Модули 2.4 Ггц от ASSAN

Boroda-msk
Solo:

Так вот, с ASSANовским приемником, работать отказался … сначала долго не хотел инициализироваться но с третьего раза начинает реагировать на ручку газа но неадекватно …

Боюсь, что корень проблемы здесь в увеличенной задержке подачи импульсной последовательности при включении… Данный регуль уже успевает вывалиться из режима калибровки до того, как поступит нужная инфа…

serg_nn

Тоже немного в копилку опыта. Пришел ассановский модуль для JR, подружил его с санвой VG6000, пришлось правда инвертировать сигнал. На дальность пока не проверял.

minvoda

Летаю на Assan’е уже порядка 4х месяцев. Проблем вообще не было. Но вчера наблюдал такую картину. Как разбились две модели. Один пилот летал На Короне первой версии, второй на Ассане 2 ой. Оба пилота заявили о полном отказе. У меня тоже была включена аппартура и проблем я вообще не заметил.
Первый пилот уже заходил на посадку, а второй взлетал. Передатчики у обоих были включены за долго до времени ч. К слову сказать на Аssane не включился фэйл сэйв. Что указывает на отсутствие питание …
После разборов полетов высказывались много версий и высказываний. А у меня для сообщества есть ряд вопросов:

  1. Сталкивался ли кто с похожей проблеммой? Или может где встречал сообщение о не совместимости 2.4 ГГц разных производителей?
  2. Знает ли кто алгоритмы работы модулей разный производителей?
    Например.
    Футаба Фаст работает на двух разнесенных каналах которые все время перемещаются в диапозоне 2.4 ГГц по определенному закону.
    Спектрум. Берет два разнесенных канала и работает по ним в течении одного сеанса.
    Ассан. Выделяет под себя один ,но широкий канал.

У кого нибуть есть более подробные описания со всеми мили секундами и т.д.

Из той информации которую мне удалось найти это только ролики на ЮтУБЕ.
вот например по ассан

www.youtube.com/watch?v=Cx3HsJLT6ww

Solo
Boroda-msk:

Боюсь, что корень проблемы здесь в увеличенной задержке подачи импульсной последовательности при включении…

Похоже что нет 😎.
Запитал приемник от отдельной батареи 4.8В , что бы избежать задержки при его включении … бесполезно …

Ради интереса, подключил к 3к (газ) серву и отметил углы отклонения .
Переставил ФМ модуль и переключил серву на ФМ приемник однократного преобразования. Серва работает абсолютно так же … значит скважность импульса аналогична 😉. С этим приемником регуль работает отлично …
Жаль нет под рукой осциллографа 😊 … посмотреть на всю пачку и промежуток между ними …

minvoda:

Из той информации которую мне удалось найти это только ролики на ЮтУБЕ.
вот например по ассан

Интересный ролик … вот только не понятно ничего 😠

Народ кто владе6ет разговорным англиЦким … расскажите чего мужик глаголит ?
Там рядышком есть подобный ролик про Спектрум 😃

Boroda-msk
Solo:

Запитал приемник от отдельной батареи 4.8В , что бы избежать задержки при его включении … бесполезно …

Зы… Примерно такие проблемы были у кого-то со Spektrum-овским приемником и регулем… Чел не мог нормально забиндится…
Ежели подать на приемник питание от отдельного источника, включить аппу, а потом уже через несколько сек подключить регуль (при нужных положениях стиков) - не пробовали?

Solo
Boroda-msk:

Ежели подать на приемник питание от отдельного источника, включить аппу, а потом уже через несколько сек подключить регуль (при нужных положениях стиков) - не пробовали?

Именно так и сделал … не помогает 😃

Напомню что с другими регуляторами все ОК … но так ведь никогда не знаешь где выстрелит 😈

Boroda-msk
Solo:

но так ведь никогда не знаешь где выстрелит

Это точно …

a-korenev

[QUOTE=Solo;1285618]…Оба мотора запитал от одного регулятора Ripmax P-XTRA-SC600 30A
У него следующая логика работы:
При каждом включении, нужно перевести ручку газа вверх на несколько секунд, а затем вниз (определяется диапазон работы газа) …
C ASSANовским приемником, работать отказался …
[QUOTE]
Вообще-то так биндится приёмник.
Проще сменить регулятор в котором будет автокалибровка.

