FrSky Tandem X20

Гена_Большой
Koloboff:

Функционал, как ни презабавно, сильно позаимствован у Jumper T18 и Radiomaster TX16S - двухдиапазонка 900/2.4, сенсорный экран, 6-позиционные переключатели с подсветкой, USB-С зарядка…

громкое слово вначале, а потом “пшик”,

Koloboff:

двухдиапазонка 900/2.4

ДжампоРадио еще в природе не было, а Джети Дуплекс уже была.

Андрей, абсолютно согласен,
тем более нет смысла “обсуждать вкус устриц …”

Koloboff
Гена_Большой:

в любом случае качество исполнения FrSky будет значительно выше чем у ДжампоРадиомастеров.

По железу - совершенно согласен (хотя сейчас набегут джетишники и расскажут “какое овно этот ваш фрскай” 😁), но вот по софту… Разработать “почти с нуля” свою прошивку, которую до сих пор для них делал OpenTX (огромное количество тестеров, оперативные багрепорты и прочие плюшки гитхаб-проекта) - мягко говоря, непросто. И, к сожалению, FrSky пошёл по самому “подлому” пути - альфа-бета-тестирования на покупателях. Дальше, как я и написал - либо компромисс либо банкротство. Хотя что-то мне кажется, что большинство покупателей топ-сегмента, мягко говоря, не требовательны к современным наворотам - опять же, как и написал, им достаточно функционала древней турниги - лишь бы он надёжно работал, так что и недоделанная прошивка прокатит. Только непонятно тогда, зачем всякие цветные сенсорные экраны, блютусы с вайфаями, LUA и карты - они ими не пользуются. Видимо “чисто конкретно для солидности” 😃

Andy08:

Фриска решила уйти от ОпенТх и родила свою прошивку ФрОС, а теперь и EthOS.

Andy08:

Хотя если посмотреть сколько живет проша от Фриски и от Опена, то есть почва для размышлений.

И сколько же прожила FrOS? 😁

Andy08:

Ничего странного, что ее обновляют.

Меня удивляет не то, что её обновляют, а то, что аппу начали продавать ДО реализации всех заявленных в ней функции, и лишь сейчас спешно их дописывают. Для топ-сегмента, как мне кажется, сильно моветон.

Andy08:

Но вас почему-то это удивляет, а то, что Опен обновляют (уже три раза за 6 месяцев в этом году) не удивляет.

Изменения в нескольких последних билдах OpenTX настолько несущественны (в основном касаются добавления поддержки новых моделей), что на “цветных” аппах можно спокойно пользоваться прошивками 1-1,5-летней давности (а для хоруса и более давними) без потерь функционала или наличия багов.

Andy08:

Просто, на мой взгляд, не стоит так остро реагировать на выбор других людей.

Я не обсуждаю выбор людей - это их личное дело. Я обсуждаю топичную аппу и её прошивку. Что-то не так?

Гена_Большой
Koloboff:

FrSky пошёл по самому “подлому” пути

это твои домыслы.

Koloboff:

И сколько же прожила FrOS?

EthOS это ребрендинг.

Koloboff:

и лишь сейчас спешно их дописывают.

это твои домыслы ).

Koloboff:

что на “цветных” аппах

а что дает “цветность”?

Koloboff:

Я обсуждаю топичную аппу

да ладно ))), на фоне “мыльниц” она может и кажется топом )).
короче завязываю …

Koloboff
Гена_Большой:

это твои домыслы.

По-вашему, тестировать альфа-бета-недопиленую прошивку на конечном потребителе - это нормально? 😁
И получить “из коробки” аппу, в которой отсутствует часть заявленных функций - тоже?

Гена_Большой:

EthOS это ребрендинг.

ethosdistro.com

Гена_Большой:

это твои домыслы ).

rcopen.com/forum/f4/topic563816/17

Гена_Большой:

а что дает “цветность”?

Я просто сравниваю с аппами с аналогичным функционалом. Если вам не принципиально разрешение и цветность - можете сравнивать хоть с тем же x9d+, там можно использовать прошивку 2-летней давности без потери функционала.

