Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

Flight01
Basiliocat:

Про T12 читал, что фонит в режиме FlySky (моя аппа еще в пути). А FlySky i6S не фонит, видео 5.8. Вообще как-то удачно все вышло, тьфу*3.

Ну у меня тоже i6s только с бустером и фонит, как и t12

Basiliocat

С бустером оно понятно, фонит сам бустер. T12 без бустера фонит на 5.8?

VladislavVY

На РЧ платах 4in1, которые используют все мультипротокольные модули, я не видел полосовых фильтров 2.4GHz, так что вполне возможно, что они все будут фонить на 5.8GHz.

Lexx=

А можно как-то заставить работать скрипты с сайта бетафлай для управления пидами итп на приемнике ibus x6b или нужен приемник frsky с s.port? Стиками через OSD все прекрасно управляется.

=Hack

Никак. SPORT_POLLING на мультимодуле не работает. то есть нет двухсторонней связи. Я из-за этого аппу и сменил. И ладно в исходниках можно включить, но нужно быть готовым к потерям связи (из-за этого и выключено, пока не победят багу). А джампер решил не распаивать нужный инвертор для работы SPORT_POLLING.

Flight01

Вам для регулировки пидов OSD меню и adjustments недостаточно?

Basiliocat:

С бустером оно понятно, фонит сам бустер. T12 без бустера фонит на 5.8?

не знаю, у меня фонит… потому и спрашиваю … только мне так везёт или у всех.

Basiliocat
Flight01:

не знаю, у меня фонит… потому и спрашиваю … только мне так везёт или у всех.

Получу - узнаем 😃 Я вот тут вычитал, что мультипротокольный модуль - только передатчик. Про телеметрию можно забыть…

VladislavVY

Ничего подобного, мультипротокольный модуль может работать в обе стороны. Если передатчик общается с модулем по серийному протоколу, передатчик может получать телеметрию.

=Hack

Часть исходника, отвечающего за двустороннюю связь:

//SPORT_POLLING is an implementation of the same polling routine as XJT module for sport telemetry bidirectional communication.
//This is useful for passing sport control frames from TX to RX(ex: changing Betaflight PID or VTX channels on the fly using LUA scripts with OpentX).
//Using this feature requires to uncomment INVERT_TELEMETRY as this TX output on telemetry pin only inverted signal.
//!!! This is a work in progress!!! Do not enable unless you want to test and report
//#define SPORT_POLLING

Я на этом собаку съел. Ни один скрипт не работает на мультимодуле, который использует двустороннюю связь.
Причем тут телеметрия? Телеметрия работает иначе и прекрасно работает. Разговор шел именно о SPORT_POLLING для Betaflight.

Flight01
Basiliocat:

Про телеметрию можно забыть…

На флайскае есть телеметрия подтверждаю…

[Lexx

;7696194]А можно как-то заставить работать скрипты с сайта бетафлай для управления пидами итп на приемнике ibus x6b

=Hack:

Я на этом собаку съел. Ни один скрипт не работает на мультимодуле

а разве через ibus (x6b) такое возможно впринципе ?

Basiliocat
Flight01:

На флайскае есть телеметрия подтверждаю…

Спасибо, хоть что-то радостное.

Перечитал последние 4 страницы темы, многое разложилось по полочкам. Не радуют только вот помехи на 5.8 и непонятки с R9M, для чего аппу и покупал.
Также остался не ясным вопрос есть ли аппаратные различия у новых апп с холдером 2х18650 и предыдущих с 4хАА. Или только пластик перекроили, чтобы влезли 2х18650?

bawtrik
Basiliocat:

Также остался не ясным вопрос есть ли аппаратные различия у новых апп с холдером 2х18650 и предыдущих с 4хАА. Или только пластик перекроили, чтобы влезли 2х18650?

только пластик поменяли задней крышки

Flight01
Basiliocat:

Не радуют только вот помехи на 5.8 и

помехи есть и от i6s… проверить можете сами… включите fpv приёмник-монитор , включте забинденный приёмник и аппаратуру (fpv передатчик не включайте), поднесите аппаратуру к fpv монитору , увидите прерывания видеосигнала ( шума) в зависимости от того насколько далеко пульт от fpv приёмника… в полёте помехи от аппы будут появляться всё больше с увеличением расстояния до коптера , т.е. снижением уровня видеосигналла.

Basiliocat:

непонятки с R9M

Мои непонятки решились перешивкой на FCC версию приёмника ( модуля и аппы) … Заводскую прошивку на аппу, с которой она пришла, я так и не нашёл… Скачал прошивку с сайта джампера ( там по моей просьбе прошивки обновили) , но кнопки работают не так как работали изначально … Нашёл также кастомные прошивки от какого-то автора на аппу, они исправляют работу кнопок, но имеют другие недостатки … вобщем оставил прошивку с кривыми кнопками с офф сайта.

Basiliocat
Flight01:

помехи есть и от i6s… проверить можете сами…

Проверил строго по вышеизложенной методике. Если антенна FPV-приемника в <=1см от одной из антенн аппы (они у меня внешние) - видны проскакивающие горизонтальные черные полосы на фоне белых помех. Удаление от аппы на разных антеннах проявляется по разному.
Полосы становятся мало заметны: диполь ~5см, клевер ~10см, пагода ~25см. Исчезают совсем: диполь ~10см, клевер ~15-20см, пагода ~35-40см. На пагоде вблизи видны четче всего. Такой вот результат.

Flight01:

Скачал прошивку с сайта джампера ( там по моей просьбе прошивки обновили) , но кнопки работают не так как работали изначально …

Все это как-то странно.

