Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

Basiliocat
YraY:

Насчет 1w auto - так от у меня и так есть

Если у Вас выбор диапазона в аппе FCC/EU - значит прошивка аппы стандартная (не flex). На flex выбор 868/915.
Выбор мощности 1W (auto) - только на flex. На FCC max 1W, на EU max 500mW.

YraY

Ну вот смотри сам, я же не обманываю :

Динамик аппы очень четко реагирует на повышение мощности жужжанием, и судя по тому как он начинает сильнее жужжать мощность регулируется

SkyPlayer
Basiliocat:

Выбор мощности 1W (auto) - только на flex. На FCC max 1W, на EU max 500mW.

Ничего подобного. Авторегулировка мощности в FCC вместо фиксированного 1W появилась ещё до первых беток флекса, в мартовской прошивке 2018 года.

Basiliocat
YraY:

Ну вот смотри сам, я же не обманываю

Так про это никто и не думал. Смотри как у меня:

Вообще инфу про диапазоны 868/915 я взял из какого-то видео про тараканьку X7. Может у нас во flex FCC/EU. Не знаю пока.

SkyPlayer
Basiliocat:

Так про это никто и не думал.

Особенно те, кто не читает описания релизов прошивок - что r9, что opentx

Basiliocat
SkyPlayer:

Ничего подобного. Авторегулировка мощности в FCC вместо фиксированного 1W появилась ещё до первых беток флекса, в мартовской прошивке 2018 года.

Только что попробовал последние R9M_FCC.frk и R9M_FLEX.frk от 24.01.2019 (дата файла в архиве). Авторегулировки нет. Те же 1W и баста карапузики. В аппе стоковая opentx-jumpert12-2.2.3 (8e81c37a).

SkyPlayer:

Особенно те, кто не читает описания релизов прошивок - что r9, что opentx

Ну ладно уже, я то не читаю…

SkyPlayer
Basiliocat:

Авторегулировки нет. Те же 1W и баста карапузики.

А вы считаете, что “писюлька” (текстовая строчка) из состава прошивки opentx/jumpertx хоть как-то влияет на работу прошивки модуля передатчика? 😁 И, если вы исправите эту строчку на “100W”, это по волшебству увеличит мощность передатчика на 2 порядка? Вот чёрт, “а мужики-то и не знали” 😁

Basiliocat:

Ну ладно уже, я то не читаю…

Ну тогда попробуйте ещё раз почитать release notes к прошивке для r9m от 2018-03-30 (за 5 месяцев до первой бетки флекса) 😁

YraY

Ну как же так у меня тоже opentx-jumpert12-2.2.3 (0) точно standart, не flex , что залито с завода в r9m не знаю, коробочка с печатью frsky была, соответственно flex как бы вне закона и установить его с завода не могли, а больше никто коробку не открывал, да и вероятно не работала бы flex со стандартным opentx-jumpert12-2.2.3 не зря же под него отдельную прошивку выкладывают. А может потому что у меня r9m 2019 версии и она не только расширенным питанием отличается?

SkyPlayer
YraY:

да и вероятно не работала бы flex со стандартным opentx-jumpert12-2.2.3 не зря же под него отдельную прошивку выкладывают

jumpertx отличается от opentx лишь поддержкой джамперовского мультипротокольного модуля и пригоршней привнесённых багов (например, в 2.2.3 нормально не работает lua). Поддержка flex в opentx является опциональной (присутствует не во всех таргетах прошивки), но джамперовцы вполне могли её к себе форкнуть. А могли и не форкнуть.

YraY:

А может потому что у меня r9m 2019 версии и она не только расширенным питанием отличается?

Она отличается от “осенней” версии лишь цветом да более свежей (февральской, а возможно и декабрьской) предустановленной версией прошивки (в осенней была мартовская). Все прошивки к передатчикам и приёмникам frsky лежат на оффсайте.

=Hack

Не несите чушь. JumperTX отличается от OpenTX только настройкой элементов управления и драйвером (настройкой) дисплея. Lua там работают прекрасно. А вот поддержка мультипротокольного модуля - это как раз заслуга OpenTX. Джамперовский мультипротокольный модуль по элементной базе ничем не отличается от референса github.com/pascallanger/…/Compiling_STM32.md#tools… . Единственное, что не работает в lua - это sport_polling, но это косяк всех мультипротокольных модулей. И проявляется он на всех прошивках. Как пример, нельзя настраивать betaflight или spirit. Так как начинает срабатывать FS после пары минут полета. Поэтому эта функция отключена в прошивках мультимодуля. Включить ее можно, но в джамперовском модуле не распаян инвертор для ее использования (пара деталек).

SkyPlayer
=Hack:

Не несите чушь.

Аккуратнее в выражениях - на данном форуме это наказуемо.

