Угрозы дапазону 2.4 GHz - мнимые и настоящие...

Voldemaar
ugh:

Уважаемый Voldemaar, не согласен с вами в корне! Не видел еще ни одного доказанного случая падения из-за аппаратуры 2.4Ггц. Про Ассан молчу - там всё в названии. Кто за дешевой какшкой погнался - сам виноват.

Я не понял, а что, “доказанные” падения из-за аппараратуры, например, 35МГц были? Так это, наверное, не из-за аппаратуры, а из-за того, что кто-то на том же канале передатчик включил. Не хочу влезать с Вами в бесполезную полемику, но с Футабой 2,4ГГц такие случаи тоже были. Странно, что Вы о них ничего не знаете. 😉

ugh:

Отзывы об ассане с самого начала поганые были. Хотите нормально летать - купите нормальную аппаратуру. По поводу приемников в 2-3 раза дороже - тоже фигня полная!

А ассан уже не на 2,4ГГц? Или мы обсуждаем конкретную модель? Тогда огласите ее название. 😃 Про приемники - через меня прошло полно FM приемников по цене 12-15 долларов (цена там). Вполне НОРМАЛЬНО работающие и устраивающие меня. Ткните мне пальцем, где я могу найти по цене хотя бы 20-30 долларов приемники на 2,4ГГц? Про “Hi-End приемники” и их цены я в курсе. Мне они не нужны - “авиамоделизм для меня только хобби” (с) не мой.😃

------------------------------------------------------------------------------------------

avolkov:

… что я делал не так?

  1. Прочитали один отдельный пост и не поняли о чем он.
  2. Вырвали одну мою фразу из непонятного Вам контекста.
  3. Не обратили внимание, что к RC управлению на 2,4ГГц мои пост напрямую не имел никакого отношения.
  4. Не обратили в этом посте внимание на первую фразу.
  5. ДУМАЮ, выдумали описанную Вами ситуацию - уж больно неестественно она выглядит. Блютуза только не хватает 😃
    P.S. Приколола цитатка из одного "Вай-Фай форума: “Всё что касается существующих сегодня продуктов wi-fi совершенно не пригодно для создания надёжных сетей, Если конечно ваш бюджет не составляет делятки зелёных килорублей, Это так побаловаться на досуге. Так что всем советую не тратить время и где возможно использовать провода.” © не мой. Очень точно отражает действительное положение дел в этой области. Предлагаю перенести обсуждение СЕТЕЙ диапазона 2,4ГГц в курилку, ибо здесь им не место.
avolkov
Voldemaar:
  1. Прочитали один отдельный пост и не поняли о чем он.

Да понял-понял я - подобные посты здесь не первый раз

Voldemaar:
  1. ДУМАЮ, выдумали описанную Вами ситуацию - уж больно неестественно она выглядит. Блютуза только не хватает 😃

Нет, ситуация абсолютно реальна, зуб даю 😁 (мало того мелькала еще какая то точка - уж и не знаю чья - может магазина в подвале)
… вам будет наверное смешно но постоянно (вместе ноутбуком) включенный блютус (ака мышка) был - он тоже не мешал. И я внимательно следил за четкостью работы аппаратуры (визуально естественно) так как разговоры о вреде вайфая ведутся с момента появления rc - 2.4

Два: летал в то время на пересечении двух проспектов - в полукилометре от МГУ - вайфая там в округе я думаю “попойкушать” - с аппой 2.4 там (и нигде вообще) не падал. Тогда как на 40 мгц там помехи случались регулярно. Какой мне вывод сделать из этого?

Три: “надежная вайфайная сеть” - критерии надежности? Вот дома пару лет пользуюсь - пока не порутили (дык предохраняться надо) или собственно о какой надежности идет речь?

Да…как же я забыл - пара (мой и жены) гсм-мобилок паслось поблизости, а ведь тоже разговорцы были о вреде трубок гигагерцовой аппаратуре

ugh

Я не понял, а что, “доказанные” падения из-за аппараратуры, например, 35МГц были? Так это, наверное, не из-за аппаратуры, а из-за того, что кто-то на том же канале передатчик включил.

