RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

Dozor-SPb

Спрашивали по моему в этой теме про подсказки для тумблеров…
Вот как это выглядит на Т18 😉

Warloсk
Dozor-SPb:

Вот как это выглядит на Т18

Ну да, тоже сейчас глянул в симуляторе (аппа дома) - OpenTX спокойно отображает картинки бОльшего разрешения, так что можно вывести что угодно, лишь бы читалось:

LeoPilot
Warloсk:

set nav_extra_arming_safety = OFF

Я вам больше скажу- 10 раз подряд Заармить тумблером и тоже заармится без 3D фиксации. Я INAV и свои настройки хорошо знаю, поэтому и уверенно ответил, что была 3D фиксация… Не идёт правильная телеметрия через DragonLink на пульт. сегодня товарищ приходил в гости со своей Taranis и TBS. У него 21 датчик телеметрии определяется, в том числе и Pitch и Roll для работы авиагоризонта. А у меня только 11 и то половина показывает фантастику… GPS координаты ни при каких условиях не отображаются- только нули. А поставил себе его модуль Crossfire, все зашуршало без танцев с бубнами… Ну хоть буду знать, в чем причина… Переходить на TBS ради телеметрии на пульте пока не собираюсь- на телефоне и OSD хватает. Буду с настройками DL потихоньку разбираться…

Warloсk
LeoPilot:

Не идёт правильная телеметрия через DragonLink на пульт. сегодня товарищ приходил в гости со своей Taranis и TBS. У него 21 датчик телеметрии определяется, в том числе и Pitch и Roll для работы авиагоризонта. А у меня только 11 и то половина показывает фантастику… GPS координаты ни при каких условиях не отображаются- только нули. А поставил себе его модуль Crossfire, все зашуршало без танцев с бубнами…

Ну, связки OpenTX с TBS или R9M давно обкатаны - неудивительно, что всё с полпинка работает. Значит, пинайте техподдержку DragonLink - пускай прошивку киянкой правят. Или прошивкописателя.
А на телефон телеметрия у вас как попадает и в какой программе отображается? Если через BT/WiFi в самом DragonLink, то это, естествнно, ни разу не гарантирует корректной работы с OpenTX через “пятый пин”.

LeoPilot
Warloсk:

Ну, связки OpenTX с TBS или R9M давно обкатаны - неудивительно, что всё с полпинка работает. Значит, пинайте техподдержку DragonLink - пускай прошивку киянкой правят. Или прошивкописателя.
А на телефон телеметрия у вас как попадает и в какой программе отображается? Если через BT/WiFi в самом DragonLink, то это, естествнно, ни разу не гарантирует корректной работы с OpenTX через “пятый пин”.

Конечно через встроенный BT DragonLink на телефон или компьютер. Я понимаю, что не вяжется поэтому и задаю вопросы. Ещё неделя не прошла, как получил свой Radiomaster, все с чистого листа начинаю. Временно решил проблему- купил TBS CrossfireV2, все заработало без танцев с бубнами…

Warloсk
LeoPilot:

Временно решил проблему- купил TBS CrossfireV2, все заработало без танцев с бубнами…

Радикальное решение 😁 Только непонятно почему “временое”. Или таки не купили, а “взяли в аренду на время”?

Радиомоделист
Nik_son:

выбираете среднее значение.

Насколько я понимаю это настройка выходного каскада, иными словами согласование антенны и фидерной линии, и это конкретно делается для данного передатчика один раз В случае замены антенны или перехода на внешний модуль надо делать калибровку еще раз. Правильно ?

Warloсk
Радиомоделист:

Насколько я понимаю это настройка выходного каскада, иными словами согласование антенны и фидерной линии

Неправильно понимаете - так как не хотите прочитать описание по моей ссылке, а предпочитаете смотреть не пойми чей ютубчик. Просто те же frsky-приёмники и передатчики на заводе хорошо настраивают в плане идентичности частоты (или используют более качественные кварцы), а у мультимодулей частота “гуляет” от экземпляра к экземпляру - вот и требуется подстройка.

Радиомоделист:

и это конкретно делается для данного передатчика один раз

Она там своя для каждого профиля модели.

Радиомоделист:

В случае замены антенны или перехода на внешний модуль надо делать калибровку еще раз.

К антенне это никаким боком не относится. К внешнему модулю тоже, если это не мультимодуль. Но зачем ставить на радиомастер ДВА мультимодуля?

LeoPilot
Warloсk:

Радикальное решение 😁 Только непонятно почему “временое”. Или таки не купили, а “взяли в аренду на время”?

Купил, завтра получу. А временно- не знаю ещё, что получится по дальности… Сейчас из летающих у меня Dart250, максимум на 12 км улетал на нем, а строится двухмоторный MFD Crosswind. На нем планируется до 30 км радиус полетов. Вот и посмотрю, как и что. Если связь с телеметрией будет обеспечиваться- тогда TBS будет основным LRS.

Warloсk

Управление-то достанет, на 1 Вт уж точно, а вот телеметрия - не факт, она у кросса не особо мощная, писали про 100 мВт

LeoPilot
Warloсk:

Управление-то достанет, на 1 Вт уж точно, а вот телеметрия - не факт, она у кросса не особо мощная, писали про 100 мВт

Вот поэтому временно, пока не испытаю сам.

