RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

Orlov
Warloсk:

Спасибо. Попробовал настроить по этой статье, среднее значение RF Freq высчитал, но оно не подошло. Чуть поднял, стало лучше, но телеметрия все равно теряется. Восставнавливается сразу же если пошевелить приемник или передатчик.

Офф: второй передатчик от FrSky и второй негативный опыт. Первый брал под Футабу и тоже постоянно терялся линк. Надеюсь с Crossfire таких проблем не будет.

Max74
Рilot:

А с каким приемником? У меня этот датчик с приемником FS-IA6B работает отлично, при потере телеметрии пульт коротко вибрирует, экран не моргает - работает отлично.
Настроил проговаривание показаний каждые 30 сек, а вот как включить сигнал (или голос) тревоги при минимально допустимой просадке, ни как не найду…
Может кто подскажет?

yandex.ru/video/touch/preview/?filmId=134585154505… где-то с 18 ой минуты про настройку предупреждений, работает, проверенно.

Warloсk
Orlov:

Офф: второй передатчик от FrSky и второй негативный опыт.

Откуда в радиомастере передатчик от FrSky? 😁
Я думаю, вы просто где-то накосячили с типом протокола (в мультимодуле для FrSky их несколько разновидностей).

Orlov
Warloсk:

Откуда в радиомастере передатчик от FrSky? 😁
Я думаю, вы просто где-то накосячили с типом протокола (в мультимодуле для FrSky их несколько разновидностей).

Прошу прощения, конечно же приемник, а не передатчик. В инструкции написано D16, его и выбрал.

Warloсk
Orlov:

В инструкции написано D16, его и выбрал.

Вы молодец 😃
Вот только D16 есть в FrSkyX (ACCST v1) и в FrSkyX2 (ACCST v2). И которая из этих версий у вас в приёмнике? 😉

Рilot
Warloсk:

Вы про напругу? Через logical switches (сам флажок тревоги по условию) и special functions (озвучка для данного флажка)

Спасибо за подсказку! Докопался уже сам, настроил таким же макаром, но все равно спасибо большое - подтвердили правильность моей настройки.
А то как то мудрено показалось, по сравнению с FlySky😵
Работает хорошо! Можно паралельно голосу, еще и какой нибудь Рамштайн включить😲

Orlov
Warloсk:

Вы молодец 😃
Вот только D16 есть в FrSkyX (ACCST v1) и в FrSkyX2 (ACCST v2). И которая из этих версий у вас в приёмнике? 😉

Судя по дате выхода версий, подохреваю, что v1. Попробую завтра до последней прошиться.

Warloсk
Рilot:

А то как то мудрено показалось, по сравнению с FlySky😵
Работает хорошо! Можно паралельно голосу, еще и какой нибудь Рамштайн включить😲

По сравнению с flysky можно настроить куда гибче - к примеру, у меня 2 уровня предупреждений на разные напряжения плюс логическая защита от ложного срабатывания предупреждения в ситуации, когда сразу после включения питания борта по телеметрии прилетает “нулевое” напряжение. Ну и озвучка тоже может быть разовой или с заданным периодом, но это вы уже и сами увидели.
А еще при помощи логических переключателей можно, к примеру, озвучивать расход мАч при его изменении на заданную величину, что тоже удобно.

Orlov:

Судя по дате выхода версий, подохреваю, что v1. Попробую завтра до последней прошиться.

Да просто переключите в аппе протокол на FrSkyX2 и попробуйте забиндить ваш приемник.

Рilot
Warloсk:

По сравнению с flysky можно настроить куда гибче

Да тут функционал просто поражает. На счет FlySky это шутка-сарказм был))) он даже в сравнение не идет… как и многие другие аппаратуры…
А гибкая озвучка всего чего только можно придумать, это просто находка для возрастной дальнозоркости.

Вопрос! что это за значок возле заряда аккумулятора??? (На фото обвел красным вокруг)

Warloсk

Уровень громкости, у вас он минимальный, но не отключен.

Рilot

Кто нибудь знает каким током можно заряжать аккумуляторы в пульте? Если зарядка для телефона 2,1А не многовато будет, не погорит чего нибудь?

RC_Quad
Рilot:

Кто нибудь знает каким током можно заряжать аккумуляторы в пульте?

А что там за аккумуляторы?

Рilot:

Если зарядка для телефона 2,1А не многовато будет

Это максимальный ток, который может отдать зарядное.

Orlov
Warloсk:

Да просто переключите в аппе протокол на FrSkyX2 и попробуйте забиндить ваш приемник.

На FrSkyX2 не биндится, но перебиндил заново на FrSky D16 и потери телеметрии ушли.

Б_Игорь
Рilot:

Кто нибудь знает каким током можно заряжать аккумуляторы в пульте? Если зарядка для телефона 2,1А не многовато будет, не погорит чего нибудь?

Так и заряжаю. Там же плата контроля заряда, а не просто провода напрямую к разъему. Ну и для 3000mah li-on 2a нормальный ток.

