ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

John63
Andrey70NSK:
  1. не могу понять где на аппе цифровое RSSI смотреть? Это датчик 1rss?

1rssi (dbm) - это “громкость” принятого приемником сигнала, косвенный показатель качества приема? чем ближе к 0, тем лучше. Худший порог чувствительности смотрите в скрипте, он зависит от частоты обновления, 25-500 мгц. Используйте LQI, это лучший показатель качества приема. Подробнее тут.

Andrey70NSK:
  1. для бинда с приемником всегда скрипт запускать?

Используйте одинаковую бинд-фразу при прошивке, тогда вообще не нужно будет биндить.

Andrey70NSK:
  1. какой канал CRSF выбрать или это не имеет значения?

Это вы о чем?

Andrey70NSK
John63:

Используйте одинаковую бинд-фразу при прошивке, тогда вообще не нужно будет биндить.

использовал конечно. но сами не биндятся, чтобы elrs на аппе запустить приходится заходить в скрипт, он запускает модуль и после этого приходится жать бинд, как иначе делать не знаю…

John63
Andrey70NSK:

использовал конечно. но сами не биндятся

У вас в настройках модели включен протокол CRSF для внешнего модуля?

Andrey70NSK
John63:

о чем?

в настройках модели выбираю crsf, под ней ch1-ch16, а под ней выбирается канал.

Andrey70NSK
John63:

включен протокол CRSF для внешнего модуля?

да, а как по другому, что в модели выбрать?

Andron1967:

и почитать

всё по этой инструкции и делал

Andron1967
Andrey70NSK:

да, а как по другому, что в модели выбрать?

вкладка Resiver

Andrey70NSK
Andron1967:

вкладка Resiver

можно фото, у меня такой вкладки нет в opentx 2.3.10
есть строчка Resiver на вкладке setup и появляется только если выбран crsf в external mode, при нажатии на эту строчку меняются каналы, про них я и спрашивал, какой канал выбирать. В инструкции которую вы дали так и написано:
—В модели выставляем External Mode на CRSF, заходим в LUA скрипт из меню быстрого доступа аппаратуры (в основном вызывается зажатием какой-либо кнопки, в основном кнопки MODE). Если луаскрипт ругается на несовпадение версий пропускаем предупреждение.----

Аlex30

Слетал. Ну что сказать…Имхо -отлично.
50мв -250. Полетел назад после 10км ( изза батарей)
Без FS.Странно но даже не вопил про потерю телеметрии.Поглядел…да… передается…
Видео конечно мусор…Дешманский китай на 600мв.
После кузека ( я конечно не летун на гоночных)но на крыле очень чувствуется сильная отзывчивость на больших расстояниях…Оочень чувствуется.
Учитывая 50мв ( а на кузеке мин 0 я летаю - это порядка 200мв) да в расчет размер антенн…Определенно отличная LRS.
Возможно на 2.4 бОльшее значение имеет точность изготовления антенн.Летал на той что в коплекте была на скрине выше…
Так что…имхо -все отлично…

Andrey
Старайтесь включать вначале аппу - потом включать самолет.
В конфигураторе ключевая фраза бинда -сохраняется…Не трогайте ее при компилировани-и для TX и для RX.
В апе вы включаете только протокол и внешний модуль -и выходите.Никаких каналов не трогаете.
Все по умолчанию.
Включили апаратуру - потом подключаете бату к самолету .Бинд по ключевой фразе автоматически - Загорается постоянно диод на приемнике.
( да… и компилируйте по последнему релизу -вроде 0.8 в конфигураторе.)

Andron1967
Аlex30:

Слетал. Ну что сказать…Имхо -отлично.
50мв -250. Полетел назад после 10км ( изза батарей)
Без FS.Странно но даже не вопил про потерю телеметрии.Поглядел…да… передается…
Видео конечно мусор…Дешманский китай на 600мв.
После кузека ( я конечно не летун на гоночных)но на крыле очень чувствуется сильная отзывчивость на больших расстояниях…Оочень чувствуется.
Учитывая 50мв ( а на кузеке мин 0 я летаю - это порядка 200мв) да в расчет размер антенн…Определенно отличная LRS.
Возможно на 2.4 бОльшее значение имеет точность изготовления антенн.Летал на той что в коплекте была на скрине выше…
Так что…имхо -все отлично…

Andrey
Старайтесь включать вначале аппу - потом включать самолет.
В конфигураторе ключевая фраза бинда -сохраняется…Не трогайте ее при компилировани-и для TX и для RX.
В апе вы включаете только протокол и внешний модуль -и выходите.Никаких каналов не трогаете.
Все по умолчанию.
Включили апаратуру - потом подключаете бату к самолету .Бинд по ключевой фразе автоматически - Загорается постоянно диод на приемнике.
( да… и компилируйте по последнему релизу -вроде 0.8 в конфигураторе.)

