ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

Molotov
kpv:
  • Вопрос ко всем кто уже выбрал и пользует ELRS. Какую частоту всё же выбрали - 2,4 915 868?

Если в городе летать (что как бы противопоказано) то лучше 915МГц.

kpv:
  • В частности интересует дальность приёма и стабильность сигнала + отзывчивость управления?

Насколько знаю то вы раньше упретесь в дальность 5.8ГГц видеосвязи нежели 2.4ГГц ELRS!

kpv:
  • По производителям - что на данный момент имеет меньше критики: Happymodel, BetaFPV, Namimno?

BetaFPV, Namimno имеют 1Вт ВЧ модули добротно сделанные и еще и с экранами! Если в это хобби надолго, то лучше их выбрать!

kpv:
  • Приёмники и передатчики от разных производителей полностью совместимы между собой? - Happymodel, BetaFPV, Namimno, Matek

Полностью совместимы, железо у них внутри одно и то же! У Matek есть диверсити приемники ELRS и к тому же они имеют самую мощную телеметрия (170мВт). Но они и самые дорогие!

kpv:
  • Ну и главный вопрос - а оно вообще надо? только на будущее для LRS? На данный момент всё используемое работает через мультипротокольный модуль на TX16s с приёмниками Frsky D8/D16, flysky f2a, Radiomaster r161 и r86c ну всякие китайские творения на NRF24.

У меня FrSky, дальность 1-1,5км на не телеметрийных приемниках. Поэтому стал вопрос либо докупать серьезные приемники FrSky либо купить комбо набор ELRS! ELRS выходит дешевле, чувствительность приемников гораздо выше, протокол лучше! Да и приобщиться к новому хочется)) На OSD выводится наглядный уровень качества принимаемого сигнала! Взвесив все за и против решил больше не спонсировать FrSky в ракурсе FPV хобби! Хотя претензий к этой фирме нет, 4 приемника в строю! Но докупать приемники по 2,5-3к руб от FrSky когда за 1к руб можно взять приемник ELRS не очень то и рационально!

А так решать конечно же вам! Думаю попробовать стоит, если в обиходе нет никакой другой LRS.

Andrey70NSK
Molotov:

в городе летать (что как бы противопоказано) то лучше 915МГц.

а чем лучше?

kasatka60
kpv:
  • Вопрос ко всем кто уже выбрал и пользует ELRS. Какую частоту всё же выбрали - 2,4 915 868?

868 я себе взял. Ибо приемники у всех слабые по мощности, а у 868 дальность побольше будет для приема телеметрии. Телеметрия мне нужна на всякий случай, если вдруг куда упадет пепелац. Если далеко не летаете в пределах 10км, то и 2.4 хватит, но это не в городе.

kpv:
  • В частности интересует дальность приёма и стабильность сигнала + отзывчивость управления? В первую очередь речь про комплекты с модулями JR (например для Radiomaster TX16s), но так понимаю в данный момент это уже не принципиально, все более менее выдают 250-500mWt, а некоторые и 1Wt. Но в реальности достаточно и до 100mWt для неблизкого полёта?

На 868 мгц 10мвт летали на 40 км без единого fs. На 100мвт 2,4Ггц думаю и на 15+ км должно хватить.

kpv:
  • Различия между 2,4 и 915\868 в частоте обновления сигнала так понимаю - и как с этим обстоят дела на самом деле? 1-4 канал обновляется без проблем на любой частоте, остальные “дёргаются” - крутилки, управление подвесом?

Вам же не нужно отлететь 10 км до заброшки и летать фристайл там? Для самолета я себе поставил 25Гц и хватает за глаза и за уши. Если поставить телеметрию 1:8 или меньше и поставить режим wild, то все каналы будут 128 позиционными. Только в центре будет 1503, а не 1500. Для подвеса хватит за глаза.

kpv:
  • А как дела с помехами на 915 и 868 дела обстоят? Например в нашем крае сотовая связь GSM (2G): Band n8 (880-915/925-960 МГц) и Band n3 (1710-1785/1805-1880 МГц); UMTS (3G): Band n8 (880-915/925-960 МГц), Band n1 (1920-1980/2110-2170 МГц); LTE (4G): Band n20 (790-862 МГц), Band n3 (1710-1785/1805-1880 МГц) и Band n7 (2500-2570/2620-2690 МГц) И как тут быть - 868 брать?

Я летал на лоре 868, а щяс елрс 868. Проблем не было. Летал даже возле вышки сотовой связи, хотя она была в 3 км от меня. В городе не летаю и не вижу цели там летать.

kpv:
  • Для универсального пользования с FPV 5,8 (мелкие шустрые коптеры 100-200мм, транспорт для экшн камеры, возможно в дальнейшем самолёты\планеры может на 5км) ELRS на 2,4 сгодится? Как понимаю на ближние и быстрые полёты 10-20mWt и 500HZ, на дальние (до 5км ну может 10км, если видео 5,8 вытянет) 100mWt и 250HZ?

Хватит за глаза и за уши, а если частоту уменьшить, то и темболее хватит.

kpv:
  • Телеметрия по большей части нужна Rssi и батарея - с этим так понимаю проблем у ELRS нет?

нету проблем. Информации выше крыше выводит.

kpv:
  • Ну и главный вопрос - а оно вообще надо? только на будущее для LRS? На данный момент всё используемое работает через мультипротокольный модуль на TX16s с приёмниками Frsky D8/D16, flysky f2a, Radiomaster r161 и r86c ну всякие китайские творения на NRF24.

У erls подальнобойнее связь будет. Если фристайл крутите, то наверное заметите разницу на 500Гц

Molotov

Тест различных приемников и антенн ELRS! Лучшие результаты показали приемники с диполем и усилителем сигнала! Так что стоящие приемники если кто планирует брать, то это BetaFPV ELRS Nano и Matek ELRS-R24-D!