MxM

Чел на ролике рассказывает что и как он делает. ничего вобщем интересного, вот только по отношению к обсуждаемому ассану это не имеет уже отношения. там V1. в наших (V2) уже много чего по другому. так что не актуально.

по поводу регулятора могу предположить что действительно только с осцилографом можно понять что не так… а пока сменить регулятор. (ну типа это такой дурацкий совет 😃 )

Solo
a-korenev:

Проще сменить регулятор в котором будет автокалибровка.

Дело не в регуляторе …у меня их много накопилось 😉

Просто этот конкретный, отказался работать с АССАН ом … другие работают нормально …

Возник вопрос почему ? С ФМ работает, а с Ассаном нет …
Значит есть причина … вот ее и хотелось бы узнать …

С уважением, Соло.

DmitryS

Товарисчи, помогите советом.
Как ослабить сигнал передатчика, для замера изменения дальности работы приемника? Чтобы мне каждый раз на 300-800м не пришлось бегать😁. Может антенну передатчика до половины фольгой обмотать? Собираюсь “удлиннить” антенну приемыша.

pash
DmitryS:

Товарисчи, помогите советом.
Как ослабить сигнал передатчика, для замера изменения дальности работы приемника? Чтобы мне каждый раз на 300-800м не пришлось бегать😁. Может антенну передатчика до половины фольгой обмотать? Собираюсь “удлиннить” антенну приемыша.

при проверке в домашних условиях засовывал включенный передатчик в стиралку, и “регулировал” сигнал крышкой от кастрюли(фронтальная стиралка).

А вообще, у второй версии Ассана есть возможность менять уровень сигнала. правда слегка ректально, как я понял, нужен приемник не любой, а конкретный, и USB хвостик между приемником и компом…

KAdeT
MxM:

в наших (V2) уже много чего по другому

А не подскажите, чем же эти приемники отличаются от V1 кроме возможности программирования? А то хочу взять комплект, но не могу определиться с приемниками V1 или V2.

Steppen_Wolf
KAdeT:

А не подскажите, чем же эти приемники отличаются от V1 кроме возможности программирования? А то хочу взять комплект, но не могу определиться с приемниками V1 или V2.

Эта…

  1. А разве V1 еще продают?
  2. Посмотрел фото на хоббисити - там наклейка V2 тока на передатчике (высокочастотном модуле). На приемнике никаких опознавательных знаков V2 нету… Ну, да спецы поправят…
KAdeT

Дело в том, что на сайте Ассана вот это позиционируется как X8 V2 Series Receiver А это как X8 Mini Series Receiver Так получается, что приемники из минисерии принадлежат к первой версии, или я что-то путаю?

a-korenev

К стати, при использовании на пульте МРХ9 Роял Ево при расходах во 2 канале 60% и менее модуль постоянно находился при включении в состоянии “спаривания”! Выгрыз всю плеш!!! Пока не установил расходы более 70% не хотел работать.
З.Ы. Есть интересная информация : 209.85.229.132/translate_c?hl=ru&ie=UTF-8&sl=en&tl…
По неподтверждённой информации чип там такой: nRF2401

МиTrex

Я получил набор Ассан и 2 приёмника. установил в JR9303. Приёмник подружился быстро. У меня нет спецаппаратуры и спецнавыков для тестирования этого. Я сделал следующее: подключил все машинки м мотор. Оставил рядом наблюдателя, ушёл на балкон( 3 некапитальные стены и 1 капитальная, примерно 10 метров. Всё работало без сбоев. В качестве усложнения засунул пульт в старый холодильник на балконе и прикрыл дверь(оставил щель для руки) такжк всё работает!!! До этого у меня был пульт 35 мГц, он глючил уже через 1 некапитальную стену. Я свои выводы сделал. Это прекрасная аппаратура! ИМХО все остальные слухи о глюках это уловки торгашей и владельцев переплативших за стоимость других торговых марок. Итак новые JR9303 и Ассан обошлись в 330 уе. Всем удачи!

