Модули 2.4 Ггц от ASSAN

F_R
Dareck:

Незнаю на скока в тему но купил комплект модуль, приёмник и второй приёмник masterhobby.ru/product_info.php?products_id=5319 всё обонлось в 3800р внедрил в оптик 6 спорт не без пидумак конешно но более 500 метров по воде и 1000 в воздухе считаю что полный “АЙС”

Очень рад за вас 😃
Но вы действительно, пролетели с темой: здесь обсуждается девайс АSSАN, а у вас (если верить вашей ссылки) ВЧ- FUTАВА. 😃

PigTail

Какая ж там Футаба, более смахивает на клон Ассана.
2 Dareck а коннектить с Ассановским приемышем не пробовали?

Expert
Pav_13:

Публикую это “эссе” для тех, у кого есть такие приемники и будет желание провести подобные “исследования”… Возможно, это только у меня так… Не поленился схематично изобразить устройство “антенной системы” из длинных “усов” (на фото плохо видно) - может найдется кто опытнее и пояснит, в чем смысл закорачивания и оплетки и центральной жилы на одном из коаксиальных кабельков на “землю” и оголения при этом на другом его конце центральной жилы на четверть длины волны … С другим “усом”, вроде как, чуть понятнее, но смущает отсутствие “противовеса” возле “излучателя” в ту же четверть волны … Короче, я ничего не понял и решил, что такая антенная система неработоспособна … Эксперимент с доработкой, вроде как, подтвердил мой вывод, но утверждать не буду - не специалист…

Реальная антенна
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=11400024&po…

то что на массу- яля противовес.
то что торчит 30мм это и есть сама антенна.
то что 220 мм это просто кусок экранированного провода, сам по себе он антенной не является и естественно чем он короче- тем меньше потерь на кабеле и тем дальше прием.

Pav_13

Ув. Эксперт!
Заранее извиняюсь за недостаточную остроту моего ума, но из Ваших пояснений я ничего не понял…
По приведенной Вами ссылке так же ничего не понял в силу вышеназванной причины + незнание “буржуинского”…

Expert

ваш рисунок должен быть перед глазами.

верхняя “антенна” на вашем рисунке-противовес по всей длине 220+30мм

тот кусок который торчит на 30мм внизу - это и есть сама антенна.

тот кусок (нижний) длинной 220 мм это просто кусок экранированного провода, сам по себе он антенной не является и естественно чем он короче- тем меньше потерь на кабеле и тем дальше прием.

AG
Solo:

Аналогичная история …

Просадки по питанию нет !
Качество связи отличное ! Летал в компании двух спектрумов и ЖРки 9303 …
Специально в качестве стенда использовал старый пенолет с двумя коллекторными движками (летать с ними на простых FM приемниках невозможно !) никаких намеков на помехи, дальность больше 300 метров.
При выключении передатчика настройки сбрасываются …😃

В модуле АССАН, стоят две большие емкости по питанию … возможно проблема в них ? При выключении питания нет скачка напряжения для инициализации памяти …

Уважаемый Константин!
Прочитав Вашу статью в журнале “От винта” решил тоже перейти на 2.4.
Причин несколько:

  • “теснота” диапазона на конкретной площадке;
  • отсутствие в продаже приёмников PCM к моей аппаратуре (снятой с производства - Hitec Prizma 7), которая в анотации комплекта не указана.
    Исходя из Вашего опыта имеется три вопроса:
  1. Имеется ли необходимость применять удлинитель антены передатчика (имеется в ассортименте ASSANa) ввиду того, что при установке ВЧ модуля часть антены закрывается корпусом передатчика (передатчик применяется со столом и работает в горизонтальном положении);
  2. В полученном комплекте имеются два передатчика с короткими усами антен, как правильно их ориентировать на модели (цельно бальзовой);
  3. Если необходимость проводить доработку передатчика в связи с проблемами сохранения настроек.
    С уважением , Андрей
MxM

1 Удлиннитель антенны это просто удобство и возможность не боятся за модуль.
дело в том что разъем антенны направлен вниз и если класть пульт на стол он фактически стоит на антенне что нехорошо. но есть и другие способы избежать этого. например специальный упор устанавливаемый на ручку пульта.

у меня антенна направлена вперед и вниз. летаю на планерах (т.е. далеко). никаких проблем со связью с тех пор как перешел на 2.4 (уже год как) небыло.

  1. если я правильно помню то усы должны быть направлены под 90гр. друг к другу.у меня они торчат наружу (угольный фюз) назад и вниз.
AG
MxM:

1 Удлиннитель антенны это просто удобство и возможность не боятся за модуль.
дело в том что разъем антенны направлен вниз и если класть пульт на стол он фактически стоит на антенне что нехорошо. но есть и другие способы избежать этого. например специальный упор устанавливаемый на ручку пульта.

у меня антенна направлена вперед и вниз. летаю на планерах (т.е. далеко). никаких проблем со связью с тех пор как перешел на 2.4 (уже год как) небыло.

