Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

alex_nikiforov
slash1971:

Я заодно переставил ручку другой стороной, так правда модуль вставляется только без антенны

На ручке пластик снимали, который создает эргономичную форму под хват? Пластик крепится на двух саморезах. За счет этого можно выиграть около сантиметра.

Glinco

Ручка удобная пол крепление к ней внешнего модуля или монитора. Зачем снимать?

alex_nikiforov

Не снимать, а перевернуть, чтоб аппа места меньше занимала при транспортировке/хранении.

Glinco

Я спросил про снять пластик из предыдущего поста.

alex_nikiforov

Вчера выяснил для себя, что наушники некуда подключать(

Glinco

Слушать аппу? Ну так наколхозить параллельно с динамиком можно.
Я уже понял, что тут можно и иногда даже нужно прикладывать руки.

alex_nikiforov

видимо придется, я моноух использую для телеметрии.

Glinco

Ну, места вагон. Чуть ардуины и будет даже беспроводной звук, если напрячься.

alex_nikiforov

При создании новой модели, доступно только два типа: самолет и планер. А где остальные? Нет вертолета и мультикоптера, у всех так?

Ingar
alex_nikiforov:

При создании новой модели, доступно только два типа: самолет и планер. А где остальные? Нет вертолета и мультикоптера, у всех так?

Да, у всех. В том числе нет предустановки под летающее крыло(элевоны).
Ручками приходиться миксы создавать.

alex_nikiforov

Странно, ну да ладно. Если использовать полетник, то это и не нужно.

А кто-нибудь знает, как сделать сброс на заводские настройки?

VladislavVY
Glinco:

Сегодня сбиндил скгй приемник 10 каналов от Валкеры с Джампером.
Два расстройства.

  1. Только первые восемь каналов передаются, а значит разрабы мультипротокола прохалявили его
  2. После отключения аппы приемник обратно при включении аппы не цепляется, как у оригинала.
    Отсюда вывод - придется менять все приемники.

У меня получилось привязать приемник Walkera Devo с Fixed ID следующим образом:

  1. Mode: MULT Custom 7 0 (7 - это протокол Devo, 0 - это субпротокол, у протокола Devo их нет)
    Включить приемник со сброшенным Fixed ID. Нажать Bind в передатчике. Ждем окончания привязки.
  2. В строке “Option value” изменить 0 на 1. После этого уже нельзя менять номер приемника.
  3. На этом все, можно включать и выключать передатчик, приемник Devo будет всегда привязан.

Пока не знаю, как отключить заставку включения передатчика, чтобы после включения передатчика он быстрее снова соединялся с приемником.

По поводу пункта 2: чтобы исправить количество каналов 8, придется самому собрать прошивку модуля. Вероятно нужно исправить в файле DIY-Multiprotocol-TX-Module-master\Multiprotocol\Devo_cyrf6936.ino константу #define DEVO_NUM_CHANNELS 8 на #define DEVO_NUM_CHANNELS 12. Меньше 12 смысла нет, каналы передаются пакетами по 4 канала.

P.S. Написал Паскалю просьбу изменить число каналов протокола Devo до 12. Посмотрим, что будет.

Glinco

Огромное спасибо.
А нельзя сразу с кол-вом каналов и вывести параметр Фиксд ИД на экран аппы? Если все равно компилить?
Это сделало бы протокол законченным.

У меня три самолета с одним идентификатором. 😃

VladislavVY

Подозреваю, что RX number это и есть своеобразный Fixed ID. Настройте его перед привязкой и передатчик не будет соединяться с другими приемниками, которые привязаны с другим RX number.

Пакаль уже ответил, что для Devo очень старая версия протокола, он отрихтует его в соответствии с текущей логикой настройки более новых протоколов.

Glinco

Отлично! Спасибо. Было бы конечно удобно летать на дево приемниках на новой аппаратуре. Ибо там столько понастроено, что вынимать неохота. А дальность достаточная.
Как с R9 разберусь, возможно перейду туда.

VladislavVY

Похоже сегодня в репозитории Jumper кто-то подправил код для внутреннего модуля, посмотрим как он теперь будет работать, когда Jumper выложит свежую прошивку.

Andron1967

парни рассматриваю пульт вместо утерянного тараниса Х9D что посоветуете этот джампер или таранис Q7

Steppen_Wolf
Andron1967:

парни рассматриваю пульт вместо утерянного тараниса Х9D что посоветуете этот джампер или таранис Q7

Думаю джампер всяко лучше будет. Хотя Q7 тоже неплохой пульт с OpenTX, джампер побогаче будет.
Но и чутка подороже.
Так как пульт покупается надого как правило, то на нем обычно не экономят. Берите джампер.

Ветер
Steppen_Wolf:

Думаю джампер всяко лучше будет. Хотя Q7 тоже неплохой пульт с OpenTX, джампер побогаче будет.
Но и чутка подороже.
Так как пульт покупается надого как правило, то на нем обычно не экономят. Берите джампер.

а какие явные преимущества у Т16 по отношению к Q7? Кроме цветного дисплея?

alex_nikiforov

Больше количество переключателей, слайдеры, кнопочные переключатели и пара дополнительных триммеров.
Цветной дисплей сам по себе ничто, но в аппе он добавляет удобства при эксплуатации, делает информацию доступнее. Телеметрия и скрипты выходят на другой уровень.