JR X9303 - Основное обсуждение и вопросы

Busurman
Ким:

Да,никто не хочет помоч. 😦

Да, не, просто ни кто не видит смысла, по этому и не занимались этим… .
Сорри, таки да, занимались… .

Alfa3

А смысла действительно не видно.

11 days later
Ancifer

Прошу помощи, товарищи.
решил поэкспериментировать с самолетным простейшим гиро Turnigy TG380, просто ради интереса… Задача была настроить его в одной оси с регулировкой чувствительности на левый ползунок.
У меня два приемника. Один стоит на планере, JR RD921, и второй Spektrum 6110 стоит на пилотаге. На маленьком все каналы кроме GEAR заняты, на большом втыкал в AUX2 и дальше прямиком в системном меню на AUX2 вешал переключатель AUX3 LV, Всё…
на 6110 через единственный свободный канал GEAR номер не проходит. Во-первых, в сист меню нельзя назначить “динамический” ползунок на канал приёмника Gear ни один, ни второй, ни третий, только переключатели. Ну и фиг бы с ним, пусть будет на дискретном… Так и это не проходит! ни один переключатель не сработал. чот не так делаю

Pavlo

Пробовал примерно тоже самое, намучился с настройкой на DSX9, того что хотел так и не получилось. Самое простое как мне кажется в данном случае использовать один из миксеров c ползунка на GEAR. Правда при этом нужно еще и один из тумблеров задействовать, но это и плюс с другой стороны, можно сразу гироскоп тумблером выключить. Вообще по широте настроек JR не самая лучшая по моему…

Алексеевич=
Pavlo:

Вообще по широте настроек JR не самая лучшая по моему…

Меня тоже несколько удивила концепция ЖиЭр. Юзал Спектрума 7ку, пришло время, решил поменять. Купил 9503 и был несколько разочарован, столько лет ничего не менять, для электроники это не позволительно. Даже электронного кольца нет (функция для вертолёта). И тумблера завязать, так как хочется не получилось. В дальнейшем всё, что хотел реализовал сполна, но ожидал более гибкого подхода.

1 month later
MazzaFackka

Всем, привет!

Только подсел на JR после Футабы. Есть вопрос к пользователям:
на Футабе можно настроить таймер от движения стика газа - в Джиэр только по нажатию на кнопку или тренерский свич…

Народ говорит что можно, но никто не знает как…
Можно или нет?

Alfa3

На х9303-ке - нет. Только на тумблер. Сам мучался.
На х9503 - можно.

На 12-ке - можно на любой стик или свич.

Busurman

На 9503 очень просто, в меню таймер выбираете какой таймер и какая активация. У меня на планер два таймера стоит, один обратный на 20 сек. для взлёта, и второй считает время полёта. Повесил на одну кнопку. На остальных моделях обратный с активацией от стика газа. Постоянно забываю о таймере, а так очень удобно, уже ни раз выручал 😃

MazzaFackka
Alfa3:

На х9303-ке - нет. Только на тумблер. Сам мучался.
На х9503 - можно.

На 12-ке - можно на любой стик или свич.

А на 9XII ?

iFly
MazzaFackka:

А на 9XII ?

Так же как на 9303

12 days later
Il_ya

не могу врубиться… переклинило что-то…
9303 (2,4) с АR7000. У него файл-сейв по-умолчанию ведь только на газ? (Во всяком случае, попытки перебиндить с желаемым положением переключателей результата не дали).
А каким макаром канал GEAR (единственный свободный) заставить срабатывать по файл-сейву? (и повесить на него килл-свитч)

Володимир
Il_ya:

не могу врубиться… переклинило что-то.

Есть два способа биньдения - один обычный - вставил биндилку, включил питание, нажал кнопку на пульте, включил пульт - забиндился, все выключил и вынул биндилку - тут запоминается только фал-сейв газа (ну и положение машинок при включении питания).

А есть второй способ, но я не уверен что он сработает на любом приемнике - вставил биндилку, включил питание, ВЫНУЛ БИНДИЛКУ, нажал кнопку, включил передатчик - забиндился, все выключил - можно проверять - при таком режиме фалсейв запоминает положение всех каналов (хорошо для планеров).

