Spektrum

СаНик

Можно летать на дроне только на сателлите, экономия в весе 😃

Vladlen

Многие фбл имеют возможность работать с сателлитами без приёмника. Тут уже больше вопрос терминологии. Сервы к сателлиту не подключить 😃

10V

Многие не в курсе о таких возможностях сателитов, от того и возник вопрос. Можно использовать со многими полетниками (вовсе не обязательно от квадриков).

А сервы и к тем же s-bus приёмникам (коим по сути и является сателит) просто так не подключить.

maXcid

NX10 Это улучшенный DX9 который и так был не плох это из сути видео а IX 20 в рф кто то уже в руках держал?

moonchild
СаНик:

Можно летать на дроне только на сателлите, экономия в весе 😃

Можно, если полетный контроллер умеет работать с сателлитами.

Sol-o-mon

Вставлю свои 10 копеек по сателлитам:
Вертолеты более 450-го размера отлично летают с двумя сателлитами DSMX, напрямую присоединенными к FBL контроллерам, поддерживающим DSMX и имеющим два разъема для сателлитов. Это, например, Brain2 и Spartan Vortex. Для вертолетов размера 450 и менее достаточно одного сателлита. У такого контроллера, как Microbeast, есть только один разъем для подключения сателлита, поэтому при большем размере вертолета требуется подключение полноценного приемника. При наличии у полноценного приемника SRXL разъема и при поддержке полетным контроллером Spektrum SRXL можно организовать подключение приемника к полетному контроллеру одним кабелем.

moonchild
СаНик:

Можно летать на дроне только на сателлите, экономия в весе

Если говорить только за Спектрум, то есть свое цельное решение: Spektrum F400 + SPM4649T.

gre
СаНик:

Можно летать на дроне только на сателлите, экономия в весе 😃

Согласен с Вами. Вес решает многое.

LEXA_TWIN_STAR

С начала занятия хобби летаю на спектруме а такого и не знал но коптеров нет по этому может и не знаю а к самолетам это как то применимо ?

maXcid:

NX10 Это улучшенный DX9 который и так был не плох это из сути видео а IX 20 в рф кто то уже в руках держал?

Да у меня уже есть 20ка

moonchild
LEXA_TWIN_STAR:

а к самолетам это как то применимо

Применимо что?

moonchild

Так уже говорили ранее, сателлит не является полноценным линейным приёмником. Последовательность команд, полученные сателлитом, необходимо детектировать и преобразовать в сигнал сервомашинок и направить в соответствующий интерфейс.
Можно это сделать с помощью полетного контроллера.
Есть полетные контроллеры, которые имеют самолетный режим.
Суть полетного контроллера в стабилизации от внешних возмущений по координатным осям.
И самое главное…
…нахрена городить весь этот огород с контроллером на самолёте, если у Спектрума есть свое решение в виде приёмника с трехосевой стабилизацией именно для самолетов, к которой можно подключить сателлит.

*)))

Если планируется полет только в пределах визуального контакта, то и приёмника со стабилизацией за глаза. По весу “шило на мыло”.
А с пристрелом на фпв, так тут без контроллера и дальнобойного приемника не обойтись.

10V

О приёмниках

Ранее, тут - rcopen.com/forum/f4/topic537535/33 уже поведал о совместимости с приёмниками Orange. Если кратко, то в режиме DSM-2 все в порядке, а вот в режиме DSM-Х Спектрум с ними, по сути, НЕ работает.

Теперь расскажу о других альтернативах штатным приёмникам для режима DSM-X. На Али и Ибей было заказано несколько вариантов, плюс у меня было несколько приёмников с Бангуда. Вот о них и пойдет речь ниже.

Приемник F701 был получен с Ибея и он единственный который отказался работать, биндется он без проблем, но вот дальности нет совсем (в прямом смысле этого слова) буквально 2-3 метра. Не исключаю момента, что беда конкретно с этим приёмником, однако он у меня с таким наименованием один, потому проверить не могу.

С Али приехал S603, а с Бангуда CM703 (был такой у меня и ранее) эти приёмники и забиндились и при “нормальных” условиях обеспечивают устойчивою дальность порядка 500м в режиме DSM-X. На большей дальности сигнал начинает пропадать, но объективности ради 500м в принципе достаточно для визуального полета. В режиме “range test” (при DSM-X) дальности стабильного приема 30-35 метров.

Однако, такая дальности наблюдается не везде, на одном из наших излюбленных мест дальности устойчивого приема не превышает 100 метров, что уже совершенно не достаточно. Причем в режиме DSM-2 никаких проблем не наблюдается, стабильный прием на дальностях под 700-800 метров (дальше летать просто не доводилось).

Родной приемник Спектрума AR-610, в тех же условиях, никаких проблем с приемом не испытывает, латать можно все что видишь - 700-800 метров точно есть. И при тестах в бетонном здании (согласен не сильно объективно, но все же) с аппаратурой DX7 показывал даже большую дальность чем DX6i со своими штатными приемниками, несмотря на меньшую мощность DX7. В режиме “range test” (при DSM-X) AR-610 сохраняет работоспособность и на 50 метрах.

moonchild

Вопрос… а 500, 600, 700, 800 метров вы как и чем замеряли?

10V

Ориентир - карта - линейка, точность измерения с погрешностью где то до 10%. Моё основное поле мне хорошо знакомо, как и дальности до объектов как на нем так и около него.

moonchild

Те вы или помощник относили модель на 800 м и проверяли работоспособность, правильно понимаю?

10V

По сути да. За уточнением лишь того момента что на указанную дальность модель именно летала, то есть имела высоту над контрольной точкой (на удалении в 800 метров ниже 50 метров не опускался).

Juk
LEXA_TWIN_STAR:

…а к самолетам это как то применимо ?

Все фирменные PowerBox могут работать только с сателлитами (без приемника), например я использую PowerBox Mercury SRS (имеет возможность подключения 4 сателлитов Spectrum)

moonchild
10V:

на указанную дальность модель именно летала

А можно озвучить что за модель и ее габарит?