Алик выложи видос OSD с этим полетом

Аlex30

Сорри стер с карты очков…Завтра с утра планирую проверить R9M на 915 на 10мв… Предаван уже прошит.Оставлю видос.
Но я летаю на S800. И там запаса бат на 10…15км…И видео на 600мв…
Если полечу -выложу.

Andrey70NSK
Аlex30:

да… и компилируйте по последнему релизу -вроде 0.8 в конфигураторе.

да компилировал по восьмерке и сейчас проверил:
включаю аппу, захожу на первую вкладку модели, включаю батарейку на дроне и о чудо всё биндится само 😃
век живи век учись, всем спасибо за советы.

Аlex30

Уф…на улице около 40ка и я как …в открытом поле жарюсь…Увлечение мля…Одни мысли чтоб чтото не перегрелось нах…особенно передатчик…
Искусство как говорится…
Итак…Сразу скажу что я не пиарю что то…это не рекорды…не кому то какие то доказательства… а просто факты -так как самому просто интересно…
Отлетал на R9M. Прошита под Експрес. Выставлено мин. мощность 10мв/200. ( Q7 и R9M 2018 без всяких модов что рекомендуют).
Крыло рептилия 4S1P просто прошит тот же R9MM.
Inav 2.5 -Омнибас 4й ( Почему то не было в настройках осд всяких дбм…качество линка…)Не знаю почему…2.6 не было времени переставлять.
Стояло просто rssi.Видео г…но. Будем думать.
Резолт таков -10мв улетел на 11км. Очень хороший запас остается… Развернулся вернулся.Боюсь не вернусь из за батарей и жары страшной.
Ни одной вопли про потерю телеметрии…Нет fs.
Это то что есть.
Имхо -хороший надежный линк.
Есть видео.Если надо -залью.( хотя че там глядеть).

Кста…Если кто то думает что я на горе стою…идеальные условия…подо мной город -… скорее стою в яме…

sekil

Как насчет каналов? Я чет попробовал - оказалось, что 5 канал - эт типа всегда арм.дизарм, остальные либо как переклчатели работают, либо рывками 0 - 1275, 1500, 1750 и макс по моему так - для крутилки это трындец… или я чет не так делал…

sekil
John63:

А что нужно?

Нужно чтобы все каналы после 4 работали идентично и хотя б имели разрешение 255 (8 бит)
А так как есть - крутилку нормально не задействуешь и 5 канал у меня в арду это переключатель режимов а арм.дизарм - 7 - а тут 5 канал не может быть 3 позиционным…

John63
sekil:

5 канал у меня в арду это переключатель режимов а арм.дизарм - 7 - а тут 5 канал не может быть 3 позиционным…

Так переставьте привычный свитч на другой канал, или вам принципиально, чтобы именно 5 канал переключал режимы?

sekil:

Нужно чтобы все каналы после 4 работали идентично и хотя б имели разрешение 255 (8 бит)

Это для чего-то нужно?

sekil
John63:

Так переставьте привычный свитч на другой канал, или вам принципиально, чтобы именно 5 канал переключал режимы?

Это в арду принципиально и изначально так задумано…

John63:

Это для чего-то нужно?

К примеру для настройки пидов через крутилку в арду. а может еще чего - хз))

Shuricus
sekil:

Как насчет каналов? Я чет попробовал - оказалось, что 5 канал - эт типа всегда арм.дизарм, остальные либо как переклчатели работают, либо рывками 0 - 1275, 1500, 1750 и макс по моему так - для крутилки это трындец… или я чет не так делал…

Это неполноценная лрс, есть только 4 канала, остальные - тумблеры.

John63
Shuricus:

Это неполноценная лрс, есть только 4 канала, остальные - тумблеры.

Все достаточно полноценно. Особенно дальность связи и частота опроса.

Канал разрешение Частота
AUX1 1 бит / 2 позиции Каждый пакет, канал ARM
AUX2-AUX7 3-битный / 2-позиционный, 3-позиционный или 6-позиционный По-круговой
AUX8 4 бит / 16 позиций По-круговой

Shuricus

Пан-тильт в пролете с такой полноценностью.