Нет, несется самолет на небольшой высоте, никто ничего не включает, и вдруг, резко отрабатывает элеватором и элеронами и втыкается в планету. Поймал помеху… Проверка показала, что в этом месте на этом канале и частоте аппаратуру подглючивает. Такое у многих случается. Не только у нас. А вот с 2.4 таких “приколов” еще небыло.

А ассан уже не на 2,4ГГц?

Пардон, но ассан некачественная аппаратура. Ни одного авторитетного отзыва о ней не слышал положительного. Почитайте тему в этом форуме про ассан. Можно купить запорожец и потом, когда он не заводится или едет хуже любой другой “среднестатистической” машины, говорить, что “а ЗАЗ уже не машина?”. Батенька, если есть нарекания, то лучше не нарываться самому. Это как с некоторыми “брендами” липолей.У всех пухнут и дохнут, но липоли же! Т.ч. я себе их куплю. Блин, и у меня вспухли…

Про приемники - через меня прошло полно FM приемников по цене 12-15 долларов (цена там). Вполне НОРМАЛЬНО работающие и устраивающие меня.

Если вам приходит в голову поставить на модель, на которую потрачены 500-800 долларов или/и недели работы, приемник за 15 долларов, то нам с вами, просто, нечего обсуждать! Электроника должна соответствовать качеству и классу модели. Когда я пользовался 40MHz аппаратурой, на паркфлаерах, самые дешевые были пилотажевские 6-ти канальные приемники за 900р. А на вертолете Futaba PCM, на самолете покрупнее Hitec Electron 6 DC.

Паркфлаерный AR6100 стоит “там” 😃 около 50$ (с доставкой “сюда” 😃 ). Более серъезные от 80$ до 200$ в зависимости от кол-ва встроенных приемников и каналов. Помоему, на все вкусы… Перефразируя народный анекдот: “А за 5 копеек у нас только карандаши точат”… 😉

an2an
ugh:

Нет, несется самолет на небольшой высоте, никто ничего не включает, и вдруг, резко отрабатывает элеватором и элеронами и втыкается в планету. Поймал помеху… Проверка показала, что в этом месте на этом канале и частоте аппаратуру подглючивает. Такое у многих случается. Не только у нас. А вот с 2.4 таких “приколов” еще небыло.

Ну, таких приколов и с PCM не было, причина одна - контроль входящих данных. Это означает, что упадет самолет не дергаясь, а потом думай, то ли батарея отпала, то ли выключатель сломался, то ли помеха была…

ugh

С PCM тоже бывали подколбашивания. Но там хоть FailSafe бывало срабатывал.

Voldemaar
ugh:

Нет, несется самолет на небольшой высоте, никто ничего не включает
-------------- skipped --------------
А вот с 2.4 таких “приколов” еще небыло.

Я не понимаю, что Вы мне хотите доказать? Сожалею, что Вы не знаете ин. языков и не можете почитать “импортных” форумов, где такие “приколы” описаны. К тому же, я разве где-то утверждал, что помехозащищенность аппаратуры на 2,4 ГГц ниже, чем FM? Или у Вас и с русским языком проблемы? 😜

ugh:

-------------- skipped --------------
Если вам приходит в голову поставить на модель, на которую потрачены 500-800 долларов или/и недели работы, приемник за 15 долларов, то нам с вами, просто, нечего обсуждать!

