Муки выбора

Гена_Большой

основные FASST - без телеметрии, FASSTest - с телеметрией и условно говоря бюджетные T-FHSS - с телеметрией, S-FHSS - телеметрии,
но в 14SG последних двух нет и скорее всего не будет, они есть в относительно бюджетной J-линейке, ну и естественно во всех новых аппаратурах они присутствуют.

supermario:

FUTABA 6ex купил в 2010,

я начинал с Tunigy 9Х )), потом прошил ER9X, затем 8FGA, а сейчас 14SG.
но сейчас посматриваю на FrSky, оригинальные приемники с телеметрией стали очень дорогими, да и датчики тоже.
тем паче, Футаба похоже перекрыла Фриске кислород с FASST протоколом, приемников с SBus Фриска больше не делает,
а для самолетов до размаха 1600 думаю Фриска пойдет вполне ),
в конце концов на 9Х с ВЧ FrSky летал на Себовской 50Е Сушке и 58 3ДХШ Эджике и не загонялся.
Но я смотрю в сторону чуть более дорогих нежели Q X7 аппаратур.

livenok
supermario:

FUTABA 6ex купил в 2010, а FUTABA 14SG в начале 2014. такого большого выбора тогда не было.

Я свою футабу брал еще раньше, она тогда только вышла кажется.
Подскажите пожалуйста, если такой модуль приобрести a.aliexpress.com/_ANMVBa
Онбудет с моей старушкой futaba 9cap super работать?

Sergey_BSB
Гена_Большой:

Футаба похоже перекрыла Фриске кислород с FASST протоколом, приемников с SBus Фриска больше не делает

Клоны футабовского FASST выпускаются другой фирмой и за еще меньшие деньги. Просто конкуренция привела к тому, что ФРскай не выгодно стало это делать. Работает экономика, а не конспирология. ) В добавок, спрос на футабовские клоны FASST уменьшился, т.к. рынок апп. стал бОлее разнообразен и потребности с требованиями изменились. )

Гена_Большой

трудно сказать точно, TFR6 FrSky продолжает выпускать, а вот TFR8SB перестали, хотя для последнего применений больше.
Но может они таким образом расширяют свое влияние, полетники подключаются во шине,
большинство приемников FrSky имеют последовательную шину на выходе.
Зачем помогать конкурентам, выпуская дешевые приемники ))

livenok

Щас замерил вч модуль, что стоит, размеры 59х37, глубина 20. Кроссфаер больше, про r9 пока габариты не могу найти. Если он в гнездо влезет, хотя можно любой модуль приспособить…
И еще вопрос появился, а как его настраивать? В видосах все через пульт делается, но на моей 9сар это не прокатит же…