RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

Warloсk
Warloсk:

Кстати, о радиокинге - эта “атака клонов” уже и на банге анонсирована
www.banggood.com/RadioKing-T...p-1737196.html

Пошёл предзаказ: banggood.com/RadioKing-TX18S-or-Lite-Hall-Sensor-G…
Цены не особо впечатляют - от $90 за младшую версию (без тачскрина, холловские стики с пластиковыми корпусами, кастрированнй до “1в1” мультимодуль, пластиковый ролик) и от $110 за аналог младшей версии t18 либо средней версии tx16s (полноценный 4в1, полностью аналогичные джамперу и РМ холловские стики стики, алю-ролик), купоны и поинты не работают, отгрузка после 29 сентября (слабо верится). Цены “не впечатляют”, так как ту же “среднюю” версию РМ можно было предзаказать (сейчас “базовые цены” подскочили на $20 и больше) с купонами/поинтами примерно от $107, а младшую версию - и вовсе от $82. Просто что-то мне кажется, что “внезапно вылупившийся” RadioKing - куда более непонятная лавочка, чем Radiomaster (на rcgroups предположили, что “левобренд” Jumper для демпингования Radiomaster).

8 days later
Рilot

Первая покупка с Banggood. Впечатления отличные - заказ сделал 31 августа - в магазине было написано, что отправка может затянуться до 1 октября.
По факту прилетело пулей за 17 дней. Сегодня принесли прямо в двери! А я переживал, что в октябре может попасть под вторую волну карантина, застрять где - нибудь и не приехать. Отлично пошел изучать OpenTX.

ZAGUS

А на холлах стики можно поменять? Чета боюсь уже сильней крутить а то вообще с корнем вырву 😃

RC_Quad
ZAGUS:

А на холлах стики можно поменять?

Блоки со стиками продаются отдельно.

VladislavVY

Не понял, обычно ручка стика состоит из двух половинок, верней и нижней, они контрят друг друга. Держим нижнюю часть, откручиваем верхнюю. После этого все легко откручивается.

Рilot

Открутились легко, но почему то состоят из одной части - то есть контрить нечем… странно…
Как же его удлинять?

Ага все понятно в комплекте (в пакетике) идут винты, под шестигранник. Они контрят при удлинении.

ZAGUS:

А на холлах стики можно поменять? Чета боюсь уже сильней крутить а то вообще с корнем вырву 😃

Внутри стика есть контрящий винт под шестигранник. Может он держит, его надо отпустить…

ZAGUS
Рilot:

Внутри стика есть контрящий винт под шестигранник. Может он держит, его надо отпустить…

Точно все верно, сразу не обратил внимания, внутри гадский контрик спрятался

Рilot:

Ага все понятно в комплекте (в пакетике) идут винты, под шестигранник. Они контрят при удлинении.

У меня в комплекте тока 4 пружинки, брелок и провод USB

Рilot

😁

ZAGUS:

Точно все верно, сразу не обратил внимания, внутри гадский контрик спрятался

У меня в комплекте тока 4 пружинки, брелок и провод USB

Правильно, болтики просто вкручены уже в стики… Просто сейчас видно специально стали ложить в пакетик, чтобы с корнем стики не выламывали😁
Система то не известная

Warloсk
Рilot:

Просто сейчас видно специально стали ложить в пакетик, чтобы с корнем стики не выламывали

100%
У меня были вкручены - тоже долго пытался понять как скрутить стик. 😁

zClot

Добрый день.
Как все неофиты стою перед нелегким выбором первой аппаратуры, и как все не удержусь и задам надоевший всем вопрос, -Что выбрать?

Нужна аппаратура ценой до 12 т.р., в планах: симулятор до весны, первый сезон FPV квадрик, второй самолет.

Выбор RM TX16S - 10,5 т.р. vs Jumper T18 (на холах) - 11,5 т.р. или что нибудь из барахолки, какой нибудь Taranis X9D или старенькая Футаба. Возможно вообще двигаюсь не в ту сторону.
Вторую неделю, читаю смотрю видео и чем дальше тем больше тумана в голове😵

зы Если не туда пишу, извините. Темы по выбору наверху не нашел, заводить новую не решился.

ZAGUS
zClot:

или старенькая Футаба

Первая и наверно самая важная причина (для меня по крайне мере) взять RM TX16S и похожую это то что к футабе (имею такую) надо свои приемники и довольно дорогие. А к TX16S можно привязать много разных приемников с другими протоколами и дешевых.

Dinalon
zClot:

Добрый день.
Как все неофиты стою перед нелегким выбором первой аппаратуры, и как все не удержусь и задам надоевший всем вопрос, -Что выбрать?

