Модули 2.4 Ггц от ASSAN

Pav_13

Кстати, на фото по ссылке в предыдущем сообщении, мне показалось, из кончика антенны для приемника V2 торчит проводок… Это так на самом деле, или меня зрение подводит?
Есть ли здесь владельцы сего девайса - проясните, пожалуйста, ситуацию?

F_R

Хм… Да, действительно торчит… видать какое-то китайское, очередное, новшество 😃

Смутило то, что на той ссылке (двумя постами выше) приемник Второй версии, а вот в Специфекации написанно, что антена там 1dbi 😃
Цитирую:
“Antenna: 1dBi small size 2.4GHz antenna”

Хотя на Сайте Ассана Этот приемыш без всяких там “хвостов” и антена там, по-моему 2.5dbi (на картинке самый первый)

WETAL
Pav_13:

Кстати, на фото по ссылке в предыдущем сообщении, мне показалось, из кончика антенны для приемника V2 торчит проводок… Это так на самом деле, или меня зрение подводит?
Есть ли здесь владельцы сего девайса - проясните, пожалуйста, ситуацию?

Человек под ником “olnk” использует приемник с такой антенной.

Pav_13

От такого разнообразия антенн уже голова кружится 😵
Неужели китайцы “работают над ошибками”? Или мне просто дефектная антенна попалась?
Ответ можно было бы получить, “препарировав” все виды антенн, но… такие “операции” только на любителя, поэтому обращаться с просьбой об этом не стану 😃

Кстати, поскольку я отношусь именно к таким любителям, выкладываю фото внутренностей “ассановских” модулей…
Предлагаю найти пару различий на платах RF 😉 (с учетом того, что одна из плат принадлежит передатчику, а вторая - приемнику)…

F_R

Странно… А у меня платы ВЧ и приемников (мини) все черного цвета…
Хм…как-то странно у вас расположен светодиод на ВЧ-блоке… У вас, что-ли, первая версия?

Pav_13

Да, у меня первая версия… Но дело не в цвете плат - я просто не думал, что передающий и приемный модули (в RF части) будут настолько идентичны 😮
Я понимаю, что используемая там микросхема - это трансивер (приемо-передатчик, говоря по-русски), но представлялось, что в передатчике после нее будут “умощняющие” каскады, а в приемнике “высокочувствительный” усилитель 😇… Оказалось… все гораздо проще… в смысле - одинаково… (насчет пары различий в предыдущем сообщении - это шутка, хотя различия есть и заключаются в том, что на плате приемника приклеен в углу кусочек белого мягкого пластика, а на плате передатчика конденсатор С8 запаян криво 😛)…
Получается, при соответствующем программном обеспечении, приемник вполне может вести передачу, а передатчик принимать… например, телеметрию…?

Expert

в коронах тоже платы с вч идентичны их можно перепаивать и менять местами без последствий.

еще отличие на фотках- папа мама на конекторах

зы
расследование показало что в коронах тоже только одна “реальная” антенна- а вторая для эстетики и симметрии

Pav_13

Об антеннах “Короны” - речь о длинных “усах”? Или чем-то ином? Уточните!

F_R

Где-то в этой теме пост был про двухстороннюю связь у АССАНа…
А, вот, нашел:

Metanol:

на ассане и короне, стоит стандартный чип для беспроводного USB, так что смотреть надо даташит на данную микруху которая стоит в приемнике, там двухсторонняя связь

a-korenev

Да, я приводил спецификацию этого чипа.
P.S. Скорее всего многие магазины до сих пор продают и первую и вторую версии. И так же промежуточные:)
У меня все девайсы в.2. Всё нормально работает.
P.P.S. to PAV13 не пугайтесь спиралек;) . Думаю её длина составляет около 30мм, что есть стандартная длина четвертьволнового вибратора. Можно было её сделать в масштабе 1:1, но логику Китайцев иногда не постигнуть…

