ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

livenok

По телеметрии понял, спасибо. По приемнику, так и делал, сначала пульт, потом приемник

livenok

Можно уточнить:) uart2 поставили галочку serial rx, а кроссфает вы где указывали? В последнем столбце tbs cmartaudio? Телеметрия включена в айнаве.

kasatka60

На против юарта2 ставим галочку RX. Больше ничего не ставим. Дальше идем во вкладку ресивер и там выбираем протокол CRSF.

kasatka60
livenok:

В последнем столбце tbs cmartaudio

Этот параметр активирует управление видеопередатчиком: мощность, канал.

livenok

А, ну у меня так и сделанно, но телеметрия почему то не отображается на пульте:(

Аlex30

В айнаве включить чек бок -передавать телеметрию На пульте запустить Луа скрипт ELRC -и опцию TELEM RATIO включить вместо OFF на какое нибудь значение( типа 1:16) На пульте в нужной вкладке запустить - поиск сенсоров. После нахождения сенсоров настроить экран телеметрии

livenok

Уф, вроде победил 😃 Теперь еще вопрос: лрс стоит на мощности 100мВт, отлетел сегодня на 350 метров примерно, высота 150 метров, rssi проседал до 45, LQ- до 30. Антенна расположена на переднем правом луче. Что то сильно “просел” сигнал как мне кажется… Фото расположения антенн ниже.

Andrey70NSK
livenok:

Антенна расположена на переднем правом луче.

антенну желательно располагать или горизонтально или вертикально, а у вас она под каким углом?

livenok:

сильно “просел” сигнал как мне кажется

это не показатель

livenok
Andrey70NSK:

антенну желательно располагать или горизонтально или вертикально, а у вас она под каким углом?

Ну получается горизонтально, если квадрик висит ровно.

Andrey70NSK
livenok:

Ну получается горизонтально

не получается, относительно вас под каким углом?

Аlex30

Задача какая? Я бы вначале проверил идеал. условия.Антенну на коптер строго вертикально ( на какой нидь даже мачте)-и вертикально на пульте. Проверил дальность.( ессесно настроив FS в айнаве на воврат домой).Проверил бы возврат не далеко настроив тумблером в мод -айнава. А потом на дальняк не боясь.( проверил бы дальность) А затем уже думать и искать выгодн. располож. антенны на коптере.

livenok

Пульт держу примерно под 45 градусов в руках, антенна горизонтально (“концы” антенны смотрят в право и лево)

Аlex30:

Задача какая?

Научиться летать 😃 я раньше со шлемом не летал, для меня это в новинку, вот изучаю, учусь. Сегодня проверил настройки, возврат работает идиально, фс не проверял, т.к летал в другом месте, где отлететь далеко нельзя. Проверил все режимы что настроил, вроде все работает хорошо. Плохо только звука нет:(

kasatka60

Все летают на елрс и нормально. Вам же не фристайл в 10 км крутить.

livenok

Да нет конечно, просто elrs для меня новинка, и всех нюансов не знаю, спрашиваю.

kasatka60

Поизучайте тему антенн заодно. Хуже не будет.

vadim_unique
livenok:

на мощности 100мВт, отлетел сегодня на 350 метров примерно, высота 150 метров, rssi проседал до 45, LQ- до 30

Странновато конечно, я на 10 мВт летал на самолете на 5км и LQ все еще остался 100 (на 25Гц)

r1000

У вас нет соелинения с антенной либо на передатчике, либо на приемнике. Антенна на кваде расположена вполне нормально. Но соединения проверьте. Пол года назад в чате елрс тоже человек пожаловался что упал в 300 метрах. Через пару часов выяснил причину - прикрутил антенну frsky (они rp-sma, без штырька) на предатчик.

livenok

Ну уже с работы приеду, перепроверю все еще раз.

kasatka60

Купил переходник с ipex на sma и на работе дал человеку померять ксв антенн (3 шт), которые идут с приемником happymodel 868.

Просто они все были с разной длиной, вот и решил померять. Центральная частота чуть выше 868Мгц, но когда под рукой нету других антенн, можно юзать те, которые в комплекте шли. Хотя я не знаю на каких частотах работают данные приемники и передатчик. Те которые с пружинами я даже не стал мерять. Так же не мерял антенны на передатчике, но наверное там будет примерно тоже самое.

livenok
kasatka60:

Те которые с пружинами я даже не стал мерять

Жаль, очень интересно что они из себя представляют.