Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

JUNov
TSV:

А ты прошивку льёшь через компаньон или через меню аппы в режиме бутлоадера? Что надёжнее?

Пробовал и так и так. По моему без разницы. Единственное, что запомнилось(а может и не прав пусть меня поправят) картинка на заставку у меня получилась только через компаньон.

TSV

Получилось залить 2.3.11, работает?
Прошивку мульти-модуля только через аппу можно сделать, я так понимаю. С этим тоже опыт положительный?

JUNov
TSV:

Получилось залить 2.3.11, работает?

Отложил на завтра. Сегодня с суток, не накосячить бы.

TSV

Ок, я тогда тоже отложу на завтра. Отпишись, пожалуйста, по результату.
Можно и с 2.3.4 наверное жить, просто глюки с SD-картой (то не полностью контент, то папки сами дублируются) и с меню TOOLS (то есть, то пусто) напрягают.

JUNov
TSV:

Можно и с 2.3.4 наверное жить, просто глюки с SD-картой

Возможно глюки самой карты, такое бывает. Если есть возможность-поменять. 2гб вполне достаточно.

TSV

О, спасибо, тоже попробую, а то оно и после прошивки глючить будет. Может тогда только с меню TOOLS косяк останется.

karadjia
TSV:

Расскажи, как пройдет…пока страшновато самому накосячить и кирпич получить…только сд-карту через раз открывает.

  1. Апа Т12 pro v1 (без dc-dc зарядки акб). 2.3.11 стоит с самого момента выхода этого релиза (налет уже часов 10 получился). Работает и не глючит (эт если Вы это хотели услышать). Радио модуль стоит R9M access (перешит), естественно пункт регистрации на апе (для access) не появился и не появится - неоткуда ему там взяться, железо апы не той системы, а программно вроде бы “зарубили” все поползновения на сайте разработчики (были как-то поползновения это реализовать у пендосов). Работает на пункте 915 и дальность увеличилась по сравнению с FCC (визуально в осд значения rssi поднялись на несколько процентов для тех же расстояний), Регулировка мощности 10, 100, 500, 1W (авто) есть.Скрипт телеметрии работает. Глюки и прочее пока не наблюдал. Фаилсейв не ловил пока (падало до 15 по апе и очкам).
  2. Самому накосячить конечно можно но сложно, если Вы прошивку возьмете с оф сайта оТХ а не от активистов. Ну и конечно прошивку возьмете для СВОЕЙ (Т12 а не ТХ12) апы.
  3. По карте - скорее всего а. карта помирает, б. карта ооочень большого размера и возникают проблемы с ее инициализацией. Рекомендуют 2 Гб, да и больше там нафиг не нужно.
  4. Картинки убрали и теперь осталась только дефолтная. Это при заливке через карту и через компаньон.Хотя можно накачать картинок подходящего размера но это дело вкуса. Через компаньон лить - меньше телодвижений. Плюс возможность выставить, убрать не нужные пункты (скрипты и прочее - галки ставим или нет) . Хотя как лить - это дело вкуса и религии.
  5. После заливки тела прошивки нужно обновить бутлоадер и содержимое карты (качаем содержимое с сайта оТХ, это если не знали про эти пункты) Если не обновите карту - пропадет озвучка действий. По бутлоадеру это дело "религии -обновлять или нет. Правильно - обновить, но многие летают, к примеру, на 2.3.9 а бутлоадер стоит для 2.3.4 И ничего - не обращают на это внимание… 😃
TSV:

Там есть галка в настройках ppmus, нигде не нашёл, что это и надо ли её ставить. Не подскажешь?
Во втором видео он её ставит, а в других, что видел в сети, её или нет, или не ставят.

Если не знаете, не понимаете сокращения то подводите мышку под абвеатуру (значение, название пункта), выпадает контекстное меню и далее либо переводчик либо гугль. Ваш непонятный пункт “ppmus” это channel values displayed in us или перевод (гугль) - отображает значения канала в микросекундах вместо %.
Все не понятное для Вас можете прочитать-найти тут. В строку поиска вводим искомое и читаем что это означает-делает.

