ELRS против CC2500 в RadioMaster TX12 Mark II в чем отличия?

kolobok

Всем привет! Зачесались у меня руки, решил вернуться в хобби после перерыва и прикупить аппаратуру RadioMaster TX12 Mark II. Производитель предлагает две версии на выбор ELRS и CC2500. Собственно не понятно в чем отличие, нужна помощь зала. Подскажите пожалуйста, кто в курсе.

Ранее использовал JR и SPECTRUM, проблем не было. Сейчас начал изучать вопрос и понял, что китайцы довольно сильно сдвинули тренд в свою сторону и более никто не покупает фирменные аппа, ибо дорого и довольно скудно по возможностям. Собственно аппу беру под вертолет. Если есть достойные аналоги, буду весьма признателен за совет.

Ещё вопрос. Как сейчас обстоят дела с заказом передатчиков с Алика? Таможня не кошмарит?

Retif

ERLS - это дальнобойная система, чтобы летать за километры по FPV. Если в пределах прямой видимости, то мультимодуль CC2500.

Retif

Ну не все, но многие. FrSky Access не поддерживает, к примеру, насколько я понял.

kasatka60

Есть смысл купить с мультимодулем, а потом по ситуации купить отдельно передатчик и приемники elrs.

Гена_Большой
kolobok:

более 1. никто не покупает фирменные аппа, ибо дорого и довольно 2. скудно по возможностям.

  1. преувеличение ))
  2. все зависит от потребностей.

если вы собираетесь запускать дальнолеты тлт прочие оборудованные ПК, то вам подойдет любая аппаратура.
среди тех кто летает на вертушках или 3Д пилотажках лично я еще не видел владельцев Радиомастера.

kolobok
Гена_Большой:

среди тех кто летает на вертушках или 3Д пилотажках лично я еще не видел владельцев Радиомастера.

Буду первым!

kolobok
kasatka60:

Есть смысл купить с мультимодулем, а потом по ситуации купить отдельно передатчик и приемники elrs.

Да, именно так и сделаю, благо сама система довольно гибкая в модернизации.

1 month later
Sergey_BSB

Я бы не стал брать эту аппу с мультимодулем… Была такая с мультимодулем, … продал, т.к. были проблемы со связью – ерунда это , а не мультимодуль. Буду брать v2 с ELRS. Лучше гнездо оставлю для возможеости подкинуть еще один хороший модуль. Достаточно много брака у этого мультимодуля. Полазил по зарубежным форумам, так очень много народа делает возврат-замену апп. с этими модулями. Если брать на “а вдруг повезет?” и для управления мелкими сторонними игрушками, то может быть и можно рискнуть. Хотя, “уложить” в планету даже недорогой пенолет или(упаси …)любую Вертушку…

1 month later
VBRDM

Всем здравствуйте. Несколько лет летал на пенолетах со старой Турнигой. Дорос и до ФПВ {материально тоже}. Узнал про ЛРС Лора, изготовил летаю. Но проект Лора закрылся,не возможно докупить платы для приемников, по крайней мере на 433мгц. Узнал про ЕЛРС,приобрел модуль и приемник. Прошил-и тут выясняетсячто с Турнигой этот номер не катит. Чешу репу ,ищу,читаю. Выбор из доступного ТХ 12МК2. Заказал, дождался ура. Зарядил ЛИ ионки включаю- работает. Подключаю модуль-тишина.Не светится. Пробую другие модули от Фриски Турниги -все тоже самоею Выяснил с тестером что питания на среднем пине нет. Бросил соплю от батареи работает, ноаппа модуль не видит.Мохет нет контакта и на других пинах. Пришлось разбирать пропаивать все 5 пинов. Не помогло. Нет питания инет связи с пультом. Ну и чего дальше? Пульт разбирался -хрен а не гарантия. Приму любые советы. Кстати или нет -мульти модуль не проверял. нужных приемышей нет. Всем спасибо.

VBRDM

Да, конечно. Есть мысль, что если не контачит питание то и другие пины могут не контачить. Я все их пропаял ,но бестолку. Знать бы куда подпаяться и бросить сопли-перемычки. Смотрел на родной встроенный модуль_там 4 контакта вместо 5,с пинами для ЕЛРС не звонится АБЫДНА.

VBRDM

А что не так с Baudrate ? Буду рад любым советам по теме . Полелитесь вашими нас тройками. Спасибо

kasatka60

Обычно настройки по умолчанию и все работает.

VBRDM

Настройки по умолчанию не катят. Выше я объяснял что у меня проблема в том что ВЧ модуль не контачит с пинами в аппе. Звонится земля и все. На плюсовой пин бросил перемычку напрямик от батареи -модуль засветился ,замигал как елка. И все. В менюне обозначается.

VBRDM

К модулю вопросов нет ,прошился. Не поступало питание на пины разъема аппы и модуля,не включался. Соединил напрямую батарею и модуль( средний пин) итогда питание пошло но связи с аппой нет. очень может быть что и другие контакты не подключены.