ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

Гена_Большой
livenok:

А как поведет себя 2.4 если допустим залететь за дерево или здание?

начните с того, что запуск р/у в пределах населенных пунктов тот еще гемор в плане оформления разрешения.

ssvgps
Andrey70NSK:

ep2 умер, точнее сломал антенку

так если проводок 31мм на место антенки припаять - оно же заработает пуще прежнего.

livenok
Гена_Большой:

начните с того, что запуск р/у в пределах населенных пунктов тот еще гемор в плане оформления разрешения.

Меня это не беспокоит, ближайшая контора которая может меня поймать находится за 800км от нас… У нас в городе всем пофиг… Живу на “отшибе” острова… Не то что я злостный нарушитель, но поскольку всем все равно, я тоже не заморачиваюсь. Поймают- оформлюсь.

kasatka60
livenok:

Чет чем больше читаю, тем больше сомнения, а нужно ли 868 если я не собираюсь летать более чем на 10-12 км? На данный момент больше всего летаю на квадрике и важно хорошее качество сигнала при отсутствии/ частичном отсутствии прямой видимости (деревья, трава, здания). На самолете “попроще”, там практически всегда прямая видимость. Понятнт что 868 будет лучше проходить. А как поведет себя 2.4 если допустим залететь за дерево или здание?

Если 10-12 км, то на 2,4 ггц люди спокойно летали на эти расстояния даже с мощностью меньше 100 мвт. А учитывая что передатчики до 1 вт выдают, то вполне и хватит. Мне просто нужна была телеметрия, поэтому взял 868, поидее дальше должен пробивать.

kasatka60

На просторах инета есть ролик, где на 10 мвт летали на 40км и без fs

livenok

Здравствуйте! Да, тоже пересмотрел тонну роликов где пролетели на дальние расстояния и на 2.4 и на 900. Смотрел обзор от “Сани с канала айру” он там рассказывал про рлски и тестил модуль на 2.4, очень хорошие результаты были. В то же время “Ануар с канала аникфпв” сделав сравнительный полет на квадрике “показал” очень плохой результат (по сравнению с TBS Krossfire). Как обычно, 2 стороны, кто то в восторге, кто то плюется. И в живую посмотреть нет возможности. Теперь еще и делема с выбором производителя, брать обычный модуль или у которого есть возможность подключить внешнее питание напрямую к модулю😒 В общем🤦

Andrey70NSK
livenok:

кто то в восторге, кто то плюется

Все просто. есть деньги бери кросс, хочешь сэкономить бери экспресс, там разница в эксплуатации не будет большой. Другое дело кто летал на 2,4 флайскаях-фрскаях, то экспресс их обогнал по дальности-эксплуатации прям значительно и они по сравнению с elrs уступают сильно.

livenok

Деньги есть. Не хочу прогадать… Везде пишут что ELRS это “будущее”. Перспективный и активно развивающийся проект. Про кросс такого не слышал

kasatka60

Чем мне кросс не понравился, судя по словам того же Аеру, то у него телеметрия очень рано отваливается. А у elrs вроде хватает на подальше. Хотя говорят тбс должен выпустить приемники на 500мвт. Просто для меня очень нужна телеметрия.

Molotov
livenok:

Как обычно, 2 стороны, кто то в восторге, кто то плюется. И в живую посмотреть нет возможности. Теперь еще и делема с выбором производителя, брать обычный модуль или у которого есть возможность подключить внешнее питание напрямую к модулю😒 В общем🤦

Обзорщики они спецы еще те, особенно аникфпв это вообще дилетант!

Если надумаете выбрать ELRS на 2.4ГГц, то берите приемники от Matek с диверсити! У них к тому же самая мощная телеметрия!

А так цена вопроса 5к руб за комплект TX + 3 RX! Ну это не те деньги чтобы так заморачиваться с “не прогадать”!

supermario:

уже выпустил TBS Crossfire Nano RX Pro team-blacksheep.com/…/prod:crossfire_nano_pro

Preorder

Greatbear

Господа, вам не кажется что это не тема для выбора системы управления и сравнения кросса с елрс? Может вспомните как она называется и прекратите таки этот флуд? Мусора и так хватает.

PigTail

Вопрос, имеется Мультиплексовская Роялка, хотелось бы туда модуль ELRS запихнуть, протокол кросса я изображу, но вот Lua скриптов там понятно не будет, будет ли работать модуль и чем мне грозит отсутствие скриптов?

Greatbear

Ну не сможете менять параметры передатчика из меню аппы и все собственно. Но все это можно делать если купить модуль с экраном и джойстиком. Так что вообще не критично.

Greatbear

Летать будет с настройками заданными в конфигураторе.

r1000

Купить готовый с олед и джойстиком или использовать diy таргет для сборки самому. Можно через этот дисплейчик менять все настройки, lua не обязателен

PigTail

Да уже на почте лежит Jumper’овский, на нем для начала попрактикуюсь, надо еще с Роялки кросс получить. Все равно не понимаю чего разработчики ппм на вход не приделают в модуль, как на том же кроссе сделано. Понятно, что типа медленно, не круто и прошлый век, зато насколько народу было бы проще приспособиться.

Кстати, в DIY как то дисплей не популярен, а джойстика я совсем не нашел, может конечно плохо искал, но вроде там не так много вариантов. Правда упоминается блутузный джойстик, но к чему это я не осознал пока.

Вопрос по входу кросса на модуль, что то я запутался, чтот в мозгу отложилось, что встречал скорость и 400000 и 420000, какая правильная то и если еще какие скорости какие модуль поймет?

Блин, а как новый абзац в тексте начинать на новом форуме?

r1000

Передатчик елрс может работать в режиме блутус-джойстика. Подключаете к компу и летаете в симе без проводов.

Я же говорил о пимпочке рядом с олед-экраном, чтобы менять параметры елрс. Таких модулей уже довольно много: ддампер, бетафпв, аксис, можно и на diy сделать

r1000

Что касается ппм, то большинство апп современных китайских, тупо не умеют его генерировать - только работают с двунаправленеым портом smartport, по которому гонится crsf или ghost или multiprotocol

PigTail

Про пимпочку я понимаю 😃, про ппм тоже понял, короче их маркетологи в отличии от tbs считают количество старых аппаратур с ппм на тренерском ничтожным 😃
Дык все таки насчет скорости передачи по кроссу на модуль не подскажите?

Кстати перенос строки тут в новом форуме получается если перед нажатием на ENTER вставить два пробела