Приемники от HappyModel не имеют усилителя сигнала!
Хотя тот же EP2 (с керамической антенной) показал достойный результат!

А вот от приобретения BetaFPV ELRS Lite (Flat Antenna) стоит воздержаться!

John63
Molotov:

У Matek есть диверсити приемники ELRS и к тому же они имеют самую мощную телеметрия (170мВт). Но они и самые дорогие!

Не ведитесь на это диверсити, там все равно стоит один чип приемопередатчика и дополнительный чип для переключения с одной антенны на другую.

oleg_ra

У меня теперь на всех дронах используются Matek diversity приемники MATEKSYS ELRS-R24-D 2.4GHz и все нормально работают в самых сложных условиях. Телеметрия - тем более без проблем! Пусть дороже, зато надежно. Полагаю, на надёжности экономить не стоит .

… В отличие от прежних , с одной антенной … и других от HM и BetaFPV (эти остались для настройки и экспериментов и для моделей близких расстояний в прямой видимости).

Как и здесь в новом ролике от О.Стельмаха про аппу Jumper T-Pro ELRS Edition: https://www.youtube.com/watch?v=pZvwo-OmXBs

r1000

Евгений, безусловно в идеальном варианте было бы использование двух трансиверов. Но и с одним трансивером это псевдо диверсити может переключаться на каждый пакет (до 500 раз в секунду), а алгоритм сейчас очень отлажен.

8 days later
PigTail

Никому не попадались в продаже ответные штырьки под модуль нано под углом 90, чего то никак не ищутся.

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Вопрос не про конфигуратор, а про саму elrs, решил спросить в этой ветке. Имеем: пульт radiomaster tx16s, elrs- betafpv micro tx 868, приемник happymodel es900rx, полетник matek f405SE. Может ли такая конфигурация передавать данные, что б потом их вывести на экран аппаратуры? Попадается много роликов и статей, где в пульте отображаются координаты, направление, крены. Как я понял, нужно скачать дополнительно файл, скинуть в аппаратуру и все должно заработать? П.С: сильно не ругайтесь, только начинаю разбираться со всем, очень много новой информации, не всегда понимаю что и как.

John63

Настройте экраны телеметрии в самой аппаратуре.

kasatka60

Если стоит айнав, можно скачать скрипт inav telemetry. На экране все выводит. Если арду, то пока сам пытаюсь разобраться как вывести телеметрию ибо “япу телеметри” не работает

livenok

Стоит инав, скачал скрипт телеметрии, сделал экран с виджетом, но данные не отображаются. Что то нужно сделать с приемником или портом (уарт 2), может что то еще нужно включить?

livenok

Еще вопрос появился, при прошивке приемника, по умолчанию была установлена галочка на - LOCK_ON_FIRST_CONNECTION. После прошивки, приемник не передавал информацию о каналах на полетник (во вкладке приемника (айнав) небыло реакции на стики), долго не мог понять что не так, в итоге снял галочку с - LOCK_ON_FIRST_CONNECTION и приемник стал общаться с полетником. В описании говорится что данную опцию нужно включать. (Удерживает приемник на последней скорости передачи пакетов, на которой он был, если он терпит неудачу, вместо того, чтобы пытаться восстановить каждую скорость передачи пакетов. Должен быть оставлен включенным.) Но если я ставлю эту “опцию” не передается информация о каналах в полетник… Почему так?

kasatka60
livenok:

Стоит инав, скачал скрипт телеметрии, сделал экран с виджетом, но данные не отображаются. Что то нужно сделать с приемником или портом (уарт 2), может что то еще нужно включить?

Я в айнаве указал второй юарт как приемник и указал кросфаер. Также на всякий случай пепелац вытащил на улицу, чтобы нашел спутники и в пульте нажал на поиск всех сенсоров. Всё. Все остальное автоматом заработало, больше ничего не трогал. Ну на всякий слйчай в айнаве включите галочку телеметрии, если вы вдруг ее зачемто выключили.

kasatka60
livenok:

Еще вопрос появился, при прошивке приемника, по умолчанию была установлена галочка на - LOCK_ON_FIRST_CONNECTION. После прошивки, приемник не передавал информацию о каналах на полетник (во вкладке приемника (айнав) небыло реакции на стики), долго не мог понять что не так, в итоге снял галочку с - LOCK_ON_FIRST_CONNECTION и приемник стал общаться с полетником. В описании говорится что данную опцию нужно включать. (Удерживает приемник на последней скорости передачи пакетов, на которой он был, если он терпит неудачу, вместо того, чтобы пытаться восстановить каждую скорость передачи пакетов. Должен быть оставлен включенным.) Но если я ставлю эту “опцию” не передается информация о каналах в полетник… Почему так?

Если я ничего не путаю - данный параметр нужен для быстрого восстановления связи после fs. Просто сначала надо включить пульт, а после приемник включить. В противном случае связи не будет. Такая особенность elrs.

livenok

По телеметрии понял, спасибо. По приемнику, так и делал, сначала пульт, потом приемник

livenok

Можно уточнить:) uart2 поставили галочку serial rx, а кроссфает вы где указывали? В последнем столбце tbs cmartaudio? Телеметрия включена в айнаве.

kasatka60

На против юарта2 ставим галочку RX. Больше ничего не ставим. Дальше идем во вкладку ресивер и там выбираем протокол CRSF.

kasatka60
livenok:

В последнем столбце tbs cmartaudio

Этот параметр активирует управление видеопередатчиком: мощность, канал.

livenok

А, ну у меня так и сделанно, но телеметрия почему то не отображается на пульте:(