Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

kasatka60
Basiliocat:

У меня 2шт. X6B, это не работает. Вне зависимости от пошивки X6B. FS настраиваю на канал RSSI, диапазон 900-1025

С X6B я пока балуюсь. Просто у меня на поворотке приемник FS-iA10B, а дальше LRS Lora. Говорят, что по sbus идет fs на случай потери сигнала, но я на всякий случай по газу настраивал FS. Просто хочу обезопасить связку аппаратура-приемник до ретранслятора.

Michael13

Народ, у меня правый стик после нескольких дней тренировки в симуляторе стал довольно сильно скрипеть. У кого такое было? Как решали? Может смазать где надо или ещё что?

kasatka60

Так же дополню: зашел в output и по всем каналам сместил ppm center на 1480 из-за особенностей протокола sbus. Теперь в айнаве во вкладке ресивер все значения по центру.
Я правильно же сделал?

Basiliocat
kasatka60:

Говорят, что по sbus идет fs на случай потери сигнала, но я на всякий случай по газу настраивал FS

Забыл сказать - у меня все идет по IBUS, приемники с прошивкой RSSI. Я пробовал по SBUS, нормальной отработки FS так и не добился (может руки, может терпения не хватило). Минусами для меня по SBUS стало отсутствие RSSI (совсем печаль) и сдвинутые диапазоны каналов с центрами 1530 (лечится rxrange, но все же). В Вашем случае с SBUS лучше неоднократно проверить отработку FS.

kasatka60:

Так же дополню: зашел в output и по всем каналам сместил ppm center на 1480 из-за особенностей протокола sbus.

Так можно, но это как-то не по-фэншую 😃 Я предпочитаю rxrange.

Michael13
Michael13:

Народ, у меня правый стик после нескольких дней тренировки в симуляторе стал довольно сильно скрипеть. У кого такое было? Как решали? Может смазать где надо или ещё что?

В общем, разобрал. Там пластиковое коромысло трётся о пластиковый выступ стика. Само коромысло присоединено к пружине, чтобы давить на выступ и этот стик возвращать.
Вот трение пластика о пластик скрип и создаёт. Смазал, пока перестало скрипеть, но смазка явно быстро сотрётся.

Интересно, на сколько этого коромысла под постоянным трением хватит… Запасное только одно есть. А когда скрипит, стик уже не так плавно ходит.

kasatka60
Basiliocat:

В Вашем случае с SBUS лучше неоднократно проверить отработку FS.

Отправил в полет, выключил аппаратуру, самолет распознал fs, хотя подозрение, что у меня по sbus определил fs, а не по газу. Просто проверял на земле пару раз. Хотя у меня передатчик флайская подключен к лоре, а там дальше приемник лоры

Basiliocat:

Так можно, но это как-то не по-фэншую Я предпочитаю rxrange.

В айнаве посмотрел, вроде все чётко со значениями, доволен.

Ну еще карта памяти глючит. Толи сама карта пвмяти, толи и вправду косяк в прошивке, как писали выше

Basiliocat
kasatka60:

В айнаве посмотрел, вроде все чётко со значениями, доволен.

Удовольствие от результата это немаловажно )

kasatka60:

Ну еще карта памяти глючит. Толи сама карта пвмяти, толи и вправду косяк в прошивке, как писали выше

Тут не скажу, у меня не pro, разных версий. И модули внешние. Глюков с SD не замечал.

kasatka60

Сижу настраиваю голоса, а потом сообщение, что карта памяти пуста и при переключении тумблеров звуков нету. Тоесть карта памяти работает минуту, а потом отваливается. Попробую сохранить что есть и через пульт отформатировать карту памяти.

Builder:

Бессмысленно, проблема программная, в OpenTX 2.3.8 ее уже пофиксили, надо дождаться релиза, ими ставить ночнушку.

Немогу найти ночную версию. Подскажите?

