FrSky Tandem X20

NinjaFoX

Есть на руках. На данный момент нет, подключить возможно только через ппм выход. Обновления выходят каждую неделю, на данный момент первоочередная задача у них - луа скрипты. После них возьмутся за протоколы, такие слухи ходят в группе на Фейсбуке.

PAL88:

Какая сумма налога?

Получил аппу с хоруса, налог не платил

Koloboff
NinjaFoX:

На данный момент нет, подключить возможно только через ппм выход. Обновления выходят каждую неделю, на данный момент первоочередная задача у них - луа скрипты. После них возьмутся за протоколы, такие слухи ходят в группе на Фейсбуке.

То есть фриска выкатила дорогую и навороченную аппу… с, мягко говоря, недоделанной прошивкой?!

NinjaFoX

Смотр что считать доделанный или недоделанной? Если вам она нужна для визуальных полетов на самолёте/вертолете, то она обладает всем необходимым функционалом. Я летаю с ней на встроенном р9 по фпв, немного не хватает поддержки ЛУА, но встроенные возможности использования телеметрии в принципе позволяют без них обходиться, сейчас даже карты добавили.

Koloboff
NinjaFoX:

Если вам она нужна для визуальных полетов на самолёте/вертолете, то она обладает всем необходимым функционалом.

Это умеют даже всякие турниги с флайскаями, и цветной сенсорный экран для этого совершенно не нужен.

NinjaFoX:

Я летаю с ней на встроенном р9 по фпв, немного не хватает поддержки ЛУА

Без LUA-скриптов попросту нет озвучки фактического переключения полётных режимов, всяческих предупреждений о потере фикса спутников, и прочих “полётных проблемах”.

NinjaFoX:

сейчас даже карты добавили.

Использую карты на скриптах от yaapu - и могу засвидетельствовать, что на аппе они нужны лишь “для галочки” - на телефоне/планшете с мобильным интернетом использовать их гораздо удобнее. А при полёте в очках/шлеме один фиг на аппу или телефон не смотришь, на карты появляется время только когда ставишь борт в круиз/миссию.
В общем, как я понял, прошивка пока весьма не допиленная, и допиливается по принципу “что проще/быстрее”, а не “что важнее” - фриска такая фриска…

NinjaFoX

Обновления к вам на телефон тоже не приходят никогда? Не понимаю смысл высказывания. Если вам не нравится, к чему демагогия? Летайте на турнирах с флайскаями.

Koloboff
NinjaFoX:

Если вам не нравится, к чему демагогия? Летайте на турнирах с флайскаями.

Я летаю на аппе, где нормально работает LUA, если вы это не поняли из предыдущего поста. А к чему тут демагогия - я вас не понимаю.
Просто удивился, что в давно выпущенной “типа топовой” аппе прошивка до сих пор до ума не доведена - главное ж было продать…

Koloboff
Гена_Большой:

производитель с Вами очевидно не согласен ).

Было бы странно, если бы интересы производителя и потребителя совпали - они всегда заканчиваются каким-то компромиссом… либо производитель банкротится.

Andy08

Тут трудно ожидать какой-то объективности от человека, который начал это топик со слов:

Koloboff:

FrSky выкатил очередную аппу жутковатого вида

Koloboff:

Функционал, как ни презабавно, сильно позаимствован у Jumper T18 и Radiomaster TX16S

😃

Koloboff

Дизайн - ладно, вещь субъективная. Но по поводу заимствований идей и продаж с недоделанной прошивкой что необъективно то?

Гена_Большой

в любом случае качество исполнения FrSky будет значительно выше чем у ДжампоРадиомастеров.

Koloboff:

Дизайн - ладно, вещь субъективная.

те кому довелось полетать на Джети никогда не “пересядут” на “классический” формат аппаратуры.
вынос экрана это тренд, позволяющий сильно увеличить размер последнего, без влияния на балансировку аппаратуры.
углватость обусловлена функциональностью.
Что то мне подсказывает, что на Ваш взгляд это

выглядит еще ужаснее ))

А “такое”

так вообще “ни в какие ворота”.

И кстати, FrSky “черпала вдохновение” сдесь

Это все передатчики топового сегмента стоимостью ближе к двум тысячам долларов.
Но Вам больше по душе мыльницы ).

Andy08

Это разговор про то, что было раньше - курица или яйцо. На мой взгляд раньше был Таранис, потом мультимодуль, потом Хорус. Потом родился гибрид - Джампер. Фриска решила уйти от ОпенТх и родила свою прошивку ФрОС, а теперь и EthOS. Ничего странного, что ее обновляют. Но вас почему-то это удивляет, а то, что Опен обновляют (уже три раза за 6 месяцев в этом году) не удивляет. Хотя если посмотреть сколько живет проша от Фриски и от Опена, то есть почва для размышлений.😃 Ладно, бесполезный разговор. Просто, на мой взгляд, не стоит так остро реагировать на выбор других людей. Давно уже все знают, что аппа - это разговор религиозный, а на религиозные темы лучше не спорить.😃

Гена_Большой
Koloboff:

Функционал, как ни презабавно, сильно позаимствован у Jumper T18 и Radiomaster TX16S - двухдиапазонка 900/2.4, сенсорный экран, 6-позиционные переключатели с подсветкой, USB-С зарядка…

громкое слово вначале, а потом “пшик”,

Koloboff:

двухдиапазонка 900/2.4

ДжампоРадио еще в природе не было, а Джети Дуплекс уже была.

Андрей, абсолютно согласен,
тем более нет смысла “обсуждать вкус устриц …”

Koloboff
Гена_Большой:

в любом случае качество исполнения FrSky будет значительно выше чем у ДжампоРадиомастеров.

