RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

Greatbear
licso:

закупился попкорном!
по началу о T16 было похожее количество восторженных постов 😃
…будем посмотреть, хотя и t16 пока не особенно расстраивает, и t18 руки чешутся заказать и радиоматсер с тбс тоже хочу… всё хочу кароч 😃

T18 ну такое… Антенна на 2.4 паршивая, R9 ворованный и на 300мвт всего. Лучше уж R9 родной в радиомастер ставить - полномощный модуль а в ворованном скорее всего косяки полезут. кросс тоже хотел, но передумал пока. По идее его надо полную версию брать а она 200$ как никак. Поиграюсь лучше с польским дальнолинком, благо с радиомастером красивая коробочка идет для самоделок.
Тут другой вопрос где крышечку купить от джампера с антенным гнездом. Надо сразу будет мод сделать в радиомастере под установку мощных(длинных и красивых) антенн.
Я раньше к мультимодулю прикручивал TL-ANT2408CL на 8dBiÞ есть еще и на 9 но она прям совсем монументальная.
Вот хочется и к радиомастеру прикрутить тоже.

MFer

Получил. Самая простая версия.
Сравниваю с таранис х9д. Первые быстрые впечатления.

Плюсы - экран и энкодер. всё )) для некоторых возможно мультимодуль является плюсом - мне пофиг, даже скорее минус.
А да, еще бы к плюсам отнес, что полноразмерный кроссфайр встает удобнее.

Минусы:

  1. Общее качество сборки и материалы - все дешевейшее (пластмасса - дешевая и тактильно очень тонкая), зазоры у этих “резинок” по бокам (явно одно к другому не очень подходит, да и не резинки этот вовсе - а мягкий пластик, эффекта софттач нету), качество литья в некоторых местах, винт один на задней крышке отсутствовал (надеюсь внутри все на местах прикручено 😃), общее впечатление - весьма дешевенько (ну как и есть на самом деле 😃). крутилки и слайдеры - убожество.
  2. Эргономика - ну неудобно ведь держать ни классическим хватом (кстати без боковых “резинок” держать удобнее), не щипком (хотя тут получше, но мне лично мешают эти “эргономичные” выступы на нижних резинках ). Острые углы дизайна на лицевой поверхности аппы и на боковых “резинках” мешают, общее субъективное ощущение, что аппа толще и руки приходится располагать так-сяк чтобы стало удобнее. Ну и из-за острых граней вероятно руки будут уставать быстрее. На х9д такого нет - взял и как тут было. Дисклеймер - руки у меня небольшие. Дисклеймер2 - вероятно если иметь сразу эту аппу, а не переходить на нее с другой, то все будет норм и казаться, что так и должно быть.
  3. Кейс под 18650 видать самый дешевый, контакты (плюсовые) не внушают доверия совсем. разъем подключения батареи неудобно расположен - особенно вытаскивать.
  4. Внутренности - флюс не отмыт кое-где, разъемы некоторые недовставлены, часть проводов скручена в косичку, часть нет (странно), на стике газа провода прилеплены внатяг. отпечаток пальца на экране мультимодуля 😃 ну и опять про качество подгонки - собирать обратно заднюю крышку замучался - не встает и все, неподогнаны половинки друг к другу…

Стики, тумблеры - норм.
как-то так…

ViktorF

У меня один тумблер развалился, когда перекидывал тот который без фиксации на левую сторону. Часть с резьбой вырвалась из корпуса при затягивании гайки. Причина - перекос платы с тумблерами (левые дальние) из-за упора платы в соседнюю группу тумблеров. Плату слегка подпилил сбоку и группа встала на место. Гайки кстати были незатянуты с завода.

MFer
MFer:

Получил. Самая простая версия.

кстати, она с тачскрином.

licso
Greatbear:

T18 ну такое… Антенна на 2.4 паршивая, R9 ворованный и на 300мвт всего.

