Угрозы дапазону 2.4 GHz - мнимые и настоящие...

Voldemaar
Torn:

каким же образом в оффисных зданиях работают сети на Wi-Fi- ? ведь производители сетевого оборудования заявляют стабильную работу в 300 метрах на открытом пространстве и до 75 м в помещениях… у меня на работе локальная wi-fi сеть в 2 помещениях на одном роутере без проблем работает (стены не мешают).

“Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники”… Если бы аппаратура на 2,4ГГц работала с той же надежностью, как Wi-Fi сети, то редкий самолёт возвращался бы на посадку 😜 Как-то сравнение некорректное… Совсем. Интересно, что автор вкладывает в слово “без проблем”? То, что в форум можно сообщения посылать? 😁

Torn:

сам летаю на 2.4. на самолете заруливался за деревья на максимальную видимость, ни каких проблем с возвращением не было.

Я же говорю - сказочник… 😂 Или самолет уже в 100 метрах не виден…

collapse
O_Lenin:

…много отрицательной информации об аппе на 2,4 исходит от тех, кому надо распродать запасы обычной мегагерцевой техники…

😁 😃

ugh

Ребят, ну чего вы фигней страдаете? Хоть один самолет разбился из-за потери связи на 2.4Ггц? Ответ нет. Были проблемы с вертолетами, но только когда ставили AR6100 приемники, о которых четко написано - паркфлаерные.
В форуме писали, что самолеты на 2.4 отпускали на 2-3 км, при управлении через видеоочки. Проблем с управляемостью небыло.
Помех не бывает. Бывают только затенения карбоном и т.п. но это только когда неправильно установлено оборудование.
Меня лично, просто выбешивала необходимость обходить всех на поле и ждать своей очереди, если кто-то оказывался на том-же или соседнем канале. Помехи на 35-40МГц видели все. Я точно видел и ловил. С 2.4 еще ни разу ничего.
Т.ч. пока-что, я все “угрозы” пишу в категорию мнимых. А вы можете и дальше спорить и сопли метать, пока другие летать будут…

KARLAGIN
Voldemaar:

… Если бы аппаратура на 2,4ГГц работала с той же надежностью, как Wi-Fi сети, то редкий самолёт возвращался бы на посадку

И каки-же такие крупные проблемы в работе WiFi сетей, я обслуживал торговый центр огромной площади в котором вся сеть была так построена, еще кучу перегородок между точками, так что бред это все!!!

Santana
Alfa3:

Дык насколько я понял, как только она понимает, что оригинальные пакеты забиваются сверх нормы, она на другой канал перескакивает. Или нет?

не совсем - он каждые 2 милисекунды меняет частоту вне зависимостиот того есть помеха или нет,
поетому даже если есть проблема на какой-то частоте - существенного влияния она не оказывает

Voldemaar
ugh:

Ребят, ну чего вы фигней страдаете? Хоть один самолет разбился из-за потери связи на 2.4Ггц? Ответ нет.

Ответ неверный. Разбился. И не один, а много. Напомню, что кроме рсдизайна есть еще много других форумов. Заодно обратите внимание на отзывы об ASSane. Несомненно, на 35-36-40-41-72-75 МГц разбилось намного больше, но тем не менее Ваше утверждение э-э-э… неверно.

ugh:

Ребят, ну чего вы фигней страдаете? Хоть один самолет разбился из-за потери связи на 2.4Ггц? Ответ нет.
Были проблемы с вертолетами, но только когда ставили AR6100 приемники, о которых четко написано - паркфлаерные.

А вертолет что - не “паркфлаер”? 😃 Дальняя авиация? Или карбон опять помешал? 😃
Чтобы было понятно - лично я обеими руками за 2,4ГГц. Plug-n-Play всегда побеждал - победит и эта относительно новая технология. К сожалению, как и в других областях нашей жизни, должно пройти некоторое время, чтобы все встало на свои места - пусть другие занимаются бета-тестированием, попутно помогая производителям отбить деньги, вложенные в разработку. Вот, на мой взгляд, перечень причин, по которым ЛИЧНО Я ПОКА воздерживаюсь от перехода на 2,4ГГц:

