ExpressLRS Конфигуратор ExpressLRS

Andron1967

Прошил модуль через усб и конфигуратор

r1000
r1000:

Не подскажите, кто уже экспеииментирует, можно ли кастомизировать телеметрию?

Отвечу сам себе (может быть кому-то будет полезно) цитатой с телеги, где процитировал гитхаб:
Enable advanced telemetry support. This option must be enabled on both TX and RX. The following telemetry messages are supported:

GPS
BATTERY_SENSOR
ATTITUDE
DEVICE_INFO
FLIGHT_MODE

BAHO=
r1000:

Отвечу сам себе (может быть кому-то будет полезно) цитатой с телеги, где процитировал гитхаб:
Enable advanced telemetry support. This option must be enabled on both TX and RX. The following telemetry messages are supported:

GPS
BATTERY_SENSOR
ATTITUDE
DEVICE_INFO
FLIGHT_MODE

Телеметрия есть. Только GPS у меня нет…про него не скажу. У меня приемник Jumper R900mini (у него по родному только S-Bus, без телеметрии. А теперь с телеметрией) и передатчик R9 2019.

Andron1967

В диапазоне 2.4 ГГц есть телеметрия точно, но самое хорошее 250гц задержка, связь стабильно до 6км с приёмником ер1 антенна 90см, мощность выставил 100мвт

Andron1967

Впечатляет 500гц задержка, остаётся проверить как получу ресивер EP1

Talentfrei

Заказал модуль 2.4ghz и EP2 приемник, посмотрим как далеко улечу…

Гена_Большой

а смысл “далеко улетать” ?
и ваапче, хороший автопилот, тренер-верхнеплан два метра размахом с бензиновым мотором 35СС,
бак на три литра даст два часа неспешного полета на скорости 60км/ч.

вот только в чем кайф ?

так на пилотажке за 6 минут столько адреналина можно поймать … да даже за “одно неверное движение” )).

Raider
Гена_Большой:

а смысл “далеко улетать” ?

Вам не понять…

Talentfrei
Гена_Большой:

а смысл “далеко улетать” ?
и ваапче, хороший автопилот, тренер-верхнеплан два метра размахом с бензиновым мотором 35СС,
бак на три литра даст два часа неспешного полета на скорости 60км/ч.

вот только в чем кайф ?

так на пилотажке за 6 минут столько адреналина можно поймать … да даже за “одно неверное движение” )).

В том то и дело, залетаю за деревья (150м ) и связь пропадает.

Andron1967

А кто запрещает и пилотажить и на дальняк с хорошей HD писалкой и уверенной связью слетать и заснять красоты местные?

Все же надо попробовать а не только нюхать выхлопы бензина

John63
Гена_Большой:

так на пилотажке за 6 минут столько адреналина можно поймать … да даже за “одно неверное движение” )).

Ну и нахер он нужен этот адренлин? Я 10 лет занимался бензинками и все вот это вот. Пректы, стройки, соревнования. Нервы, нервы, нервы, деньги, деньги, труд, труд, ремонты.
Сейчас вот коптеры, ФПВ самолетики из пенопласта. Нервы практически не тратятся, одно удовольствие и позитив!

John63
Andron1967:

Впечатляет 500гц задержка, остаётся проверить как получу ресивер EP1

Вы лучше монтаж покажите! Как и что пихали и тд.
Мне на днях придут платки из китая для постройки ЛРС 2.4 Ггц. Буду собирать под Джампер Т-лайт.

Andron1967
John63:

Как и что пихали

ничего я не пихал тупо купил готовы модуль собрал его и прошил через конфигуратор


BAHO=:

Разобрался почему не работал R9M на родной прошивке - дело в прошивке OPEN TX. Откатил с ночнушки на нормальную и все заработало…

вот и я тоже сперва накатил ночную сборку опентх и модуль определялся через раз, потом прошил та что последняя и все зашуршало с полпинка так что ночные не нужно заливать, но Алессандро настоятельно рекомендует шить ихнюю перекомпилированную прошивку elrs-opentx-x7-2.3.10.bin

Talentfrei
Andron1967:

вот и я тоже сперва накатил ночную сборку опентх а и не модуль определялся через раз, потом прошил та что последняя и все зашуршало с полпинка.

Последняя это какая,
2.3.11?

Andron1967

YES

дело в том что опенTX уже предусмотрели в прошивке 2.3.11 возможность работы ELRS и прошивки ее через USB

шить через конфигуратор я имею ввиду ExpressLRS Configurator и обязательно последней версии

и важно еще убрать галочку с фильтра ADC и выставить скорость 115200

11 days later
Аlex30

Верно ли я понимаю что в OpenTX 2.3.11 уже -заявлена возм. прошивки ELRS -как обычного экстернал модуля.( тоесть скачивается нужная прошивка на сд карту - и прошивается)
Или все таки ставить эти какие то ночнушки не официальные?
Затем биндинг ( 2 отключения приемника после зажигания диода -на третиий двойное мигание -бинд в аппе -и все дела…
( вначале обновить openTX -и только после прошивать ELRS) ??
И зачем тогда конфигуратор -если все делается в аппе? ( Для обновления по wifi) ?
И вообще…был бы маленький мануальчик.
Вот человек купил модуль и приемник -что и за чем надо делать.Много бы страниц сэкономили…

Аlex30

И еще…Сколько всего каналов у ELRS?

Andron1967
Аlex30:

И еще…Сколько всего каналов у ELRS?

4 скоростных канала

4

Аlex30:

Верно ли я понимаю что в OpenTX 2.3.11 уже -заявлена возм. прошивки ELRS -как обычного экстернал модуля.( тоесть скачивается нужная прошивка на сд карту - и прошивается)
Или все таки ставить эти какие то ночнушки не официальные?
Затем биндинг ( 2 отключения приемника после зажигания диода -на третиий двойное мигание -бинд в аппе -и все дела…
( вначале обновить openTX -и только после прошивать ELRS) ??
И зачем тогда конфигуратор -если все делается в аппе? ( Для обновления по wifi) ?
И вообще…был бы маленький мануальчик.
Вот человек купил модуль и приемник -что и за чем надо делать.Много бы страниц сэкономили…

Вот тут много чего узнаете про ELRS
Свидетели ELRS
t.me/expresslrs_rus

Talentfrei

У меня модуль сидит очень плотненько, всем доволен! Есть конечно пару нюансов, но думаю решу со временем. Поразили размеры приёмыша, пипец какой маленький!)

andrey_by

А кто подскажет , есть ли возможность работы схемы “передатчик->несколько приёмников (дублирование)” на этой elrs?

John63
andrey_by:

есть ли возможность работы схемы “передатчик->несколько приёмников (дублирование)” на этой elrs?

Диверсити пока нет. Сделают.

John63
Andron1967:

Впечатляет 500гц задержка, остаётся проверить как получу ресивер EP1

А что нужно поместить на карту памяти, чтобы это отображалось?

John63:

А что нужно поместить на карту памяти, чтобы это отображалось?

Я сам разобрался.
Собрал себе модуль на 2.4гГц.

EHOT

А где почитать чтоза зверёк такой ExpressLRS? А то по большей части сразу на тонкости уходят.