ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

r1000

Зачем вам экран? Это для аппаратур, которые не поддерживают луа-скрипты, но знают црсф протокол. Как вариант, кстати, посмотреть модули R9m и прошить их. Приемники подойдут любые для елрс900, а вот наличие uart выхода, хоть пока и не используемого, даст возможность в будущем подключить поворотку

livenok

Ну помимо экрана, как я понял, есть вход внешнего питания и выходная мощность с внешним питанием выше. Поворотная антенна мне как то не “зашла”, штатив использую и направляю антенну сам, привык уже.

kasatka60

Ну я себе купил elrs 868 от хэпимодел. Так то доволен, но пока мало летал. На 10мвт 25гц летал пока на 3 км, дальше не было необходимости, fs не было. Единственное чего не хватает - это телеметрия через вайфай во внешний мир, чтобы на телефонах/компах смотреть что где находится, а так же возможность подключать tx модули к обычным приемникам для создания ретранслятора. Ну еще в планах у разработчкика подключаться к полетнику через elrs с компа. Вроде удобно будет в плане настроек без проводов.

kasatka60

из минусов: антенны все разные. У меня один передатчик и три приемника и все разные по размерам. На передатчик антенну смогу померять, не так уж страшная, но можно и лучше. А на передатчиках нету возможности проверить, жду переходник с китая. Использую антенны от тбс.

livenok
kasatka60:

Единственное чего не хватает - это телеметрия через вайфай во внешний мир

Читал про радиомастер тх16, там вроде как можно вифи приладить. Если правильно понял, через этот вифи же можно передавать “во внешний мир”?

kasatka60

Для этого надо купить радиомастер tx16.

kasatka60

Кстати, в айнаве на осд можно вывести мощность, если я правильно понимаю, то это мощность передатчика. Но почему она всегда на нуле? Так же LQ обычно у всех на ютубе показывается в формате 1:100, у меня только 100 выводится. Так и должно быть?

livenok

Чет чем больше читаю, тем больше сомнения, а нужно ли 868 если я не собираюсь летать более чем на 10-12 км? На данный момент больше всего летаю на квадрике и важно хорошее качество сигнала при отсутствии/ частичном отсутствии прямой видимости (деревья, трава, здания). На самолете “попроще”, там практически всегда прямая видимость. Понятнт что 868 будет лучше проходить. А как поведет себя 2.4 если допустим залететь за дерево или здание?

livenok

Можно еще вопрос? Правильно ли я понял что на данный момент наиболее популярны модули от Happymodel и BetaFPV? Какой из производителей предпочтительней в плане качества и надежности? Смотрю на модули от BetaFPV они внешне вроде как “помоднее” выглядят. Разъем внешнего питания, экран, разъем ТипС - более современный опять же…

Andrey70NSK
livenok:

А как поведет себя 2.4 если допустим залететь за дерево или здание?

всё будет зависеть от размеров дерева(здания) и расстояния до них. Если вы стоя с одной стороны девятиэтажки залетите за неё и опуститесь до земли, то у вас будет связь на 868 или потеряется?

Andrey70NSK
livenok:

Какой из производителей предпочтительней

на вкус и цвет товарища нет… у меня хэппимодель 2.4, один из первых модулей передатчика с июня 2021 и пока к нему претензий нет. у него нет вентилятора и больше чем на 100 мВт не использую, приемники тоже хэппимодель три ep1(работают без проблем) и было два ep2, один из ep2 умер, точнее сломал антенку, а второй работает без проблем…

livenok
Andrey70NSK:

то у вас будет связь на 868 или потеряется?

Не знаю, у меня не было опыта с LRS системами…

Гена_Большой
livenok:

А как поведет себя 2.4 если допустим залететь за дерево или здание?

начните с того, что запуск р/у в пределах населенных пунктов тот еще гемор в плане оформления разрешения.

ssvgps
Andrey70NSK:

ep2 умер, точнее сломал антенку

так если проводок 31мм на место антенки припаять - оно же заработает пуще прежнего.

livenok
Гена_Большой:

начните с того, что запуск р/у в пределах населенных пунктов тот еще гемор в плане оформления разрешения.

Меня это не беспокоит, ближайшая контора которая может меня поймать находится за 800км от нас… У нас в городе всем пофиг… Живу на “отшибе” острова… Не то что я злостный нарушитель, но поскольку всем все равно, я тоже не заморачиваюсь. Поймают- оформлюсь.

kasatka60
livenok:

Чет чем больше читаю, тем больше сомнения, а нужно ли 868 если я не собираюсь летать более чем на 10-12 км? На данный момент больше всего летаю на квадрике и важно хорошее качество сигнала при отсутствии/ частичном отсутствии прямой видимости (деревья, трава, здания). На самолете “попроще”, там практически всегда прямая видимость. Понятнт что 868 будет лучше проходить. А как поведет себя 2.4 если допустим залететь за дерево или здание?

Если 10-12 км, то на 2,4 ггц люди спокойно летали на эти расстояния даже с мощностью меньше 100 мвт. А учитывая что передатчики до 1 вт выдают, то вполне и хватит. Мне просто нужна была телеметрия, поэтому взял 868, поидее дальше должен пробивать.

kasatka60

На просторах инета есть ролик, где на 10 мвт летали на 40км и без fs

livenok

Здравствуйте! Да, тоже пересмотрел тонну роликов где пролетели на дальние расстояния и на 2.4 и на 900. Смотрел обзор от “Сани с канала айру” он там рассказывал про рлски и тестил модуль на 2.4, очень хорошие результаты были. В то же время “Ануар с канала аникфпв” сделав сравнительный полет на квадрике “показал” очень плохой результат (по сравнению с TBS Krossfire). Как обычно, 2 стороны, кто то в восторге, кто то плюется. И в живую посмотреть нет возможности. Теперь еще и делема с выбором производителя, брать обычный модуль или у которого есть возможность подключить внешнее питание напрямую к модулю😒 В общем🤦

Andrey70NSK
livenok:

кто то в восторге, кто то плюется

Все просто. есть деньги бери кросс, хочешь сэкономить бери экспресс, там разница в эксплуатации не будет большой. Другое дело кто летал на 2,4 флайскаях-фрскаях, то экспресс их обогнал по дальности-эксплуатации прям значительно и они по сравнению с elrs уступают сильно.

livenok

Деньги есть. Не хочу прогадать… Везде пишут что ELRS это “будущее”. Перспективный и активно развивающийся проект. Про кросс такого не слышал