  1. если я правильно помню то усы должны быть направлены под 90гр. друг к другу.у меня они торчат наружу (угольный фюз) назад и вниз.

Спасибо за разьяснение.

  1. Механический предохранительный упор на столе уже стоит, вопрос о частичном экранировании антены корпусом передатчика;
  2. Ориентация одного из усов вдоль оси фюзеляжа или оба под 90 градусов в плоскости перепендикулярной продольной оси фюзеляжа;
MxM

наверное экранирует. но если представить диаграмму направлености как бублик надетый на антенну, то у меня модель как правило оказывается в максимуме. но даже когда случайно антенна бывает развернута вниз - к себе и модель над головой проблем замечено небыло.
усы смотрят как усы у дракона, если видели мультики Миядзаки, симметрично назад и вниз

photo.me.ru/BK-Cup-2009/IMG_6502 это пульт

AG
MxM:

наверное экранирует. но если представить диаграмму направлености как бублик надетый на антенну, то у меня модель как правило оказывается в максимуме. но даже когда случайно антенна бывает развернута вниз - к себе и модель над головой проблем замечено небыло.
усы смотрят как усы у дракона, если видели мультики Миядзаки, симметрично назад и вниз

Если я правильно понял, то один смотрит назад по полёту (по оси фюзеляжа), а второй перендикулярно вниз.
Эх жаль на мультики времени не хватает, моделизм -крайне трудозатратное занятие. Хорошо жена не совсем в курсе финансовых затрат.

MxM

несовсем
rcopen.com/files/000000000000000000000000
вот тут более менее видно.
но я не думаю что расположение усов так принципиально. главное чтобы их никогда не закрывало углем,металлом и т.п.

AG
MxM:

несовсем
rcopen.com/files/000000000000000000000000
вот тут более менее видно.
но я не думаю что расположение усов так принципиально. главное чтобы их никогда не закрывало углем,металлом и т.п.

Этой беды нет , т.к. модель - тренерок цельнодеревянный (кроме мотора)

Pav_13
Expert:

ваш рисунок должен быть перед глазами.

Он у меня все время перед глазами - я ж его рисовал 😉

Мои познания в антеннах не слишком глубоки, поэтому я и признался, что не понял построения обсуждаемой “антенной системы”…
Ваши познания, надо полагать, гораздо глубже (коль Вы взялись за пояснения), поэтому позволю себе задать несколько уточняющих вопросов:

Expert:

верхняя “антенна” на вашем рисунке-противовес по всей длине 220+30мм

Провод длиной 25 сантиметров, припаянный к общей “массе” платы приемника противовесом ЧЕМУ является (на частоте 2,4 ГГц)?
Зачем на его конце очищен от внешней оплетки участок в 30 мм?
(Напомню - на противоположном конце этого куска коаксиального кабеля и оплетка и центральная жила запаяны на общий провод платы приемника в одной точке).

Expert:

тот кусок который торчит на 30мм внизу - это и есть сама антенна.

Ну, это я и сам подозревал 😛… И даже предположил, что это четьвертьволновой излучатель… Вот только способа его запитки не понял, может поясните подробнее?

Expert:

тот кусок (нижний) длинной 220 мм это просто кусок экранированного провода, сам по себе он антенной не является…

А чем он является?

Можно подумать, что на складах фирмы “Ассан” завалялось изрядное количество тонкого (достаточно качественного) коаксиала, и их инженеры просто решили ликвидировать излишки, припаивая куски кабеля произвольной длины к чему попадя 😃

Извиняюсь, если отрываю Вас от более важных экспертных дел!
Заранее благодарю за пояснения!

Expert
Pav_13:

Можно подумать, что на складах фирмы “Ассан” завалялось изрядное количество тонкого (достаточно качественного) коаксиала, и их инженеры просто решили ликвидировать излишки, припаивая куски кабеля произвольной длины к чему попадя

Думаю задача была разнести антенну подальше от примника и другой електроники, для удобства прокладки антенны внутри корпуса и возможность вынести антенну наружу.

Pav_13:

Зачем на его конце очищен от внешней оплетки участок в 30 мм? (Напомню - на противоположном конце этого куска коаксиального кабеля и оплетка и центральная жила запаяны на общий провод платы приемника в одной точке).

Ну вы же понимаете что в приемнике, и оплетка и ц. жила соеденены, и работают как идиное целое. почему так-хз - возможно тупо экономят или такой технологический процесс(нам китайцев не понять, а противовес не обязан быть четверть волны.)
Кроме того- маркетинговый ход-(две антенны это круче чем одна).

Pav_13
Expert:

…нам китайцев не понять…

Ну, так и я о том же 😃
“Восток - дело тонкое…” (с)

Expert:

Кроме того- маркетинговый ход-(две антенны это круче чем одна).