  1. ЦЕНА. Не готов я платить в несколько раз дороже за приемники. У меня их около десятка. У кого одна модель - тому флаг в руки. 😃
  2. проблемы у всех известных производителей оборудования - у спектрума, у того же ассана и у любимой мною Футабы. У всех разные, но они есть. И непонятно, какие еще всплывут. Не хочу быть подопытным кроликом.
  3. проблемы с совместимостью разных НЕМНОГОЧИСЛЕННЫХ брендов. Точнее, с отсутствием этой самой совместимости.
  4. ну не знаю, как там народ улетал за 2-3 км по видеокамере, но явно это все происходило в пределах прямой видимости. Т.к. стоит залететь за дом, например, или в овраг, как связь будет потеряна. Конкретно потеряна. Разве это не недостаток системы?
    Плюсы, конечно, тоже есть и немало 😃 Жаль, что для меня они пока еще не перевешивают перечисленных мною “минусов”.
Voldemaar
KARLAGIN:

И каки-же такие крупные проблемы в работе WiFi сетей, я обслуживал торговый центр огромной площади в котором вся сеть была так построена, еще кучу перегородок между точками, так что бред это все!!!

Конечно, понимаю что офтопик 😃, но скажу: с точки зрения доступа в интернет и к “общим файлам и папкам” проблем, если стоит НОРМАЛЬНОЕ оборудование, нет. Ну, подумаешь, на несколько секунд “тормознуло” или сеть потерялась. А уж если оборудование “ненормальное” (а-ля D-Link, например), то проблемы будут действительно “крупные”.
Не знаю, что Вы там, молодой человек, обслуживали, но если Вы не понимаете, какие проблемы есть в этих сетях и почему надежность Wi-Fi СЕТЕЙ (как и любых других беспроводных) ни в какие рамки не лезет применительно к управлению RC моделями, то тогда мне понятно, почему Вы больше этот Центр не обслуживаете 😃
P.S. Ключевые слова выделил.

ugh

Уважаемый Voldemaar, не согласен с вами в корне!
Не видел еще ни одного доказанного случая падения из-за аппаратуры 2.4Ггц. Про Ассан молчу - там всё в названии. Кто за дешевой какшкой погнался - сам виноват. Отзывы об ассане с самого начала поганые были. Хотите нормально летать - купите нормальную аппаратуру. По поводу приемников в 2-3 раза дороже - тоже фигня полная! Нормальный PCM приемник от футабы стоит не дешевле приемника на 2.4, а часто дороже (зависит от моделей)… Хороший приемник от Hitec стоит тоже 60-100 баксов. Т.ч. не будем зря воздух сотрясать. Надежность аппаратуры очевидна. Сам видел как самолет с 40MHz резко втыкается в землю, поймав шикарную помеху. С 2.4 помех вообще не наблюдал, ну нету их просто и всё…
А по поводу затенения слышал много, но еще сам не наблюдал. Да и незачем. Я с видео не летаю. Т.е. улетевшая за препятствие модель итак обречена - не вижу и не контролирую.
По поводу вертолетов - да карбон! И зря смеетесь. Приемники паркфлаерного класса совсем миниотюрные. И закрыть его карбоном - раз плюнуть. Потому и существуют “многоголовые” приемники. Покупать приемник надо, руководствуясь характеристиками и особенностями моделей.
Минусов у ФМ мегагерцовой аппаратуры столько, что их и перечислять не буду. Хватает помех, пересечений и волочащегося за моделью хвоста-антенны…

avolkov
Voldemaar:

А уж если оборудование “ненормальное” (а-ля D-Link, например), то проблемы будут действительно “крупные”.

Я наверное не так что то делал - ситуация годичной давности со спектрумом 6-м: вокруг 2 ненормальных длинка (мой и соседский), в 2-х метрах над головой районная точка доступа - гольденвайфаевская, микроволновка в полуметре - я, настраивающий не одну модель - никто никому не мешал, что я делал не так?

Voldemaar
ugh:

Уважаемый Voldemaar, не согласен с вами в корне! Не видел еще ни одного доказанного случая падения из-за аппаратуры 2.4Ггц. Про Ассан молчу - там всё в названии. Кто за дешевой какшкой погнался - сам виноват.