P.S. Я не припомню, чтобы мы с вами пили на брудершафт. Видимо, за отсутствием аргументов вы начинаете “неявный” переход на личности. 😉

Андрей_В

Чисто спортивный интерес:
Что-то не могу углядеть, что там с внешним В/Ч? Оно предусмотрено? Крышка вроде бы есть… а чего под ней… В каком углу разъемы? Фиксаторов тоже не усматриваю…
Если под JR, то явно узковато…😃

Koloboff
Андрей_В:

Если под JR, то явно узковато…

Фриска JR не признаёт ещё со времён “бычки” с Jumper - у них теперь свой формат “Lite Type External Module Bay” (типа R9Lite) - дабы никто не посмел втыкать туда что-то “не фрисковское”

Андрей_В

Ну,… С таким отношением… Далеко пойдут.
Очень далеко…

Гена_Большой
Koloboff:

Если вам не принципиально

Лично мне принципиально качество связи, поэтому сам летаю на Футабе.

Koloboff:

чтобы мы с вами пили на брудершафт

интернет допускает неформальное общение.

Koloboff:

Фриска JR не признаёт ещё со времён “бычки” с Jumper

какое отношение формат JR имеет к Джамперу ?
Джампер вообще не конкурент для ФрСкай, это совсем другой сегмент пользователей.

Koloboff
Гена_Большой:

какое отношение формат JR имеет к Джамперу ?

Если бы вы читали чуть внимательнее, то поняли бы, что речь шла о JR-стандарте внешних радиомодулей (форм-фактор и распиновка) 😁

Гена_Большой:

Джампер вообще не конкурент для ФрСкай, это совсем другой сегмент пользователей.

Джампер и особенно Радиомастер отбили у фриски весь бюджетный сегмент - до уровня Тараниса, если не до уровня Хоруса.
Плюс фриска настольо заигралась в “войны стандартов”, что попутно проиграла TBS сегмент бюджтного дальнолинка, а TBS сейчас ещё и в 2.4 влез со своим дальнолинк-протоколом.
И ещё ELRS вылез в 0.9 и 2.4 - и внешние модули там, естественно, JR-форм-фактора.
А бюджетный сегмент - это огромные деньги, так как он куда массовее “топового” и процент маржи там выше.

Гена_Большой
Koloboff:

Если бы вы читали

это не ответ на вопрос, об отношении формфактора JR к Джам-стеру.

Koloboff:

Джампер и особенно Радиомастер отбили у фриски весь бюджетный сегмент - до уровня Тараниса, если не до уровня Хоруса.

цифры приведете, или это опять фантазии на тему “неимеющегоаналогов” Джам-стера ?

Koloboff
Гена_Большой:

это не ответ на вопрос, об отношении формфактора JR к Джам-стеру.

Да нет, это ваше нежелание понимать суть вопроса 😃

Гена_Большой:

цифры приведете,

Просто загляните в местную барахолку или на сетевые паблики (ютубы/вконтакты/инсты) - на каких аппах сейчас летает бюджетный сегмент. Фриски там осталось крайне мало - в основном со вторички по бросовым ценам. Фриска сейчас пытается подтянуть нижний семент всякими извратами типа приёмников со встроенными стабилизаторами полёта (естественно, исключительно на ACCESS-протоколе, чтобы покупали именно их аппы), но это крайне убогая уловка.

Гена_Большой
Koloboff:

Просто загляните в местную барахолку

на барахолке, то что народ сливает, а не то на чем летает.

понятно, цифр не будет, а если я скажу, что не видел ни одного Джа-стера,
несмотря на то, что посещаю разные тусовки достаточно регулярно, это будет не убедительно.

Koloboff
Гена_Большой:

на барахолке, то что народ сливает, а не то на чем летает.