По железу - совершенно согласен (хотя сейчас набегут джетишники и расскажут “какое овно этот ваш фрскай” 😁), но вот по софту… Разработать “почти с нуля” свою прошивку, которую до сих пор для них делал OpenTX (огромное количество тестеров, оперативные багрепорты и прочие плюшки гитхаб-проекта) - мягко говоря, непросто. И, к сожалению, FrSky пошёл по самому “подлому” пути - альфа-бета-тестирования на покупателях. Дальше, как я и написал - либо компромисс либо банкротство. Хотя что-то мне кажется, что большинство покупателей топ-сегмента, мягко говоря, не требовательны к современным наворотам - опять же, как и написал, им достаточно функционала древней турниги - лишь бы он надёжно работал, так что и недоделанная прошивка прокатит. Только непонятно тогда, зачем всякие цветные сенсорные экраны, блютусы с вайфаями, LUA и карты - они ими не пользуются. Видимо “чисто конкретно для солидности” 😃

Andy08:

Фриска решила уйти от ОпенТх и родила свою прошивку ФрОС, а теперь и EthOS.

Andy08:

Хотя если посмотреть сколько живет проша от Фриски и от Опена, то есть почва для размышлений.

И сколько же прожила FrOS? 😁

Andy08:

Ничего странного, что ее обновляют.

Меня удивляет не то, что её обновляют, а то, что аппу начали продавать ДО реализации всех заявленных в ней функции, и лишь сейчас спешно их дописывают. Для топ-сегмента, как мне кажется, сильно моветон.

Andy08:

Но вас почему-то это удивляет, а то, что Опен обновляют (уже три раза за 6 месяцев в этом году) не удивляет.

Изменения в нескольких последних билдах OpenTX настолько несущественны (в основном касаются добавления поддержки новых моделей), что на “цветных” аппах можно спокойно пользоваться прошивками 1-1,5-летней давности (а для хоруса и более давними) без потерь функционала или наличия багов.

Andy08:

Просто, на мой взгляд, не стоит так остро реагировать на выбор других людей.

Я не обсуждаю выбор людей - это их личное дело. Я обсуждаю топичную аппу и её прошивку. Что-то не так?

Гена_Большой
Koloboff:

FrSky пошёл по самому “подлому” пути

это твои домыслы.

Koloboff:

И сколько же прожила FrOS?

EthOS это ребрендинг.

Koloboff:

и лишь сейчас спешно их дописывают.

это твои домыслы ).

Koloboff:

что на “цветных” аппах

а что дает “цветность”?

Koloboff:

Я обсуждаю топичную аппу

да ладно ))), на фоне “мыльниц” она может и кажется топом )).
короче завязываю …

Koloboff
Гена_Большой:

это твои домыслы.

По-вашему, тестировать альфа-бета-недопиленую прошивку на конечном потребителе - это нормально? 😁
И получить “из коробки” аппу, в которой отсутствует часть заявленных функций - тоже?

Гена_Большой:

EthOS это ребрендинг.

ethosdistro.com

Гена_Большой:

это твои домыслы ).

rcopen.com/forum/f4/topic563816/17

Гена_Большой:

а что дает “цветность”?

Я просто сравниваю с аппами с аналогичным функционалом. Если вам не принципиально разрешение и цветность - можете сравнивать хоть с тем же x9d+, там можно использовать прошивку 2-летней давности без потери функционала.

P.S. Я не припомню, чтобы мы с вами пили на брудершафт. Видимо, за отсутствием аргументов вы начинаете “неявный” переход на личности. 😉

Андрей_В

Чисто спортивный интерес:
Что-то не могу углядеть, что там с внешним В/Ч? Оно предусмотрено? Крышка вроде бы есть… а чего под ней… В каком углу разъемы? Фиксаторов тоже не усматриваю…
Если под JR, то явно узковато…😃

Koloboff
Андрей_В:

Если под JR, то явно узковато…

Фриска JR не признаёт ещё со времён “бычки” с Jumper - у них теперь свой формат “Lite Type External Module Bay” (типа R9Lite) - дабы никто не посмел втыкать туда что-то “не фрисковское”

Андрей_В

Ну,… С таким отношением… Далеко пойдут.
Очень далеко…

Гена_Большой
Koloboff:

Если вам не принципиально

Лично мне принципиально качество связи, поэтому сам летаю на Футабе.

Koloboff:

чтобы мы с вами пили на брудершафт

интернет допускает неформальное общение.

Koloboff:

Фриска JR не признаёт ещё со времён “бычки” с Jumper

какое отношение формат JR имеет к Джамперу ?
Джампер вообще не конкурент для ФрСкай, это совсем другой сегмент пользователей.

Koloboff
Гена_Большой:

какое отношение формат JR имеет к Джамперу ?

Если бы вы читали чуть внимательнее, то поняли бы, что речь шла о JR-стандарте внешних радиомодулей (форм-фактор и распиновка) 😁

Гена_Большой:

Джампер вообще не конкурент для ФрСкай, это совсем другой сегмент пользователей.

Джампер и особенно Радиомастер отбили у фриски весь бюджетный сегмент - до уровня Тараниса, если не до уровня Хоруса.
Плюс фриска настольо заигралась в “войны стандартов”, что попутно проиграла TBS сегмент бюджтного дальнолинка, а TBS сейчас ещё и в 2.4 влез со своим дальнолинк-протоколом.
И ещё ELRS вылез в 0.9 и 2.4 - и внешние модули там, естественно, JR-форм-фактора.
А бюджетный сегмент - это огромные деньги, так как он куда массовее “топового” и процент маржи там выше.