Всё, что связано с OpenTx.

ssvgps

Господа, подскажите как управлять мощностью видеопередатчика с шестипозиционника TX16S (OpenTX) если VTX (поддерживает smart audio) подключен напрямую к выходу приёмника TBS CrossFire nano RX, этот выход в LUA-скрипте аппаратуры настроен как smart audio. Я понимаю, что можно зайти в LUA-скрипт аппаратуры и там выставить необходимую мощность VTX. Я понимаю, что VTX можно подключить к UART полётника и дальше с помощью CLI настроить изменение мощности как нужно с кнопок аппы. Но у меня нет свободных UART, поэтому как повесить изменение мощности на шестипозиционник напрямую c аппаратуры с OpenTX? Предполагаю, что для аппы нужен скрипт для изменения мощности VTX, далее повесить этот/эти скрипт(ы) на шестипозиционник. С чего начать? Что изучить?

Andrey70NSK
ssvgps:

VTX (поддерживает smart audio) подключен напрямую к выходу приёмника TBS CrossFire nano RX

smartaudio это протокол связи с fc, почему решили, что TBS умеет работать по этому протоколу? Нужно освободить какой нибудь вывод на fc назначить softserial и тогда с аппаратуры можно управлять vtx

ssvgps

загуглил “vtx smart audio control via crossfire”, первое же видео - управление vtx через приёмник кросс без полетника.

14 days later
Retif

Не совсем про OpenTX вопрос, про озвучку. Для озвучки использовал TTSAutomate с настройками:

TTS Provider: Google Text To Speech - Web

Voice: Russian (Russia), ru-Ru

Всё устраивало, но в какой-то момент там изменился голос. И фиг бы с ним с самим голосом, но он стал ощутимо медленней, а это уже напрягает. Нашел, что у гугла вроде бы несколько там разных голосов на русском есть ( cloud.google.com/text-to-speech/docs/voices ) , может кто знает программу, которая может из них выбирать нужный?

Retif
Retif:

Нашел, что у гугла вроде бы несколько там разных голосов на русском есть ( cloud.google.com/text-to-speech/docs/voices ) , может кто знает программу, которая может из них выбирать нужный?

Короче искал-искал голоса, ничего не устроило и Ivona пробовал и т.п., ничего не понравилось.

Нашел у гугла другую ссылку про то же самое - Cloud Text-to-Speech, вот там в демке можно как раз подобрал голос, сильно похожий на тот, который раньше был - ru-RU-Wavenet-E:

Ну и там же ссылка на инструкцию по использованию API: Quickstart: Using the command line. Геморрою конечно много, зарегистрироваться там, повключать всякие API эти, скрипт генерации на powershell-е пришлось написать, нагенерил файлов озвучки, вроде то, что надо получилось.

Retif
Retif:

Геморрою конечно много, зарегистрироваться там, повключать всякие API эти, скрипт генерации на powershell-е пришлось написать, нагенерил файлов озвучки, вроде то, что надо получилось.

В блоге расписал подробно, вдруг кому интересно: Озвучка для OpenTX на базе Google Cloud Text-to-Speech.

7 months later
Retif

Подскажите плиз, что-то не соображу.

Задача: сделать прямой таймер, который после запуска двигателя считал бы вслух от нуля до 30 секунд и на этом останавливался. И дальше не запускался уже никак.

Начал делать, по примеру с обратного таймера, который здесь уже постил Щёголев Александр.

Обратный таймер такой:

Логические свитчи L20-L23

Special Functions:

Добавил прямой таймер так:

Логические свитчи L25-L32:

Special Functions:

Что получилось. Не очень получилось.
Два таймера запускаются одновременно от стика газа, тут все ок. Сбрасываться тоже сбрасываются, тут тоже ок.

Прямой таймер от нуля доходит до 31 секунды и останавливается. Но я не могу понять, как озвучивать каждую секунду (или лучше каждые 5 секунд).

Второй момент, если газ переведу вниз, а потом опять вверх, то таймер опять включается и продолжает отсчет )) Как сделать, чтобы он после 30-и секунд больше не включался, тоже не могу сообразить.

alex-6892

Что за грёбаный форум? Как прикрепить файл?

Retif
alex-6892:

Что за грёбаный форум? Как прикрепить файл?

Да в телегу киньте мне 😃

Retif
alex-6892:

Файл в EDGE TX , Должен конвертнуться при открытии.

Не, Companion его не открывает никак. Сейчас поставлю EdgeTX Companion, проверю.

Гена_Большой
alex-6892:

Как прикрепить файл?

упаковать в ZIP средствами Windows и вставить путем перетягивания мышкой из папки прямо в окно с сообщением

alex-6892
Гена_Большой:

упаковать в ZIP средствами Windows и вставить путем перетягивания мышкой из папки прямо в окно с сообщением

Спасибо!!!

А RAR вера не позволяет?

Гена_Большой
alex-6892:

А RAR вера не позволяет?

мне ? я агностик, моя вера мне позволяет все.
ZIP это стоковая опция Windows. Вероятно потому его поддерживают все форумы, а вот поддержку RAR я в движках не встречал,
разве что возможность подгрузить файл с любым расширением.

просто любопытно, а зачем RAR, если в ZIP пакуется из контекстного меню файла/папки, -> Отправить -> Сжатая ZIP папка
без установки любого дополнительного софта ), я вот уже забыл когда последний раз мне был нужен WinRAR.

Retif
alex-6892:

Вот проверь. Файл в EDGE TX , Должен конвертнуться при открытии.

Да, так работает, спасибо! 😃

alex-6892
Retif:

Да, так работает, спасибо! 😃

Да не за что, лишь бы в доброе дело.

11 days later
alex-6892
Retif:

Да, так работает, спасибо! 😃

Натоптал таймер для F5J.

Тумблер SH. обнуление, держать 0,5 сек. (поменяешь на свой).

Таймер 1 мотор 30 сек.

Таймер 2 полетное время.

Таймер 3 +10 сек. Алтиса высоты F5J.

Можно выключать мотор SF в любой момент (для низкого старта), Таймер 3 (+10 сек. Алтиса) запустится в любом случае, с момента выключения мотора.

Всё с озвучкой.

Таймер для Зорге.zip