ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Вопрос не про конфигуратор, а про саму elrs, решил спросить в этой ветке. Имеем: пульт radiomaster tx16s, elrs- betafpv micro tx 868, приемник happymodel es900rx, полетник matek f405SE. Может ли такая конфигурация передавать данные, что б потом их вывести на экран аппаратуры? Попадается много роликов и статей, где в пульте отображаются координаты, направление, крены. Как я понял, нужно скачать дополнительно файл, скинуть в аппаратуру и все должно заработать? П.С: сильно не ругайтесь, только начинаю разбираться со всем, очень много новой информации, не всегда понимаю что и как.

John63

Настройте экраны телеметрии в самой аппаратуре.

kasatka60

Если стоит айнав, можно скачать скрипт inav telemetry. На экране все выводит. Если арду, то пока сам пытаюсь разобраться как вывести телеметрию ибо “япу телеметри” не работает

livenok

Стоит инав, скачал скрипт телеметрии, сделал экран с виджетом, но данные не отображаются. Что то нужно сделать с приемником или портом (уарт 2), может что то еще нужно включить?

livenok

Еще вопрос появился, при прошивке приемника, по умолчанию была установлена галочка на - LOCK_ON_FIRST_CONNECTION. После прошивки, приемник не передавал информацию о каналах на полетник (во вкладке приемника (айнав) небыло реакции на стики), долго не мог понять что не так, в итоге снял галочку с - LOCK_ON_FIRST_CONNECTION и приемник стал общаться с полетником. В описании говорится что данную опцию нужно включать. (Удерживает приемник на последней скорости передачи пакетов, на которой он был, если он терпит неудачу, вместо того, чтобы пытаться восстановить каждую скорость передачи пакетов. Должен быть оставлен включенным.) Но если я ставлю эту “опцию” не передается информация о каналах в полетник… Почему так?

kasatka60
livenok:

Стоит инав, скачал скрипт телеметрии, сделал экран с виджетом, но данные не отображаются. Что то нужно сделать с приемником или портом (уарт 2), может что то еще нужно включить?

Я в айнаве указал второй юарт как приемник и указал кросфаер. Также на всякий случай пепелац вытащил на улицу, чтобы нашел спутники и в пульте нажал на поиск всех сенсоров. Всё. Все остальное автоматом заработало, больше ничего не трогал. Ну на всякий слйчай в айнаве включите галочку телеметрии, если вы вдруг ее зачемто выключили.

kasatka60
livenok:

Еще вопрос появился, при прошивке приемника, по умолчанию была установлена галочка на - LOCK_ON_FIRST_CONNECTION. После прошивки, приемник не передавал информацию о каналах на полетник (во вкладке приемника (айнав) небыло реакции на стики), долго не мог понять что не так, в итоге снял галочку с - LOCK_ON_FIRST_CONNECTION и приемник стал общаться с полетником. В описании говорится что данную опцию нужно включать. (Удерживает приемник на последней скорости передачи пакетов, на которой он был, если он терпит неудачу, вместо того, чтобы пытаться восстановить каждую скорость передачи пакетов. Должен быть оставлен включенным.) Но если я ставлю эту “опцию” не передается информация о каналах в полетник… Почему так?

Если я ничего не путаю - данный параметр нужен для быстрого восстановления связи после fs. Просто сначала надо включить пульт, а после приемник включить. В противном случае связи не будет. Такая особенность elrs.

livenok

По телеметрии понял, спасибо. По приемнику, так и делал, сначала пульт, потом приемник

livenok

Можно уточнить:) uart2 поставили галочку serial rx, а кроссфает вы где указывали? В последнем столбце tbs cmartaudio? Телеметрия включена в айнаве.

kasatka60

На против юарта2 ставим галочку RX. Больше ничего не ставим. Дальше идем во вкладку ресивер и там выбираем протокол CRSF.

kasatka60
livenok:

В последнем столбце tbs cmartaudio

Этот параметр активирует управление видеопередатчиком: мощность, канал.

livenok

А, ну у меня так и сделанно, но телеметрия почему то не отображается на пульте:(

Аlex30

В айнаве включить чек бок -передавать телеметрию На пульте запустить Луа скрипт ELRC -и опцию TELEM RATIO включить вместо OFF на какое нибудь значение( типа 1:16) На пульте в нужной вкладке запустить - поиск сенсоров. После нахождения сенсоров настроить экран телеметрии

livenok

Уф, вроде победил 😃 Теперь еще вопрос: лрс стоит на мощности 100мВт, отлетел сегодня на 350 метров примерно, высота 150 метров, rssi проседал до 45, LQ- до 30. Антенна расположена на переднем правом луче. Что то сильно “просел” сигнал как мне кажется… Фото расположения антенн ниже.

Andrey70NSK
livenok:

Антенна расположена на переднем правом луче.

антенну желательно располагать или горизонтально или вертикально, а у вас она под каким углом?

livenok:

сильно “просел” сигнал как мне кажется

это не показатель

livenok
Andrey70NSK:

антенну желательно располагать или горизонтально или вертикально, а у вас она под каким углом?

Ну получается горизонтально, если квадрик висит ровно.

Andrey70NSK
livenok:

Ну получается горизонтально

не получается, относительно вас под каким углом?

Аlex30

Задача какая? Я бы вначале проверил идеал. условия.Антенну на коптер строго вертикально ( на какой нидь даже мачте)-и вертикально на пульте. Проверил дальность.( ессесно настроив FS в айнаве на воврат домой).Проверил бы возврат не далеко настроив тумблером в мод -айнава. А потом на дальняк не боясь.( проверил бы дальность) А затем уже думать и искать выгодн. располож. антенны на коптере.

livenok

Пульт держу примерно под 45 градусов в руках, антенна горизонтально (“концы” антенны смотрят в право и лево)

Аlex30:

Задача какая?

Научиться летать 😃 я раньше со шлемом не летал, для меня это в новинку, вот изучаю, учусь. Сегодня проверил настройки, возврат работает идиально, фс не проверял, т.к летал в другом месте, где отлететь далеко нельзя. Проверил все режимы что настроил, вроде все работает хорошо. Плохо только звука нет:(

kasatka60

Все летают на елрс и нормально. Вам же не фристайл в 10 км крутить.

livenok

Да нет конечно, просто elrs для меня новинка, и всех нюансов не знаю, спрашиваю.