Flight01
Basiliocat:

Полосы становятся мало заметны: диполь ~5см, клевер ~10см, пагода ~25см. Исчезают совсем: диполь ~10см, клевер ~15-20см, пагода ~35-40см. На пагоде вблизи видны четче всего. Такой вот результат.

Проблема в том что при удалении видеосигнал становится всё слабее, а пульт по прежнему на удалении до 0,5м в руках … поэтому эффект в итоге проявляется, и выглядит как перебивание видеосигналла… На него также влияет смена положении антены аппы и расстояние до fpv очков .

YraY

Обзор T16

Сегодня пробовал летать, но запись забыл включить, однако получилось как-то так: приемник XSR с выключенным усилителем связь прерывалась на расстоянии 300-600м, думаю это очень мало, видимо усилитель через себя не пропускает, с включенным улетел на 2.5км и там оторвало магнит, заклинило двигатель и самолет упал. До падения видео работало, некие помехи проскакивали, но думаю что это эфир, хотел улететь до потери сигнала и включить возврат домой посмотреть что там с помехами от аппаратуры и от усилителя будет, но не судьба, восстановлю самолет и буду еще пробовать

=Hack

Аппа получилась крайне спорная. Все те же ужасные тумблеры, даже на Таранисе X7 они с более четким переключением. Стики самые дешевые от обычных джамперов (а как оказалось, что даже на датчиках Холла у них г…). Экран тоже не блещет. Прошивку спи… с Хоруса. что в итоге имеем? А имеем самый дешевый джампер только с цветным экраном и дополнительными тумблерами, крутилками. Спасибо, хоть энкодер наконец-то поставили, но работу сделали отвратительно. И за эти изменения по сравнению с Т12 переплачиваем порядка 60-70$. Ну и плюс на мультимодуле забудьте про интеграцию с FrSKy и настройки бетафлай (не путать с телеметрией). Но есть и огромный плюс по сравнению с прототипом - съемная батарея.
Мое мнение: лучше купить Таранис и к нему мультимодуль, если нужны протоколы. Будет даже несколько дешевле, а вот качество значительно выше.
rcopen.com/blogs/335757/23799

P.S. Но за обзор все равно огромное спасибо!

Hunhuz_W
=Hack:

Аппа получилась крайне спорная.

Извиняюсь, вы с кем спорите? Все кто ее тестировал никаких ваших претензий не увидели.

AlexOff

Это заВидно человеку… Вот он и гадасти пишет… Скоро приедет отпишу в реал че и как

YraY

Мне лично “заВидно”. Если бы на момент покупки Т12 полгода назад была в продаже Т16 то купил бы её не раздумывая, потому как мне для самолета мало тумблеров и крутилок в Т12. Да и здоровый экран на порядок удобней в работе, разве что на солнце слепнуть будет.

=Hack
Hunhuz_W:

Извиняюсь, вы с кем спорите? Все кто ее тестировал никаких ваших претензий не увидели.

Я тоже в Т12 Plus не видел проблем, пока не взял в руки Таранис X7. И какое было мое удивление, когда в Джампере даже на датчиках Холла дребезг больше, чем на базовых стиках Тараниса на резисторах. Более мягкие и четкие тумблеры. Экран ровный, без засветов.

AlexOff:

Это заВидно человеку… Вот он и гадасти пишет… Скоро приедет отпишу в реал че и как

Чему завидовать? Китайскому ширпотребу? У меня были все Джамперы. Продал и счастлив. Единственный, который понравился - это T8SG V2 Plus, у T12 куча проблем, которые я уже описал.

YraY:

Если бы на момент покупки Т12 полгода назад была в продаже Т16 то купил бы её не раздумывая

Наверно, и я купил бы пол года назад вместо T12. Но все познается в сравнении. Это как после премиальных авто ездить на жигулях совсем не хочется. Не будь у мультимодуля проблем с интеграцией, сидел бы до сих пор на Т12 и считал бы всех вокруг лохами (утрированно), кто покупает дорогие аппы. А сейчас я сижу на Хорусе с PWM стиками и в ус не дую. Это кайф, когда тебе не нужна мертвая зона совсем, так как дребезг не уходит за пределы пограничных значений 1 микросекунды, когда модель начинает реагировать даже на твои микродвижения. Экран использую на минимуме, на солнце остается читаемым. Но да, по цене мне Хорус обошелся в 3 раза дороже, чем T16 стоит. С этим не поспоришь. Но как я сказал, в пределах 150$ есть аппы более достойные. Ведь вам моделями управлять надо и надо, чтоб это управление было точное и безотказное, а не шашечки и рюшечки. Поэтому на любой аппе в первую очередь должны быть первоклассные стики и тумблеры. А остальное второстепенно.
Большой экран для чего? Чтоб один раз настроить модель и забыть? И то часто люди настраивают с компа, так как это тупо удобнее и в разы быстрее. Смотреть телеметрию во время полета? Может стоит лучше на модель смотреть, а не на экран во время полета. Мне, конечно, достался большой цветной экран с Хорусом. Но для меня это просто приятное дополнение, нежели необходимость. Меня устроил и экран Тараниса. А Хорус я взял исключительно из-за PWM-стиков. А в полете лучше настроить голосовые оповещения. Ах, да, у всех джамперов звук такой, что лучше его не включать. Плюс любят фонить. Вроде, даже в видео затронули эту тему. Кстати, не помню, а на джамперах есть подключение наушников?
Ребят, поймите, я не хочу никого из владельцев данных устройств обижать. Но закрывать глаза на явные проблемы нельзя, нужно быть объективным. Ведь я и сам Джамперами пользовался. И если У Т8 и Т12 есть своя ниша, так как они дешевые, компактные. можно носить в “кармане”, то Т16 выбивается. Была бы Т16 110-120$, конкуренции у нее практически не было бы.