Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

=Hack

Эти модули выпускают несколько фирм. Можно спаять самому, так как это открытый проект. Можно купить от того же джампера. У этих модулей есть несколько ревизий. По возможности надо брать последнюю. Подробнее можно почитать тут github.com/…/DIY-Multiprotocol-TX-Module
И обязательно берите модуль на STM32, а не ATmega. STM - процессор более производительный и у него больше памяти. А, соответственно, в памяти помещаются все протоколы и настройки. На ATmega придется заливать прошивку только с нужными протоколами, так как не хватит памяти.

Murmansk
=Hack:

Эти модули выпускают несколько фирм. Можно спаять самому, так как это открытый проект. Можно купить от того же джампера. У этих модулей есть несколько ревизий. По возможности надо брать последнюю. Подробнее можно почитать тут github.com/…/DIY-Multiprotocol-TX-Module
И обязательно берите модуль на STM32, а не ATmega. STM - процессор более производительный и у него больше памяти. А, соответственно, в памяти помещаются все протоколы и настройки. На ATmega придется заливать прошивку только с нужными протоколами, так как не хватит памяти.

Понял спасибо я щас спать завтра на работе погуглю

=Hack

Вы нашли самый дорогой. Посмотрел, сейчас ценники на но, правда, приняли на 5$, но если грамотно подойти к вопросу поискать купоны, то на том же BG за 30$ урвать можно. Сейчас они там по 35$.

dvd-media

Ребят, давайте по теме. Уведомления приходят, думаешь что что путное или по заданному ранее вопросу, а тут обсуждение совершенно другой РУ.

Murmansk
dvd-media:

Ребят, давайте по теме. Уведомления приходят, думаешь что что путное или по заданному ранее вопросу, а тут обсуждение совершенно другой РУ.

да уже все прошу прощения

fpv_mutant

Рябитухи,кто к Jamerу T12 прикручивал QCZEK LRS,инвертер нужен для S.Bus?

kirill111990
fpv_mutant:

инвертер нужен для S.Bus

чем pxx не устраивает? на TX PXX на RX S.Bus все работает. полетник matek f405, телеметрия работает, все под Inav.

fpv_mutant

Уточню:
1)РХХ это како то протокол frsky…как он в меню t12 называется?
2)Он лучше/хуже s.bus?
3)На tx lora,что нужно ещё от конфигурировать помимо протокола? - м.б. количество каналов
4)Телеметрии передаётся через линию/пин/разъём РУ-команд?
5)На стороне пульта,в какой пин TX подключаться:AUX или RX?
6)На бортовом RX с какого пина снимать сигнал?
7)На RX что конфигурировать для активации PXX
8)с (7) на какой пин матека подать сигнал: s.bus или uart?

kirill111990

все делал по мануалу с офф сайта qzec
1 я ставил XJT D16 на аппе.
2 хз
3 только протокол на RX и TX
4 телеметрия mavlink s.port encapsulation master + еще один контакт на аппе запаян.
5 M0 на стороне пульта подключить к пину s.port внутри передатчика
6 AUX с приемника лора идет на полетник на вход S.Bus
7 на приемнике выставить протокол S.bus (протокол на передатчике и на приемнике не связаны)
8 сигнал с RXD лоры подаем на TX полетника (я использовал soft serial с инвертором вродебы) (протокол на полетнике указываем Mavlink!!!)

7 days later
Denisger

Всем привет. Кто-нибудь менял потенциометры на стиках? не могу найти где купить. Чудит один потенциометр спустя два месяца с покупки, сначала был на канале питча, переставил его на канал газа, какое то время работало нормально, сегодня проявилось на канале газа. Самопроизвольно увеличивается значение канала, подергаешь стик туда-сюда становится нормально.

Murmansk
Denisger:

ик туда-сюда становится нормально.

ставь на датчиках хола

AlexSolo
Denisger:

потенциометры на стиках

На переменнике сзади (или сбоку) написано как его зовут. Это стандартная радиодеталь. А дальше или Чип и Дип или Алик.