Вижу, Вы поразительно хорошо осведомлены о парке моих моделей и плохо осведомлены о качестве 12-15 долларовых приемников. Опять сожалею, коллега. 😦 Согласен, если не разбираешься в электронике, то лучше купить приемник подороже - меньше ВЕРОЯТНОСТЬ нарваться на некачественный товар.
P.S. Спасибо за совет купить AR6100 - подколку оценил 😉 Хайтеки электрон у меня тоже есть - 2 штуки… В работе ничем не отличаются от обычных китайских ***** (кроме цены).
P.S.S. остальным: наберите в гугле AR6100 - узнаете, в чем смысл “подколки”… 😁

--------------------------------------------------------------------------------------

avolkov:

Да понял-понял я - подобные посты здесь не первый раз

Прошу извинить коллега, но Вы всё-таки не поняли. Сети Wi-Fi мало влияют на модельные 2,4ГГц приемники. Так же как и BlueTooth. Чтобы проверить это - попрошу вас процитировать, где я в своих сообщениях утверждал обратное

Baron
Voldemaar:

Я не понимаю, что Вы мне хотите доказать?
Вижу, Вы поразительно хорошо осведомлены о парке моих моделей и плохо осведомлены о качестве 12-15 долларовых приемников.
P.S. Спасибо за совет купить AR6100 - подколку оценил 😉

Владимир, Ваш оппонент только вчера узнал, как работают 2,4 ГГц приемники - он думал, что они сообщают передатчику, что включены и забиндены 😁 Кроме того, у него самого приемник, который он Вам рекомендовал, работает как-то странно. 😜 Короче - это типичный новичек с КПВ. Всех, кому наскучило в курилке, приглашаю почитать посты ughа в теме “Для любителей футабы 2,4ГГц” в этом подфоруме. Я плакаль. 😂

ugh

Baron, прастите, но вы несколько не адекватны. Я не новичек и не идиот - не стоит всех по себе мерить. Честно говоря, пробовать включить 2 приемника, одновременно и посмотреть что получится, просто, в голову не приходило. Зачем? Про то что обратной связи нет, с приемником, известно. Рекомендовать я никому ничего тут не рекоммендовал. Читать по русски вам, видимо, еще предстоит научится. Хотя возраст такой, что учится вам, видимо, поздновато… AR6100 отличный приемник для паркфлаера и любого пенолета. У меня ни одного отказа, с ними, небыло.

Языков, кроме родного, я знаю еще 3. Не уверен, что вы тем-же можете похвастаться. И английский я явно понимаю лучше, чем вы русский.

Парк ваших моделей, Voldemaar, меня абсолютно не волнует. Как и ваши приемники. В радиоэлектронике, я действительно не специалист, но друзей - радиоинженеров у меня достаточно. И если заглянув в корпус китайского приемника специались говорит что это /censored/ плохо, то я этот приемник на свою модель не поставлю. К Китайской продукции у меня предубеждений нет. Есть и нормальные товары.

Тема эта, про угрозы диапазону. Одиноко стоящее дерево, на удалении в 100-150 метров, не затеняет сигнал. Сегодня специально прогнал самолет за рядом деревьев в удалении. Рулится отлично. Легкий туман и моросня в воздухе тоже никакого влияния не оказали. К сожелению, паркфлаер больше чем на 300-500 метров отпустить не могу. 90 сантиметровый размах не позволяет видеть ориентацию самолета на большем расстоянии.

По характеру я вспыльчив, и легко влезаю в глупые споры. Больше я вам отвечать не буду. Можете пыжится и тужиться дальше. Да и что с теоретиками спорить, вот попробуете аппаратуру, увидите что-то реальное, а не поиск по гуглу, тогда и высказывайте свое мнение. А пока у вас чисто теоретическая информация из 10-ых рук, лучше молчать в тряпочку и продолжать летать на 35-40MHz. И ждать, пока кто-то рядом, или на соседнем поле, включит аппаратуру на вашем, или соседнем канале. А потом, вместе, танцевать с бубном, вокруг кучи бальсовой щепки…
Осталось сказать, что именно из-за таких /censored/ как Baron, люди с форума уходят. А судя, по кол-ву сообщений у него, видимо были проблемы со старым аккаунтом. Видать забанили…

Успехов в полетах и кушайте витамины для улучшения работы мозга! Может тогда таких бесполезных постов, как ваш, будет меньше… К общей радости.