Нужна аппаратура ценой до 12 т.р., в планах: симулятор до весны, первый сезон FPV квадрик, второй самолет.

Выбор RM TX16S - 10,5 т.р. vs Jumper T18 (на холах) - 11,5 т.р. или что нибудь из барахолки, какой нибудь Taranis X9D или старенькая Футаба. Возможно вообще двигаюсь не в ту сторону.
Вторую неделю, читаю смотрю видео и чем дальше тем больше тумана в голове😵

зы Если не туда пишу, извините. Темы по выбору наверху не нашел, заводить новую не решился.

Лучше сразу покупать новую аппаратуру, так старые уже морально устарели. При выборе между РМ и Джемпером, по мне лучше РМ, так как в Джампере плохая антена на 2.4, а на 900 МГц не очень работоспособна, да и цена выше. РМ же имеет нормальную антену 2.4 и мульт модуль. Ещё и дешевле джампера, плюс металлический скрол и отличный кейс для переноски

Greatbear
ZAGUS:

Первая и наверно самая важная причина (для меня по крайне мере) взять RM TX16S и похожую это то что к футабе (имею такую) надо свои приемники и довольно дорогие. А к TX16S можно привязать много разных приемников с другими протоколами и дешевых.

Таки да, вот сейчас тоже заказал для простенького глайдера дешевый приемник с телеметрией от FlySky.

Warloсk
zClot:

Выбор RM TX16S - 10,5 т.р. vs Jumper T18 (на холах) - 11,5 т.р.

Тут смотря какая версия джампера (с холлами их две) и РМ (одна версия на резисторах и две версии на холлах).
РМ с холлами без TBS-TX и джампер с мультимодулем 4в1 отличаются минимально - в джампере нет встроенной зарядки, меньше отсек для батарей, пластиковый валкодер (алюминиевый у РМ удачнее) и на 1 кнопку навигации по меню меньше (дело вкуса). В остальном функционал совершенно одинаков.

zClot:

какой нибудь Taranis X9D

Проверенная и надёжная классика со встроенной зарядкой аккума, но рассчитана только на FrSky-приёмники, причём “старые” пульты (без 2019 в названии) работают по протоколу ACCST, а “новые” (с 2019 в названии) по протоколу ACCESS - в приёмник должна быть залита прошивка под соответствующий протокол (если она есть).

zClot:

в планах: симулятор до весны, первый сезон FPV квадрик, второй самолет.

Подключить к компу как “джойстик” можно любую из перечисленных вами аппаратур. Для квадрокоптера “низко-близко-по кустам” обычно используют управление на 2.4 - и тут РМ и джампер будут более “универсальными”, так как их мультимодули поддерживают большинство популярных стандартов управления (FlySky, FrSky, DSM, кое-что из FUTABA), то есть с ними можно использовать приёмники нескольких брендов, а с таранисом - только приёмники FrSky.
А вот с самолётом уже сложнее. Если речь о “визуальной” пилотажке “близко-низко” - можно использовать всё то же самое, что и для квадрика. Но для FPV-полётов на несколько км вам потребуется дальнолинк. Из перечисленных аппаратур встроенный дальнолинк есть только у джампера (версия с мультимодулем 5в1) - он поддерживает стандарт frsky r9m и имеет конструктивные недостатки в плане расположения и качества антенн (читайте тему по t18). Если же использовать модуль дальнолинка, устанавливаемый в спец. отсек (FrSky R9M, TBS Crossfire или “самодельный” qczek lrs) - то такой модуль можно установить хоть в таранис хоть в джампер хоть в РМ, разницы нет (в случае Taranis Q X7 для TBS понадобится платка-адаптер, обычно идущая в комплекте с модулем).

Orlov
Рilot:

😁

Правильно, болтики просто вкручены уже в стики… Просто сейчас видно специально стали ложить в пакетик, чтобы с корнем стики не выламывали😁
Система то не известная

Стики меня после Футабы расстроили. Вернее сама насечка не понравилась, у Футабы она гораздо приятнее пальцам. И ладно что вкорячили какую-то нелепую систему с винтами под шестигранник. Наконечники от Футабы на вал от РМ не садятся. Неужели это еще не стандарт за столько лет? Вот думаю, может купить родные Футабоские и перенарезать на них резьбу под вал РМ?