Pav_13

Про двухстороннюю связь вопросов нет! К необходимости “биндить” приемник с передатчиком уже все привыкли, а без двухсторонней связи это невозможно…
Но для этой процедуры со стороны приемника не нужна мощность на передачу, равная мощности передатчика, поскольку процесс “забиндивания” проводится на близком расстоянии. Почему я и предполагал некоторую разницу в построении цепей передатчика и приемника “от микросхемы до антенны”… И был удивлен именно их идентичностью… Получается, RF-модуль приемника может излучать в режиме передачи такую же мощность, как и передатчик! Значит, они имеют техническую возможность обмениваться информацией не только на близком расстоянии, а практически на полной дальности действия аппаратуры!
Вот об чем речь 😉

ekf

Похоже на то, что используются готовые
платы радиомодемов.
Усилитель мощности на плате имеется.
2 ВЧ коммутатора тоже. Все законно и стандартно.

Boroda-msk
Pav_13:

Почему я и предполагал некоторую разницу в построении цепей передатчика и приемника

… экономически выгоднее не “изобретать второй велосипед” и не в носить в производство дополнительную позицию… Вполне прагматичный подход учитывая копеечную себестоимость… 😃

Pav_13
a-korenev:

…PAV13 не пугайтесь спиралек…

Я их не только не пугаюсь - я их “к ногтю”! 😃

Если бы антенна работала, как от нее ожидалось - я б ее и ковырять не стал…
А расковыряв, удивился именно сочетанию полноразмерного ПУСТОГО чехла и миниатюрной СПИРАЛЬКИ 😃… Хорошо, если такая антенна досталась только мне - я хоть немного в этом разбираюсь… А если таких было много сделано? Сколько ж народа плюется в сторону “ассана”? Ведь заявленная производителем дальность для этого приемника 1000-6000 метров А на поверку мини-приемник с заявленной дальностью 300-800 метров его “переплюнул”…
Загадка, однако…

a-korenev

Я честно говоря на этих приёмниках и летаю. А ещё у меня 2 или 3 микро приёмника на 4 канала. Для самолётов. Хочу ещё прикупить 2 6 канальных микроприёмника для микширования элеронов и флаперонов…
P.S. Кстати на мини приёмнике с 40см антеннами уложил их в “Прокрустово ложе” стандарта 😃

F_R

Еще бы ‘научить’ передавать приемник нужную информацию, типа телеметрии 😃
Вон, Хайтек так и сделал, вот это только на страницах его сайта, а в продаже еще нету 😦

Хотя действительно, зачем китайцы так сделали? Есть смешное предположение, что им ‘лень’ чиканить отдельные схемы для ‘больших’ приемышей 😃

Что-то подумал, и возникли у меня РИТОРИЧЕСКИЕ вопросы про…
А может приемник периодически ‘общается’ с модулем, когда ‘летит’, и как-то скачет по частотам, при возникновении помехи…? Может в этом и есть хитрая АССАНовская модуляция?..

Pav_13
ekf:

Усилитель мощности на плате имеется.
2 ВЧ коммутатора тоже.

К сожалению, я не знаком с подобной схемотехникой, но если Вы в курсе…
Что усилитель мощности есть - уже хорошо 😁
Коммутаторы - они и в африке коммутаторы…
А как с дополнительным усилителем на ПРИЕМ? Есть ли такой? Иначе не понятно, за счет чего этот приемник заявлен более дальнобойным?
В мини-приемниках, скорее всего, такая же микросхема трансивера, но антенна падключается к ней напрямую… Если и в этом в режиме приема антенна коммутируется прямо ко входу, то…???

a-korenev:

…уложил их в “Прокрустово ложе” стандарта

Прошу великодушно простить мне некоторую… неостроту ума, но… это куда 😃?

Pav_13
F_R:

…может приемник периодически ‘общается’ с модулем, когда ‘летит’…

Мне тоже пришла в голову такая мысль, но… маловероятно…
Попробую сегодня вечером, ради любопытства, половить излучение со стороны приемника (прибор есть)…

a-korenev:

Обрезал…!

Несчастные китайцы! Они стараются паяют, а мы, злодеи - ножницами 😈!!!