ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

Аlex30

Глянул сегодня антенку что пришла в комплекте на 2.4.
Удивился - все очень даже не плохо…

Сегодня обновил прошивки по wifi вместо древних предустановленных.Все четко показывает и работает…( аж странно)

Talentfrei

Есть кто перепрошился на RC8? У меня теперь надо пару раз армить что бы сконнектился…

Talentfrei

Переключатель арминга перевернул и все пошло

Аlex30

Что не понравилось.Проверил восстановление телеметрии…Ессесно она обрывается раньше …Но восстанавливается когда сигнал почти 90…95 проц.Мож потому что у меня Q7 без всяки модов ( комплект 2.4).
В принципе она мне наф…не нужна…Но факт.

John63
Аlex30:

Ессесно она обрывается раньше

Телеметрия передается по остаточному принципу.

У-2

А частоты можно самому задавать на экспрессе (868) как в qczek ?

Andrey70NSK

Приехали ко мне вчера два приемника EP1 и модуль 2,4. не думал что возиться с ними долго придется, ох и намучился с подключением - настройкой… Из коробки работать ничего не захотело, модуль в корпусе и в аппаратуре(t12) чутка болтается, пришлось на двусторонний скотч дополнительно садить. Перепрошил пульт, скомпилил прошивки в модуль и в приемник, залил через вайфай, а приемник не биндится… возился возился с первым так он и не забиндился, те же операции проделал со вторым приемником и он сразу заработал. Похоже первый чутка с глюком попался, а может я немного накосячил с ним, буду потом его на другой коптер пробовать ставить.
Телеметрия заработала сразу и RXBT и GPS и другие датчики, хотя остались вопросы:

  1. не могу понять где на аппе цифровое RSSI смотреть? Это датчик 1rss?
  2. для бинда с приемником всегда скрипт запускать?
  3. какой канал CRSF выбрать или это не имеет значения?
John63
Andrey70NSK:
  1. не могу понять где на аппе цифровое RSSI смотреть? Это датчик 1rss?

1rssi (dbm) - это “громкость” принятого приемником сигнала, косвенный показатель качества приема? чем ближе к 0, тем лучше. Худший порог чувствительности смотрите в скрипте, он зависит от частоты обновления, 25-500 мгц. Используйте LQI, это лучший показатель качества приема. Подробнее тут.

Andrey70NSK:
  1. для бинда с приемником всегда скрипт запускать?

Используйте одинаковую бинд-фразу при прошивке, тогда вообще не нужно будет биндить.

Andrey70NSK:
  1. какой канал CRSF выбрать или это не имеет значения?

Это вы о чем?

Andrey70NSK
John63:

Используйте одинаковую бинд-фразу при прошивке, тогда вообще не нужно будет биндить.

использовал конечно. но сами не биндятся, чтобы elrs на аппе запустить приходится заходить в скрипт, он запускает модуль и после этого приходится жать бинд, как иначе делать не знаю…

John63
Andrey70NSK:

использовал конечно. но сами не биндятся

У вас в настройках модели включен протокол CRSF для внешнего модуля?

Andrey70NSK
John63:

о чем?

в настройках модели выбираю crsf, под ней ch1-ch16, а под ней выбирается канал.

Andrey70NSK
John63:

включен протокол CRSF для внешнего модуля?

да, а как по другому, что в модели выбрать?

Andron1967:

и почитать

всё по этой инструкции и делал

Andron1967
Andrey70NSK:

да, а как по другому, что в модели выбрать?

вкладка Resiver

Andrey70NSK
Andron1967:

вкладка Resiver

можно фото, у меня такой вкладки нет в opentx 2.3.10
есть строчка Resiver на вкладке setup и появляется только если выбран crsf в external mode, при нажатии на эту строчку меняются каналы, про них я и спрашивал, какой канал выбирать. В инструкции которую вы дали так и написано:
—В модели выставляем External Mode на CRSF, заходим в LUA скрипт из меню быстрого доступа аппаратуры (в основном вызывается зажатием какой-либо кнопки, в основном кнопки MODE). Если луаскрипт ругается на несовпадение версий пропускаем предупреждение.----

Аlex30

Слетал. Ну что сказать…Имхо -отлично.
50мв -250. Полетел назад после 10км ( изза батарей)
Без FS.Странно но даже не вопил про потерю телеметрии.Поглядел…да… передается…
Видео конечно мусор…Дешманский китай на 600мв.
После кузека ( я конечно не летун на гоночных)но на крыле очень чувствуется сильная отзывчивость на больших расстояниях…Оочень чувствуется.
Учитывая 50мв ( а на кузеке мин 0 я летаю - это порядка 200мв) да в расчет размер антенн…Определенно отличная LRS.
Возможно на 2.4 бОльшее значение имеет точность изготовления антенн.Летал на той что в коплекте была на скрине выше…
Так что…имхо -все отлично…

Andrey
Старайтесь включать вначале аппу - потом включать самолет.
В конфигураторе ключевая фраза бинда -сохраняется…Не трогайте ее при компилировани-и для TX и для RX.
В апе вы включаете только протокол и внешний модуль -и выходите.Никаких каналов не трогаете.
Все по умолчанию.
Включили апаратуру - потом подключаете бату к самолету .Бинд по ключевой фразе автоматически - Загорается постоянно диод на приемнике.
( да… и компилируйте по последнему релизу -вроде 0.8 в конфигураторе.)

Andron1967
Аlex30:

Слетал. Ну что сказать…Имхо -отлично.
50мв -250. Полетел назад после 10км ( изза батарей)
Без FS.Странно но даже не вопил про потерю телеметрии.Поглядел…да… передается…
Видео конечно мусор…Дешманский китай на 600мв.
После кузека ( я конечно не летун на гоночных)но на крыле очень чувствуется сильная отзывчивость на больших расстояниях…Оочень чувствуется.
Учитывая 50мв ( а на кузеке мин 0 я летаю - это порядка 200мв) да в расчет размер антенн…Определенно отличная LRS.
Возможно на 2.4 бОльшее значение имеет точность изготовления антенн.Летал на той что в коплекте была на скрине выше…
Так что…имхо -все отлично…

Andrey
Старайтесь включать вначале аппу - потом включать самолет.
В конфигураторе ключевая фраза бинда -сохраняется…Не трогайте ее при компилировани-и для TX и для RX.
В апе вы включаете только протокол и внешний модуль -и выходите.Никаких каналов не трогаете.
Все по умолчанию.
Включили апаратуру - потом подключаете бату к самолету .Бинд по ключевой фразе автоматически - Загорается постоянно диод на приемнике.
( да… и компилируйте по последнему релизу -вроде 0.8 в конфигураторе.)

Алик выложи видос OSD с этим полетом

Аlex30

Сорри стер с карты очков…Завтра с утра планирую проверить R9M на 915 на 10мв… Предаван уже прошит.Оставлю видос.
Но я летаю на S800. И там запаса бат на 10…15км…И видео на 600мв…
Если полечу -выложу.

Andrey70NSK
Аlex30:

да… и компилируйте по последнему релизу -вроде 0.8 в конфигураторе.

да компилировал по восьмерке и сейчас проверил:
включаю аппу, захожу на первую вкладку модели, включаю батарейку на дроне и о чудо всё биндится само 😃
век живи век учись, всем спасибо за советы.