Я не понял, а что, “доказанные” падения из-за аппараратуры, например, 35МГц были? Так это, наверное, не из-за аппаратуры, а из-за того, что кто-то на том же канале передатчик включил. Не хочу влезать с Вами в бесполезную полемику, но с Футабой 2,4ГГц такие случаи тоже были. Странно, что Вы о них ничего не знаете. 😉

ugh:

Отзывы об ассане с самого начала поганые были. Хотите нормально летать - купите нормальную аппаратуру. По поводу приемников в 2-3 раза дороже - тоже фигня полная!

А ассан уже не на 2,4ГГц? Или мы обсуждаем конкретную модель? Тогда огласите ее название. 😃 Про приемники - через меня прошло полно FM приемников по цене 12-15 долларов (цена там). Вполне НОРМАЛЬНО работающие и устраивающие меня. Ткните мне пальцем, где я могу найти по цене хотя бы 20-30 долларов приемники на 2,4ГГц? Про “Hi-End приемники” и их цены я в курсе. Мне они не нужны - “авиамоделизм для меня только хобби” (с) не мой.😃

------------------------------------------------------------------------------------------

avolkov:

… что я делал не так?

  1. Прочитали один отдельный пост и не поняли о чем он.
  2. Вырвали одну мою фразу из непонятного Вам контекста.
  3. Не обратили внимание, что к RC управлению на 2,4ГГц мои пост напрямую не имел никакого отношения.
  4. Не обратили в этом посте внимание на первую фразу.
  5. ДУМАЮ, выдумали описанную Вами ситуацию - уж больно неестественно она выглядит. Блютуза только не хватает 😃
    P.S. Приколола цитатка из одного "Вай-Фай форума: “Всё что касается существующих сегодня продуктов wi-fi совершенно не пригодно для создания надёжных сетей, Если конечно ваш бюджет не составляет делятки зелёных килорублей, Это так побаловаться на досуге. Так что всем советую не тратить время и где возможно использовать провода.” © не мой. Очень точно отражает действительное положение дел в этой области. Предлагаю перенести обсуждение СЕТЕЙ диапазона 2,4ГГц в курилку, ибо здесь им не место.
avolkov
Voldemaar:
  1. Прочитали один отдельный пост и не поняли о чем он.

Да понял-понял я - подобные посты здесь не первый раз

Voldemaar:
  1. ДУМАЮ, выдумали описанную Вами ситуацию - уж больно неестественно она выглядит. Блютуза только не хватает 😃

Нет, ситуация абсолютно реальна, зуб даю 😁 (мало того мелькала еще какая то точка - уж и не знаю чья - может магазина в подвале)
… вам будет наверное смешно но постоянно (вместе ноутбуком) включенный блютус (ака мышка) был - он тоже не мешал. И я внимательно следил за четкостью работы аппаратуры (визуально естественно) так как разговоры о вреде вайфая ведутся с момента появления rc - 2.4

Два: летал в то время на пересечении двух проспектов - в полукилометре от МГУ - вайфая там в округе я думаю “попойкушать” - с аппой 2.4 там (и нигде вообще) не падал. Тогда как на 40 мгц там помехи случались регулярно. Какой мне вывод сделать из этого?

Три: “надежная вайфайная сеть” - критерии надежности? Вот дома пару лет пользуюсь - пока не порутили (дык предохраняться надо) или собственно о какой надежности идет речь?

Да…как же я забыл - пара (мой и жены) гсм-мобилок паслось поблизости, а ведь тоже разговорцы были о вреде трубок гигагерцовой аппаратуре

ugh

Я не понял, а что, “доказанные” падения из-за аппараратуры, например, 35МГц были? Так это, наверное, не из-за аппаратуры, а из-за того, что кто-то на том же канале передатчик включил.

Нет, несется самолет на небольшой высоте, никто ничего не включает, и вдруг, резко отрабатывает элеватором и элеронами и втыкается в планету. Поймал помеху… Проверка показала, что в этом месте на этом канале и частоте аппаратуру подглючивает. Такое у многих случается. Не только у нас. А вот с 2.4 таких “приколов” еще небыло.