karadjia

Картинка кликабельна

По пунктам в Компаньон (галкам)
НИКОГДА не ставьте то что ставят на видео другие если Вы не знаете что это и зачем. Все летают на РАЗНОМ и у всех РАЗНЫЕ аппараты (на чем летают). Одним пункт нужен, другим нафиг не нужен. К примеру - если я летаю на коптере и у меня нет вертолета то нафига мне вертолетные пункты? Или у меня нет телеметрии то нафига мне пункты телеметрии… и наоборот - нафига мне пункты которые отключают телеметрию если я ей (телеметрией) пользуюсь…Ссылку выше привел для поиска что и как эти пункты. Читайте, внимайте, понимайте - а нужен ли этот пункт, пункты Вам. А то понаставляете галок и потом , есть вариант, что везде будете говорить - фигня эта прошивка, У меня на ней апа глючит или тормозит (к примеру). Лишний пункт, лишняя загрузка железа. Если это нужно (пункт) это оправданно, если не нужно - нафига “козе баян” если она на нем играть не умеет? 😛 Или, как говорят в некоторых частях света, - чем меньше ишака нагрузиш, тем быстрее и дальше он сможет пробежать…

TSV:

Спасибо. Просто на сайте обновлений для мульти-модуля для скачивания прошивки тоже нужно указать этот параметр. Видимо они должны соответствовать.

Это раскладка стиков управления (по умолчанию). Их, раскладок, там куча - каждый волен выбирать себе удобную. То есть это влияет на расположение стиков (тип работы газ, элероны…) когда будете создавать модели. Даже если Вы перепутаете или Вам будет нужна другая раскладка - Вы всегда можете ее поменять как на уже созданной модели так и на вновь создаваемой. Это просто удобства (изначальный тип раскладки) при создании новой модели. При создании новой модели в режиме “мастер” предлагается выбрать тип команды и номер канала апы для этой команды. Это для всех 4 основных команд по управлению направлением движения модели (летающей, ездящей).
Для примера
Для МП (мишен планер) и коптера нужно ставить раскладку (что бы она соответствовала картинке в МП) AETR

Andy08
karadjia:

б. Бутлоадер можно залить только через сд карту.

А как у ФрСкая Таранис или Хорус в выключенном состоянии разве нельзя?

TSV
karadjia:

Это раскладка стиков управления (по умолчанию).

Речь шла о ppmus - на сайте прошивок мультимодуля при выборе прошивки нужно указать этот параметр.

Andy08:

А как у ФрСкая Таранис или Хорус в выключенном состоянии разве нельзя?

Говорят, можно, просто нужно ставить драйвер DFU, тогда прошьётся сразу всё. Просто через аппу или компаньон универсальнее, нет зависимости от конкретного компа.

TSV

Да, только там вариант не черерз dfu в выключенном состоянии, а штатный вариант прошивки аппы через компаньон и бутлоадера через аппу.

JUNov
TSV:

Да, только там вариант не черерз dfu в выключенном состоянии

А какие проблемы с DFU? Я уже прошил 2.3.11, обновил бутлоадер. Появилась мигающая надпись на вкладке setup строка status “рекомендуется обновление” V1.3.1.24 AETR. Что это не понял?

Andy08
TSV:

Просто через аппу или компаньон универсальнее, нет зависимости от конкретного компа

Зато были проблемы при обновлении с большой разницей в версиях.😃 Хотя у Джампера пока такого быть не должно.

TSV
JUNov:

А какие проблемы с DFU? Я уже прошил 2.3.11, обновил бутлоадер. Появилась мигающая надпись на вкладке setup строка status “рекомендуется обновление” V1.3.1.24 AETR. Что это не понял?

Надо скачать отсюда downloads.multi-module.org прошивку V1.3.1.24 AETR мультимодуля и накатить её через аппу.

JUNov
TSV:

мультимодуля и накатить её через аппу.

Как раз этим и занимаюсь. Только v1.3.1.24 у меня уже стоит, а новая v1.3.2.58. Спасибо. Прошивется тоже через SD.

TSV

Замена сд-карты на простенькую 2Гб не помогла, глюки остались на месте. То видит, то нет, а то половину. И говорилка стартует с ощутимой задержкой.

TSV

Прошил 2.3.11. Мультимодуль тоже перешил на последнюю версию.
Глюки с сд-картой прошли, 32Гб нормально принимает.
Не нашёл регулировку мощности внутреннего мультимодуля, как было в Radio Setup -> Country Code -> [US, JP, EU], так и осталось, в настройках модели тоже ничего не появилось для мощности. Может это только для внешнего модуля работает?

JUNov
TSV:

Country Code -> [US, JP, EU]

Это и есть регулировка мощности. US максимальная. Или вы о чем то другом?

TSV

Регулировка мощности 10, 100, 500, 1W (авто), чуть выше писали. Вот тут (п.1 в конце параграфа)