Builder:

Как-то так выглядит, проявляется только на моделях со встроенным радиомодулем.

Косяк на Jumper T12 до 2.3.7 включительно

Точно так же тупит и у меня

kasatka60

Настроил на тумблеры голоса. Но не могу настроить на крутилки звуковое обозначение. Даже выбрать такое нельзя. Может кто подскажет как это сделать?

Builder

Купил на алишке заглушку внешнего модуля от тараньки - стало гораздо приятнее.

kasatka60

У меня шла в комплекте. Можно будет купить лору и сделать второй передатчик)

ivanovel

Сделал мод переключения модулей на своём Т12, потому что надоело каждый раз вытаскивать модули из JR разъёма во время полётов.

Делается достаточно просто: понадобится лишь трёхпозиционный переключатель MTS-2 и немного времени!

Мультипротокольный модуль 2.4 устанавливаем вовнутрь с помощью печатной проставки. www.thingiverse.com/thing:4269548/files

Пускаем через переключатель на гребёнке контакты Ground и Antenna. Контакт антенна необходимо переключать для того, чтобы при работе внутреннего модуля не включался и внешний (по этому пину идёт телеметрия, можно его вообще не паять, если не требуется RSSI и прочее).

Хотел поставить переключатель вместо одного из стандартных, но он, увы, туда никак не лезет, пришлось сверлить отверстие.

P.S. В среднем положении оба модуля выключены, для того, чтобы полетать в симуляторе, а то батку он всё равно бы кушал.



dvd-media

Надо будет какнить и на своей сделать так. Пока воткнул в него бустер с переключателем с новой печатной крышкой, но как-то не нДравится так 😃.

kasatka60

А можно в картинках показать, что там надо настроить чтобы не орал каждую минуту о потере связи с приемником? А то вроде настроил, а все равно орет о потери связи.
Приемник flysky

kasatka60

Тоесть про телеметрию лучше вообще выключить кричалку. А то что аппаратура кричит, что приемник все еще включен? Просто игнорировать?

Basiliocat
kasatka60:

Тоесть про телеметрию лучше вообще выключить кричалку

Да, для моделей с приемниками FlySky.

kasatka60:

А то что аппаратура кричит, что приемник все еще включен?

При выключении? Это лишь говорит о том, что приемник с обратной связью. К телеметрии отношения не имеет. На тупых приемышах этого не будет.

kasatka60:

Просто игнорировать?

Да.

Bashka_IF
kasatka60:

Настроил на тумблеры голоса. Но не могу настроить на крутилки звуковое обозначение. Даже выбрать такое нельзя. Может кто подскажет как это сделать?


бипер можно на центр крутилок настроить. (1я и 2я)

Michael13:

Что ж, могу подтвердить, зарядка идёт. Подключил к компу через USB для симулятора. Где-то час летал, экран всё время светился, а батарейки только подзарядились на 0,3В.

кстати неплохо подкалибровать датчик напряжения батареи, мой врал на 0.1 вольта

вопрос есть - как избавится от писка из динамика (модель Pro, передатчик встроеный), протокол FlySky
может конденсатор какой на динамик припаять ?
пока поставил Low мощность, благо модель далеко не пускаю.

kasatka60

По поводу динамика, мне сказали что в прошивке поправят. Так что жду 2.3.8
И еще должны в новой прошивке поправить sdcard, которая отваливается.
Надо будет тестовую прошивку сегодня поставить и проверить данные утверждения.

Bashka_IF:

бипер можно на центр крутилок настроить. (1я и 2я)

Большое спасибо, очень выручил, помогло.

kasatka60

Смотрел обзоры на обычный джампер, там говорят, что нельзя разряжать аккумуляторы ниже какогото напряжения, иначе внешний мультимодуль выключится. А li-ion разряжаются до 2.5 вольт. Как обстоят дела в про версии и до скольки нельзя разряжать его?