Имел удовольствие заглянуть в профиль Baron`а, вот уж действительно “светило”…

Остальным, приношу свои извенения, за некоторую эмоциональность, зацепил /censored/…

Mironov
ugh:

Осталось сказать, что именно из-за таких /censored/ как Baron, люди с форума уходят. А судя, по кол-ву сообщений у него, видимо были проблемы со старым аккаунтом. Видать забанили…

Остальным, приношу свои извенения, за некоторую эмоциональность, зацепил /censored/…

Жги дальше! Ну подумаешь немного обка…ся, зато брызги, брызги!!! (из анекдота) 😁 😁 😁

ugh

Злые вы… И не очень умные…
Интересно, все-же, а почему по 9-15 сообщений? Ясли только закончили? 😃
Или всем заново регится пришлось, чтоб от бана избавится?

Блин, и чего я опять отвечаю на глупости…

Mironov
ugh:

Злые вы… И не очень умные…
Интересно, все-же, а почему по 9-15 сообщений? Ясли только закончили? 😃

Я с ФИДО привык, прежде чем писать что-то, почитать форум с полгодика. Доступно объясняю? 😃 Ваши посты читал! 😃
P.S. А что такое “новичек с КПВ”?

VladimirG
Voldemaar:

Ответ неверный. Разбился. И не один, а много. Напомню, что кроме рсдизайна есть еще много других форумов. Заодно обратите внимание на отзывы об ASSane. Несомненно, на 35-36-40-41-72-75 МГц разбилось намного больше, но тем не менее Ваше утверждение э-э-э… неверно.

Ню, ню… сравнивать это сложновато, а как думаете на ппаратуре от Walkera 40мгц можно управлять турбиной ?? или как всегда резистор сдохнет.
К сожалению данный дипазон 2.4 накладывает большие ограничение на качество производства … вот и все… Попробуйте чтото другое, понравится

Voldemaar:

А вертолет что - не “паркфлаер”? 😃 Дальняя авиация? Или карбон опять помешал? 😃

Как и любой нормальный самолет… 😃. Дальность 300 метров это нормально… но есть одно но… Статика- что это ??, и второе Ваши любимые затененния за домом, вертолет летит как угодно и карбоновая рама, затеняет очень хорошо, как 2.4, так и 40 -35 Мгц. если не верим читаем планиристов, которые имеют карбоновые самики… Так в этом сложном режиме JR 2.4 работает фантастично, быстро и безо всяких проблем.

Voldemaar:

Чтобы было понятно - лично я обеими руками за 2,4ГГц. Plug-n-Play всегда побеждал - победит и эта относительно новая технология. К сожалению, как и в других областях нашей жизни, должно пройти некоторое время, чтобы все встало на свои места - пусть другие занимаются бета-тестированием, попутно помогая производителям отбить деньги, вложенные в разработку. Вот, на мой взгляд, перечень причин, по которым ЛИЧНО Я ПОКА воздерживаюсь от перехода на 2,4ГГц:

  1. ЦЕНА. Не готов я платить в несколько раз дороже за приемники. У меня их около десятка. У кого одна модель - тому флаг в руки. 😃
  2. проблемы у всех известных производителей оборудования - у спектрума, у того же ассана и у любимой мною Футабы. У всех разные, но они есть. И непонятно, какие еще всплывут. Не хочу быть подопытным кроликом.
  3. проблемы с совместимостью разных НЕМНОГОЧИСЛЕННЫХ брендов. Точнее, с отсутствием этой самой совместимости.
  4. ну не знаю, как там народ улетал за 2-3 км по видеокамере, но явно это все происходило в пределах прямой видимости. Т.к. стоит залететь за дом, например, или в овраг, как связь будет потеряна. Конкретно потеряна. Разве это не недостаток системы?
    Плюсы, конечно, тоже есть и немало 😃 Жаль, что для меня они пока еще не перевешивают перечисленных мною “минусов”.

