Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

Basiliocat

Считайте это стартовым мануалом по OpenTX. Лучшего варианта на русском я не видел.

dvd-media
val89:

Как искать этот мануал?

так и искать можно было (но уже дали ссылку). Я просто сам на прошлой странице буквально спрашивал и давали ссылку.

val89:

и читал что ibus это flysky. а sbus - frsky

сигнал без разницы какой в общем-то, но на флайскае у меня айбас работал отлично а сбас “дребежжал” по каналам. В общем то пофиг должно быть. По крайней мере 4 первых канала (управление/стики) должны реагировать полюбому в конфигураторе, даже ничего не настраивая, а только выбрав необходимый протокол для приёмника флайскай (надеюсь это уже нагуглили, там протокол не АФТДИ, или типа того, а как в видео у Аника, а ФС2А. И да, у меня тоже выбран протокол айбас для крыла с приёмником х6. Все каналы работают.

val89:

там он калибрует еще и крутилки - не совсем понял что они делают…но попробую повторить

Я тоже не понял сразу, отчего у меня каналы крутилок поплыли после первой попытки откалибровать, т.к. были накручены в одну сторону. Потом выставил на середину, перекалибровал и они тоже стали работать как надо. Сейчас на одну из крутилов управление камерой на подвесе задействовал. Благо шторм32 умеет реагировать на сбас ))

п.с. сейчас слетал на 2,5км на коптере. рсси ещё было около 45, но сигнал камеры отвалился в первые секунды и лететь дальше вслепую по осд просто побоялся. Думаю 3км с этим пультом и приёмышем иКсСр не предел даже в стоке 😁

val89
dvd-media:

так и искать можно было (но уже дали ссылку). Я просто сам на прошлой странице буквально спрашивал и давали ссылку.

сигнал без разницы какой в общем-то, но на флайскае у меня айбас работал отлично а сбас “дребежжал” по каналам. В общем то пофиг должно быть. По крайней мере 4 первых канала (управление/стики) должны реагировать полюбому в конфигураторе, даже ничего не настраивая, а только выбрав необходимый протокол для приёмника флайскай (надеюсь это уже нагуглили, там протокол не АФТДИ, или типа того, а как в видео у Аника, а ФС2А. И да, у меня тоже выбран протокол айбас для крыла с приёмником х6. Все каналы работают.

Я тоже не понял сразу, отчего у меня каналы крутилок поплыли после первой попытки откалибровать, т.к. были накручены в одну сторону. Потом выставил на середину, перекалибровал и они тоже стали работать как надо. Сейчас на одну из крутилов управление камерой на подвесе задействовал. Благо шторм32 умеет реагировать на сбас ))

п.с. сейчас слетал на 2,5км на коптере. рсси ещё было около 45, но сигнал камеры отвалился в первые секунды и лететь дальше вслепую по осд просто побоялся. Думаю 3км с этим пультом и приёмышем иКсСр не предел даже в стоке 😁

2,5 км что-то нереальное для меня. летаю из машины т.к. гнус жрет заживо, именно поэтому поменял аппу с флайскай на джампер - надеюсь дальность будет больше(из машины фейлсейв постоянно… упал 8 раз пока не посмотрел запись и не понял что фейлсейв идет задолго до падения).

С каналами разобрался (Оскар Лианг все расписал подробно) и с миксами тоже, завтра попробую еще раз забиндить и настроить уже до конца.
А вот эти крутилки для чего я так и не понял? они влияют на стики или нет?

Как выяснилось у меня после сброса к заводским установился mode1 для левшей типа - при запуске аппы ругалась на throttle… потом нашел видос( опять на английском - слава богу знаю его) там показано как режим поменять и все наладилось, симулятор работает четко.

Режим стоит PWM,IBUS (все-таки айбас)

Вроде не все так страшно как было вчера( хотел уже все бросить нах).
Спасибо за помощь всем.

dvd-media
val89:

А вот эти крутилки для чего я так и не понял? они влияют на стики или нет?

Это просто каналы. Нужны? используем. Нет? забили. У меня подвес с камерой. мне нужны крутилки и я только из-за их наличия повёлся на замену своего флайскай ac6c/

val89:

2,5 км что-то нереальное для меня. летаю из машины

Ну я на флайскае, не в машине правда, но крайний раз на 3+км слетал в стандарте. С джампером и фрскай, надеюсь, минимум 3 будет, а то и более. Далее бустер опробую. Главное, чтобы акума хватило.

Кстати скрин сегодняшнего полёта (летел вслепую, камера глюканула в первые секукнды)

val89

Вслепую - это как? по спутнику?

gavachkin

Здравствуйте, подскажите пожалуйста новичку, какой приемник микро размера выбрать для t12, что бы настроить голосовое оповещение на пульте о rssi и напряжении батареи? Jumper r1 кто нибудь пробовал? Нигде по нему информации найти не могу.

Dementiev

Привет. А кто знает где теперь лежит прошивка? На обновленном китайском сайте ничего не нашел

Basiliocat
Dementiev:

А кто знает где теперь лежит прошивка?

Перед прошивкой не забудьте сохранить старую, потом как найдете. Лично у меня на прошивке с сайта начались приколы с кнопками.

vovanmotors
Basiliocat:

Лично у меня на прошивке с сайта начались приколы с кнопками.

Подтверждаю, вчера прошился на 2.2.3 2019.05.23 кнопки управление вниз-вверх поменялись местами.

vovanmotors
VladislavVY:

Положили свежую прошивку от 25.07.2019

www.jumper.xyz/portal.php?mod=view&aid=18

Прошился! Вроде ничего не поменялось, в меню при настройке кнопка <вверх> значения уменьшает, кнопка <вниз> значения увеличивает, а так перемещение по менюшкам вроде нормальное!

VladislavVY

Номер не меняется, но это свежая сборка. (FWVERSION opentx-t12-2.2.3 (f568d3dd) DATE 2019-07-25 TIME 02:25:08). В конце файла прошивки всегда можно посмотреть эти данные. Если шестизначный номер в скобках отличается, это другая сборка с измененным кодом.

dvd-media
VladislavVY:

сборка с измененным кодом

изменения, кроме времени сборки, есть или это только ради того чтобы просто прошить?

VladislavVY

Если нет изменений, тогда шестизначный номер изменяться не будет. Это номер последнего изменения (коммита). Что именно изменялось можно посмотреть на GitHub. В частности, последнее изменение исправляет ошибку сборки T12 после внесения предыдущих изменений, которые относились в основном к T16.

RW9UAO
VladislavVY:

В частности, последнее изменение исправляет ошибку сборки T12 после внесения предыдущих изменений

Talentfrei

Народ, подскажите какой протокол подойдет к Eachine 013?

VladislavVY

Если не сработает MJXQ subset E010, то никакой не подойдет.