогда только с меню TOOLS косяк останется.

karadjia
TSV:

Расскажи, как пройдет…пока страшновато самому накосячить и кирпич получить…только сд-карту через раз открывает.

  1. Апа Т12 pro v1 (без dc-dc зарядки акб). 2.3.11 стоит с самого момента выхода этого релиза (налет уже часов 10 получился). Работает и не глючит (эт если Вы это хотели услышать). Радио модуль стоит R9M access (перешит), естественно пункт регистрации на апе (для access) не появился и не появится - неоткуда ему там взяться, железо апы не той системы, а программно вроде бы “зарубили” все поползновения на сайте разработчики (были как-то поползновения это реализовать у пендосов). Работает на пункте 915 и дальность увеличилась по сравнению с FCC (визуально в осд значения rssi поднялись на несколько процентов для тех же расстояний), Регулировка мощности 10, 100, 500, 1W (авто) есть.Скрипт телеметрии работает. Глюки и прочее пока не наблюдал. Фаилсейв не ловил пока (падало до 15 по апе и очкам).
  2. Самому накосячить конечно можно но сложно, если Вы прошивку возьмете с оф сайта оТХ а не от активистов. Ну и конечно прошивку возьмете для СВОЕЙ (Т12 а не ТХ12) апы.
  3. По карте - скорее всего а. карта помирает, б. карта ооочень большого размера и возникают проблемы с ее инициализацией. Рекомендуют 2 Гб, да и больше там нафиг не нужно.
  4. Картинки убрали и теперь осталась только дефолтная. Это при заливке через карту и через компаньон.Хотя можно накачать картинок подходящего размера но это дело вкуса. Через компаньон лить - меньше телодвижений. Плюс возможность выставить, убрать не нужные пункты (скрипты и прочее - галки ставим или нет) . Хотя как лить - это дело вкуса и религии.
  5. После заливки тела прошивки нужно обновить бутлоадер и содержимое карты (качаем содержимое с сайта оТХ, это если не знали про эти пункты) Если не обновите карту - пропадет озвучка действий. По бутлоадеру это дело "религии -обновлять или нет. Правильно - обновить, но многие летают, к примеру, на 2.3.9 а бутлоадер стоит для 2.3.4 И ничего - не обращают на это внимание… 😃
TSV:

Там есть галка в настройках ppmus, нигде не нашёл, что это и надо ли её ставить. Не подскажешь?
Во втором видео он её ставит, а в других, что видел в сети, её или нет, или не ставят.

Если не знаете, не понимаете сокращения то подводите мышку под абвеатуру (значение, название пункта), выпадает контекстное меню и далее либо переводчик либо гугль. Ваш непонятный пункт “ppmus” это channel values displayed in us или перевод (гугль) - отображает значения канала в микросекундах вместо %.
Все не понятное для Вас можете прочитать-найти тут. В строку поиска вводим искомое и читаем что это означает-делает.

karadjia

Картинка кликабельна

По пунктам в Компаньон (галкам)
НИКОГДА не ставьте то что ставят на видео другие если Вы не знаете что это и зачем. Все летают на РАЗНОМ и у всех РАЗНЫЕ аппараты (на чем летают). Одним пункт нужен, другим нафиг не нужен. К примеру - если я летаю на коптере и у меня нет вертолета то нафига мне вертолетные пункты? Или у меня нет телеметрии то нафига мне пункты телеметрии… и наоборот - нафига мне пункты которые отключают телеметрию если я ей (телеметрией) пользуюсь…Ссылку выше привел для поиска что и как эти пункты. Читайте, внимайте, понимайте - а нужен ли этот пункт, пункты Вам. А то понаставляете галок и потом , есть вариант, что везде будете говорить - фигня эта прошивка, У меня на ней апа глючит или тормозит (к примеру). Лишний пункт, лишняя загрузка железа. Если это нужно (пункт) это оправданно, если не нужно - нафига “козе баян” если она на нем играть не умеет? 😛 Или, как говорят в некоторых частях света, - чем меньше ишака нагрузиш, тем быстрее и дальше он сможет пробежать…

TSV:

Спасибо. Просто на сайте обновлений для мульти-модуля для скачивания прошивки тоже нужно указать этот параметр. Видимо они должны соответствовать.

Это раскладка стиков управления (по умолчанию). Их, раскладок, там куча - каждый волен выбирать себе удобную. То есть это влияет на расположение стиков (тип работы газ, элероны…) когда будете создавать модели. Даже если Вы перепутаете или Вам будет нужна другая раскладка - Вы всегда можете ее поменять как на уже созданной модели так и на вновь создаваемой. Это просто удобства (изначальный тип раскладки) при создании новой модели. При создании новой модели в режиме “мастер” предлагается выбрать тип команды и номер канала апы для этой команды. Это для всех 4 основных команд по управлению направлением движения модели (летающей, ездящей).
Для примера
Для МП (мишен планер) и коптера нужно ставить раскладку (что бы она соответствовала картинке в МП) AETR