Fred_75

Народ, протокол Frsky Access, насколько понял, не поддерживается в нашей аппе? Купил модуль R9M и приемник R9Mini. Приемник с функцией OTA. На протокол Access в описании внимания не обратил, думал, что все должно работать. В итоге кое как их сбиндил прошив модуль с приемником прошивками от февраля, где не было поддержки access. Естественно про OTA пришлось забыть…, хорошо, что старая прошивка подошла.

Dementiev

Вроде OpenTx начал поддерживать… еще в OpenTX 2.3.0-RC1, не?

ACCESS protocol added
Support up to 24 channels on ACCESS modules when using ACCESS protocol
Spektrum analyser and power meter on compatible ACCESS modules
New registration and bind mechanism for ACCESS devices

Fred_75
Dementiev:

Вроде OpenTx начал поддерживать… еще в OpenTX 2.3.0-RC1, не?

Да, спасибо! там уже 2.3.1 есть , попробую ее залить. Если честно, думал, что сами Jumper прошивку обновят, а получается, что OpenTX реализовали поддержку Jumper.

Fred_75

Странно, но новая прошивка ситуацию не поменяла. Поставил OpenTX 2.3.1. Но прошивки под протокол Access по прежнему не работают. Приемник не биндится и все тут… В итоге поставил старые прошивки fleх без акцесса, они нормально заработали.

Fred_75
Fred_75:

Странно, но новая прошивка ситуацию не поменяла. Поставил OpenTX 2.3.1. Но прошивки под протокол Access по прежнему не работают. Приемник не биндится и все тут… В итоге поставил старые прошивки fleх без акцесса, они нормально заработали.

Ответ нашел в теме про R9, судя по всему без поддержки аппаратурой протокола передачи pxx2 работать не будет

VasiaPetrov

Здравствуйте, имею этот пульт уже пол года и вот буквально на днях решил обновить прошивку, компаньён мне подобрал прошивку 2.3.1 я её скачал, но компаньён мне ею шить не стал, ну я как и многие прошил с помощью флешки, причем сначала я прошил бут лоадер, и после запустив пульт с бут лоадером версии 3.2.1 а самой прошивкой 2.2.1, как то в итоге получилось прошить
до opentx-t12, vers 2.3.1(63614a06), и все бы хорошо, но вот увидел lua telemetry, так и не понял как их правильно ставить, просто копировать папки скриптс и виджет в корень карты памяти? В итоге скрипт у меня запускается даже что то там говорит не по Русски, но активны в нем только кнопки ентер и ексит, правые кнопки навигации не как не реагируют, запускал еще змейку тоже луа, ползет потихоньку по экрану а кнопки не управляют ею, вроде не зависает, чтобы из неё выйти нужно подержать не много ексит, я вот не знаю на старой прошивке работали вообще у меня луа скрипты или нет, где взять какой попробовать, который точно будет работать? Бекап родной прошивки я делал, но он весит 53кб, и опять компаньён не шъёт, а через флешку опять страшно делать, нельзя же версию прошивки понижать? Как же теперь быть.

VasiaPetrov

А как подключить этот пульт к приемнику FS-IA10B, у меня полетный контроллер матек ф405цтр, я подключил его c помощью четырех проводов, один пин в серво, и на RX2, второй на пин сенс и на TX5, (ужасное расточительство целых 2 ком порта на один дохлый приемник, а по другому как не знаю), 3 провод в 4v5, а четвертый минус на свободный GND это мне дало кучу каких то сенсоров во вкладке телеметрия на пульте, очень много RPM, которые не пойми чего показывают, есть там и один вроде как рабочий A3 он показывает напряжение, такое же как мне показывает программа inav, когда я подключаю аккумулятор к квадрокоптеру, а можно получить количество спутников а главное координаты GPS, у меня GPS radiolink TS100,подключен к матек ф405цтр в 4 ком порт? И можно ли понижать версию прошивке на джампере т12? не хочется испытывать самомому, очень не хочется “кирпич” из первого пульта я всего один раз на нем летал, на реальном квадрокоптере.

dvd-media

гуглите схему подключения и не изобретайте велосипед. Одного провода достаточно (айбус или сбус или ппм), но это в этой теме офтоп и к пульту никаким боком не относится.
А про телеметрию полистайте хотя бы последние страницы темы, уже было.