Voldemaar
МиTrex:

У меня нет спецаппаратуры и спецнавыков для тестирования этого.

Ничего страшного, коллега! Главное, что у Вас есть стремление описать свои эксперименты, а это САМОЕ ВАЖНОЕ!!!

МиTrex:

Я сделал следующее:
---------- научные изыскания и опыты skipped ------------

Вы провели отличные, очень близкие к реальности испытания, на которые еще никто не отважился: на этом форуме уж точно, даже не лезьте в поиск - бесполезно! Предлагаю продолжить исследования:

  1. Включите микроволновку (она настроена на диапазон 2,4 ГГц). Для усиления можно положить внутрь что-нибудь металлическое, включить гриль! Проверьте влияние гриля на аппаратуру.
  2. Откройте все краны с водой в квартире. Наполните ванну и пару 3-х литровых банок до краёв. Вода интенсивно поглощает волны диапазона 2,4 ГГц. Убедитесь, что даже несколько кубометров воды, вытекшей из крана (наличие счётчиков приветствуется) поглотили не более 10% излучаемой мощности.
  3. Плотно закройте передатчик в бабушкином шкафу. Старые, немодные вещи крайне негативно относятся к новомодным технологиям и активно поглощают радиоволны современных, передовых диапазонов. Пусть они поперхнуться! Им не удастся заглушить даже те слабые сигналы, которые излучаются пока ещё чахлыми, но уже зарождающими прогрессивными технологиями!!!
  4. “Усильте” опыт с “холодильником”! Включите его в розетку и доведите температуру в морозилке до -1 градуса (меньше не рекомендую).
  5. Заверните передатчик в газету “Правда”. Правда, что “Правда” мало повлияла на качество приёма? (каламбур-с).
  6. Просканируйте на компьютере, оборудованном сетевой картой WiFi, “эфир” и убедитесь, что все сети, доступные ранее, “легли”. Не WiFi Вас - а Вы его сделали!!! Я тоже люблю таким образом ограничить время, проводимое соседями в интернете! Пусть лучше приобщаются к нашему хобби!
  7. Повысьте точность своих экспериментов - поставьте двоих или троих “наблюдателей”. Может тот, который один, врёт? 😉
    8.9.10. и далее… тут, не без оснований, уповаю на Вашу фантазию
МиTrex:

все остальные слухи о глюках это уловки торгашей и владельцев переплативших за стоимость других торговых марок. Итак новые JR9303 и Ассан обошлись в 330 уе. Всем удачи!

Согласен. Торгаши соовсем обнаглели - продают устаревшую б/у FM аппаратуру дороже новой на 2,4… 😛 К чему бы это?😃

МиTrex

Кстати, Voldemaar, Вы слышали что аппа 2.4 ГГц вроде как не сертифицирована в России? А Вы сами какую аппаратуру используете?
ПС, Voldemaar улыбнуло… особенно про микроволновку!

Pav_13

Для МиTrex:

Разделяю Вашу радость по поводу приобретения замечательной аппаратуры!
Но, как Вы могли заметить по предыдущему посту, избыточные эмоции и скоропалительные выводы на форуме не приветствуются! Коль уж у Вас нет возможности провести инструментальные измерения параметров - с интересом почитаю Ваши отзывы после, хотя бы, сезона эксплуатации на реальных моделях в разных природных, погодных и прочих условиях…
Я эксплуатирую модуль АССАН первой версии в составе аппаратуры Eclipse 7 с приемником X8R7, установленным на вертолете МиниТитан Е325, с января этого года… Пока проблем не было (тьфу, тьфу, тьфу…)…

МиTrex

А никаких проблем и не будет! Это работает и всё! Никаких эмоций у мея нет, так как и нет здесь авторов имеющих лабаратории и умеющие аппу тестировать в них! Полетели! А… забыл добавить ИМХО!