Max74
Рilot:

А с каким приемником? У меня этот датчик с приемником FS-IA6B работает отлично, при потере телеметрии пульт коротко вибрирует, экран не моргает - работает отлично.
Настроил проговаривание показаний каждые 30 сек, а вот как включить сигнал (или голос) тревоги при минимально допустимой просадке, ни как не найду…
Может кто подскажет?

Кстати а как у вас приемник аппа определяет?(по какому протоколу)

YAN=

Доброго времени суток.
Вчера получил посылку. Эта моя первая апа на OpenTX, сижу изучаю, пытаюсь настраивать. За несколько дней до получения напечатал несколько приблуд для пульта. Удлинил стики боковых слайдеров, спейсеры под стики… Проставка под 6 ледов не понадобилась. Соседние кнопки не засвечиваются.
Появились пару вопросов.

  1. С экрана пропала иконка напряжения батареи передатчика (цифры). Как ее вернуть?
  2. Т.к. приемники в пути, решил эксперементировать на Hubsan H107. В передатчике выбрал протокол хубсана и модель 107. Тишина. Поменял на 301, полетел. Только реверснул пару каналов. Но как
    только поменял батарею на коптере, связь пропала и пришлось биндить по новой. Как заставить пульт запомнить коптер?
    Заказал 2 приемника для мелочи, Diatone 249 - XM Plus, 250 - R-XSR Ultra. Посоветуйте приемник 2.4 с телеметрией под 650 коптер.
Orlov
YAN=:

Доброго времени суток.
Вчера получил посылку. Эта моя первая апа на OpenTX, сижу изучаю, пытаюсь настраивать. За несколько дней до получения напечатал несколько приблуд для пульта. Удлинил стики боковых слайдеров, спейсеры под стики… Проставка под 6 ледов не понадобилась. Соседние кнопки не засвечиваются.
Появились пару вопросов.

  1. С экрана пропала иконка напряжения батареи передатчика (цифры). Как ее вернуть?
  2. Т.к. приемники в пути, решил эксперементировать на Hubsan H107. В передатчике выбрал протокол хубсана и модель 107. Тишина. Поменял на 301, полетел. Только реверснул пару каналов. Но как
    только поменял батарею на коптере, связь пропала и пришлось биндить по новой. Как заставить пульт запомнить коптер?
    Заказал 2 приемника для мелочи, Diatone 249 - XM Plus, 250 - R-XSR Ultra. Посоветуйте приемник 2.4 с телеметрией под 650 коптер.
  1. Кнопка TELE -> Вкладка User Interface -> Top Bar -> Setup -> Выбираете место для отображения -> Виждет Value -> Batt
  2. У меня хабсан 107 нормально забиндился на протоколе Hubsan H107, после переподключения аккума привязка не теряется.
YAN=:

Проставка под 6 ледов не понадобилась. Соседние кнопки не засвечиваются.

У меня тоже с этим все в порядке. Видимо доработывают в новых партиях.

Рilot
Max74:

Кстати а как у вас приемник аппа определяет?(по какому протоколу)

Вы сами назначаете протокол. В моем случае это FlSky2A.
это протокол с телеметрией у FlySky.

Tlum

Всем привет, получил аппаратуру и возникло несколько проблем.

  1. Emergency Mode. Прочел, что лечится заменой флешки, поставил другую на 16гб от DJI P3 (забыл какая именно она там), но проблема не исчезла.
  2. Главная проблема, не получалось нормально привязать приемники.

У меня несколько дронов с разными приемниками, на зубочистке Eachine Reddevil встроенный FrSky, дрон с FlySky Fli14+, и FrSky RXSR.
Встроенный приемник и флайскай отказывались привязываться, в какую-то из сотен попыток привязать получалось, но потом приемник переставал видеть передатчик и больше уже связать их не получалось.

Лучше всего привязывается приемник FrSky RXSR, но он почти сразу теряет связь.

Что я сделал: обновил прошивку мультипротокольного модуля и откатил прошивку пульта на Factory Firmware с сайта радиомастера.

Прошивку мультипротокола делал еще на родной прошивке с завода (она там стояла последней версии) это никак ситуацию не изменило.

После перепрошивки передатчика флайскаевский приемник привязался сразу, но стабильность линка еще не проверял, продолжил колдовать с FrSky.

Приемник FrSky RXSR как бы привязан, но он постоянно теряет связь с пультом, связь сразу восстанавливается, ели выбрать в меню режим “range”, но RSSI всегда ниже 80, если отойти метров на 8, то падает до 40.
Как только выходишь из режима Range, связь пропадает.

Еще есть вот такое видео (записано до перепрошивки передатчика) yadi.sk/i/ww_OO1amuYj_xQ
Что на видео: тут какое-то время есть связь и без режима Range, приемник уже привязан, включаю пульт и дрон в разном порядке, это тоже как-то влияет на их связь между собой, связь пропадает и больше не восстанавливается до конца ролика.