Сама аппаратура понравилась (на днях пришла). В OpenTX моментально разобрался (в базовом функционале). Сама аппа довольно монолитная, только заглушка от JR Bay позванивает (модуль Crossfire уже летит на помощь). Усилие стиков регулируется, плавность на мой профанский взгляд от Футабы неотличима. К симулятору подцепилась PnP. Зарядка через нижний Type C. Вот только смутило, что датчик на аппаратуре показывал 8.5 во время зарядки, отключил на всякий случай.
Подцепляется почти к всему, даже к старым РУ игрушкам, типа Hubsan h107.
Жаль только с Футабовским FASST не работает.

Б_Игорь
Warloсk:

Но для FPV-полётов на несколько км вам потребуется дальнолинк.

Ну смотря на сколько далеко хочется летать. Покружить под облаками на высоте 1км можно и на 2,4Ггц. Если тема будет интересна то в вкачестве дальнейшего развития покупать модуль (я только за кросфаер, поэтому смысла в Т18 переплачивать не вижу).

zClot:

Выбор RM TX16S - 10,5 т.р. vs Jumper T18 (на холах) - 11,5 т.р. или что нибудь из барахолки, какой нибудь Taranis X9D или старенькая Футаба.

Я за RM. Преимущества уже выше описали. Может есть смысл еще посмотреть на Radioking. Но с ней пока ничего не ясно.

zClot
Warloсk:

Тут смотря какая версия джампера (с холлами их две) и РМ (одна версия на резисторах и две версии на холлах).

RM TX16S - 10,5 т.р. на холлах без TBS-TX и Jumper T18 (на холах, не про но с 915 МГц)- 11,5 т.р.
Вопрос в том стоит ли выбирать Jumper ради 915 МГц, причем, возможно в ущерб 2,4 ГГц (понятно что с внутренней антенной Т18 можно что нибудь срукожопить, но все таки).
Летать дальше 1,2 км не планирую, в приоритете фристайл и гонки. В итоге, хочется придти к самолету вроде тех что летают на шоу РедБул. Дальняя дистанция, до 1.2 км, может пригодится в чисто утилитарных целях.

Warloсk
Б_Игорь:

Ну смотря на сколько далеко хочется летать. Покружить под облаками на высоте 1км можно и на 2,4Ггц

Ну разве что если прямо над собой. По моему опыту, на таранисе на 2.4 FS начинали проскакивать примерно с 3.5 км удаления при высоте метров 300, а максимально улетал на 5 км с небольшим. Но сильно не экспериментировал - просто перешёл на r9m, после чего FS стали экзотикой (ну, типа, на 10 мВт с моделью за спиной или на тех же 10 мВт и дальности 3,5 км или “засирание” р/у видеопередатчиком 1.2).

zClot:

В итоге, хочется придти к самолету вроде тех что летают на шоу РедБул. Дальняя дистанция, до 1.2 км, может пригодится в чисто утилитарных целях.

1.2 км - это не “дальняя дистанция”, и для 2.4 вполне по силам. Правда, с оговоркой про отсутствие препятствий (деревья, рельеф, строения). Если устраивать гонки “на бреющем” типа редбулловских - нужно подбирать ровную местность, так как при FS на бреющем “возврат домой” может попросту не успеть 😃

zClot:

Вопрос в том стоит ли выбирать Jumper ради 915 МГц, причем, возможно в ущерб 2,4 ГГц (понятно что с внутренней антенной Т18 можно что нибудь срукожопить, но все таки).

Мне кажется, что не стоит:

  1. полноценный “внешний” (в JR-отсеке) радиомодуль будет лучше, а антенны 2.4 и 0.9 не будут мешать друг другу.
  2. как я выше писал, у джампера нет встроенной зарядки аккумуляторов (это очень удобно - особенно когда зарядка от USB ) и менее удобный ролик для навигации по меню.
zClot
Warloсk:

1.2 км - это не “дальняя дистанция”, и для 2.4 вполне по силам. Правда, с оговоркой про отсутствие препятствий (деревья, рельеф, строения). Если устраивать гонки “на бреющем” типа редбулловских - нужно подбирать ровную местность, так как при FS на бреющем “возврат домой” может попросту не успеть 😃

На 1,2 км, по прямой долететь на бреющем, посмотреть на дырочки в мишени и вернуться обратно, причем, ситуация скорее гипотетическая:-)

Всем спасибо за советы, пошел оплачивать TX16S.

Warloсk
zClot:

На 1,2 км, по прямой долететь на бреющем, посмотреть на дырочки в мишени

С учётом “каКчества” FPV-картинки - подзорная труба практичнее 😉

ZAGUS
Warloсk:

С учётом “каКчества” FPV-картинки - подзорная труба практичнее

Эт смотря с какого калибра пулять 😁