Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

Andron1967
k_sasha:

Тогда все просто.

  1. Выключаем X7, запускаем Companion, выбираем в настройка Radio Type -> FrSky Taranis x7/x7s.
  2. Подключаем X7 к компу, 2 триммера вместе и жмем кн. Вкл.
  3. На боковой панели Companion жмем Read Models и сохраняем файл с моделями. (можно и редактировать там же).
  4. Делам пункт 1 и 2 только с Jumper T16, а Radio Type выбираем FrSky Horus x10/x10s.
  5. Жмем кнопку Write Models и выбираем ранее сохраненный файл с моделями. После Companion спросит, конвертировать список моделей для Horus, подтверждаем и ждем заливки.
  6. Включаем Jumper T16 и видим все модели.

Хочу заметить из-за наличия 6 кнопок на одном канале T-16, офигенно удобно настраивать PID(s). Не нужно крутилку размечать. Т.к. 6 кнопок та же крутилка только с фиксированными значениями.

этот метод работает только все равно надо корректировать каждую модель

Aerobi
Aerobi:

Уважаемые владельцы Jamper T-16, не могу найти где устанавливается Fail-Safe. Передатчик приобрёл недавно, мануала нет, пришлось даже свою инструкцию сочинять для основных настроек. Кому интересно обращайтесь в личку - вышлю. Вот с Fail-Safe проблема, никак не разберусь. Использую приёмники Spektr AR8000, AR9020 DSMX.
Заранее всем благодарен.

Спасибо всем. Разобрался. Оказалось всё просто ( для приёмников DSM Spektr). Fail-Safe устанавливается автоматически когда приёмник бендится.

TrueMuMa

А с помощью нее приемники FrSky не прошить? Смарт порта там нигде нет?

bawtrik
TrueMuMa:

А с помощью нее приемники FrSky не прошить? Смарт порта там нигде нет?

прошить по идее можно точно также как и в тараньке 9 через пины для подключения внешнего модуля, вынимаете модуль и подключаетесь к 3 или 2(если внешние питание приемника) и шьетесь из меню выбрав пункт внешний радиомодуль

VladislavVY

Только в меню нет никаких модулей, ни внешних, ни внутренних.

bawtrik
VladislavVY:

Только в меню нет никаких модулей, ни внешних, ни внутренних.

точно вот засада , может ErskyTx напишет прошивку и там будет 😃

Andron1967

какие лучше использовать приемники из линейки спектрумов для пилотажного самолета которые подходят к аппе Т16

Drakord
TrueMuMa:

А с помощью нее приемники FrSky не прошить? Смарт порта там нигде нет?

Как прошить приёмники см тут
У меня все нормально прошилось

VladislavVY

Что-то меня не вперло от этого бутлодера, вернул все как было.

Aerobi
Andron1967:

какие лучше использовать приемники из линейки спектрумов для пилотажного самолета которые подходят к аппе Т16

До 2-х метров можно DSMX AR9020 ( AR8000) Spektrum
Для более серьёзной техники DSMX Power Safe, AR9110 ( AR12120 ) Spektrum

Andron1967
Aerobi:

До 2-х метров можно DSMX AR9020 ( AR8000) Spektrum
Для более серьёзной техники DSMX Power Safe, AR9110 Spektrum

правильно я понял что он состоит из 2 частей

Aerobi

Вторая часть - сателлит, типа доп. антенна с усилителем. Можно и без неё, если не далеко. На AR9200 их 3, можно на 2-х . На AR9110 ( AR12120 ) аж 4 шт. Можно на 2-х. Обеспечивают повышенную надёжность приёма сигнала.

Andron1967

не могу понять на приемнике подписаны выходы но не понятно что обозначают AUX1 AUX2 AUX3 GEAR я к тому спросил что если у меня на самолете элероны будут на 2 каналах как мне их подключить?

Aerobi:

Вторая часть - сателлит, типа доп. антенна с усилителем. Можно и без неё, если не далеко. На AR9200 их 3, можно на 2-х . На AR9110 ( AR12120 ) аж 4 шт. Можно на 2-х. Обеспечивают повышенную надёжность приёма сигнала.

не далеко это до 500м?

Raider
Andron1967:

не могу понять на приемнике подписаны выходы но не понятно что обозначают AUX1 AUX2 AUX3 GEAR я к тому спросил что если у меня на самолете элероны будут на 2 каналах как мне их подключить?

Может с этим всё-же в профильную тему а не засирать тему об аппаратуре?

Andron1967

и все таки кто к джамперу подключал спектрумовские приемыши какая нумерация каналов чтобы они совпали с передатчиком

VladislavVY

В теории передатчик должен иметь по умолчанию раскладку AETR (модуль по умолчанию имеет раскладку AETR), модуль конвертирует это для протокола DSM в TAER, остальные каналы по порядку.

Andron1967
VladislavVY:

В теории передатчик должен иметь по умолчанию раскладку AETR (модуль по умолчанию имеет раскладку AETR), модуль конвертирует это для протокола DSM в TAER, остальные каналы по порядку.

то есть если я выбираю в модуле аппы протокол DSMХ на выходе автоматом будет раскладка TAER та что соответствует приемышу спектрума ?

VladislavVY

Так точно, если в настройках передатчика установлена раскладка AETR. У меня в передатчике исходно была другая раскладка, Х.З. почему, поэтому сразу установил AETR.

Andron1967
VladislavVY:

Так точно, если в настройках передатчика установлена раскладка AETR. У меня в передатчике исходно была другая раскладка, Х.З. почему, поэтому сразу установил AETR.

спасибо все понятно остается выбрать какой приемыш купить AR9020 или AR8000