Всё, что связано с OpenTx.

pilon310

FBUS теперь позволяет подключать только один стандартный сервокабель с интеграцией сигналов SBUS и телеметрии S.Port через одно соединение. Это открывает возможность бесшовного соединения одного приемника по протоколу FBUS с несколькими телеметрическими устройствами с дополнительным преимуществом упрощения настройки, требующей меньшего количества подключений и протоколов.

pilon310
pilon310:

FBUS теперь позволяет подключать только один стандартный сервокабель с интеграцией сигналов SBUS и телеметрии S.Port через одно соединение

Одно не понятно как в бете настраивать теперь квад? У беты нет такого протокола…фрискай чет никак не обьясняет юзерам этот парадокс…

pilon310
pilon310:

Придется менять приемник…

Или скорее всего покупать нормальное радио…с нормальным протоколом…

pilon310
pilon310:

фрискай чет никак не обьясняет юзерам этот парадокс…

О обьяснил…Использование FBUS с контроллером полета До FBUS модели, оснащенные контроллерами полета, обычно использовали контроллер полета в качестве концентратора для подключения таких компонентов, как двигатели, видеопередатчик, ESC и другие аксессуары. С помощью протокола FBUS контроллер полета может разместить свою собственную линию аксессуара (Slave), кроме того, контроллер полета (Slave) также может управляться приемником (Host)

pilon310

Хотел перепрошить аппу…и никак…на сайте фриская для этой аппы - Таранис Х9 Лайт какая непонятка с прошивками вот смотрите…имеет место две прошивки для ИСРМ РФ модуля и для Радио ОС…заходим в радио…хм…последняя прошивка за 22 год. Место пусто но файл есть, ага качаем архив, открываем, копируем папочку с прошивкой в папку с прошивкой на СД диске…ну далее пробуем перепрошится…и вот такую фигню сообщает аппа…

pilon310

Ругается аппа говорит не правильная прошивка…

pilon310

Блин…и ведь не продашь же такую “передовую” аппу теперь…

pilon310

Подумал а может вообще снести прошивку с этой аппы? И залить по новой? Кто нибудь такое практиковал?

Berendei
pilon310:

И залить по новой?

[github.com/EdgeTX/edgetx/releases/tag/v2.8.0] EdgeTX поддерживается, залейте его. Там проект хоть живой в отличии от OpenTX. З. Ы. Какой у вас пространный моноложек образовался. 😊

Berendei
pilon310:

копируем папочку с прошивкой в папку с прошивкой на СД диске…

Через компаньён рекомендут. Он и бутлаудер обновляет.

Retif
pilon310:

Подумал а может вообще снести прошивку с этой аппы? И залить по новой? Кто нибудь такое практиковал?

Не лезьте на этот диск, и не трогайте там ничего, если не хотите кирпич получить. Прошивка не так заливается.

Retif
pilon310:

Место пусто но файл есть, ага качаем архив, открываем, копируем папочку с прошивкой в папку с прошивкой на СД диске…ну далее пробуем перепрошится…и вот такую фигню сообщает аппа

У вас прошита ПОСЛЕДНЯЯ прошивка OpenTX 2.3.15. OpenTX вам уже точно не нужно прошивать.

Гена_Большой

FBus, судя по описанию это аналог SBus2 (Futaba),
переводя на русский язык - протокол двунаправленной передачи данных.
А еще проще -
SBus - данные с приемника передаются на совместимые устройства (сервоприводы, полетные контроллеры и прочее)
SBus2 (ну или FBus) - данные с приемника передаются на …, обратно принимаются данные телеметрии и отправляются на передатчик

levgal23

Никто не подскажет, как средствами OpenTX или EdgeTX организовать циклическое переключение сервопривода, скажем, в пять дискретных положений путем последовательных нажатий одной кнопки?

lyoha

Немного поломал себе мозг. Хочу иметь 7 полетных режимов в арду(седьмой RTL). В передатчике все бодро как-бы настроил через логические переключателии на два тумблера. Каналы в передатчике шелестят как надо. Но вот подружить с арду могу только три режима. Во вкладке калибровка радио арду вроде тоже все вариации включения отрабатывают. Мой слабый мозг пасует по подключению еще четырех режимов. Не могу совладать с логикой.

alex-6892

Цикличность круговая? Т.е 123451234512345…? либо возвратная 1234543212345…? Какая кнопка используется? Опишите задачу подробнее.

lyoha

В первом положении тумблера(вверх) зависимости на другом дают три режима, во втором(середина) еще три. В третьем положении(вниз) - безусловное переключение в седьмой режим, не зависимо от положения второго тумблера.

alex-6892

Для lyoha (Алексей Горбунов). Я ответил не Вам. Это для levgal23 (Лев Разгонов), а то мы запутаемся.

levgal23
alex-6892:

Цикличность круговая? Т.е 123451234512345…? либо возвратная 1234543212345…? Какая кнопка используется? Опишите задачу подробнее.

Цикличность круговая. Изначально серва находится в среднем положении 1. При первом нажатии должна повернуться на некий заданный угол (условно по часовой) в положение 2. При следующем нажатии - перейти в положение 3 и повернуться на заданный угол, но уже против часовой. Еще нажатие той же кнопки - позиция 4 и т.д. по кругу. Хочу использовать кнопку (аппаратура Tumper T pro) правую верхнюю угловую (под рукой аппы нет, я на работе, так что как она обозначена в настройках сказать не могу). По сути - это просто нажимная кнопка без фиксации. Вернее, 2-х позиционный тумблер без фиксации в виде нажимной кнопки). Кстати, для моих целей вполне допустимо, чтобы серва возвращалась в исходное положение 1 после выполнения отклонения в положения 2, 3 и тд после отпускания кнопки.

AVIEKTA

Не знаю, насколько принципиально именно 7 режимов, я настраивал 6. У меня работало так (опишу приблизительно, т.к. посмотреть возможность посмотреть появиться не скоро): в OpenTx все режимы от двух переключателей сводились к одному логическому переключателю (возможно с промежуточными, не помню точно) на 6 позиций. А уже в Арду именно на этот переключатель вешал все режимы.