ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

r1000

Что касается ппм, то большинство апп современных китайских, тупо не умеют его генерировать - только работают с двунаправленеым портом smartport, по которому гонится crsf или ghost или multiprotocol

PigTail

Про пимпочку я понимаю 😃, про ппм тоже понял, короче их маркетологи в отличии от tbs считают количество старых аппаратур с ппм на тренерском ничтожным 😃
Дык все таки насчет скорости передачи по кроссу на модуль не подскажите?

Кстати перенос строки тут в новом форуме получается если перед нажатием на ENTER вставить два пробела

r1000

У них нет маркетологов. И лишних ресурсов. Это же не коммерческая организация. По этому пилят те фичи, которые приоритетнее для сообщества в данный момент.

Скорость поддерживается 115200 и 400000

Greatbear

Там же собственно и ресурсы пока ограниченны. Так что до перехода на новую платформу(который я думаю рано или поздно произойдет), объять необъятное и не выйдет.

r1000

Это о какой платформе речь и кто должен перейти?

Greatbear

Ну в данном случае речь идет о ESP32 к примеру, выйдет новый чип от Espressif, наверняка все перейдёт на него. И где я интересно употребил слово “должен”? ESP32 довольно старая игрушка. Более чем уверен что китайцы подгонят скоро что то новенькое. Semtech тоже никто не запретит выпустить новый модем.

kasatka60

и старые приемники/передатчики перестанут поддерживаться?

Greatbear

ну вы прям в какую то мрачную тему мои предположения превратили. ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.

Molotov
kasatka60:

и старые приемники/передатчики перестанут поддерживаться?

У вас целый ангар самолетов? Из-за чего такие опасения? Рынок сейчас плотно наполняется ELRS аппаратурой! Не думаю что ее со временем забросят!

Но и то что прогресс идет ведь замечательно, за меньшие деньги получаем больший функционал!
Так и должно быть с прогрессом!

Я в fpv хобби отсутствовал с 2014 года и недавно немного поизучал так сказать эволюцию полетных контроллеров, радиоканала, видеочасти и понял что прогресс хороший произошел!
Маленький полетный контроллер за $50 размером 28х28мм может больше чем вся вереница EagleTree! Курсовые камеры за $30 во всем превосходят камеры за $80+ из далекого 2014 года! Не говоря уже об отсутствии монструозных бустеров на радиочасти))

И хорошо что прогресс и дальше идет! Opensource проекты успешно развиваются делая это хобби доступнее! Правда из-за миниатюризации ремонтопригодность комплектую под большим вопросом.

r1000

Вы панику то не разводите. Во первых елрс работает не только на есп32, но и на еще более древних есп8266(8255). Более того, он поддерживает приемники и передатчики на основе стм32 (различные вариации р9, гост). Так что доьявят новый проц и продолжат поддержку как старых, так и новых. Есп32 было выбрано за основу, потому что его в каждой подворотне купить можно, в отличии от стм.

Что же касается чипов семтеч - ну выпустят, ну адаптируют под новые чипы. Протокол лора то сохраниться.

kasatka60

только купил передатчик и приемники, а уже на другое оборудование хотят внедрять, которое не факт что дружит с нынешним

Greatbear

ахахахаха, дислексия тут процветает. но я все таки надеюсь что это уже ирония.

ssvgps

Happymodel ELRS TX 2.4 pro втыкаю в Radiomaster TX16S, включаю режим блютус джойстика, играю в Uncrashed (леталка на квадах) несколько минут и компьютерный коптер на экране перестаёт реагировать на стики. Это только у меня режим блютус-джойстика глючит?

r1000

Какой виндоус? У меня с перепрошивкой на 2.2 и примерно в тоже время установкой с нуля вин11, тоже стали тормоза, а потом отвалы. Но я склоняюсь к проблемам на стороне кода модуля, так как когда я его выключил, он продолжал какое-то время работать

Molotov

Подскажите по расположению антенны приемника EP1 на ЛК 1м! Так понял в идеале передающая антенна должна стоять вертикально и соответственно принимающую на приемнике антенну тоже нужно располагать вертикально (например расположить на ухе)? Это наверное если в идеале!

Но передающая антенна удобнее располагается горизонтально! Соответственно и антенну на модели нужно располагать горизонтально и усами вдоль продольной плоскости модели? Единственное так понимаю будут проблемы с ухудшением связи при развороте модели (90градусов) когда кончик принимающей антенны будет смотреть в сторону передающей антенны? В этой ситуация принимающая антенна будет в мертвой зоне?

Правильно понимаю, если лететь вдаль, то в идеале располагать антенны вертикально, а если лететь вверх и над собой, то горизонтально?

Гена_Большой

смотрите диаграммы направленности антенн, у штырей она представляет из себя “бублик” или тор

Гена_Большой
Molotov:

Правильно понимаю, если лететь вдаль, то в идеале располагать антенны вертикально, а если лететь вверх и над собой, то горизонтально?

только в первом приближении, надо понимать, что при горизонтальном расположении антенны на передатчике,
Вы должны всегда быль лицом к модели.

Гена_Большой
Molotov:

Соответственно и антенну на модели нужно располагать горизонтально и усами вдоль продольной плоскости модели?

усы рекомендуется располагать под углом 90 гоадусов, тогда по максимуму перекроете все возможные направления от модели на Вас.

supermario
Molotov:

Правильно понимаю, если лететь вдаль, то в идеале располагать антенны вертикально, а если лететь вверх и над собой, то горизонтально?

идеально всегда вертикально. чтобы не было сюрпризов при повороте модели.

ssvgps
ssvgps:

Happymodel ELRS TX 2.4 pro втыкаю в Radiomaster TX16S, включаю режим блютус джойстика, играю в Uncrashed (леталка на квадах) несколько минут и компьютерный коптер на экране перестаёт реагировать на стики.

Погонял вчера симулятор, в какой-то момент симуляторный коптер начинает неадекватно реагировать на стики. Потом вдруг резко делает то что от него требуется, потом опять некоторое время летает, потом перестаёт на стики реагировать. По usb- кабелю симулятор без проблем работает. Блютус на ноутбуке проблем не доставлял, всё что к нему цеплялось - работало нормально. Думаю проблема с блютус- джойстиком всё же в модуле ELRS., что-то где-то некорректно работает. Винда десятая.