RC_Quad

Ну на 30км надо ставить рядом, наверное, внешнюю направленную антенну на треноге?

LeoPilot
RC_Quad:

Ну на 30км надо ставить рядом, наверное, внешнюю направленную антенну на треноге?

Не знаю… Например DragonLink позволяет на 50 км со штатной летать…

RC_Quad
LeoPilot:

Например DragonLink позволяет на 50 км со штатной летать

Это мощно, конечно 😃

Кстати, вопрос всем: а прокатит такой вариант - если со встроенным мультимодулем, сделать вместо антенны на аппе гнездо под внешнюю, и кабелем подключить хорошую направленную антенну, получится далеко улететь?

LeoPilot
RC_Quad:

Это мощно, конечно 😃

Кстати, вопрос всем: а прокатит такой вариант - если со встроенным мультимодулем, сделать вместо антенны на аппе гнездо под внешнюю, и кабелем подключить хорошую направленную антенну, получится далеко улететь?

Как на Radiomaster- возможно немного, а на том же DragonLink -выносная направленная антенна типа Yagi 433 увеличивает дальность до 600км.
По поводу телеметрии на Radiomaster через DL-вот ответ с сайта производителя:

There is no “INAV data”, but iNav can output both MSP and Mavlink. The latter just outputs and does not communicate bidirectionally like ArduPilot. But that does not matter here for the test …
OpenTX supports not only S.Port but also the format the transmitter module communicates with. With pure FrSky hardware the S.Port, with Crossfire CRSF, with IRC Ghost SLRX, with the multiprotocol module the internal format and so on. Dragonlink hangs back here unfortunately, because usually only connected with SBUS or PPM without telemetry.
Другими словами, если хочешь хорошую телеметрию на экране Radiomaster (OpenTX) бери Crossfire, если хорошую дальность и с телеметрией по ВТ на телефон или компьютер- бери DragonLink модуль.

Warloсk
LeoPilot:

There is no “INAV data”, but iNav can output both MSP and Mavlink. The latter just outputs and does not communicate bidirectionally like ArduPilot. But that does not matter here for the test …
OpenTX supports not only S.Port but also the format the transmitter module communicates with. With pure FrSky hardware the S.Port, with Crossfire CRSF, with IRC Ghost SLRX, with the multiprotocol module the internal format and so on.

Тут вообще какую-то хрень написали - такое впечатление, что писавший то ли вопросом то ли английским не владеет.

LeoPilot:

Dragonlink hangs back here unfortunately, because usually only connected with SBUS or PPM without telemetry.

Они имеют в виду, что выдача телеметрии на аппу вообще не предусмотрена, только на BT? Ну… такой себе продукт.

Warloсk
RC_Quad:

если со встроенным мультимодулем, сделать вместо антенны на аппе гнездо под внешнюю, и кабелем подключить хорошую направленную антенну, получится далеко улететь?

Теоретически - да, но по факту проблем будет больше, чем выгоды от увеличения дальности - придётся постоянно “целится” антенной в аппарат, ориентируясь на RSSI, причём при промахе будет FS, а не “временный некритичный шумочек” как в случае с видео. Если бюджет ограничен - соберите qczek lrs, обойдётся в 2-3 тыра (передатчик+приёмник+антенны), усилитель на 2.4 выйдет столько же, а для него ещё и внешнее питание колхозить.
Либо поищите на барахолке (в том числе и телеграммовской) б/у r9m с приёмником r9mm (или по отдельности) - там тоже бывают варианты тысячи за 3-4. Это будет вообще беспроблемный вариант до 20-30 км и с нормально работающей телеметрией.

RC_Quad
Warloсk:

Теоретически - да, но по факту проблем будет больше, чем выгоды от увеличения дальности - придётся постоянно “целится” антенной в аппарат, ориентируясь на RSSI, причём при промахе будет FS, а не “временный некритичный шумочек” как в случае с видео. Если бюджет ограничен - соберите qczek lrs - обойдётся в 2-3 тыра (передатчик+приёмник+антенны), усилитель на 2.4 выйдет столько же, а едля него ещё и внешнее питание колхозить. Либо поищите на барахолке (в том числе и телеграммовской) б/у r9m с приёмником r9mm (или по отдельности) - там тоже бывают варианты тысячи за 3-4. Это будет вообще беспроблемный вариант до 20-30 км и с нормально работающей телеметрией.

Спасибо! Я в принципе уже думаю над qczek lrs, уже и бокс присматриваю под нее, попробую с нее начать.

Геннадий10
LeoPilot:

на том же DragonLink -выносная направленная антенна типа Yagi 433 увеличивает дальность до 600км.

Очень сомневаюсь, я однако.

LeoPilot
Геннадий10:

Очень сомневаюсь, я однако.

Сам не проверял, но в Ютубе полно роликов… Даже в космос на ней запускают аппараты

Warloсk
LeoPilot:

Даже в космос на ней запускают аппараты

Лично Илон Маск, ага 😆