А ассан уже не на 2,4ГГц?

Пардон, но ассан некачественная аппаратура. Ни одного авторитетного отзыва о ней не слышал положительного. Почитайте тему в этом форуме про ассан. Можно купить запорожец и потом, когда он не заводится или едет хуже любой другой “среднестатистической” машины, говорить, что “а ЗАЗ уже не машина?”. Батенька, если есть нарекания, то лучше не нарываться самому. Это как с некоторыми “брендами” липолей.У всех пухнут и дохнут, но липоли же! Т.ч. я себе их куплю. Блин, и у меня вспухли…

Про приемники - через меня прошло полно FM приемников по цене 12-15 долларов (цена там). Вполне НОРМАЛЬНО работающие и устраивающие меня.

Если вам приходит в голову поставить на модель, на которую потрачены 500-800 долларов или/и недели работы, приемник за 15 долларов, то нам с вами, просто, нечего обсуждать! Электроника должна соответствовать качеству и классу модели. Когда я пользовался 40MHz аппаратурой, на паркфлаерах, самые дешевые были пилотажевские 6-ти канальные приемники за 900р. А на вертолете Futaba PCM, на самолете покрупнее Hitec Electron 6 DC.

Паркфлаерный AR6100 стоит “там” 😃 около 50$ (с доставкой “сюда” 😃 ). Более серъезные от 80$ до 200$ в зависимости от кол-ва встроенных приемников и каналов. Помоему, на все вкусы… Перефразируя народный анекдот: “А за 5 копеек у нас только карандаши точат”… 😉

an2an
ugh:

Нет, несется самолет на небольшой высоте, никто ничего не включает, и вдруг, резко отрабатывает элеватором и элеронами и втыкается в планету. Поймал помеху… Проверка показала, что в этом месте на этом канале и частоте аппаратуру подглючивает. Такое у многих случается. Не только у нас. А вот с 2.4 таких “приколов” еще небыло.

Ну, таких приколов и с PCM не было, причина одна - контроль входящих данных. Это означает, что упадет самолет не дергаясь, а потом думай, то ли батарея отпала, то ли выключатель сломался, то ли помеха была…

ugh

С PCM тоже бывали подколбашивания. Но там хоть FailSafe бывало срабатывал.

Voldemaar
ugh:

Нет, несется самолет на небольшой высоте, никто ничего не включает
-------------- skipped --------------
А вот с 2.4 таких “приколов” еще небыло.

Я не понимаю, что Вы мне хотите доказать? Сожалею, что Вы не знаете ин. языков и не можете почитать “импортных” форумов, где такие “приколы” описаны. К тому же, я разве где-то утверждал, что помехозащищенность аппаратуры на 2,4 ГГц ниже, чем FM? Или у Вас и с русским языком проблемы? 😜

ugh:

-------------- skipped --------------
Если вам приходит в голову поставить на модель, на которую потрачены 500-800 долларов или/и недели работы, приемник за 15 долларов, то нам с вами, просто, нечего обсуждать!

Вижу, Вы поразительно хорошо осведомлены о парке моих моделей и плохо осведомлены о качестве 12-15 долларовых приемников. Опять сожалею, коллега. 😦 Согласен, если не разбираешься в электронике, то лучше купить приемник подороже - меньше ВЕРОЯТНОСТЬ нарваться на некачественный товар.
P.S. Спасибо за совет купить AR6100 - подколку оценил 😉 Хайтеки электрон у меня тоже есть - 2 штуки… В работе ничем не отличаются от обычных китайских ***** (кроме цены).
P.S.S. остальным: наберите в гугле AR6100 - узнаете, в чем смысл “подколки”… 😁

--------------------------------------------------------------------------------------

avolkov:

Да понял-понял я - подобные посты здесь не первый раз

Прошу извинить коллега, но Вы всё-таки не поняли. Сети Wi-Fi мало влияют на модельные 2,4ГГц приемники. Так же как и BlueTooth. Чтобы проверить это - попрошу вас процитировать, где я в своих сообщениях утверждал обратное

Baron
Voldemaar:

Я не понимаю, что Вы мне хотите доказать?
Вижу, Вы поразительно хорошо осведомлены о парке моих моделей и плохо осведомлены о качестве 12-15 долларовых приемников.
P.S. Спасибо за совет купить AR6100 - подколку оценил 😉

Владимир, Ваш оппонент только вчера узнал, как работают 2,4 ГГц приемники - он думал, что они сообщают передатчику, что включены и забиндены 😁 Кроме того, у него самого приемник, который он Вам рекомендовал, работает как-то странно. 😜 Короче - это типичный новичек с КПВ. Всех, кому наскучило в курилке, приглашаю почитать посты ughа в теме “Для любителей футабы 2,4ГГц” в этом подфоруме. Я плакаль. 😂

ugh

Baron, прастите, но вы несколько не адекватны. Я не новичек и не идиот - не стоит всех по себе мерить. Честно говоря, пробовать включить 2 приемника, одновременно и посмотреть что получится, просто, в голову не приходило. Зачем? Про то что обратной связи нет, с приемником, известно. Рекомендовать я никому ничего тут не рекоммендовал. Читать по русски вам, видимо, еще предстоит научится. Хотя возраст такой, что учится вам, видимо, поздновато… AR6100 отличный приемник для паркфлаера и любого пенолета. У меня ни одного отказа, с ними, небыло.

Языков, кроме родного, я знаю еще 3. Не уверен, что вы тем-же можете похвастаться. И английский я явно понимаю лучше, чем вы русский.

Парк ваших моделей, Voldemaar, меня абсолютно не волнует. Как и ваши приемники. В радиоэлектронике, я действительно не специалист, но друзей - радиоинженеров у меня достаточно. И если заглянув в корпус китайского приемника специались говорит что это /censored/ плохо, то я этот приемник на свою модель не поставлю. К Китайской продукции у меня предубеждений нет. Есть и нормальные товары.

Тема эта, про угрозы диапазону. Одиноко стоящее дерево, на удалении в 100-150 метров, не затеняет сигнал. Сегодня специально прогнал самолет за рядом деревьев в удалении. Рулится отлично. Легкий туман и моросня в воздухе тоже никакого влияния не оказали. К сожелению, паркфлаер больше чем на 300-500 метров отпустить не могу. 90 сантиметровый размах не позволяет видеть ориентацию самолета на большем расстоянии.

По характеру я вспыльчив, и легко влезаю в глупые споры. Больше я вам отвечать не буду. Можете пыжится и тужиться дальше. Да и что с теоретиками спорить, вот попробуете аппаратуру, увидите что-то реальное, а не поиск по гуглу, тогда и высказывайте свое мнение. А пока у вас чисто теоретическая информация из 10-ых рук, лучше молчать в тряпочку и продолжать летать на 35-40MHz. И ждать, пока кто-то рядом, или на соседнем поле, включит аппаратуру на вашем, или соседнем канале. А потом, вместе, танцевать с бубном, вокруг кучи бальсовой щепки…
Осталось сказать, что именно из-за таких /censored/ как Baron, люди с форума уходят. А судя, по кол-ву сообщений у него, видимо были проблемы со старым аккаунтом. Видать забанили…

Успехов в полетах и кушайте витамины для улучшения работы мозга! Может тогда таких бесполезных постов, как ваш, будет меньше… К общей радости.

Имел удовольствие заглянуть в профиль Baron`а, вот уж действительно “светило”…

Остальным, приношу свои извенения, за некоторую эмоциональность, зацепил /censored/…

Mironov
ugh:

Осталось сказать, что именно из-за таких /censored/ как Baron, люди с форума уходят. А судя, по кол-ву сообщений у него, видимо были проблемы со старым аккаунтом. Видать забанили…

Остальным, приношу свои извенения, за некоторую эмоциональность, зацепил /censored/…

Жги дальше! Ну подумаешь немного обка…ся, зато брызги, брызги!!! (из анекдота) 😁 😁 😁

ugh

Злые вы… И не очень умные…
Интересно, все-же, а почему по 9-15 сообщений? Ясли только закончили? 😃
Или всем заново регится пришлось, чтоб от бана избавится?