пока рано судить, мнения поверхностные все, будем подождать 😃

Greatbear:

По идее его надо полную версию брать а она 200$ как никак.

смысла нету, в т16 купить можно полный tbs lite за 220$

Greatbear:

Поиграюсь лучше с польским дальнолинком, благо с радиомастером красивая коробочка идет для самоделок.

это даа! польских дальнолинков тоже насобирал на все частоты 😃

Greatbear:

Тут другой вопрос где крышечку купить от джампера с антенным гнездом.

резиновую? на алишке продают под usb-c, правда ценник не очень, 1$ + 5$ доставка…
так вот… и вроде и всё устраивает, и т16 не тупит, но всё равно что-то хочется и не понятно кого…

ViktorF

Распечатал большинство существующих апгрейдов. Разве что кроме проставок для понижения джойстиков. Материал ABS.

Warloсk
ViktorF:

Распечатал большинство существующих апгрейдов.

Это все под t16 или именно под tx16s? Или от t16 всё идеально подходит и для tx16s?

ViktorF

Чуть позже узнаю, всё ли подходит.

SrgM
Berendei:

На передатчике прошивку обновил через компаньон. После прошивки передатчик попросил обновить прошивку на мультипротокольном модуле. Её обновил с флешки.
Похожая ошибка выскакивала из за того, что не перевёл передатчик в бутлоeдер.

Да, тупанул, поспешил, был действительно не бутлоадер. Спасибо!

Прошил через компаньон, полез в режиме бутлоадера, оказалось, что сам бутлоадер все равно почему-то остался на предыдущей версии - 2.3.8…

Prof
ViktorF:

Распечатал большинство существующих апгрейдов. Разве что кроме проставок для понижения джойстиков. Материал ABS.

а можно потом фото что и куда ставиться, и для чего, пожалуйста.

karmann
Andron1967:

парни а чем он лучше джампера?

Ну об этом все 8 страниц)))

Andron1967

в 2-х словах если не трудно
я то не пользуюсь джампером, а радиомастера нет, но смотрю везде его пиарят и восхищаются

Greatbear
Andron1967:

в 2-х словах если не трудно
я то не пользуюсь джампером, а радиомастера нет, но смотрю везде его пиарят и восхищаются

Холлы, экран.

Кабеля вместо шлейфов. Алюминиевая крутилка 😃
Ну и цена конечно же.

IgorRC
karmann:

Ну об этом все 8 страниц)))

8 страниц преимуществ?
Я конечно извиняюсь, но это как сравнивать КиаРио с ХёндэСолярис. Кто не в курсе, это автомобили выпускаемые на одном и том же заводе из одних и тех же деталей

Hunhuz_W:

У джампера нет холла?

Джампер в более дорогой модификации от холлов отказался

Berendei
karmann:

Ну об этом все 8 страниц)))

Не. Пять из них о том у кого скидки круче.😁

Berendei
Andron1967:

в 2-х словах если не трудно

Взял для всяческих мелколётов. Чтоб не жалко было на работе, в машине бросить, и т.д…
Имея JRку, Radiomaster беру в руки и не могу отделаться от чувства лёгкой неприязни что ли…

Почему то возникает ассоциация с мультитулом. Функции свои выполняет, возможностей много но как то всё…

ViktorF

Установил экран подсветки кнопок. На фото его правильное положение.
Обратите внимание на отверстия решетки динамика, их там практически нет. Сам динамик в негерметичном боксе висит в трёх миллиметрах от лицевой панели. Акустического оформления можно сказать нет, если не считать таковым сам бокс.

Насверлил в решётке отверстий 1мм. Это белее менее помогло прямому выходу звука наружу.

Результат. Засветка осталась, но её меньше. В оригинале по три кнопки горят. Звук заметно прибавил в громкости.

Hunhuz_W
IgorRC:

Джампер в более дорогой модификации от холлов отказался

То есть это преимущество Радиомастера?