да не переходите, никто не мешает. Но просто стало интересно, а как Вы управляете за домом ?.. не видел ниодного человека который мог пролететь за домом огородным на смолете или вертолете без камеры… честно

про овраги… 😃… на вертолете классно в них нырять и выпрыгивать, проблем с потерей контакта пока не замечал.

Просто для инфы:

  1. вчера на моем ДР в тушино было около 30 Пилотов… одновременно до 8 моделей в воздухе + автомоделисты на 3х площадках и никаких проблем, на 40 или 35 частотах потребоваласьбы гиганская работа РП по контролю за частотами. А так только контроль за зонами полетов. 😃
  2. для понимания где самики летают :3 м самолет полетная зона всего 600 метров… максимальное удаление по земле 300 метров Дальше уже фигово видно…
  3. паркфлаеры дальше 100-150 метров уже плохо видно
  4. турбины около 1 км.

Кто сомневается в пунктах 2.3.4 приехжайте со своим самиком, пролетите над реперными точками 100/150/300/500/1000м 😃

по тестам в клубе JR 2.4 ггц дальность на земле !!! 1,3 КМ дальше было уже лень ехать .

хелик
Mironov:

Я с ФИДО привык, прежде чем писать что-то, почитать форум с полгодика. Доступно объясняю? 😃 Ваши посты читал! 😃
P.S. А что такое “новичек с КПВ”?

У меня иной подход, читаем обычно инструкции, Герман мне их спокойно переводит, ставит любые програмки на комп в 5 секунд. А затем мы все эти железяки тестируем в реале , в воздухе. Пока никаких замечаний, не считая замены футабовского передатчика Эспритом на нашем поле не случалось. А Джерка даже мне понравилась, пока в раздумьях.

an2an
VladimirG:

Просто для инфы… вчера на моем ДР в тушино было около 30 Пилотов… одновременно до 8 моделей в воздухе + автомоделисты на 3х площадках и никаких проблем, на 40 или 35 частотах потребоваласьбы гиганская работа РП по контролю за частотами. А так только контроль за зонами полетов. 😃

Вова, с ДР тебя!

Все понимают, что 2.4GHz - шаг вперед. Но, некоторые заявляют о низкой надежности, основываясь не известно на чем. Весь спор сводится к двум-трем доводам. Потивники говорят: “2.4 - не надежно”, “2.4 не работает за столбом”, “2.4 еще сырые системы, надо подождать”. А сторонники говорят: “Я сам летаю, все работает”, “Я залетал за столб и ничего”. И те и другие доводы бессмысленны ини чего не доказывают.

Главное чего не могу понять, к чему эти споры? Те, кто не хочет переходить на 2.4, пусть не переходит, только зачем доказывать тем кто перешел или собирается, как сильно они ошиблись.

Только время может рассудить нас. Лично я, надеюсь, уже не вернусь на привычные частоты.

хелик:

А Джерка даже мне понравилась, пока в раздумьях.

Что-то давненько тебя не видел.
Собственно почему “даже”? Ты JR-офоб? А сразу не заметно…

deathf

начал летать на спектруме 6ке когда их в москве ни в одном магазине ещё не продовали, со временем перешол на 7ку… счастлив поуши! ни одной помехи за всё это время не было!.. летаю на крылатских холмах… там и оврагах латаю постоянно… всё супер! 2.4 однозначно самая лучшая аппаратура!

хелик
an2an:

Вова, с ДР тебя!