Вот именно 😁

7 days later
r1000

На самом деле на то что сливается на барахолке, ориентироваться нельзя. Пользователей джампером тьма, хорусов и тем более тандемов - единицы. Мы же не сравниваем количество продаж на вторичке солярисов и лапландеров? Более того, часто джампер может иметь определённые преимущества над хорусами/тандемами. Его не страшно раскурочить и апгрейдить. А игрушки за 35+тр, может и не жалко, но их уже никому не продашь. Я, поигравшить с лорой в диапазоне 2.4, никакую другую связь в этом диапазоне воспринимать уже не согласен. И т-лайт это умеет (внутренрий мультимодуль выброшен, внутри елрс). И внешние я могу подключить на 868/915 и тбс, и р9 прошитый на елрс и даже классический р9 на аксесс говорят теперь можно. Есть х-лайт про, который однозначно лучше качеством, хоть и крупнее. Его курочить я уже не хочу, хотя в принципе могу. Купил радио мастер тх16с. Сутки поиграл я в квартире и выставил на продажу. Функционально, цветастенько, но нет. В принципе готов купить тандем и использовать классические приемышы р9 и внешним модулем елрс (не сильно актуально, для коптеров т-лайт остаётся). Но там нет поддержки crsf. FrSky мало того что прощелкали рынок дальнобоек, потом рынок бюджетного сегмента, так теперь ещё и предлагают купить аппу, не совместимую с модулями, которые к всех на руках (тбс/елрс). Что теперь брать для самолей - не знаю. Возможно кх7с аксесс - её хоть раскурочить не жалко будет…

23 days later
r1000
Dhole:

Какая прелесть!

Нада братъ ))

Я, кстати, не устоял и взял X20 (без голоса по блутусу и поворота стиков). Штука конечно во всех отношениях классная, кроме 2.4ггц. Но это личное, кроме елрс уже ничего не рассматриваю. А поскольку поддержки crsf в ближайшее время не ожидается - придётся запилить свою версию elrs, работающую от pxx2 (access). Ну и конечно пипец удручает, что на 12 бит на канал, по факту используется только диапазон 0x100 - 0x700, которому в общем то и 11 бит нужно непонятно зачем, ибо реальные физические стики используют ещё меньше - 1024 уровня (10 бит) из которых выход за диапазон ±12.

GR3NDIZ3R

Летаю на квадах, посматриваю на планеры. Очень подумываю обновиться на эту аппу в качестве дальнобойной, привлекает возможность использования двудиапазонных модулей. Но пока их нет, думаю попробовать ченть кроссоподобное на 900мгц и желательно с таким же стабильным каналом, в качестве бенчмарка в теории отталкиваюсь от crossfire divercity - дружила бы аппа с Кроссом, на них бы и летал пока. А в зоопарке Frsky разобраться с первого захода не удалось, до этого пользовался только D16 на древнем Таранисе, потом только Кроссом. Насколько я понял, сейчас в моде силиконовые губы ACCESS и R9, но может я что-то упустил? И какой приемник лучше брать, R9 Slim+ норм? Или подскажите пожалуйста какойнть обзор толковый.

Koloboff

Если вы уже летаете на кроссе, в том числе и на квадрах, как я понимаю - зачем вам с него уходить? И зачем 2 диапазона, если можно пользоваться только дальнобойкой?
У фриски со стандартами, как вы совершенно верно заметили, “зоопарк”. Если бы у вас уже был r9m и пригоршня приёмников к нему - я бы ещё понял, но зачем менять “шило на мыло” (у кросса vs r9m есть как свои плюсы так и свои минусы, но их перечисление тут совсем уж оффтопик)?

GR3NDIZ3R
Koloboff:

Если вы уже летаете на кроссе, в том числе и на квадрах, как я понимаю - зачем вам с него уходить? И зачем 2 диапазона, если можно пользоваться только дальнобойкой?

У меня сейчас остались дроны только на трейсере, для них Мамба едет. Так что начинаю с чистого листа. Подыскивал какуюнть аппу на планируемый дальнобой и идея двухдиапазонника нравится технически, ну и просто аппаратура понравилась.

r1000

Аппа, хороша, особенно с новыми прошивками. Минус р9 в том, что он не умеет повышать мощность и понижать частоту в отличии от кросса и трейсера.

NinjaFoX

Если выставить мощность 1ватт, то мощность будет изменяться автоматически.