ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

kasatka60

Кстати, в айнаве на осд можно вывести мощность, если я правильно понимаю, то это мощность передатчика. Но почему она всегда на нуле? Так же LQ обычно у всех на ютубе показывается в формате 1:100, у меня только 100 выводится. Так и должно быть?

livenok

Чет чем больше читаю, тем больше сомнения, а нужно ли 868 если я не собираюсь летать более чем на 10-12 км? На данный момент больше всего летаю на квадрике и важно хорошее качество сигнала при отсутствии/ частичном отсутствии прямой видимости (деревья, трава, здания). На самолете “попроще”, там практически всегда прямая видимость. Понятнт что 868 будет лучше проходить. А как поведет себя 2.4 если допустим залететь за дерево или здание?

livenok

Можно еще вопрос? Правильно ли я понял что на данный момент наиболее популярны модули от Happymodel и BetaFPV? Какой из производителей предпочтительней в плане качества и надежности? Смотрю на модули от BetaFPV они внешне вроде как “помоднее” выглядят. Разъем внешнего питания, экран, разъем ТипС - более современный опять же…

Andrey70NSK
livenok:

А как поведет себя 2.4 если допустим залететь за дерево или здание?

всё будет зависеть от размеров дерева(здания) и расстояния до них. Если вы стоя с одной стороны девятиэтажки залетите за неё и опуститесь до земли, то у вас будет связь на 868 или потеряется?

Andrey70NSK
livenok:

Какой из производителей предпочтительней

на вкус и цвет товарища нет… у меня хэппимодель 2.4, один из первых модулей передатчика с июня 2021 и пока к нему претензий нет. у него нет вентилятора и больше чем на 100 мВт не использую, приемники тоже хэппимодель три ep1(работают без проблем) и было два ep2, один из ep2 умер, точнее сломал антенку, а второй работает без проблем…

livenok
Andrey70NSK:

то у вас будет связь на 868 или потеряется?

Не знаю, у меня не было опыта с LRS системами…

Гена_Большой
livenok:

А как поведет себя 2.4 если допустим залететь за дерево или здание?

начните с того, что запуск р/у в пределах населенных пунктов тот еще гемор в плане оформления разрешения.

ssvgps
Andrey70NSK:

ep2 умер, точнее сломал антенку

так если проводок 31мм на место антенки припаять - оно же заработает пуще прежнего.

livenok
Гена_Большой:

начните с того, что запуск р/у в пределах населенных пунктов тот еще гемор в плане оформления разрешения.

Меня это не беспокоит, ближайшая контора которая может меня поймать находится за 800км от нас… У нас в городе всем пофиг… Живу на “отшибе” острова… Не то что я злостный нарушитель, но поскольку всем все равно, я тоже не заморачиваюсь. Поймают- оформлюсь.

kasatka60
livenok:

Чет чем больше читаю, тем больше сомнения, а нужно ли 868 если я не собираюсь летать более чем на 10-12 км? На данный момент больше всего летаю на квадрике и важно хорошее качество сигнала при отсутствии/ частичном отсутствии прямой видимости (деревья, трава, здания). На самолете “попроще”, там практически всегда прямая видимость. Понятнт что 868 будет лучше проходить. А как поведет себя 2.4 если допустим залететь за дерево или здание?

Если 10-12 км, то на 2,4 ггц люди спокойно летали на эти расстояния даже с мощностью меньше 100 мвт. А учитывая что передатчики до 1 вт выдают, то вполне и хватит. Мне просто нужна была телеметрия, поэтому взял 868, поидее дальше должен пробивать.

kasatka60

На просторах инета есть ролик, где на 10 мвт летали на 40км и без fs

livenok

Здравствуйте! Да, тоже пересмотрел тонну роликов где пролетели на дальние расстояния и на 2.4 и на 900. Смотрел обзор от “Сани с канала айру” он там рассказывал про рлски и тестил модуль на 2.4, очень хорошие результаты были. В то же время “Ануар с канала аникфпв” сделав сравнительный полет на квадрике “показал” очень плохой результат (по сравнению с TBS Krossfire). Как обычно, 2 стороны, кто то в восторге, кто то плюется. И в живую посмотреть нет возможности. Теперь еще и делема с выбором производителя, брать обычный модуль или у которого есть возможность подключить внешнее питание напрямую к модулю😒 В общем🤦

Andrey70NSK
livenok:

кто то в восторге, кто то плюется

Все просто. есть деньги бери кросс, хочешь сэкономить бери экспресс, там разница в эксплуатации не будет большой. Другое дело кто летал на 2,4 флайскаях-фрскаях, то экспресс их обогнал по дальности-эксплуатации прям значительно и они по сравнению с elrs уступают сильно.

livenok

Деньги есть. Не хочу прогадать… Везде пишут что ELRS это “будущее”. Перспективный и активно развивающийся проект. Про кросс такого не слышал

kasatka60

Чем мне кросс не понравился, судя по словам того же Аеру, то у него телеметрия очень рано отваливается. А у elrs вроде хватает на подальше. Хотя говорят тбс должен выпустить приемники на 500мвт. Просто для меня очень нужна телеметрия.

Molotov
livenok:

Как обычно, 2 стороны, кто то в восторге, кто то плюется. И в живую посмотреть нет возможности. Теперь еще и делема с выбором производителя, брать обычный модуль или у которого есть возможность подключить внешнее питание напрямую к модулю😒 В общем🤦

Обзорщики они спецы еще те, особенно аникфпв это вообще дилетант!

Если надумаете выбрать ELRS на 2.4ГГц, то берите приемники от Matek с диверсити! У них к тому же самая мощная телеметрия!

А так цена вопроса 5к руб за комплект TX + 3 RX! Ну это не те деньги чтобы так заморачиваться с “не прогадать”!

supermario:

уже выпустил TBS Crossfire Nano RX Pro team-blacksheep.com/…/prod:crossfire_nano_pro

Preorder

Greatbear

Господа, вам не кажется что это не тема для выбора системы управления и сравнения кросса с елрс? Может вспомните как она называется и прекратите таки этот флуд? Мусора и так хватает.

PigTail

Вопрос, имеется Мультиплексовская Роялка, хотелось бы туда модуль ELRS запихнуть, протокол кросса я изображу, но вот Lua скриптов там понятно не будет, будет ли работать модуль и чем мне грозит отсутствие скриптов?