Что-то давненько тебя не видел.
Собственно почему “даже”? Ты JR-офоб? А сразу не заметно…

Точно спрошедшим. Звонить замучалси. 😉

Да, я как на Рублёвку переехал не очень сподручно добираться, да и время пока нет. А у нас Герман купил, мы его в “воду” бросили и он сам эту Джерку уяснил, как настраивать, теперь можно и мне покупать, есть кому научить. 😁

А эти читатели… “про читателей” 😃 😛

Voldemaar
VladimirG:

Просто для инфы:

  1. вчера на моем ДР в тушино было около 30 Пилотов… одновременно до 8 моделей в воздухе + автомоделисты на 3х площадках и никаких проблем, на 40 или 35 частотах потребоваласьбы гиганская работа РП по контролю за частотами. А так только контроль за зонами полетов. 😃

Здорово, коллега! Я тоже вчера отмечал ДР, но не рискнул в этом состоянии даже выйти из дому 😵 Цитировать далее не буду (дабы исполнять предписания модероторов), но по существу темы могу заметить:

  1. В дискуссии с Германом единственное, что я хотел донести до читателей форума, что диапазон 2,4ГГц и распространенные способы кодирования сигнала в нем, не являеются панацеей. Аппараты прекрасно падают от случающихся там помех или пропаданий сигнала, что для рядовых пользователей, которых здесь большинство, суть ПРАКТИЧЕСКИ одно и то же. К тому же НЕ У ВСЕХ есть JR-ы последних моделей и “многоголовые” приемники.
  2. Я НЕ ПРОТИВ 2,4 ГГц - я против в его “идеализации”.
  3. Вы не поверите, но я тоже не разбил ни одной модели из-за “помех” (диапазон 35МГц), которыми все тут пугают счастливые обладатели аппаратуры на 2,4ГГц. Но, в отличие от некоторых, не делаю никаких скоропалительных выводов.
VladimirG:

Ваши любимые затененния за домом, вертолет летит как угодно и карбоновая рама, затеняет очень хорошо, как 2.4, так и 40 -35 Мгц.

Я что-то, видимо, туплю. Разве не полагается развернуть антенну и вывести ее за пределы карбоновой рамы? Не поверю, что она у Вас болталась внутри, смотанная в клубок 😃 А раз так - о каком экранировании речь (на FM)?

VladimirG:

да не переходите, никто не мешает. Но просто стало интересно, а как Вы управляете за домом ?.. не видел ниодного человека который мог пролететь за домом огородным на смолете или вертолете без камеры… честно

За домом самолетом управляют в двух случаях - при полете по камере и при полете в автоматическом режиме. Скажем так, я отчасти занимаюсь и тем и другим. Мог бы скинуть логи с GPSа, привязанные к гугле-мапу, но некоторых тут гугль почему-то раздражает…

ugh

Да никого гугл не раздражает. И идеализации 2.4 нету. Везде и у любой аппаратуры могут быть глюки. И на 40Мгц отлетал, до покупки JR - сам не падал. Но видел как бьют самолеты именно из-за помех. И “сам” помехи ловил, когда прямо в руках, самолет с PPM приемником вдруг начинал всеми рулями дергать, как припадочный, а пульт в нескольких шагах, мирно лежал. Вот таких помех я на 2.4 не видел и у других на слышал. Да бывает что сигнал пропадает - затенение, перебои с питанием, об этом пишут. Но просто радиопомех как-то не “встречал”. Или приемник их успешно “переваривает”.

Ну покажите мне человека, у которого модель на 2.4Ггц неожиданно стала вытворять невесть что? Так чтоб это было не пропадание бортового питания и аппаратура была правильно на модели установлена.

Да, я читал, что 2.4 используют для промышленного и военного дистанционного управления. Видимо люди, которые это разрабатывают и используют чем-то руководствуются?!..

А по поводу Baron`a и Mironov`а - полностью согласен - тролли (гоблины) и есть! 😃

А про выведенную из карбонового фюза антенну - может ее прикрыть. Или вы всю модель собираетесь антенной обмотать? Да и вообще, эта выведенная наружу антенна всю эстетику портит. А иногда хочется красивого…

Что-же касается дешевых приемников, то если вы готовы поручится за какого-то производителя и так в нем уверены, что считаете, что это надежнее PCM и DSM2/FASST, то будьте добры - поделитесь тут ссылками на конкретные модели! Пусть остальные пользователи 35МГц-овых систем порадуются вместе с вами! И не тратятся по 50-60 баксов, на бестолковые Electron6 или, упаси Б-же, по 100$ и более, на “бесполезные”, футабовские PCM приемники! Сэкономте людям денег и они вам спасибо скажут!