Если не получится - то сделай следующее, убери упор холостого хода, пусть за него отвечает машинка газа и забиндся так, чтобы газ файлсейва был ниже обычного минимума (загнав тримером и конечными точкам до предела)…

Il_ya
Володимир:

Есть два способа биньдения…

неа 😃 мой 7000 со “старым” ПО - так не хочет, зараза…(говорят, что полноценный “файл-сейв” могут только “обновленные” 7000. и выше )

Володимир:

Если не получится - то сделай следующее, …

И потом миксовать на GEAR со срабатыванием по-этому положению газа? или я чего-то “недогнал”???..
Еще раз повторюсь - задача при потере сигнала глушить через кил-свитч, а не дросселированием.
Наверное, правильнее задать вопрос так:

  • варианты выключения зажигания при потере сигнала через кил-свитч на AR7000
    или так:
  • можно ли миксом заставить срабатывать GEAR по "файл-сейв"овому положению THRO ? чЁй-то за весь вечер экспериментов я этого сделать не смог.
dmitryu
Il_ya:
  • варианты выключения зажигания при потере сигнала через кил-свитч на AR7000

Обновить приёмник.

Il_ya:
  • можно ли миксом заставить срабатывать GEAR по "файл-сейв"овому положению THRO ?

Миксы - они в передатчике. Приёмник о них ничего не знает и отрабатывать после потери связи не будет.

Володимир
Il_ya:
  • варианты выключения зажигания при потере сигнала через кил-свитч на AR7000

Думаю что можно, только кил-свич должен быть настраиваемым и подключить его надо так же в канал газа. Тогда потребуется винт упора для ХХ мотора и чтобы машинка газа не померла от работы в упор хотя бы какое-то разумное время… Т.е. надо будет два кил-свича включенных последовательно для зажигания - один на канал ГЕАР для управления тобою, второй на канал газа для автоматического глушения по потере сигнала…

ЗЫ, Кстати глушить намертво при потере сигнала не совсем правильно - а ну как через полсекунды связь восстановится?

Il_ya

2 dmitryu:
“обновить” (с отправкой туда)- думаю, дороже,чем просто купить еще один 9000.
Или есть “альтернативные” методы?
Про место,где миксы, спсиб:)
2 Володимир:
Такая идея c 2-мя свитчами это уже слишком 😃 (сложно/тяжело/дорого)
Проще снять 9-ку с др.модели или купить еще один. А этот 7000 пусть дальше лежит в “закромах родины”.
При потере - глушить. (сугубое ИМХО). Для меня - ЧУЖОЕ здоровье все равно дороже любой МОЕЙ модели. “прилетевшие из ниоткуда” 8 и более… кг ,пусть даже на ХХ, могут такого натворить…
С юности в летном училище вбили в голову - “(в мирное время) БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ -ПРЕВЫШЕ ВСЕГО”.
хотя “основа летания - сон и питание” тоже никто не отменял 😉
времена, наверное, были другие… тут довелось отлетать “подаренный” сертификат на ВП на Як52… ндя… в старые времена, такой аэроклуб закрыли бы давно, а таких “инструкторов” навечно списали бы… (или посадили)
А идея(алгоритм) примерно такой:
При биндинге настройка положения THRO для SmartSafe(SS) (так,я думаю, более корректно) в максимально нижнем положении по расходам.(условно -125%)
Потом рабочий диапазон (и ХХ ) с учетом триммера сделать изначально выше.( условно +80% -80%)
т.е. при уводе в SS, газ должен уходить ведь много ниже положения ХХ.?
И вот тут настроить микс THRO-GEAR,через выкл.GEAR,c порогом срабатывания ниже ХХ.Вот как-то примерно так…
Вроде все логично, но где-то сидит подляна… и не получается…
ЗЫ пока писал, понял.
Если газ пошел в SS, значит сигнала УЖЕ нет, и команда с прд на GEAR уже не пройдет… придется глушить дросселированием

Володимир

Все калилки прекрасно глушатся заслонкой газа - чем бензиныч хуже? А время реакции РМ позволит сохранить управление и лететь дальше если фал-сейв был кратковременным.

ЗЫ. Кстати тогда уж настраивай полный фалсейв (на 9 приемнике) чтобы модель уходила в штопорную бочку при потере сигнала - это надежнее неуправляемого полета непонятно в какую сторону и скорость падения будет не особо высокой.