=Hack:

Единственное, что не работает в lua - это sport_polling, но это косяк всех мультипротокольных модулей. И проявляется он на всех прошивках. Как пример, нельзя настраивать betaflight

Если всё так чудесно - отчего же BF-скрипт (любой версии) в связке с модулем R9M не работает (крэшится) в jumpertx 2.2.3, но работает в jumpertx 2.2.2, а на opentx в Q X7 таких чудес не наблюдается? 😉

И ещё - с чего бы на титульной странице JumperTX в гите английским по белому писать:

JumperTX is firmware for the Jumper Technology Radios forked from the OpenTX project and independantly maintained by Jumper Technology.
OpenTX are not affiliated with the JumperTX fork.

Может, OpenTX просто не хочет отдуваться за косяки JumperTX? 😉

=Hack

У них с OpenTX был большой спор относительно недавно. Так как джампер по сути взяли все чужое готовое и присвоили себе. Раньше этих надписей не было. Вероятно, OpenTX заставили их это написать. К сожалению, я не использую R9M. Но если копнуть исходники джампера, то основная масса поправок - это кнопки, экран и переименование всего и вся с OpenTX на JumperTX. Вы можете поставить оригинал прошивки от X7. Правда, управлять будет невозможно, раза с 10 пункты меню пролистываются, но для проверки скрипта пойдет. Только для чистоты эксперимента надо взять тот билд, с которого джампер сделал форк.

SkyPlayer
=Hack:

Вы можете поставить оригинал прошивки от X7. Правда, управлять будет невозможно, раза с 10 пункты меню пролистываются, но для проверки скрипта пойдет. Только для чистоты эксперимента надо взять тот билд, с которого джампер сделал форк.

А смысл? Есть оригинальный билд и есть джамперовский форк доработанный, под T12 и рекомендованный юзверям. В форке есть вышеописанные “особенности”. Что тут противоречит моему утверждению про “привнесённые баги” в посте #545, к которому вы прицепились - я ХЗ.

=Hack

То, что они могут быть и в OpenTX. Что докажет, что это не косяк Jumper. А прицепился я не к этому, а к:

SkyPlayer:

jumpertx отличается от opentx лишь поддержкой джамперовского мультипротокольного модуля и пригоршней привнесённых багов (например, в 2.2.3 нормально не работает lua)

То есть, что Вы приписали к заслугам джампера, на самом деле принадлежит OpenTX. Да и джамперовский мультипротокольный модуль ничто иное, как стыренная технология Multiprotocol TX Module от pascallanger

А прошивка flex для джампера отдельно выложена.

SkyPlayer
=Hack:

То, что они могут быть и в OpenTX. Что докажет, что это не косяк Jumper.

Вы невнимательно читали.

SkyPlayer:

на opentx в Q X7 таких чудес не наблюдается

=Hack:

То есть, что Вы приписали к заслугам джампера, на самом деле принадлежит OpenTX. Да и джамперовский мультипротокольный модуль ничто иное, как стыренная технология Multiprotocol TX Module от pascallanger

Итого “в сухом остатке” имеем лишь “привнесённые косяки”, с чем джампер и поздравляем 😁

Basiliocat
=Hack:

прошивка flex для джампера отдельно выложена.

flex прошивка бинарно идентична standart, за исключением штампа времени (думаю это время компиляции) в нескольких местах. Так что можно не заморачиваться с flex-прошивкой 😁

=Hack
Basiliocat:

flex прошивка бинарно идентична standart

Классная у них тогда флекс-прошивка 😃

SkyPlayer:

Вы невнимательно читали.

Как и Вы. Я говорил, что баг мог проявляться в определенном билде или ряде билдов, потом поправили. И вот джамперу повезло форкнуться именно с них. Но:

SkyPlayer:

Итого “в сухом остатке” имеем лишь “привнесённые косяки”, с чем джампер и поздравляем

по сути, да, Вы правы.

moonyar

Товарищи , кто имеет информацию !? Говорят , что в передатчике поправили звук и питание от 18650 ( якобы греться ничего не должно ) . Кто в курсе !?

Dementiev

Что значит звук в передатчике? Он куда то передает звук?
Плата версии 2. Приходит с блоком для двух 18650. На оф. сайте есть файлик для 3Д печати… звук становится лучше. В комплекте этой коробочки нет

Flight01
Basiliocat:

Авторегулировки нет. Те же 1W и баста карапузики.

Есть авторегулировка

ps что на видео… дозиметр в качестве детектора напряжённости эм поля. чем чаще пищит тем более высокая напряжённость… ну и квадр с приёмником… когда приёмник не подключен аппа (r9m) выдаёт полную мощность, дозиметр пищит на расстоянии сантиметров 10-15… как только подключаю приёмник , мощность r9m снижается … и дозиметр пищит уже на расстоянии не более 2-3 см… если отключить квадр мощность снова повышается…