А если еще и научите, как быть на 100% уверенным, что на вашей частоте, кто-то не включит передатчик, в радиусе пары километров, то уж так и быть, подумаю о переходе обратно на мегагерцовую аппаратуру. Вспомню, как геморно было кварцы собрать, для разных приемников на один канал, чтоб потом в пульте не перетыкать кварц. Беготню по полю, чтоб никого не “сбить” и самому не быть “сбитым”.
Хоть в этом-то прогресс признайте! 😃

Voldemaar
VladimirG:

Ню, ню… сравнивать это сложновато, а как думаете на ппаратуре от Walkera 40мгц можно управлять турбиной ?? или как всегда резистор сдохнет.
К сожалению данный дипазон 2.4 накладывает большие ограничение на качество производства … вот и все…

Кстати, неожиданно вспомнил - раз тут зашел шутейный разговор, то смею заметить, что Walkera уже выпускает целый ряд моделей с передатчиками на 2,4 ГГц… Думаю, как только они, как обычно, “насытят” рынок своей продукцией, наши беседы могут принять совершенно неожиданный поворот 😲

VladimirG
Voldemaar:

Кстати, неожиданно вспомнил - раз тут зашел шутейный разговор, то смею заметить, что Walkera уже выпускает целый ряд моделей с передатчиками на 2,4 ГГц… Думаю, как только они, как обычно, “насытят” рынок своей продукцией, наши беседы могут принять совершенно неожиданный поворот 😲

дальность работы, 50 метров, пробовал .

хелик
Voldemaar:

Кстати, неожиданно вспомнил - раз тут зашел шутейный разговор, то смею заметить, что Walkera уже выпускает целый ряд моделей с передатчиками на 2,4 ГГц… Думаю, как только они, как обычно, “насытят” рынок своей продукцией, наши беседы могут принять совершенно неожиданный поворот 😲

Уже имел такой соосник правда не Вальку, помех не ловил, хотя не только в округ столбы были, летел в металическом ангаре, продал пол года назад, к даже такому маленькому пультику попсовому претензий не имею. 😉

Но правда у себя на поле ни разу не ловил помех и с футабой, все приёмники ПСМ. Но вот один разок частоты совпали, хорошо на земле. 😵

an2an
ugh:

Да бывает что сигнал пропадает - затенение, перебои с питанием, об этом пишут. Но просто радиопомех как-то не “встречал”. Или приемник их успешно “переваривает”.

А как можно отличить “затенение, перебои с питанием” от долговременного забития помехой? Рулями не дергают и обычные PCM приемники. А если у Вас дергали, то ищите проблемы в оборудавании, этого быть не должно, это противоречит принципам PCM-кодирования.

ugh

Дааа, что-то у вас диапазон обсуждаемой аппаратуры странный: Assan, Walkera… Владимир, неужели вы качественную аппаратуру не рассматриваете вообще?
Или вы думаете, что валкера всех в округе свалит? Так вы не беспокойтесь - они и на 35-40МГц кучу аппаратуры выпускают! 😃
Так что, как говорил Лёлик, в исполнении незабвенного Папанова: “Спокойствие, сядем усе!”… 😃

Voldemaar
VladimirG:

дальность работы, 50 метров, пробовал .

Лично я их 5#5 практически не вижу уже с 10-15 метров. А есть модели и поменьше. Так что с дальностью порядок 😒 Уверен, что с переходом на новый стандарт репутация аппаратуры этой фирмы будет безупречна. 😉

ugh

Я не понимаю, вы шутите, или правда так заблуждаетесь? Качество и Валкера, это две абсолютно несовместимые вещи. Но это тема для какой-нибудь другой ветки. Т.ч. небуду флудить…