Блин, и чего я опять отвечаю на глупости…

Mironov
ugh:

Злые вы… И не очень умные…
Интересно, все-же, а почему по 9-15 сообщений? Ясли только закончили? 😃

Я с ФИДО привык, прежде чем писать что-то, почитать форум с полгодика. Доступно объясняю? 😃 Ваши посты читал! 😃
P.S. А что такое “новичек с КПВ”?

VladimirG
Voldemaar:

Ответ неверный. Разбился. И не один, а много. Напомню, что кроме рсдизайна есть еще много других форумов. Заодно обратите внимание на отзывы об ASSane. Несомненно, на 35-36-40-41-72-75 МГц разбилось намного больше, но тем не менее Ваше утверждение э-э-э… неверно.

Ню, ню… сравнивать это сложновато, а как думаете на ппаратуре от Walkera 40мгц можно управлять турбиной ?? или как всегда резистор сдохнет.
К сожалению данный дипазон 2.4 накладывает большие ограничение на качество производства … вот и все… Попробуйте чтото другое, понравится

Voldemaar:

А вертолет что - не “паркфлаер”? 😃 Дальняя авиация? Или карбон опять помешал? 😃

Как и любой нормальный самолет… 😃. Дальность 300 метров это нормально… но есть одно но… Статика- что это ??, и второе Ваши любимые затененния за домом, вертолет летит как угодно и карбоновая рама, затеняет очень хорошо, как 2.4, так и 40 -35 Мгц. если не верим читаем планиристов, которые имеют карбоновые самики… Так в этом сложном режиме JR 2.4 работает фантастично, быстро и безо всяких проблем.

Voldemaar:

Чтобы было понятно - лично я обеими руками за 2,4ГГц. Plug-n-Play всегда побеждал - победит и эта относительно новая технология. К сожалению, как и в других областях нашей жизни, должно пройти некоторое время, чтобы все встало на свои места - пусть другие занимаются бета-тестированием, попутно помогая производителям отбить деньги, вложенные в разработку. Вот, на мой взгляд, перечень причин, по которым ЛИЧНО Я ПОКА воздерживаюсь от перехода на 2,4ГГц:

  1. ЦЕНА. Не готов я платить в несколько раз дороже за приемники. У меня их около десятка. У кого одна модель - тому флаг в руки. 😃
  2. проблемы у всех известных производителей оборудования - у спектрума, у того же ассана и у любимой мною Футабы. У всех разные, но они есть. И непонятно, какие еще всплывут. Не хочу быть подопытным кроликом.
  3. проблемы с совместимостью разных НЕМНОГОЧИСЛЕННЫХ брендов. Точнее, с отсутствием этой самой совместимости.
  4. ну не знаю, как там народ улетал за 2-3 км по видеокамере, но явно это все происходило в пределах прямой видимости. Т.к. стоит залететь за дом, например, или в овраг, как связь будет потеряна. Конкретно потеряна. Разве это не недостаток системы?
    Плюсы, конечно, тоже есть и немало 😃 Жаль, что для меня они пока еще не перевешивают перечисленных мною “минусов”.

да не переходите, никто не мешает. Но просто стало интересно, а как Вы управляете за домом ?.. не видел ниодного человека который мог пролететь за домом огородным на смолете или вертолете без камеры… честно

про овраги… 😃… на вертолете классно в них нырять и выпрыгивать, проблем с потерей контакта пока не замечал.

Просто для инфы:

  1. вчера на моем ДР в тушино было около 30 Пилотов… одновременно до 8 моделей в воздухе + автомоделисты на 3х площадках и никаких проблем, на 40 или 35 частотах потребоваласьбы гиганская работа РП по контролю за частотами. А так только контроль за зонами полетов. 😃
  2. для понимания где самики летают :3 м самолет полетная зона всего 600 метров… максимальное удаление по земле 300 метров Дальше уже фигово видно…
  3. паркфлаеры дальше 100-150 метров уже плохо видно
  4. турбины около 1 км.

Кто сомневается в пунктах 2.3.4 приехжайте со своим самиком, пролетите над реперными точками 100/150/300/500/1000м 😃

по тестам в клубе JR 2.4 ггц дальность на земле !!! 1,3 КМ дальше было уже лень ехать .