Radiomaster TX12 - OpenTX, Multi, Crossfire

ViktorF

Телеметрия в нем это Rxbatt и RSSI. Входов для внешних датчиков нет.

Colo

а какой приемник нужен ? rr168?

ViktorF

Тот, у которого есть аналоговые входы А1, А2 и/или Smart port. Смотря какие у вас датчики.

9 days later
ZAGUS

Народ намекните как делать, хочу смикшировать элероны (флапероны) и руль высоты для взлет-посадки. Элерон на 1 канале и второй назначил на 6 канал, работает. В какое меню лезть чтоб смикшировать на тумблер 1-6 и 2-руль высоты. По инструкции нихера не понял, в аппе лазил тож не понял. К опентх только присоединился.

ZAGUS

Сам себе отвечу, смотрите ЮТУБ. Нашел там, настроил. Только не нашел даже там как сделать реверс на 3-х поз переключателе. У меня флапероны опускаются когда переключатель поднимается вверх, хотелось бы сделать чтоб переключатель вниз и флапероны вниз.

radiant

Подскажите а если докупить модуль Crossfire то он способен связываться с приемником R88? Хочу пока есть возможность купить кроссфайр но не до конца понимаю что за собой он потянет к замене? И смогу ли я управлять самолетом в котором стоит приемник R88?

ZAGUS

На сколько понимаю к модулю Crossfire нужны и приемники Crossfire.

radiant

Смотрю что эти кросфайры есть на 868 и 915 МГц, в РФ нужно 868, а есть ли возможность изменения частоты в настройках, или же в нём сам железный модуль сделан на определенную частоту?

radiant

Отвечу сам себе, вроде судя по мануалу, дает выбрать частотный диапазон через меню.

Kirill-G

Все верно. Частота и мощность в меню выбирается. Приемники только кросс подойдут. Выгоднее покупать комбо (кросс передатчик + 3 приемыша)

radiant

Не пойму как к этому мини приемнику подключить обычные сервы типа sg90. Нашел вот такой переходник aliexpress.ru/item/1005002703150783.html?spm=a2g2w…

Но на нем не видно электронных компонентов, похоже на плату с обычной разводкой и пинами, если это так то такую я могу и сам спаять, чтобы подключить 4 сервы.

Kirill-G

Судя по табличке, приемник может управлять до 6-ти штук сервами. И переходник только упрощает их подключение (без пайки). Я так понимаю, что Вы хотите напрямую к приемнику сервы подключить, без использования полетного контроллера? Тогда ничего сложного +5v, земля , и сигнал PWM ch1-ch6… Ну и в конфигураторе проставить выходы… team-blacksheep.com/tbs-crossfire-nano-quickstart.…

radiant

Спасибо! Да, пока напрямую к приемнику подключить сервы самолета, летаю пока визуально. Но мне очень хочется войти в fpv и построить планер. Хочется видеть и параметры полета, горизонт, высоту, скорость. Много читаю про это. Но нет представления какая цепочка оборудования мне нужна, чтобы это реализовать и не напокупать лишнего. Пока есть тх12 теперь уже с кросфаером, нано приемник, а вот что дальше… Очки + камера + передатчик видео сигнала это я понял.

Razik

Частоту может и можно выбрать, но для 868 и 915 МГц нужны разные антенны, при переходе на другую частоту нужно менять антенну, иначе будет плохой сигнал… поправьте, если я ошибся…

radiant

Всё правильно, но будут ли заморачиваться в производстве, по сути диапазон один и разница в длине волны минимальна а в физических габаритах тем более. Наверно будет как в мобильниках “универсальная” антенна или диполек. А так бы было не лишним иметь точную резонансную антенну.

Kirill-G

Ну до 10-ка километров подойдет и штатная, на обе частоты. Если мудрить 30-50+, то да, надо что то более узкое. Но там и видео не 5.8… А так правильно, камера , VTX, очки или шлем. Некоторые и по монитору летают… Тут уж каждому свое. Полетник + датчики к нему. Как минимум gps…

radiant

Подскажите пожалуйста если я построю вот такую связку tx12 + crossfire nano rx + полетник Matek Systems F405-WING. Без всяких видео систем. Можно ли будет получать телеметрию с самолета на пульт tx 12? Больше всего я хотел бы видеть напряжение бортового аккумулятора, остальное не особо важно. Просто у радиомастера был приемник 161 хороший с телеметрией но его больше не производят и приходится что-то придумывать.

Santanic
EHOT:

Может стОит рассмотреть возможность другой организации управления на приемной строне?
Например, каждый тумблер на 3позиции и на каждом канале задает 3 состояния сигнала мин, нейтраль, макс.

Получается, что можно в INPUT навешать все позиции всех тумблеров, кнопок, положений крутилок, а в самом MIXER соединить например на один канал сразу три позиции тумблера с разными состояниями??? Потом уже в конфигураторе inav можно будет легко навешать на этот канал три разных режима… Если это так - я буду просто счастлив. Ведь в inav зараза требуется много каналов для всякого, а их не хватает если один канал задействовать только под одну позицию тумблера ((

Santanic
radiant:

Подскажите пожалуйста если я построю вот такую связку tx12 + crossfire nano rx + полетник Matek Systems F405-WING. Без всяких видео систем. Можно ли будет получать телеметрию с самолета на пульт tx 12?

У меня похожая связка TX12+TBS V2+NANO RX+F411WSE и буквально вчера пытался тоже вывести телеметрию на пульт но нихрена не получилось. Хотя здесь пишут что должно работать, но эту ветку я только сегодня нарыл ))) Вечером попробую опять поиграться с настройками, а то я вот эту вкладку почему то не помню… :

Kirill-G:

А вообще хоть какая телеметрия то поступает?
Для добавления сенсоров, вам нужно при включенном коптере, войти в меню model (кнопка) Далее кнопкой Page дойти до 12-й странички (telemetry), должны появиться видимые сенсоры. Потом выбрать Discover new sensor. Данные должны обновиться, и появиться не достающие сенсоры…

radiant

О какое совпадение, будет очень интересно, попробуйте вдруг получится мониторить напряжение основного аккума без всяких fpv и osd!