По таймингам в видео, чтобы не смотреть все:
1:10 дрон и пульт связаны и просто жду когда связь прервется
2:20 связь рвется и больше не восстанавливается

Разобрал пульт, чтобы посмотреть нет ли там проблем с контактами антенны, фото не сделал, но антенна закреплена, разъем залит клеем.

Привязку RXSR делал по этой инструкции

Видео моей привязки yadi.sk/i/gh02wHZirOJ7pw

Кто с подобным сталкивался? Может я что-то делают не так, в какую сторону вообще копать.
Это мой первый опыт знакомства с OpenTX

Warloсk
Tlum:

откатил прошивку пульта на Factory Firmware с сайта радиомастера.

Зачем? Она глючноватая. Лучше поставьте 2.3.9 с OpenTX.

На R-XSR у меня в данный момент моделей нет (хотя пара приёмников лежит в заначках), но c тремя XSR-E (XSR-M для стека 15х15), стоящих на квадрах, никаких проблем не возникло как в режиме D16 так и в режиме D16Cloned (скопировал ID со своего x9d+ по соответствующей инструкции с сайта прошивки мультимодуля). Прошивки на всех приёмниках ACCST v1 FCC.

Из FlySky есть только комнатный вертолёт WlToys v911, но он тоже забиндился и управляется без проблем.

Tlum:

включаю пульт и дрон в разном порядке, это тоже как-то влияет на их связь между собой

Сначала нужно включить пульт (и пройти проверки положения стиков/тумблеров, иначе радиомодуль не включится), а потом уже дрон.

Tlum:

Видео моей привязки yadi.sk/i/gh02wHZirOJ7pw

По моему опыту, в отличие от x9d+, где режим бинда отключается только после нажатия кнопки Exit, в tx16s режим бинда отключается автоматически после трёх звуковых “трелей”. Возможно, вы просто слишком поздно подаёте питание на приёмник. Я бы посоветовал заранее всё приготовить (обесточить, примериться к кнопке бинда, приготовить аккумулятор), запустить бинд и в течение пары секунд успеть запитать приёмник с нажатой кнопкой.
В инструкции к мультимодулю рекомендуется другой порядок действий при бинде: www.multi-module.org/using-the-module/binding#manu…

  1. Включить аппу
  2. Зажать кнопку бинда на приёмнике и подать на него питание
  3. Запустить процедуру бинда с помощью меню аппы
  4. через несколько секунд (например, после прекращения “трелей” на аппе и завершения процедуры бинда) выключить питание приёмника
  5. запитать приёмник без нажатой кнопки бинда и проверить результат

По поводу неустойчивой работы и отвалов корректно забинденного приёника - возможны два варианта:

  1. несовпадение версий протоколов. Прошейте приёмник нужной вам версией прошивки - ACCST v1 FCC или ACCST v2 FCC (но ни в коем случае не ACCESS!) и повторите процедуру бинда (протокол FrSky D16 или FrSkyX2 D16 соответственно).
  2. вам не повезло, и гетеродин мультимодуля сильно “не попадает” в нужную частоту (кстати, вы ничего не накрутили в RF Freq. fine tune? Там должен быть 0). В этом случае нужно провести подстройку по этой инструкции: www.multi-module.org/…/frequency-tuning. В моём случае величина подстройки вышла ничтожная - всего -5 при том, что телеметрия отваливалась при отстройке +65 или -75.
Prof

Ребята, а никто не встречал в продаже передних панелек под карбон? На банге новая ревизия аппы с 3-мя различными передними панельками продается, отдельно бы панельку переднюю под карбон прикупить.

ZAGUS

Ппц мозг закипает, народ кто знает как забиндить приемник FrSky Delta 8 2.4Ghz, хз какие там протоколы выбрать и модули.
Несколько секунд и бинд заканчивается? Не успеваю нажать кнопку и воткнуть питание в приемник 😁

Warloсk
ZAGUS:

Не успеваю нажать кнопку и воткнуть питание в приемник

Вот для кого я постом выше привёл ссылку и даже своими словами расписал процедуру бинда? Судя по вашему посту “не только лишь для всех”…

P.S. Только что проверил “алгоритм бинда от разработчиков мультимодуля” - прекрасно работает, даже по индикации на приёмнике видно - после включения с зажатой кнопкой постоянно горит красный светодиод, а когда на аппе запускаешь бинд - этот же диод начинает мигать.

Daramidon
ZAGUS:

Ппц мозг закипает, народ кто знает как забиндить приемник FrSky Delta 8 2.4Ghz, хз какие там протоколы выбрать и модули.
Несколько секунд и бинд заканчивается? Не успеваю нажать кнопку и воткнуть питание в приемник 😁

Что мешает сначала включить приемник в режиме бинда, а потом аппаратуру.

airatik

Здравствуйте поставил такой динамик дополнительно, но звук все равно очень тихий.что может быть не так?