Пожалуй, самое близкое к истине объяснение…

Что касается отнесения антенны подальше от остальной начинки модели, то на днях столкнулся с проблемой “забития” ассановского приемника X8R сигналом видеопередатчика 1,2 ГГц… Проблему решил, соорудив антенну из куска коаксиального кабеля длиной от разъема приемника до “хвоста” самолета… На конце кабеля снял внешнюю изоляцию на длине 30 мм, “распушил” оплетку и скрутил ее в жгутик длиной те же 30 мм… Получившиеся “усы” (центральная жила и жгутик из оплетки) развел под 90 градусов в горизонтальной плоскости, поскольку антенна видеопередатчика стоит вертикально… Плюс к этому, на противоположном конце кабеля (который запаивается в разъем) припаял четьвертьволновой “замыкатель” - это кусочек того же кабеля длиной 21 мм, замкнутый на конце (четверть длины волны с учетом коэффициента укорочения кабеля)… Этот “замыкатель”, по теории, должен не допускать на вход приемника любые частоты, кроме 2,4 ГГц…
Проверка “по земле” показала действенность этих мер - если со штатной антенной забитие наступало на расстоянии нескольких шагов от пульта, то с усовершенствованной четкой границы влияния включенного видеопередатчика на дальность управления определить не удалось…
В воздухе пока далее пары-тройки сотен метров от себя не отлетал (только начинаю заниматься FPV)…

Pav_13

Продолжаю “не понимать” принципов построения и работы “ассановских” антенн 😦
Приобрел приемник X8R на котором установлена (С)“…небольшая высокочувствительная внешняя съемная антенна -3 dB, которая увеличивает рабочую дальность приема и позволяет управлять средними и большими моделями”… Сделал тест дальности “по земле” в сравнении с мини-приемником… Дальность оказалась практически одинаковой 😃… Заменил вышеупомянутую антенну на приемнике на антенну от “ассановского” передатчика (была в запасе, разъемы одинаковые)… Дальность резко возросла! Тут мне ничего не оставалось, как “высокочувствительную” антенну расковырять…
Для начала снял с конца защитный колпачек… Долго всматривался вовнутрь пластмассовой трубочки, дабы разглядеть саму антенну… Но ни очки, ни лупа, ни подсветка лампой и фонариком не помогали - видел только пустую пластмассовую трубку 😃… Пришлось ковырять дальше… После отделения пластмассового чехла от разъема, наконец-то разглядел торчащий 5-ти миллиметровый кусочек проволоки и пару витков спирали из той же проволоки, уходящей внутрь металлического корпуса разъема … Пять миллиметров для 2,4 ГГц - маловато, все-таки…? Мелькнула мысль, что проволочка обломилась, но разглядывание торца проволочки в микроскоп не подтвердило этого - так было задумано изначально 😮
Но я снова (как и в случае с “длинноусым” приемником), в силу своих скудных познаний в антенностроительстве, не смог понять глубины мысли китайских инженеров 😊… Поэтому выпаял из разъема эту “спиральку” и впаял вместо нее 3-х сантиметровый кусочек первой попавшейся проволоки…
Последовавший сразу за этим тест на дальность показал, что этот случайный кусочек проволоки работает не хуже антенны от передающего модуля! То есть - значительно лучше “фирменной” приемной!
Я некоторое время летал, используя на приемнике антенну от передатчика, потом, в связи с проблемами, изложенными мной в предыдущем сообщении, сделал самодельную с использованием разъема от “фирменной”… Но вчера попалась под руку эта “спиралька” от “высокочувствительной” антенны - решил поделиться своими “опытами” с общественностью… Поскольку в процессе разборки-сборки антенн я фотоаппаратом не пользовался - недостающее пришлось дорисовать …
Вдруг, кто-то лучше меня поймет устройство и пояснит принцип работы…

Boroda-msk
Pav_13:

поймет устройство и пояснит принцип работы…

Ну судя по рисунку китаезы взяли чехол антенны, который был у них под рукой, а саму антенну сделали укороченной с впендюриванием “удлинительной катушки (спираль)”… 😃 Правда нахрена это надо было делать - непонятно… Ежели только чуток развязать вход приемыша от самой антенки…

DmitryS

А внутри “спиральки” ничего нет?

F_R

Народ, кто-нибудь знает, где можно купить\заказать приемник X8R (V2) (приемышь со “штырьком”, описанный 2мя постами выше) ВТОРОЙ версии??😃 А то что-то смотрю, и вижу только приемники первых версий…

Зарание СПС 😃

Pav_13
DmitryS:

А внутри “спиральки” ничего нет?

Вы знаете, сам я туда заглянуть не догадался 😊
А теперь, после Вашего вопроса… даже как-то… боязно…
А вдруг там… 😈!!!

SveshnikovMB
F_R:

Народ, кто-нибудь знает, где можно купить\заказать приемник X8R (V2) (приемышь со “штырьком”, описанный 2мя постами выше) ВТОРОЙ версии??😃 А то что-то смотрю, и вижу только приемники первых версий…

Зарание СПС 😃

AlexSolo поспрошай. М.б. он знает - он ASSAN любит.